Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

BAR+BISTRO

Montag  17 bis 23 Uhr
Dienstag bis Donnerstag  11.30 bis 23 Uhr
Freitag  11.30 bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Dienstag bis Freitag 11.30 bis 13.30 Uhr

Cinema
SA
16.10.
11:00

TIGER UND BÜFFEL

CH 2021 · 95 Min. · D · 10 J.
Regie: Fabian Biasio
TIGER UND BÜFFEL
TIGER UND BÜFFEL
Kinder
SA
16.10.
13:00

ZIBILLA UND ANDERE KURZE GESCHICHTEN

CH 2019 · 61 Min. · D · 0 J.
Regie: Diverse
ZIBILLA UND ANDERE KURZE GESCHICHTEN
ZIBILLA UND ANDERE KURZE GESCHICHTEN
Cinema
SA
16.10.
15:00

JAZZ ON A SUMMER'S DAY

BH 1958 · 85 Min. · E/df · 10 J.
Regie: Bert Stern
JAZZ ON A SUMMER'S DAY
JAZZ ON A SUMMER'S DAY
Cinema
SA
16.10.
18:00

SUPERNOVA

UK 2020 · 95 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Harry Macqueen
SUPERNOVA
Cinema
SA
16.10.
20:15

NACHBARN

O/df · 12 J.
NACHBARN
Cinema
SO
17.10.
11:00

HERR BACHMANN UND SEINE KLASSE

D 2021 · 218 Min. · D · 14 J.
Regie: Maria Speth
HERR BACHMANN UND SEINE KLASSE
HERR BACHMANN UND SEINE KLASSE
Cinema
SO
17.10.
15:00

MONTE VERITÀ

CH 2020 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Stefan Jäger
MONTE VERITÀ
MONTE VERITÀ
Cinema
SO
17.10.
17:30

SCHACHNOVELLE

D 2021 · 112 · D · 12 J.
Regie: Philipp Stölzl
SCHACHNOVELLE
SCHACHNOVELLE
Cinema
SO
17.10.
20:15

TITANE

F 2020 · 108 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Julia Ducournau
TITANE
Cinema
MO
18.10.
15:00

SUPERNOVA

UK 2020 · 95 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Harry Macqueen
SUPERNOVA
Cinema
MO
18.10.
18:00

THE FATHER

UK 2020 · 98 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Florian Zeller
THE FATHER
Cinema
MO
18.10.
20:15

NACHBARN

O/df · 12 J.
NACHBARN
LUNCHKINO
DI
19.10.
12:15

WILD

Dialekt · 12 J.
WILD
Cinema
DI
19.10.
15:00

NACHBARN

O/df · 12 J.
NACHBARN
Cinema
DI
19.10.
18:00

MONTE VERITÀ

CH 2020 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Stefan Jäger
MONTE VERITÀ
MONTE VERITÀ
Cinema
DI
19.10.
20:15

JAZZ ON A SUMMER'S DAY

BH 1958 · 85 Min. · E/df · 10 J.
Regie: Bert Stern
JAZZ ON A SUMMER'S DAY
JAZZ ON A SUMMER'S DAY
LUNCHKINO
MI
20.10.
12:15

WILD

Dialekt · 12 J.
WILD
Kinder
MI
20.10.
15:00

ZIBILLA UND ANDERE KURZE GESCHICHTEN

CH 2019 · 61 Min. · D · 0 J.
Regie: Diverse
ZIBILLA UND ANDERE KURZE GESCHICHTEN
ZIBILLA UND ANDERE KURZE GESCHICHTEN
ODEONkinoreif?
MI
20.10.
17:00

MATTO REGIERT

CH 1947 · 113 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Leopold Lindtberg
MATTO REGIERT
MATTO REGIERT
Cinema
MI
20.10.
20:15

NACHBARN

O/df · 12 J.
NACHBARN
Cinema
DO
21.10.
15:00

SUPERNOVA

UK 2020 · 95 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Harry Macqueen
SUPERNOVA
Filmreihe: Architektur
DO
21.10.
18:00

AALTO

FI 2020 · 106 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Virpi Suutari
AALTO
Cinema
DO
21.10.
20:15

