Engagiert seit 1989
Kultur bewegt die Herzen der Menschen.
Das ODEON BRUGG bleibt dank Ihnen in Bewegung.
Der Kulturverein bringt seit seiner Gründung 1989 Kultur ins ODEON BRUGG und belebt damit die ganze Region – mit über 1000 Mitgliedern und dem Einsatz von zahlreichen Freiwilligen.
Als Betreiber des ODEON BRUGG sorgt der Kulturverein für ein anspruchsvolles und vielseitiges Programm im Kino und auf der Bühne und betreibt BAR, GARTEN und FORUM. Darüber hinaus beteiligt er sich an Kulturveranstaltungen in der Region.
Seit dem 15. August 1998 hat der Kulturverein ODEON BRUGG das Kulturhaus ODEON, nach der umsichtigen Renovation durch die Eigentümer Max und Bernadette Kuhn, zu einem Vollbetrieb ausgebaut. Die Umwandlung in ein multifunktionales Kinotheater bietet dem Kulturverein ODEON BRUGG ein weites Spielfeld im wahrsten Sinne des Wortes.
ODEONkarte beantragen
Als Vereinsmitglied können Sie die ODEONkarte beantragen. Mit der ODEONkarte profitieren Sie von einem Rabatt von 10% auf allen Tickets. Füllen Sie das Formular aus und bringen Sie es an unserer Kasse vorbei, um Ihre persönliche ODEONkarte zu erhalten.
FILMNACHT JANE CAMPION
LA PASSION DE DODIN BOUFFANT
Regie: Anh Hung Tran
DER ZOPF – LA TRESSE
Regie: Laetitia Colombani
A FISH CALLED WANDA
Regie: Charles Crichton
THE ZONE OF INTEREST
Regie: Jonathan Glazer
BAHNHOF DER SCHMETTERLINGE
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
Regie: Georg Maas
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
Regie: Léa Todorov
JAKOBS ROSS
Regie: Katalin Gödrös
DER ZOPF – LA TRESSE
Regie: Laetitia Colombani
PERFECT DAYS
Regie: Wim Wenders
AM ANFANG WAR DAS LICHT
Regie: Peter-Arthur Straubinger
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
Regie: Georg Maas
Kulinarik vor dem Konzert - Pastabuffet
MARCO TODISCO UND ANDI PUPATO
PRISONERS OF FATE
Regie: Mehdi Sahebi
DURCHEINANDERTAL
Regie: Bruno Moll
FILMNACHT JANE CAMPION
FELD, ACKER, WIESE
Regie: Marco Dominik Graf
ZEHN JAHRE
Regie: Matthias von Gunten
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
Regie: Léa Todorov
OPPENHEIMER
Regie: Christopher Nolan
MUSIK ZUM VERWEILEN - ATHANAS UND ACKERMANN
BON SCHUUR TICINO
Regie: Peter Luisi
LA PASSION DE DODIN BOUFFANT
Regie: Anh Hung Tran
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
Regie: Georg Maas
Der doppelte Dölf - Live-Talk
DER ZOPF – LA TRESSE
Regie: Laetitia Colombani
WICKED LITTLE LETTERS
Regie: Thea Sharrock
THE ZONE OF INTEREST
Regie: Jonathan Glazer
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
Regie: Léa Todorov
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
WICKED LITTLE LETTERS
Regie: Thea Sharrock
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
Regie: Georg Maas
DER ZOPF – LA TRESSE
Regie: Laetitia Colombani
FRIDA
Regie: Julie Taymor
ONE LIFE
Regie: James Hawes
STOP MAKING SENSE
Regie: Jonathan Demme
L' ABBÉ PIERRE - UNE VIE DE COMBATS
Regie: Frédéric Tellier
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
Regie: Luka Popadić
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
Regie: Luka Popadić
MINDGAME
Regie: Masaaki Yuasa
SYBIL SCHREIBER - SAFRANHIMMEL
BERN SEHEN UND STERBEN
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Regie: Natalie Pfister
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
Regie: Josef Hader
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
Regie: Josef Hader
YES IT'S ANANIAS
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Regie: Natalie Pfister
BACK TO BLACK
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Regie: Natalie Pfister
SOWAS VON SUPER!
Regie: Rasmus A. Sivertsen
MUSIK ZUM VERWEILEN - CAMINO SIETE
THE MONK AND THE GUN
Regie: Pawo Choyning Dorji
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Regie: Natalie Pfister
CITY OF GOD
Regie: Fernando Meirelles
THE MONK AND THE GUN
Regie: Pawo Choyning Dorji
WICKED LITTLE LETTERS
Regie: Thea Sharrock
JUNGE EKO
MENSCH SEIN - AUTOR*INNEN GEGEN HASS
RIKLIN & SCHAUB - LIEDER, DIE DU SEHEN MUSST
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
BON SCHUUR TICINO
Regie: Peter Luisi
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
ODEON-TALK mit Stella Palino
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
CARMEN (ROH) 2024
Paprika
Regie: Satoshi Kon
KING`S LAND
Regie: Nikolaj Arcel
ANGELIKA OVERATH - UNSCHÄRFEN DER LIEBE
RIVER OF NO RETURN
Regie: Frank Fenton
ODEON-TALK mit Hanna Scheuring
SCHWANSEE (ROH) 2024
SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT
CARMEN (ROH) 2024
HUDAKI VILLAGE BAND
VELO GANG
Regie: Alex Kälin
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
Regie: Rintaro
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Schweiz–Ungarn
THE GREAT ESCAPER
Regie: Oliver Parker
Schweiz–Schottland
Schweiz–Deutschland
PORCO ROSSO
Regie: Hayao Miyazaki
Kikis Delivery Service
Regie: Hayao Miyazaki
PROMARE – PUROMEA
Regie: Hiroyuki Imaishi
LA VIDA ES SILBAR
Regie: Fernando Pérez
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Princess Mononoke
Regie: Hayao Miyazaki
Godzilla, Planet of Monsters
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Tokyo Godfathers
Regie: Satoshi Kon,