Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

 

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 Uhr bis 23 Uhr
Freitag  11.30 Uhr bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr

vorschau Cinema
SO
31.12.
20:15

Monsieur Blake zu Diensten – Silvesterspecial

F 2022 · 110 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Gilles Legardinier
Monsieur Blake zu Diensten – Silvesterspecial
Cinema
SO
10.12.
13:00

HIMMEL ÜBER ZÜRICH

CH 2023 · 80 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Thomas Thümena
HIMMEL ÜBER ZÜRICH
Kinder
SO
10.12.
15:00

Die Koala-Brüder feiern Weihnachten

UK 2022 · 50 Min. · D · 2 J.
Regie: Tobias Fouracre
Die Koala-Brüder feiern Weihnachten
Cinema
SO
10.12.
16:10

BON SCHUUR TICINO

CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
BON SCHUUR TICINO
Cinema
SO
10.12.
18:00

THE OLD OAK

UK 2023 · 113 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Ken Loach
THE OLD OAK
Cinema
SO
10.12.
20:15

BON SCHUUR TICINO

CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
BON SCHUUR TICINO
Cinema
MO
11.12.
15:00

THE OLD OAK

UK 2023 · 113 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Ken Loach
THE OLD OAK
Cinema
MO
11.12.
18:00

FEMINISM WTF

AT 2023 · 96 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Katharina Mückstein
FEMINISM WTF
Cinema
MO
11.12.
20:15

BON SCHUUR TICINO

CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
BON SCHUUR TICINO
LUNCHKINO
DI
12.12.
12:15

FEARLESS FLYERS

ISL 2023 · 97 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Hafsteinn Gunnar Sigurðsson
FEARLESS FLYERS
Cinema
DI
12.12.
15:00

ANATOMIE D'UNE CHUTE

F 2023 · 150 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Justine Triet
ANATOMIE D'UNE CHUTE
Cinema
DI
12.12.
18:00

BON SCHUUR TICINO

CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
BON SCHUUR TICINO
Opera live
DI
12.12.
20:15

DER NUSSKNACKER (ROH) 2023

live · 165 Min. · O/d · 12 J.
DER NUSSKNACKER (ROH) 2023
Cinema
MI
13.12.
09:00

THABO - DAS NASHORNABENTEUER

D 2023 · 97 Min. · D · 6/4 J.
Regie: Mara Eibl-Eibesfeldt
THABO - DAS NASHORNABENTEUER
LUNCHKINO
MI
13.12.
12:15

FEARLESS FLYERS

ISL 2023 · 97 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Hafsteinn Gunnar Sigurðsson
FEARLESS FLYERS
Cinema
MI
13.12.
15:00

INGEBORG BACHMANN – REISE IN DIE WÜSTE

AT 2022 · 111 · D · 12 J.
Regie: Margarethe von Trotta
INGEBORG BACHMANN – REISE IN DIE WÜSTE
Brugger Dokumentarfilmtage
MI
13.12.
18:00

GOLDEN SENIORS

CH 2022 · 83 Min. · O/d · 12 J.
Regie: François Kohler
GOLDEN SENIORS
Cinema
MI
13.12.
20:15

BON SCHUUR TICINO

CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
BON SCHUUR TICINO
Cinema Vorstellung mit Gästen
DO
14.12.
18:00

Z-S-C-H-O-K-K-E

CH 2023 · 97 Min. · D · 10 J.
Regie: Matthias Zschokke
Z-S-C-H-O-K-K-E
Kinder
SA
16.12.
15:00

PAMBARA

CH 2022 · 106 Min. · D · 6 J.
Regie: Matto Barfuss
PAMBARA
Kinder Klassiker
SO
17.12.
15:00

THE GRINCH

USA 2000 · 104 Min. · D · 8 J.
Regie: Ron Howard
THE GRINCH
Musik
SO
17.12.
18:30