THE FRENCH DISPATCH

USA 2021 · 108 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Wes Anderson
THE FRENCH DISPATCH
THE FRENCH DISPATCH
Musik
FR
22.10.
20:15

Ambäck

Ambäck
Ambäck
Cinema
SA
23.10.
11:00

WILD

Dialekt · 12 J.
WILD
Cinema
SA
23.10.
13:00

JAZZ ON A SUMMER'S DAY

BH 1958 · 85 Min. · E/df · 10 J.
Regie: Bert Stern
JAZZ ON A SUMMER'S DAY
Cinema
SA
23.10.
15:00

Best of Fantoche Kids

Div. 2021 · 65 Min. · D · 6 J.
Regie: Diverse
Best of Fantoche Kids
Best of Fantoche Kids
Cinema
SA
23.10.
18:00

BEST OF FANTOCHE

DIV 2021 · 70 Min. · D · 6 J.
Regie: Diverse
BEST OF FANTOCHE
BEST OF FANTOCHE
BEST OF FANTOCHE
Cinema
SA
23.10.
20:15

THE FRENCH DISPATCH

USA 2021 · 108 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Wes Anderson
THE FRENCH DISPATCH
THE FRENCH DISPATCH
Cinema
SO
24.10.
11:00

WILD

Dialekt · 12 J.
WILD
Cinema
SO
24.10.
13:00

JAZZ ON A SUMMER'S DAY

BH 1958 · 85 Min. · E/df · 10 J.
Regie: Bert Stern
JAZZ ON A SUMMER'S DAY
Cinema
SO
24.10.
15:00

Best of Fantoche Kids

Div. 2021 · 65 Min. · D · 6 J.
Regie: Diverse
Best of Fantoche Kids
Best of Fantoche Kids
Cinema
SO
24.10.
18:00

BEST OF FANTOCHE

DIV 2021 · 70 Min. · D · 6 J.
Regie: Diverse
BEST OF FANTOCHE
BEST OF FANTOCHE
BEST OF FANTOCHE
Cinema
SO
24.10.
20:15

THE FRENCH DISPATCH

USA 2021 · 108 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Wes Anderson
THE FRENCH DISPATCH
THE FRENCH DISPATCH
Cinema
MO
25.10.
15:00

THE FATHER

UK 2020 · 98 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Florian Zeller
THE FATHER
Cinema
MO
25.10.
18:00

NOMADLAND

USA 2020 · 108 Min. · E/df · 6 J.
Regie: Chloé Zhao
NOMADLAND
Cinema
MO
25.10.
20:15

THE FRENCH DISPATCH

USA 2021 · 108 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Wes Anderson
THE FRENCH DISPATCH
THE FRENCH DISPATCH
LUNCHKINO
DI
26.10.
12:15

BURNING MEMORIES

D · 14 J.
BURNING MEMORIES
BURNING MEMORIES
Cinema
DI
26.10.
15:00

MONTE VERITÀ

CH 2020 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Stefan Jäger
MONTE VERITÀ
Cinema
DI
26.10.
18:00

NACHBARN

O/df · 12 J.
NACHBARN
Cinema
DI
26.10.
20:15

THE FRENCH DISPATCH

USA 2021 · 108 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Wes Anderson
THE FRENCH DISPATCH
THE FRENCH DISPATCH
LUNCHKINO
MI
27.10.
12:15

BURNING MEMORIES

D · 14 J.
BURNING MEMORIES
BURNING MEMORIES
Cinema
MI
27.10.
15:00

SCHACHNOVELLE

D 2021 · 112 · D · 12 J.
Regie: Philipp Stölzl
SCHACHNOVELLE
CampusCinema
MI
27.10.
18:00

THE QUEST FOR TONEWOOD

NOR 2020 · 90 Min. · E/df · 6 J.
Regie: Hans Lukas Hansen
THE QUEST FOR TONEWOOD
THE QUEST FOR TONEWOOD
Cinema
MI
27.10.
20:15

THE FRENCH DISPATCH

USA 2021 · 108 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Wes Anderson
THE FRENCH DISPATCH
THE FRENCH DISPATCH
Leben bis zum Lebensende
DO
28.10.
18:00

