Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender
Cinema
SA
13.04.
18:00

ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN

AT 2024 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: Josef Hader
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
Cinema
SA
13.04.
20:15

BACK TO BLACK

USA/UK/FR 2024 · 122 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Sam Taylor-Johnson
BACK TO BLACK
Cinema
SO
14.04.
11:00

VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE

CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Cinema
SO
14.04.
13:00

ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY

CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
Coop Hello Family
SO
14.04.
15:00

SOWAS VON SUPER!

NO 2022 · 77 Min. · D · 4 J.
Regie: Rasmus A. Sivertsen
SOWAS VON SUPER!
Cinema
SO
14.04.
18:00

ONE LIFE

UK 2023 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: James Hawes
ONE LIFE
Musik
SO
14.04.
18:30

MUSIK ZUM VERWEILEN - CAMINO SIETE

KONZERT MIT KOLLEKTE
MUSIK ZUM VERWEILEN - CAMINO SIETE
Cinema
SO
14.04.
20:15

STOP MAKING SENSE

USA 1984 · 88 Min. · E · 12 J.
Regie: Jonathan Demme
STOP MAKING SENSE
Cinema
MO
15.04.
15:00

ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN

AT 2024 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: Josef Hader
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
Cinema
MO
15.04.
18:00

DER ZOPF – LA TRESSE

F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
DER ZOPF – LA TRESSE
Cinema
MO
15.04.
20:15

BACK TO BLACK

USA/UK/FR 2024 · 122 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Sam Taylor-Johnson
BACK TO BLACK
LUNCHKINO
DI
16.04.
12:15

THE MONK AND THE GUN

BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
THE MONK AND THE GUN
Cinema
DI
16.04.
15:00

ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY

CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
Cinema
DI
16.04.
18:00

VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE

CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
THE ONES WE LOVE IM ODEON
DI
16.04.
20:15

CITY OF GOD

F 2002 · 130 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Fernando Meirelles
CITY OF GOD
LUNCHKINO
MI
17.04.
12:15

THE MONK AND THE GUN

BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
THE MONK AND THE GUN
Cinema
MI
17.04.
15:00

ONE LIFE

UK 2023 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: James Hawes
ONE LIFE
ODEONkinoreif?
MI
17.04.
17:00

WICKED LITTLE LETTERS

FR/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Thea Sharrock
WICKED LITTLE LETTERS
Musik
MI
17.04.
20:00

JUNGE EKO

Stube Konzert
JUNGE EKO
Cinema
MI
17.04.
20:15

ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY

CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
Literatur
DO
18.04.
19:15

MENSCH SEIN - AUTOR*INNEN GEGEN HASS

Silvio Blatter, Michael Fehr, Jürg Halter, Bettina Spoerri, Alain Claude Sulzer
MENSCH SEIN - AUTOR*INNEN GEGEN HASS
Kleinkunst
FR
19.04.
20:15

RIKLIN & SCHAUB - LIEDER, DIE DU SEHEN MUSST

AUSVERKAUFT
RIKLIN & SCHAUB - LIEDER, DIE DU SEHEN MUSST
Opera Replay im Excelsior
SO
21.04.
11:00

MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024

Replay · 195 Min.
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
Cinema
MO
22.04.
15:00

BON SCHUUR TICINO

CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
BON SCHUUR TICINO
Cinema
MI
24.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Odeon-Talk
MI
24.04.
18:45

ODEON-TALK mit Stella Palino

ODEON-TALK mit Stella Palino
Cinema
MI
24.04.
20:30

CREATURE FROM THE BLACK LAGOON

USA 1954 · 79 Min. · E/d · 18 J.
CREATURE FROM THE BLACK LAGOON
Cinema
DO
25.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
FR
26.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
FR
26.04.
20:30

THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW

UK 1975 · 100 Min. · E/d · 18 J.
Regie: Director: Jim Sharman
THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW
Cinema
SA
27.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
SA
27.04.
20:30

THE BRIDE OF FRANKENSTEIN

USA 1935 · 79 min. · E/d · 18 J.
Regie: James Whale
THE BRIDE OF FRANKENSTEIN
Opera live
MI
01.05.
19:45

CARMEN (ROH) 2024

Live · 225 · O/d · 12 J.
CARMEN (ROH) 2024
Animittwoch im Excelsior
MI
01.05.
20:15

Paprika

JP 2006 · 103 Min. · JP/d · ab 6 Jahren
Regie: Satoshi Kon
Paprika
Cinema
DO
02.05.
20:15

KING`S LAND

DK 2023 · 128 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Nikolaj Arcel
KING`S LAND
Literatur
FR
03.05.
19:15