JAZZ ZUM VERWEILEN

KONZERT MIT KOLLEKTE
JAZZ ZUM VERWEILEN
LUNCHKINO
DI
19.12.
12:15

PERFECT DAYS

JP 2023 · 123 Min. · Jp/df · 10 J.
Regie: Wim Wenders
PERFECT DAYS
Cinema Vorstellung mit Gästen
DI
19.12.
18:00

I'LL REMEMBER YOU

CH 2023 · 72 Min. · D · 6 J.
Regie: Fabian Chiquet und Victor Moser
I'LL REMEMBER YOU
THE ONES WE LOVE IM ODEON
DI
19.12.
20:15

INTERSTELLAR

USA 2014 · 169 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Christopher Nolan
INTERSTELLAR
LUNCHKINO
MI
20.12.
12:15

PERFECT DAYS

JP 2023 · 123 Min. · Jp/df · 10 J.
Regie: Wim Wenders
PERFECT DAYS
ODEONkinoreif?
MI
20.12.
17:00

ERBSEN AUF HALB SECHS

D 2004 · 107 Min. · D · 12 J.
Regie: Lars Büchel
ERBSEN AUF HALB SECHS
Gesundheit und Bewusstsein
DO
21.12.
18:00

ZWISCHEN HIMMEL UND ERDE

CH 2010 · 90 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Christian Labhart
ZWISCHEN HIMMEL UND ERDE
Musik
FR
22.12.
20:15

HEINIGER ABEND

Adventstour 2023 im Duo mit neuem Album
HEINIGER ABEND
Cinema
SA
23.12.
15:00

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

CZ 1973 · 82 Min. · D · 2 J.
Regie: Václav Vorlicek
DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
Kinder
SO
24.12.
15:00

WÄNN ISCH ÄNTLICH WIENACHT?

Salzhaus Brugg
WÄNN ISCH ÄNTLICH WIENACHT?
Opera Replay im Excelsior
DI
26.12.
11:00

DER NUSSKNACKER (ROH) 2023

Replay · 165 Min.
DER NUSSKNACKER (ROH) 2023
LUNCHKINO
DI
26.12.
12:15

JOAN BAEZ I AM A NOISE

USA 2023 · 113 Min. · E/df · 10 J.
Regie: Karen O'Connor
JOAN BAEZ I AM A NOISE
LUNCHKINO
MI
27.12.
12:15

JOAN BAEZ I AM A NOISE

USA 2023 · 113 Min. · E/df · 10 J.
Regie: Karen O'Connor
JOAN BAEZ I AM A NOISE
Musik
MI
27.12.
20:00

TROMMELKREIS

Stube Konzert
TROMMELKREIS
Filmreihe Frauen Geschichten
MI
27.12.
20:15

LITTLE WOMEN

USA 2019 · 135 Min. · E/df · 6 J.
Regie: Greta Gerwig
LITTLE WOMEN
Cinema
DO
28.12.
18:00

JOAN BAEZ I AM A NOISE

USA 2023 · 113 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Karen O'Connor
JOAN BAEZ I AM A NOISE
Kinder
SA
30.12.
15:00

OINK – DAS HERZIGSTE SCHWEINCHEN

NL 2023 · 70 Min. · D · 2 J.
Regie: Mascha Halberstad
OINK – DAS HERZIGSTE SCHWEINCHEN
vorschau Cinema
SO
31.12.
20:15

Monsieur Blake zu Diensten – Silvesterspecial

F 2022 · 110 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Gilles Legardinier
Monsieur Blake zu Diensten – Silvesterspecial
Cinema
MO
01.01.
17:00

PERFECT DAYS

JP 2023 · 123 Min. · Jp/df · 10 J.
Regie: Wim Wenders
PERFECT DAYS
Animittwoch im ODEON
MI
03.01.
20:15

MY NEIGHBOUR TOTORO

JP 1998 · 97 Min. · JP/d · 0 J.
Regie: Hayao Miyazaki
MY NEIGHBOUR TOTORO
Filmreihe Architektur
DO
04.01.
18:00

