Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

BAR+BISTRO

Montag  17 bis 23 Uhr
Dienstag bis Donnerstag  11.30 bis 23 Uhr
Freitag  11.30 bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Dienstag bis Freitag 11.30 bis 13.30 Uhr

Cinema
MI
22.09.
15:00

THE FATHER

UK 2020 · 98 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Florian Zeller
THE FATHER
CampusCinema
MI
22.09.
18:00

AMAZONEN EINER GROSSSTADT

CH 2020 · 74 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Thaïs Odermatt
AMAZONEN EINER GROSSSTADT
Cinema
MI
22.09.
20:15

NOMADLAND

USA 2020 · 108 Min. · E/df · 6 J.
Regie: Chloé Zhao
NOMADLAND
Cinema
DO
23.09.
20:15

SCHACHNOVELLE

D 2021 · 112 · D · 12 J.
Regie: Philipp Stölzl
SCHACHNOVELLE
Cinema
SA
25.09.
11:00

NOTTURNO

IT 2020 · 100 Min. · O/df · 12J
Regie: Gianfranco Rosi
NOTTURNO
Cinema
SA
25.09.
13:00

TIGER UND BÜFFEL

CH 2021 · 95 Min. · D · 10 J.
Regie: Fabian Biasio
TIGER UND BÜFFEL
Cinema
SA
25.09.
15:00

BILLIE

USA 2021 · 89 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Jamie Oliver
BILLIE
Cinema
SA
25.09.
18:00

MONTE VERITÀ

CH 2020 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Stefan Jäger
MONTE VERITÀ
Cinema
SA
25.09.
20:15

SCHACHNOVELLE

D 2021 · 112 · D · 12 J.
Regie: Philipp Stölzl
SCHACHNOVELLE
Cinema
SO
26.09.
11:00

SPUREN DES ERLEBENS- ARNO STERN, EIN LEBEN IM EINSATZ FÜR DIE WELT DER KINDER

CH 2021 · 112 · D · 12 J.
Regie: Andrea A. Rodoni
SPUREN DES ERLEBENS- ARNO STERN, EIN LEBEN IM EINSATZ FÜR DIE WELT DER KINDER
Cinema
SO
26.09.
13:30

NOTTURNO

IT 2020 · 100 Min. · O/df · 12J
Regie: Gianfranco Rosi
NOTTURNO
Cinema
SO
26.09.
15:30

BADENFAHRT – FEST VEREINT

CH 2021 · 78 Min. · D · 10 J.
Regie: Rolf Lang
BADENFAHRT – FEST VEREINT
Cinema
SO
26.09.
18:00

SCHACHNOVELLE

D 2021 · 112 · D · 12 J.
Regie: Philipp Stölzl
SCHACHNOVELLE
Cinema
SO
26.09.
20:15

RIDERS OF JUSTICE

DK 2021 · 116 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Anders Thomas Jensen
RIDERS OF JUSTICE
Cinema
MO
27.09.
15:00

THE FATHER

UK 2020 · 98 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Florian Zeller
THE FATHER
Cinema
MO
27.09.
18:00

MITHOLZ

CH 2021 · 81 Min. · D · 12 J.
Regie: Theo Stich
MITHOLZ
Cinema
MO
27.09.
20:15

RIDERS OF JUSTICE

DK 2021 · 116 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Anders Thomas Jensen
RIDERS OF JUSTICE
Cinema
DI
28.09.
15:00

NOMADLAND

USA 2020 · 108 Min. · E/df · 6 J.
Regie: Chloé Zhao
NOMADLAND
Cinema
DI
28.09.
18:00

SPUREN DES ERLEBENS- ARNO STERN, EIN LEBEN IM EINSATZ FÜR DIE WELT DER KINDER

CH 2021 · 112 · D · 12 J.
Regie: Andrea A. Rodoni
SPUREN DES ERLEBENS- ARNO STERN, EIN LEBEN IM EINSATZ FÜR DIE WELT DER KINDER
Cinema
DI
28.09.
20:15

