SA
23.03.
17:00
FILMNACHT JANE CAMPION
E/e E/d · 12 J.
Zmittag
DI
19.03.
11:30 - 13:30
DIENSTAG
Dinkelpasta mit Sojabolognaise
und Löwenzahnöl
Cinema
DI
19.03.
15:00
LA PASSION DE DODIN BOUFFANT
FR 2023 · 135 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Anh Hung Tran
Regie: Anh Hung Tran
Cinema
DI
19.03.
18:00
DER ZOPF – LA TRESSE
F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
Regie: Laetitia Colombani
THE ONES WE LOVE IM EXCELSIOR
DI
19.03.
20:15
A FISH CALLED WANDA
UK 1988 · 108 Min. · E/d · ab 16 Jahren
Regie: Charles Crichton
Regie: Charles Crichton
Cinema
DI
19.03.
20:15
THE ZONE OF INTEREST
USA/UK/POL 2023 · 106 Min. · D · 12 J.
Regie: Jonathan Glazer
Regie: Jonathan Glazer
Cinema
MI
20.03.
10:00
BAHNHOF DER SCHMETTERLINGE
CH 2023 · 71 Min. · D · 6 J.
LUNCHKINO
MI
20.03.
12:15
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
D 2023 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Georg Maas
Regie: Georg Maas
Zmittag
MI
20.03.
11:30 - 13:30
MITTWOCH
Hirseküchlein, Wirz und Rosenkohl, Randenhummus
Cinema
MI
20.03.
15:00
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
F 2023 · 100 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Léa Todorov
Regie: Léa Todorov
ODEONkinoreif?
MI
20.03.
17:00
JAKOBS ROSS
CH 2023 · 120 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Katalin Gödrös
Regie: Katalin Gödrös
Cinema
MI
20.03.
20:15
DER ZOPF – LA TRESSE
F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
Regie: Laetitia Colombani
Zmittag
DO
21.03.
11:30 - 13:30
DONNERSTAG
Kartoffel-Spinat-Tätschli,
Curry-Gemüse,
Sauerrahmsauce,
Nusscrunch
Cinema
DO
21.03.
15:00
PERFECT DAYS
JP 2023 · 123 Min. · Jp/df · 10 J.
Regie: Wim Wenders
Regie: Wim Wenders
Gesundheit und Bewusstsein
DO
21.03.
18:00
AM ANFANG WAR DAS LICHT
AT 2010 · 95 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Peter-Arthur Straubinger
Regie: Peter-Arthur Straubinger
Cinema
DO
21.03.
20:15
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
D 2023 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Georg Maas
Regie: Georg Maas
Zmittag
FR
22.03.
11:30 - 13:30
FREITAG
Burger mit Jackfruit und
Süsskartoffelstäbchen
Musik
FR
22.03.
18:30
Kulinarik vor dem Konzert - Pastabuffet
mit Anmeldung bis 20.3.
Musik
FR
22.03.
20:15
MARCO TODISCO UND ANDI PUPATO
Mit Pastabuffet auf Anmeldung
Cinema
SA
23.03.
11:00
PRISONERS OF FATE
CH 2023 · 99 Min. · O/df · 14 J.
Regie: Mehdi Sahebi
Regie: Mehdi Sahebi
Cinema
SA
23.03.
14:15
DURCHEINANDERTAL
CH 2022 · 90 Min. · Dialekt · 8 J.
Regie: Bruno Moll
Regie: Bruno Moll
Filmnacht
SA
23.03.
17:00
FILMNACHT JANE CAMPION
E/e E/d · 12 J.
Cinema
SO
24.03.
11:00
FELD, ACKER, WIESE
CH 2023 · 100 Min. · D · 10 J.
Regie: Marco Dominik Graf
Regie: Marco Dominik Graf
Cinema
SO
24.03.
13:00
ZEHN JAHRE
CH 2024 · 109 Min. · O/df · 10 J.
Regie: Matthias von Gunten
Regie: Matthias von Gunten
Cinema
SO
24.03.
15:00
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
F 2023 · 100 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Léa Todorov
Regie: Léa Todorov
Cinema
SO
24.03.
17:00
OPPENHEIMER
UK/USA 2023 · 180 Min. · E/df · 12/10 J.
Regie: Christopher Nolan
Regie: Christopher Nolan
Musik
SO
24.03.
18:30
MUSIK ZUM VERWEILEN - ATHANAS UND ACKERMANN
KONZERT MIT KOLLEKTE
Cinema
SO
24.03.