HAROLD AND MAUDE

E/df · 12 J.
HAROLD AND MAUDE
HAROLD AND MAUDE
Cinema
DO
28.10.
20:15

UND MORGEN SEID IHR TOT

CH 2021 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Michael Steiner
UND MORGEN SEID IHR TOT
Cinema
FR
29.10.
20:15

UND MORGEN SEID IHR TOT

CH 2021 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Michael Steiner
UND MORGEN SEID IHR TOT
Cinema
SA
30.10.
15:00

UND MORGEN SEID IHR TOT

CH 2021 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Michael Steiner
UND MORGEN SEID IHR TOT
Kleinkunst
SA
30.10.
18:00

Kulturbrugg: Uta Köbernick

Kulturbrugg: Uta Köbernick
Kinder
SO
31.10.
11:00

HANNA UND GRETA

KI
HANNA UND GRETA
HANNA UND GRETA
Cinema
SO
31.10.
18:00

UND MORGEN SEID IHR TOT

CH 2021 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Michael Steiner
UND MORGEN SEID IHR TOT
Wong Kar-wai
SO
31.10.
20:15

AS TEARS GO BY

Hongkong 1988 · 102 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
AS TEARS GO BY
AS TEARS GO BY
Cinema
MO
01.11.
20:15

UND MORGEN SEID IHR TOT

CH 2021 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Michael Steiner
UND MORGEN SEID IHR TOT
LUNCHKINO
DI
02.11.
12:15

PETITE MAMAN

F 2021 · 72 Min. · F/d · 14 J.
Regie: Céline Sciamma
PETITE MAMAN
PETITE MAMAN
Cinema
DI
02.11.
20:15

UND MORGEN SEID IHR TOT

CH 2021 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Michael Steiner
UND MORGEN SEID IHR TOT
LUNCHKINO
MI
03.11.
12:15

PETITE MAMAN

F 2021 · 72 Min. · F/d · 14 J.
Regie: Céline Sciamma
PETITE MAMAN
PETITE MAMAN
Brugger Dokumentarfilmtage
MI
03.11.
18:00

HARALD NAEGELI - DER SPRAYER VON ZÜRICH

D · 12 J.
HARALD NAEGELI - DER SPRAYER VON ZÜRICH
Cinema
MI
03.11.
20:15

UND MORGEN SEID IHR TOT

CH 2021 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Michael Steiner
UND MORGEN SEID IHR TOT
Krimi Tour de Suisse
FR
05.11.
20:15

PETER HOSSLI • KRIMILESUNG

PETER HOSSLI • KRIMILESUNG
PETER HOSSLI • KRIMILESUNG
Kinder
SO
07.11.
15:00

RED MIT MIR

KI
RED MIT MIR
RED MIT MIR
LUNCHKINO
MI
10.11.
12:15

THE TRUFFLE HUNTERS

IT/GR 2020 · 84 Min. · O/df · 10 J.
Regie: Michael Dweck, Gregory Kershaw
THE TRUFFLE HUNTERS
THE TRUFFLE HUNTERS
CampusCinema
MI
10.11.
18:00

THE BRAIN

O/df · 10 J.
THE BRAIN
Musik
FR
12.11.
20:15

VERA KAA

VERA KAA
Kinder
SO
14.11.
11:00

BESTESTE FREUNDE

KI
BESTESTE FREUNDE
BESTESTE FREUNDE
LUNCHKINO
MI
17.11.
12:15

LUZZU

MA 2021 · 94 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Alex Camilleri
LUZZU
ODEONkinoreif?
MI
17.11.
17:00

EINSAMKEIT HAT VIELE GESICHTER

CH 2021 · 37 Min. · Dialekt · 10 J.
Regie: Romana Lanfranconi
EINSAMKEIT HAT VIELE GESICHTER
EINSAMKEIT HAT VIELE GESICHTER
Filmreihe: Architektur
DO
18.11.
18:00

GATEWAYS TO NEW YORK

CH 2019 · 88 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Martin Witzr
GATEWAYS TO NEW YORK
GATEWAYS TO NEW YORK
Musik
FR
19.11.
20:15