SCHACHNOVELLE

D 2021 · 112 · D · 12 J.
Regie: Philipp Stölzl
SCHACHNOVELLE
Cinema
MI
29.09.
15:30

BADENFAHRT – FEST VEREINT

CH 2021 · 78 Min. · D · 10 J.
Regie: Rolf Lang
BADENFAHRT – FEST VEREINT
Cinema
MI
29.09.
18:00

SCHACHNOVELLE

D 2021 · 112 · D · 12 J.
Regie: Philipp Stölzl
SCHACHNOVELLE
Cinema
MI
29.09.
20:15

RIDERS OF JUSTICE

DK 2021 · 116 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Anders Thomas Jensen
RIDERS OF JUSTICE
CampusCinema
MI
06.10.
18:00

ARADA - VERBANNT IN EINE FREMDE HEIMAT

CH 2020 · 83 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Jonas Schaffter
ARADA - VERBANNT IN EINE FREMDE HEIMAT
Cinema
SA
09.10.
11:00

Welthospiz- und Palliative Care-Tag 2021

D · 10 J.
Welthospiz- und Palliative Care-Tag 2021
ODEONkinoreif?
MI
20.10.
17:00

MATTO REGIERT

CH 1947 · 113 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Leopold Lindtberg
MATTO REGIERT
Filmreihe: Architektur
DO
21.10.
18:00

AALTO

FI 2020 · 106 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Virpi Suutari
AALTO
CampusCinema
MI
27.10.
18:00

THE QUEST FOR TONEWOOD

NOR 2020 · 90 Min. · E/df · 6 J.
Regie: Hans Lukas Hansen
THE QUEST FOR TONEWOOD
Leben bis zum Lebensende
DO
28.10.
18:00

HAROLD AND MAUDE

USA 1971 · 91 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Hal Ashby
HAROLD AND MAUDE
Wong Kar-wai
SO
31.10.
20:15

AS TEARS GO BY

Hongkong 1988 · 102 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
AS TEARS GO BY
Krimi Tour de Suisse
FR
05.11.
20:15

PETER HOSSLI • KRIMILESUNG

PETER HOSSLI • KRIMILESUNG
CampusCinema
MI
10.11.
18:00

THE BRAIN

O/df · 10 J.
THE BRAIN
ODEONkinoreif?
MI
17.11.
17:00

EINSAMKEIT HAT VIELE GESICHTER

CH 2021 · 37 Min. · Dialekt · 10 J.
Regie: Romana Lanfranconi
EINSAMKEIT HAT VIELE GESICHTER
Filmreihe: Architektur
DO
18.11.
18:00

GATEWAYS TO NEW YORK

CH 2019 · 88 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Martin Witzr
GATEWAYS TO NEW YORK
CampusCinema
MI
24.11.
18:00

OECONOMIA – SPIELREGELN DES KAPITALISMUS

DE 2020 · 89 Min. · D · 12 J.
Regie: Carmen Losmann
OECONOMIA – SPIELREGELN DES KAPITALISMUS
Leben bis zum Lebensende
DO
25.11.
18:00

HALT AUF FREIER STRECKE

DE/FR 2011 · 110 Min. · D · 12 J.
Regie: Andreas Dresen
HALT AUF FREIER STRECKE
Wong Kar-wai
SO
28.11.
20:15

DAYS OF BEING WILD

Hongkong 1990 · 94 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
DAYS OF BEING WILD
Krimi Tour de Suisse
DO
02.12.
19:15

SANDRA HUGHES • KRIMILESUNG

SANDRA HUGHES • KRIMILESUNG
CampusCinema
MI
08.12.
18:00

THE MUSHROOM SPEAKS

CH 2020 · 90 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Marion Neumann
THE MUSHROOM SPEAKS
ODEONkinoreif?
MI
15.12.
17:00

DER KLEINE LORD

UK 1980 · 90 Min. · E/d · 6 J.
Regie: Jack Gold
DER KLEINE LORD
Filmreihe: Architektur
DO
16.12.
18:00