20:15
BON SCHUUR TICINO
CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
Regie: Peter Luisi
Cinema
MO
25.03.
15:00
LA PASSION DE DODIN BOUFFANT
FR 2023 · 135 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Anh Hung Tran
Regie: Anh Hung Tran
Cinema
MO
25.03.
18:00
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
D 2023 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Georg Maas
Regie: Georg Maas
Bühne
MO
25.03.
20:00
Der doppelte Dölf - Live-Talk
Eine Veranstaltung von Kanal K
Cinema
MO
25.03.
20:15
DER ZOPF – LA TRESSE
F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
Regie: Laetitia Colombani
LUNCHKINO
DI
26.03.
12:15
WICKED LITTLE LETTERS
FR/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Thea Sharrock
Regie: Thea Sharrock
Cinema
DI
26.03.
15:00
THE ZONE OF INTEREST
USA/UK/POL 2023 · 106 Min. · D · 12 J.
Regie: Jonathan Glazer
Regie: Jonathan Glazer
Cinema
DI
26.03.
18:00
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
F 2023 · 100 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Léa Todorov
Regie: Léa Todorov
Opera live
DI
26.03.
20:15
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
LUNCHKINO
MI
27.03.
12:15
WICKED LITTLE LETTERS
FR/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Thea Sharrock
Regie: Thea Sharrock
Cinema
MI
27.03.
15:00
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
D 2023 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Georg Maas
Regie: Georg Maas
Cinema
MI
27.03.
18:00
DER ZOPF – LA TRESSE
F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
Regie: Laetitia Colombani
Filmreihe Frauen Geschichten
MI
27.03.
20:15
FRIDA
USA/MEX 2002 · 123 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Julie Taymor
Regie: Julie Taymor
Cinema
DO
28.03.
20:15
ONE LIFE
UK 2023 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: James Hawes
Regie: James Hawes
Cinema
SO
31.03.
20:15
STOP MAKING SENSE
USA 1984 · 88 Min. · E · 12 J.
Regie: Jonathan Demme
Regie: Jonathan Demme
Cinema Vorstellung mit Gästen
MO
01.04.
11:00
L' ABBÉ PIERRE - UNE VIE DE COMBATS
F 2023 · 138 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Frédéric Tellier
Regie: Frédéric Tellier
LUNCHKINO
DI
02.04.
12:15
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
Regie: Luka Popadić
LUNCHKINO
MI
03.04.
12:15
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
Regie: Luka Popadić
Animittwoch im Excelsior
MI
03.04.
20:15
MINDGAME
JP 2004 · 103 Min. · JP/d · ab 6 Jahren
Regie: Masaaki Yuasa
Regie: Masaaki Yuasa
Literatur
DO
04.04.
19:15
SYBIL SCHREIBER - SAFRANHIMMEL
LESUNG IM BISTRO
Kleinkunst
FR
05.04.
20:15
BERN SEHEN UND STERBEN
EINE SCHWARZE KOMÖDIE
Cinema Vorstellung mit Gästen
MO
08.04.
18:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
Regie: Natalie Pfister
LUNCHKINO
DI
09.04.
12:15
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
AT 2024 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: Josef Hader
Regie: Josef Hader
LUNCHKINO
MI
10.04.
12:15
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
AT 2024 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: Josef Hader
Regie: Josef Hader
Musik
MI
10.04.
19:30
YES IT'S ANANIAS
Stube Konzert und Film
Cinema
DO
11.04.
18:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
Regie: Natalie Pfister
Cinema
DO
11.04.
20:15
BACK TO BLACK
E/df · 12 J.
Cinema
SO
14.04.
11:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
Regie: Natalie Pfister
Coop Hello Family
SO
14.04.
15:00
SOWAS VON SUPER!
NO 2022 · 77 Min. · D · 4 J.
Regie: Rasmus A. Sivertsen
Regie: Rasmus A. Sivertsen
Musik
SO
14.04.
18:30
MUSIK ZUM VERWEILEN - CAMINO SIETE
KONZERT MIT KOLLEKTE
LUNCHKINO
DI
16.04.
12:15
THE MONK AND THE GUN
BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
Regie: Pawo Choyning Dorji
Cinema
DI
16.04.
18:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
Regie: Natalie Pfister
THE ONES WE LOVE IM ODEON
DI
16.04.
20:15
CITY OF GOD
F 2002 · 130 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Fernando Meirelles
Regie: Fernando Meirelles
LUNCHKINO
MI
17.04.
12:15
THE MONK AND THE GUN
BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
Regie: Pawo Choyning Dorji
ODEONkinoreif?