ANGELIKA OVERATH - UNSCHÄRFEN DER LIEBE

LESUNG IM BISTRO
ANGELIKA OVERATH - UNSCHÄRFEN DER LIEBE
Lesezirkel
DI
07.05.
19:30 Uhr

Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie

Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie
Cinema
MI
08.05.
20:15

WHITE BIRD: A WONDER STORY

USA 2024 · 120 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Marc Forster
WHITE BIRD: A WONDER STORY
ODEONkinoreif?
MI
15.05.
17:00

RIVER OF NO RETURN

USA 1954 · 91 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Frank Fenton
RIVER OF NO RETURN
Odeon-Talk
MI
15.05.
18:45

ODEON-TALK mit Hanna Scheuring

ODEON-TALK mit Hanna Scheuring
Cinema
DO
16.05.
20:15

BOLÉRO

FR 2024 · 120 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Anne Fontaine
BOLÉRO
Opera Replay im Excelsior
SO
19.05.
11:00

SCHWANSEE (ROH) 2024

Replay · 200 Min.
SCHWANSEE (ROH) 2024
Cinema
DO
23.05.
21:00

TÄGLICH BROT – FILMPREMIERE

CH 2023 · 40 Min. · D · 12 J.
Regie: Nicolas Stevanovski
TÄGLICH BROT – FILMPREMIERE
Kleinkunst
FR
24.05.
20:15

SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT

SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT
Opera Replay im Excelsior
SO
26.05.
11:00

CARMEN (ROH) 2024

Replay · 225 Min.
CARMEN (ROH) 2024
Cinema
MI
29.05.
17:00

DIE ENKELTRICK BETRÜGER

CH 2024 · 80 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Cedric Schild
DIE ENKELTRICK BETRÜGER
Cinema
DO
30.05.
20:15

STERBEN

D 2024 · 183 Min. · D · 16 J.
Regie: Matthias Glaser
STERBEN
Musik
FR
31.05.
20:15

HUDAKI VILLAGE BAND

HUDAKI VILLAGE BAND
Coop Hello Family
SA
01.06.
13:00

MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA

D 2024 · 94 Min. · D · 4 J.
Regie: Winfried Oelsner
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
Coop Hello Family
SO
02.06.
13:00

MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA

D 2024 · 94 Min. · D · 4 J.
Regie: Winfried Oelsner
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
Cinema
MO
03.06.
18:30

VELO GANG

CH 2023 · 87 Min. · D · 10 J.
Regie: Alex Kälin
VELO GANG
Animittwoch im ODEON
MI
05.06.
20:15

Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel

JP 2002 · 107 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Rintaro
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
Cinema
DO
06.06.
20:15

MEMORY

MX 2024 · 104 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Michel Franco
MEMORY
Opera live
DI
11.06.
20:15

ANDREA CHENIER (ROH) 2024

Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Garten
SA
15.06.
15:00

Schweiz–Ungarn

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Ungarn
ODEONkinoreif?
MI
19.06.
17:00

THE GREAT ESCAPER

USA/UK 2023 · 96 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Oliver Parker
THE GREAT ESCAPER
Garten
MI
19.06.
21:00

Schweiz–Schottland

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Schottland
Cinema
DO
20.06.
20:15

BIKERIDERS

USA 2024 · 119 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Jeff Nichols
BIKERIDERS
Garten
SO
23.06.
21:00

Schweiz–Deutschland

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Deutschland
Animittwoch im ODEON
MI
03.07.
20:15

PORCO ROSSO

JP 1992 · 89 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Hayao Miyazaki
PORCO ROSSO
Animittwoch im Excelsior
MI
07.08.
20:15

Kikis Delivery Service

JP 1989 · 102 Min. · JP/df · ab Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Kikis Delivery Service
Animittwoch im ODEON
MI
04.09.
20:15

PROMARE – PUROMEA

JP 2019 · 111 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Hiroyuki Imaishi
PROMARE – PUROMEA
ODEONkinoreif?
MI
18.09.
17:00

LA VIDA ES SILBAR

ES/CU 1998 · 106 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Fernando Pérez
LA VIDA ES SILBAR
Kleinkunst
DO
26.09.
20:15

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
Kleinkunst
FR
27.09.
20:15

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Animittwoch im Excelsior
MI
02.10.
20:15

Princess Mononoke

JP 1997 · 135 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Princess Mononoke
Animittwoch im ODEON
MI
06.11.
20:15

Godzilla, Planet of Monsters

JP 2018 · 88 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Godzilla, Planet of Monsters
Animittwoch im Excelsior
MI
04.12.
20:15

Tokyo Godfathers

JP 2003 · 92 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Satoshi Kon,
Tokyo Godfathers