REETO VON GUNTEN • 2050

REETO VON GUNTEN • 2050
REETO VON GUNTEN • 2050
LUNCHKINO
DI
23.11.
12:15

STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI

Dialekt · 12 J.
STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI
LUNCHKINO
MI
24.11.
12:15

STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI

Dialekt · 12 J.
STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI
CampusCinema
MI
24.11.
18:00

OECONOMIA – SPIELREGELN DES KAPITALISMUS

DE 2020 · 89 Min. · D · 12 J.
Regie: Carmen Losmann
OECONOMIA – SPIELREGELN DES KAPITALISMUS
OECONOMIA – SPIELREGELN DES KAPITALISMUS
Leben bis zum Lebensende
DO
25.11.
18:00

HALT AUF FREIER STRECKE

DE/FR 2011 · 110 Min. · D · 12 J.
Regie: Andreas Dresen
HALT AUF FREIER STRECKE
HALT AUF FREIER STRECKE
Musik
FR
26.11.
20:15

HANS THEESSINK & BIG DADDY WILSON

HANS THEESSINK & BIG DADDY WILSON
HANS THEESSINK & BIG DADDY WILSON
Kinder
SO
28.11.
11:00

BRUNO UND DAS HASENVELO

KI
BRUNO UND DAS HASENVELO
BRUNO UND DAS HASENVELO
Wong Kar-wai
SO
28.11.
20:15

DAYS OF BEING WILD

Hongkong 1990 · 94 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
DAYS OF BEING WILD
DAYS OF BEING WILD
LUNCHKINO
MI
01.12.
12:15

THE LAST BUS

UK 2021 · 88 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Gillies MacKinnon
THE LAST BUS
THE LAST BUS
Krimi Tour de Suisse
DO
02.12.
19:15

SANDRA HUGHES • KRIMILESUNG

SANDRA HUGHES • KRIMILESUNG
SANDRA HUGHES • KRIMILESUNG
Kinder
SO
05.12.
11:00

FREDERICK

KI
FREDERICK
FREDERICK
LUNCHKINO
DI
07.12.
12:15

DÉLICIEUX

F 2021 · 112 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Éric Besnard
DÉLICIEUX
LUNCHKINO
MI
08.12.
12:15

DÉLICIEUX

F 2021 · 112 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Éric Besnard
DÉLICIEUX
CampusCinema
MI
08.12.
18:00

THE MUSHROOM SPEAKS

CH 2020 · 90 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Marion Neumann
THE MUSHROOM SPEAKS
THE MUSHROOM SPEAKS
Kleinkunst
FR
10.12.
20:15

CARLOS MARTINEZ

CARLOS MARTINEZ
CARLOS MARTINEZ
Kleinkunst
SA
11.12.
09:00

PANTOMIME-WORKSHOP CARLOS MARTINEZ

PANTOMIME-WORKSHOP CARLOS MARTINEZ
PANTOMIME-WORKSHOP CARLOS MARTINEZ
ODEONkinoreif?
MI
15.12.
17:00

DER KLEINE LORD

UK 1980 · 90 Min. · E/d · 6 J.
Regie: Jack Gold
DER KLEINE LORD
Filmreihe: Architektur
DO
16.12.
18:00

ARCHITEKTUR DER UNENDLICHKEIT

CH 2019 · 86 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Christoph Schaub
ARCHITEKTUR DER UNENDLICHKEIT
ARCHITEKTUR DER UNENDLICHKEIT
Literatur
DO
16.12.
19:15

DOROTHEE ELMIGER • LESUNG

DOROTHEE ELMIGER • LESUNG
DOROTHEE ELMIGER • LESUNG
Musik
FR
17.12.
20:15

HEINIGER ABEND

HEINIGER ABEND
HEINIGER ABEND
LUNCHKINO
DI
21.12.
12:15

UN TRIOMPHE

F 2021 · 105 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Emmanuel Courcol
UN TRIOMPHE
LUNCHKINO
MI
22.12.
12:15

UN TRIOMPHE

F 2021 · 105 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Emmanuel Courcol
UN TRIOMPHE
Kinder
FR
24.12.
15:00 Uhr