CHOLET – THE WORK OF FREDDY MAMANI

USA 2017 · 64 Min. · O/df · 10 J.
Regie: Isaac Niemand
CHOLET – THE WORK OF FREDDY MAMANI
Kinder
SO
07.01.
11:00

DAS KLEINE SCHWARZE SCHAF

DAS KLEINE SCHWARZE SCHAF
Literatur
SO
07.01.
17:00

THOMAS GRÖBLY

DER DRITTE GEDICHTBAND MIT TROMMELPOESIE
THOMAS GRÖBLY
Musik
MI
10.01.
20:00

MALUMMI

Stube Konzert
MALUMMI
Kinder Klassiker
SO
14.01.
15:00

101 DALMATINER

USA 1996 · 102 Min. · D · 6 J.
Regie: Stephen Herek
101 DALMATINER
Teatime
SO
14.01.
17:00

BRIDGET JONES'S DIARY

UK 2001 · 97 Min. · E/d · 10 J.
Regie: Sharon Maguire
BRIDGET JONES'S DIARY
Lesezirkel
DI
16.01.
19:30 Uhr

Lesezirkel: Samira El-Maawi: In der Heimat meines Vaters riecht die Erde wie der Himmel

Lesezirkel: Samira El-Maawi: In der Heimat meines Vaters riecht die Erde wie der Himmel
ODEONkinoreif?
MI
17.01.
17:00

CINEMA PARADISO

I 2006 · 125 Min. · O/d · 10 J.
Regie: Giuseppe Tornatore
CINEMA PARADISO
Gesundheit und Bewusstsein
DO
18.01.
18:00

ZEIT FÜR STILLE

USA 2016 · 81 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Patrick Shen
ZEIT FÜR STILLE
Literatur
DO
18.01.
19:15

SAMIRA EL-MAAWI

LESUNG IM BISTRO
SAMIRA EL-MAAWI
Musik
FR
19.01.
20:15

URTÖN MIT ECHO VOM SCHATTENHALB

URTÖN MIT ECHO VOM SCHATTENHALB
Kinder
SO
21.01.
11:00

NOUR ZIEHT UM

BOSSARTSCHÜÜR WINDISCH
NOUR ZIEHT UM
LUNCHKINO
DI
23.01.
12:15

MONSTER – Kaibutsu

JP 2023 · 121 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Hirokazu Koreeda
MONSTER – Kaibutsu
LUNCHKINO
MI
24.01.
12:15

MONSTER – Kaibutsu

JP 2023 · 121 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Hirokazu Koreeda
MONSTER – Kaibutsu
Odeon-Talk
MI
24.01.
18:45

ODEON-TALK mit Elisabeth Burgener

MIT KOLLEKTE
ODEON-TALK mit Elisabeth Burgener
Kleinkunst
FR
26.01.
20:15

JUDITH BACH - ENDLICH

JUDITH BACH - ENDLICH
Kinder
SA
27.01.
15:00

ELLA UND DER SCHWARZE JAGUAR

F 2023 · 90 Min. · D · 6 J.
Regie: Gilles de Maistre
ELLA UND DER SCHWARZE JAGUAR
Kinder
SO
28.01.
15:00

ELLA UND DER SCHWARZE JAGUAR

F 2023 · 90 Min. · D · 6 J.
Regie: Gilles de Maistre
ELLA UND DER SCHWARZE JAGUAR
Literatur
MI
31.01.
20:00

HAST DU NEIN GESAGT? MIRIAM SUTER UND NATALIA WIDLA

Stube Lesung
HAST DU NEIN GESAGT? MIRIAM SUTER UND NATALIA WIDLA
Filmreihe Frauen Geschichten
MI
31.01.
20:15

SMOKE SAUNA SISTERHOOD

EST 2023 · 89 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Anna Hints
SMOKE SAUNA SISTERHOOD
Filmreihe Architektur
DO
01.02.
18:00