ARCHITEKTUR DER UNENDLICHKEIT

CH 2019 · 86 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Christoph Schaub
ARCHITEKTUR DER UNENDLICHKEIT
Wong Kar-wai
SO
26.12.
20:15

HAPPY TOGETHER

Honhkong 1997 · 96 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
HAPPY TOGETHER
Krimi Tour de Suisse
FR
14.01.
20:15

STEPHAN PÖRTNER • KRIMILESUNG

STEPHAN PÖRTNER • KRIMILESUNG
ODEONkinoreif?
MI
19.01.
17:00

STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI

CH 2020 · 118 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Oliver Rhis
STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI
Filmreihe: Architektur
DO
20.01.
18:00

VOM BAUEN DER ZUKUNFT

DE 2019 · 85 Min. · D · 12 J.
Regie: Thomas Tielsch, Niels Bolbrinker
VOM BAUEN DER ZUKUNFT
Leben bis zum Lebensende
DO
27.01.
18:00

DAS LEBEN VOR DEM TOD

CH 2018 · 107 Min. · D · 12 J.
Regie: Gregor Frei
DAS LEBEN VOR DEM TOD
Wong Kar-wai
SO
30.01.
20:15

CHUNGKING EXPRESS

Hongkong 1994 · 102 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
CHUNGKING EXPRESS
ODEONkinoreif?
MI
16.02.
17:00

PANE E TULIPANI

IT/CH 2000 · 114 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Silvio Soldini
PANE E TULIPANI
Filmreihe: Architektur
DO
17.02.
18:00

BRASILIA / WHAT IT TAKES TO MAKE A HOME

CH 2007 / CA 2019 · 26 / 29 Min. · D · 12 J.
Regie: Christoph Schaub / Daniel Schwartz
BRASILIA / WHAT IT TAKES TO MAKE A HOME
Krimi Tour de Suisse
DO
17.02.
19:15

MARC VOLTENAUER • KRIMILESUNG

MARC VOLTENAUER • KRIMILESUNG
Krimi Tour de Suisse
FR
18.02.
18:00

EBERHOFER-ABEND SAUERKRAUTKOMA

DE 2018 · 97 Min. · D · 12 J.
Regie: Ed Herzog
EBERHOFER-ABEND SAUERKRAUTKOMA
Krimi Tour de Suisse
FR
18.02.
20:15

EBERHOFER-ABEND LEBERKÄSEJUNKIE

DE 2019 · 96 Min. · D · 12 J.
Regie: Ed Herzog
EBERHOFER-ABEND LEBERKÄSEJUNKIE
Leben bis zum Lebensende
DO
24.02.
18:00

BLAUBEERBLAU

DE 2011 · 90 Min. · D · 12 J.
Regie: Rainer Kaufmann
BLAUBEERBLAU
Wong Kar-wai
SO
27.02.
20:15

FALLEN ANGELS

Hongkong 1995 · 96 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
FALLEN ANGELS
Krimi Tour de Suisse
FR
04.03.
18:00

WILDER ERSTE STAFFEL

CH 2017 · 312 Min. · D · 12 J.
Regie: Pierre Monnard
WILDER ERSTE STAFFEL
Filmreihe: Architektur
DO
17.03.
18:00

A MACHINE TO LIVE IN

USA 2019 · 90 Min. · O/ef · 12 J.
Regie: Yoni Goldstein, Meredith Zielke
A MACHINE TO LIVE IN
Wong Kar-wai
SO
27.03.
20:15

2046

Hongkong 2004 · 120 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
2046
Leben bis zum Lebensende
DO
31.03.
18:00

WIE MAN UNSTERBLICH WIRD

ESP/GB 2010 · 95 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Gustavo Ron
WIE MAN UNSTERBLICH WIRD
Leben bis zum Lebensende
DO
28.04.
18:00

DAS ENDE IST MEIN ANFANG

DE/IT 2010 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Jo Baier, Thomas Brück
DAS ENDE IST MEIN ANFANG