Wänn isch äntlich Wienacht - im Salzhaus Brugg

Salzhaus Brugg
Wong Kar-wai
SO
26.12.
20:15

HAPPY TOGETHER

Honhkong 1997 · 96 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
HAPPY TOGETHER
HAPPY TOGETHER
Kinder
SO
09.01.
11:00

LAKRITZ UND SCHLOFF

KI
LAKRITZ UND SCHLOFF
LAKRITZ UND SCHLOFF
Krimi Tour de Suisse
FR
14.01.
20:15

STEPHAN PÖRTNER • KRIMILESUNG

STEPHAN PÖRTNER • KRIMILESUNG
STEPHAN PÖRTNER • KRIMILESUNG
ODEONkinoreif?
MI
19.01.
17:00

STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI

Dialekt · 12 J.
STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI
Filmreihe: Architektur
DO
20.01.
18:00

VOM BAUEN DER ZUKUNFT

DE 2019 · 85 Min. · D · 12 J.
Regie: Thomas Tielsch, Niels Bolbrinker
VOM BAUEN DER ZUKUNFT
VOM BAUEN DER ZUKUNFT
Kleinkunst
FR
21.01.
20:15

SCHÖN&GUT • ALLER TAGE ABEND

SCHÖN&GUT • ALLER TAGE ABEND
SCHÖN&GUT • ALLER TAGE ABEND
Kinder
SO
23.01.
11:00

DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN

KI
DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN
DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN
Kleinkunst
SO
23.01.
20:15

GILLES TSCHUDI • NIPPLE JESUS

GILLES TSCHUDI • NIPPLE JESUS
GILLES TSCHUDI • NIPPLE JESUS
Leben bis zum Lebensende
DO
27.01.
18:00

DAS LEBEN VOR DEM TOD

CH 2018 · 107 Min. · D · 12 J.
Regie: Gregor Frei
DAS LEBEN VOR DEM TOD
DAS LEBEN VOR DEM TOD
Cinema
FR
28.01.
20:15

AKKORDEON, LIEDER, KULINARIK

AKKORDEON, LIEDER, KULINARIK
AKKORDEON, LIEDER, KULINARIK
Wong Kar-wai
SO
30.01.
20:15

CHUNGKING EXPRESS

Hongkong 1994 · 102 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
CHUNGKING EXPRESS
CHUNGKING EXPRESS
Kleinkunst
FR
04.02.
20:15

SCHERTENLAIB + JEGERLEHNER

SCHERTENLAIB + JEGERLEHNER
SCHERTENLAIB + JEGERLEHNER
ODEONkinoreif?
MI
16.02.
17:00

PANE E TULIPANI

IT/CH 2000 · 114 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Silvio Soldini
PANE E TULIPANI
Filmreihe: Architektur
DO
17.02.
18:00

BRASILIA / WHAT IT TAKES TO MAKE A HOME

CH 2007 / CA 2019 · 26 / 29 Min. · D · 12 J.
Regie: Christoph Schaub / Daniel Schwartz
BRASILIA / WHAT IT TAKES TO MAKE A HOME
BRASILIA / WHAT IT TAKES TO MAKE A HOME
Krimi Tour de Suisse
DO
17.02.
19:15

MARC VOLTENAUER • KRIMILESUNG

MARC VOLTENAUER • KRIMILESUNG
MARC VOLTENAUER • KRIMILESUNG
Krimi Tour de Suisse
FR
18.02.
18:00

EBERHOFER-ABEND SAUERKRAUTKOMA

DE 2018 · 97 Min. · D · 12 J.
Regie: Ed Herzog
EBERHOFER-ABEND SAUERKRAUTKOMA
EBERHOFER-ABEND SAUERKRAUTKOMA
Krimi Tour de Suisse
FR
18.02.
20:15

EBERHOFER-ABEND LEBERKÄSEJUNKIE

DE 2019 · 96 Min. · D · 12 J.
Regie: Ed Herzog
EBERHOFER-ABEND LEBERKÄSEJUNKIE
EBERHOFER-ABEND LEBERKÄSEJUNKIE
Leben bis zum Lebensende
DO
24.02.
18:00

BLAUBEERBLAU

DE 2011 · 90 Min. · D · 12 J.
Regie: Rainer Kaufmann
BLAUBEERBLAU
BLAUBEERBLAU
Musik
FR
25.02.
20:15

GORAN KOVACEVIC • NO LIMITS!