ROBIN HOOD GARDENS

D 2022 · 91 Min. · O/df · 10 J.
Regie: Byer/Dorscher
ROBIN HOOD GARDENS
Opera live
MI
07.02.
20:15

MANON (ROH) 2024

Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
MANON (ROH) 2024
Animittwoch im Excelsior
MI
07.02.
20:15

THE BOY AND THE BEAST

JP 2015 · 119 Min. · JP/de · ab 12 Jahren
Regie: Mamoru Hosoda
THE BOY AND THE BEAST
Kinder Klassiker
SO
11.02.
15:00

EIN SCHWEINCHEN NAMENS BABE

USA 1995 · 91 Min. · D · 6 J.
Regie: Chris Noonan
EIN SCHWEINCHEN NAMENS BABE
Kleinkunst
FR
16.02.
20:15

DIE LIEBE IN MEINEM LEBEN - FRAUENPORTRAITS

DIE LIEBE IN MEINEM LEBEN - FRAUENPORTRAITS
Teatime
SO
18.02.
17:00

NOTTING HILL

UK 1999 · 119 Min. · E/d · 10 J.
Regie: Roger Michell
NOTTING HILL
ODEONkinoreif?
MI
21.02.
17:00

ELLING

DK 2005 · 76 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Eva Isaksen
ELLING
Gesundheit und Bewusstsein
DO
22.02.
18:00

YOGA: DIE KRAFT DES LEBENS

F 2019 · 88 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Stephane Haskell
YOGA: DIE KRAFT DES LEBENS
Musik
FR
23.02.
20:15

THE SPARKLETTES

A-CAPELLA QUARTETT
THE SPARKLETTES
Kinder
SO
25.02.
11:00

SO EIN CHAOS

SO EIN CHAOS
Musik
SO
25.02.
18:30

MUSIK ZUM VERWEILEN - RIO4

KONZERT MIT KOLLEKTE
MUSIK ZUM VERWEILEN - RIO4
Cinema
DI
27.02.
18:00

BRATSCH - EIN DORF MACHT SCHULE

CH 2022 · 91 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Norbert Wiedmer
BRATSCH - EIN DORF MACHT SCHULE
Filmreihe Frauen Geschichten
MI
28.02.
20:15

KATZENBALL

CH 2005 · 87 Min. · D · 12 J.
Regie: Veronika Minder
KATZENBALL
Literatur
DO
29.02.
19:15

Isabel Morf und Christine Evard alias Christine Bonvin - Rache und Zorn

Gespräch und Lesungen
Isabel  Morf und Christine Evard alias Christine Bonvin - Rache und Zorn
Opera Replay im Excelsior
SO
03.03.
11:00

MANON (ROH) 2024

Replay · 195 Min.
MANON (ROH) 2024
Lesezirkel
DI
05.03.
19:30 Uhr

Lesezirkel: Leïla Slimani: Das Land der anderen

Lesezirkel: Leïla Slimani: Das Land der anderen
Musik
MI
06.03.
20:00

HAUBI SONGS

Stube Konzert
HAUBI SONGS
Animittwoch im ODEON
MI
06.03.
20:15

WHISPER OF THE HEART

JP 2015 · 111 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Yoshifumi Kondo
WHISPER OF THE HEART
Filmreihe Architektur
DO
07.03.
18:00

LA BELLE VILLE

F 2022 · 85 Min. · F/e · 10 J.
Regie: Turina/Marques
LA BELLE VILLE
Kinder
SO
10.03.
11:00

ROSA

ROSA
Kleinkunst
FR
15.03.
20:15

MICHAEL ELSENER - ALLES WIRD GUT

DIE POLIT-COMEDY-SHOW
MICHAEL ELSENER - ALLES WIRD GUT
Kinder Klassiker
SO
17.03.
15:00