MI
17.04.
17:00
WICKED LITTLE LETTERS
FR/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Thea Sharrock
Regie: Thea Sharrock
Musik
MI
17.04.
20:00
JUNGE EKO
Stube Konzert
Literatur
DO
18.04.
19:15
MENSCH SEIN - AUTOR*INNEN GEGEN HASS
Silvio Blatter, Michael Fehr, Jürg Halter, Bettina Spoerri, Alain Claude Sulzer
Kleinkunst
FR
19.04.
20:15
RIKLIN & SCHAUB - LIEDER, DIE DU SEHEN MUSST
AUSVERKAUFT
Opera Replay im Excelsior
SO
21.04.
11:00
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
Replay · 195 Min.
Cinema
MO
22.04.
15:00
BON SCHUUR TICINO
CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
Regie: Peter Luisi
Cinema
MI
24.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Odeon-Talk
MI
24.04.
18:45
ODEON-TALK mit Stella Palino
Cinema
DO
25.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
FR
26.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
SA
27.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Opera live
MI
01.05.
19:45
CARMEN (ROH) 2024
Live · 225 · O/d · 12 J.
Animittwoch im Excelsior
MI
01.05.
20:15
Paprika
JP 2006 · 103 Min. · JP/d · ab 6 Jahren
Regie: Satoshi Kon
Regie: Satoshi Kon
Cinema
DO
02.05.
20:15
KING`S LAND
DK 2023 · 128 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Nikolaj Arcel
Regie: Nikolaj Arcel
Literatur
FR
03.05.
19:15
ANGELIKA OVERATH - UNSCHÄRFEN DER LIEBE
LESUNG IM BISTRO
Lesezirkel
DI
07.05.
19:30 Uhr
Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie
ODEONkinoreif?
MI
15.05.
17:00
RIVER OF NO RETURN
USA 1954 · 91 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Frank Fenton
Regie: Frank Fenton
Odeon-Talk
MI
15.05.
18:45
ODEON-TALK mit Hanna Scheuring
Opera Replay im Excelsior
SO
19.05.
11:00
SCHWANSEE (ROH) 2024
Replay · 200 Min.
Kleinkunst
FR
24.05.
20:15
SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT
Opera Replay im Excelsior
SO
26.05.
11:00
CARMEN (ROH) 2024
Replay · 225 Min.
Musik
FR
31.05.
20:15
HUDAKI VILLAGE BAND
Cinema
MO
03.06.
18:30
VELO GANG
CH 2023 · 87 Min. · D · 10 J.
Regie: Alex Kälin
Regie: Alex Kälin
Animittwoch im ODEON
MI
05.06.
20:15
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
JP 2002 · 107 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Rintaro
Regie: Rintaro
Opera live
DI
11.06.
20:15
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
Garten
SA
15.06.
15:00
Schweiz–Ungarn
CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
ODEONkinoreif?
MI
19.06.
17:00
THE GREAT ESCAPER
USA/UK 2023 · 96 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Oliver Parker
Regie: Oliver Parker
Garten
MI
19.06.
21:00
Schweiz–Schottland
CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Garten
SO
23.06.
21:00
Schweiz–Deutschland
CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Animittwoch im ODEON
MI
03.07.
20:15
PORCO ROSSO
JP 1992 · 89 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Hayao Miyazaki
Regie: Hayao Miyazaki
Animittwoch im Excelsior
MI
07.08.
20:15
Kikis Delivery Service
JP 1989 · 102 Min. · JP/df · ab Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Regie: Hayao Miyazaki
Animittwoch im ODEON
MI
04.09.
20:15
PROMARE – PUROMEA
JP 2019 · 111 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Hiroyuki Imaishi
Regie: Hiroyuki Imaishi
ODEONkinoreif?
MI
18.09.
17:00
LA VIDA ES SILBAR
ES/CU 1998 · 106 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Fernando Pérez
Regie: Fernando Pérez
Kleinkunst
DO
26.09.
20:15
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
Kleinkunst
FR
27.09.
20:15
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Animittwoch im Excelsior
MI
02.10.
20:15
Princess Mononoke
JP 1997 · 135 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Regie: Hayao Miyazaki
Animittwoch im ODEON
MI
06.11.
20:15
Godzilla, Planet of Monsters
JP 2018 · 88 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Animittwoch im Excelsior
MI
04.12.
20:15
Tokyo Godfathers
JP 2003 · 92 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Satoshi Kon,
Regie: Satoshi Kon,