GORAN KOVACEVIC • NO LIMITS!
GORAN KOVACEVIC • NO LIMITS!
Kinder
SA
26.02.
15:00

BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN

KI
BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN
BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN
Kinder
SO
27.02.
11:00

BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN

KI
BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN
BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN
Wong Kar-wai
SO
27.02.
20:15

FALLEN ANGELS

Hongkong 1995 · 96 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
FALLEN ANGELS
FALLEN ANGELS
Krimi Tour de Suisse
FR
04.03.
18:00

WILDER ERSTE STAFFEL

CH 2017 · 312 Min. · D · 12 J.
Regie: Pierre Monnard
WILDER ERSTE STAFFEL
WILDER ERSTE STAFFEL
Kinder
SO
13.03.
11:00

SILBERBÜX • SPURE IM SINN

KI
SILBERBÜX • SPURE IM SINN
SILBERBÜX • SPURE IM SINN
Filmreihe: Architektur
DO
17.03.
18:00

A MACHINE TO LIVE IN

USA 2019 · 90 Min. · O/ef · 12 J.
Regie: Yoni Goldstein, Meredith Zielke
A MACHINE TO LIVE IN
A MACHINE TO LIVE IN
Wong Kar-wai
SO
27.03.
20:15

2046

Hongkong 2004 · 120 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
2046
Leben bis zum Lebensende
DO
31.03.
18:00

WIE MAN UNSTERBLICH WIRD

ESP/GB 2010 · 95 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Gustavo Ron
WIE MAN UNSTERBLICH WIRD
WIE MAN UNSTERBLICH WIRD
Leben bis zum Lebensende
DO
28.04.
18:00

DAS ENDE IST MEIN ANFANG

DE/IT 2010 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Jo Baier, Thomas Brück
DAS ENDE IST MEIN ANFANG
DAS ENDE IST MEIN ANFANG
Cinema

BADENFAHRT – FEST VEREINT

CH 2021 · 78 Min. · D · 10 J. · Regie: Rolf Lang

Alle zehn Jahre versetzt ein aussergewöhnliches Volksfest die Kleinstadt Baden weit über ihre Grenzen hinaus in einen Ausnahmezustand. Tausende Menschen leisten in zahlreichen Vereinen und Beizen ihren Beitrag zum Gelingen der Badenfahrt – zu einem Fest, das die vielen Freiwilligen zehn Tage und Nächte lang vereint. Über eine Million Menschen feierten im Sommer 2017 die elfte Badenfahrt. Ihr Motto «Versus» war eine Anspielung auf das kontrastreiche Stadtleben zwischen Industrie- und Altstadt, Baustellen und Flussraum. Der Kino-Dokumentarfilm begleitet einige Menschen, die bei der letzten Badenfahrt eine aktive Rolle spielten. Sie stehen stellvertretend für viele andere Badenerinnen, Badener und Auswärtige, die das Fest mitgestalten und dafür einen unglaublichen Einsatz leisten. Ob eine Handvoll Freunde am Steilhang wagemutig eine Beiz zimmern, ein junges Team mit einem Partyclub die Nacht zum Tag macht oder ein halbes Dorf mit seiner Raketenabschussrampe hoch hinaus will: Die unzähligen Helferinnen und Helfer, die im normalen Leben eigene Wege gehen, schaffen vor, während und – ja, auch nach der Badenfahrt –mit vereinten Kräften Einmaliges. Auch dies ein Spiel der Gegensätze, ein grosses Ganzes, das mehr ist als die Summe seiner verschiedenen Teile. Der Film ist ein emotionales Plädoyer für Vielfalt und für Freiwilligenarbeit in einem Land, in dem Vereine ein wichtiger Pfeiler der Gesellschaft sind. Und für die Bewahrung unseres immateriellen Kulturerbes, gehört die Badenfahrt doch zu den wichtigen lebendigen Traditionen der Schweiz. Im 78-minütigen Feel-good-Movie hallt die Badenfahrt 2017 nach und weckt die Vorfreude auf die nächste Ausgabe, die zum 100-Jahre-Jubiläum bereits 2023 stattfinden wird.