LIEBLING, ICH HABE DIE KINDER GESCHRUMPFT

USA 1989 · 93 Min. · D · 6 J.
Regie: Joe Johnston
LIEBLING, ICH HABE DIE KINDER GESCHRUMPFT
Gesundheit und Bewusstsein
DO
21.03.
18:00

AM ANFANG WAR DAS LICHT

AT 2010 · 95 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Peter-Arthur Straubinger
AM ANFANG WAR DAS LICHT
Opera live
DI
26.03.
20:15

MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024

Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
Filmreihe Frauen Geschichten
MI
27.03.
20:15

FRIDA

USA/MEX 2002 · 123 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Julie Taymor
FRIDA
Animittwoch im Excelsior
MI
03.04.
20:15

MINDGAME

JP 2004 · 103 Min. · JP/d · ab 6 Jahren
Regie: Masaaki Yuasa
MINDGAME
Musik
MI
10.04.
20:00

QUIET ISLAND

Stube Konzert
QUIET ISLAND
Musik
MI
17.04.
20:00

JUNGE EKO

Stube Konzert
JUNGE EKO
Opera Replay im Excelsior
SO
21.04.
11:00

MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024

Replay · 195 Min.
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
Opera live
MI
24.04.
20:15

SCHWANSEE (ROH) 2024

Live · 200 Min. · O/d · 12 J.
SCHWANSEE (ROH) 2024
Opera live
MI
01.05.
19:45

CARMEN (ROH) 2024

Live · 225 · O/d · 12 J.
CARMEN (ROH) 2024
Animittwoch im Excelsior
MI
01.05.
20:15

Paprika

JP 2006 · 103 Min. · JP/d · ab 6 Jahren
Regie: Satoshi Kon
Paprika
Lesezirkel
DI
07.05.
19:30 Uhr

Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie

Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie
Opera Replay im Excelsior
SO
19.05.
11:00

SCHWANSEE (ROH) 2024

Replay · 200 Min.
SCHWANSEE (ROH) 2024
Opera Replay im Excelsior
SO
26.05.
11:00

CARMEN (ROH) 2024

Replay · 225 Min.
CARMEN (ROH) 2024
Animittwoch im ODEON
MI
05.06.
20:15

Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel

JP 2002 · 107 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Rintaro
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
Opera live
DI
11.06.
20:15

ANDREA CHENIER (ROH) 2024

Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Animittwoch im ODEON
MI
03.07.
20:15

PORCO ROSSO

JP 1992 · 89 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Hayao Miyazaki
PORCO ROSSO
Animittwoch im Excelsior
MI
07.08.
20:15

Kikis Delivery Service

JP 1989 · 102 Min. · JP/df · ab Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Kikis Delivery Service
Animittwoch im ODEON
MI
04.09.
20:15

PROMARE – PUROMEA

JP 2019 · 111 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Hiroyuki Imaishi
PROMARE – PUROMEA
Animittwoch im Excelsior
MI
02.10.
20:15

Princess Mononoke

JP 1997 · 135 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Princess Mononoke
Animittwoch im ODEON
MI
06.11.
20:15

Godzilla, Planet of Monsters

JP 2018 · 88 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Godzilla, Planet of Monsters
Animittwoch im Excelsior
MI
04.12.
20:15

Tokyo Godfathers

JP 2003 · 92 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Satoshi Kon,
Tokyo Godfathers
Cinema

DIE SCHWARZE SPINNE

CH 2021 · 119 Min. · D · 12 J. · Regie: Markus Fischer

Nach der Novelle von Jeremias Gotthelf. Die mutige, junge Hebamme Christine geht einen Pakt mit dem Teufel ein, um ihr Dorf vor dem brutalen Terror der Deutschritter zu retten. Durch eine Spinnenpest bestraft, wird Christine von der Retterin zur Gejagten und die Gewalt eskaliert. Christine stellt sich dem entscheidenden Kampf gegen die teuflische Macht, die ihr das höchste Gut nehmen will, für das sie zu sterben bereit ist: Die Menschlichkeit.