Öffnungszeiten
CINEMA und BÜHNE
Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr
BAR+BISTRO
Zmittag
Montag bis Freitag 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr
MITTWOCH
ONE LIFE
Regie: James Hawes
BACK TO BLACK
Regie: Sam Taylor-Johnson
WHITE BIRD: A WONDER STORY
Regie: Marc Forster
C'È ANCORA DOMANI
Regie: Paola Cortellesi
THE MONK AND THE GUN
Regie: Pawo Choyning Dorji
WHITE BIRD: A WONDER STORY
Regie: Marc Forster
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Regie: Natalie Pfister
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
Regie: Josef Hader
C'È ANCORA DOMANI
Regie: Paola Cortellesi
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
Regie: Léa Todorov
THE MONK AND THE GUN
Regie: Pawo Choyning Dorji
WHITE BIRD: A WONDER STORY
Regie: Marc Forster
OMEGÄNG
Regie: Aldo Gugolz
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Regie: Natalie Pfister
DER ZOPF – LA TRESSE
Regie: Laetitia Colombani
C'È ANCORA DOMANI
Regie: Paola Cortellesi
RADICAL
Regie: Christopher Zalla
ÉNA VERA
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
Regie: Josef Hader
ONE LIFE
Regie: James Hawes
KING`S LAND
Regie: Nikolaj Arcel
THE MONK AND THE GUN
Regie: Pawo Choyning Dorji
C'È ANCORA DOMANI
Regie: Paola Cortellesi
LOVE LIES BLEEDING
Regie: Rose Glass
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Regie: Natalie Pfister
RIVER OF NO RETURN
Regie: Frank Fenton
ODEON-TALK mit Hanna Scheuring
WHITE BIRD: A WONDER STORY
Regie: Marc Forster
BOLÉRO
Regie: Anne Fontaine
SCHWANSEE (ROH) 2024
Buch-Premiere: Der Osten und das Unbewusste
TÄGLICH BROT – FILMPREMIERE
Regie: Nicolas Stevanovski
SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT
CARMEN (ROH) 2024
DIE ENKELTRICK BETRÜGER
Regie: Cedric Schild
RUPAN SANSEI: KARIOSUTORO NO SHIRO
Regie: Hayao Miyazaki
STERBEN
Regie: Matthias Glaser
HUDAKI VILLAGE BAND
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
Regie: Winfried Oelsner
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
Regie: Winfried Oelsner
VELO GANG
Regie: Alex Kälin
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
Regie: Rintaro
SOFTLANDER
MEMORY
Regie: Michel Franco
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Schweiz–Ungarn
THE SHINING
Regie: Stanley Kubrick
THE GREAT ESCAPER
Regie: Oliver Parker
Schweiz–Schottland
BIKERIDERS
Regie: Jeff Nichols
Schweiz–Deutschland
DELIA MESHLIR
PORCO ROSSO
Regie: Hayao Miyazaki
LAURENT & MAX
Kikis Delivery Service
Regie: Hayao Miyazaki
PROMARE – PUROMEA
Regie: Hiroyuki Imaishi
LA VIDA ES SILBAR
Regie: Fernando Pérez
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Princess Mononoke
Regie: Hayao Miyazaki
Godzilla, Planet of Monsters
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Tokyo Godfathers
Regie: Satoshi Kon,
THEATERSPORT - DIE FREISCHWIMMER vs. HIRSCHWAHN
Wenn die Bühne leer dasteht, wenn das Textbuch gänzlich fehlt und aus dem Nichts heraus eine Szene entstehen soll, dann wagen die Freischwimmer den Sprung ins kalte Wasser und lassen Geschichten ihre Wellen schlagen. Die Gastmannschaft Hirschwahn aus Aarau nimmt die Herausforderung für ein gemeinsames Theatersport-Match mutig an.
Zu sehen gibt es eine spassige, kurzweilige und energiegeladene Show, bei welcher das Publikum eine der beiden Improgruppen zur Siegerin wählen wird.
Im Improvisationstheater werden Szenen gespielt, die vorher nicht inszeniert wurden. Dabei lassen sich die Schauspieler:innen ein Thema oder einen Vorschlag aus dem Publikum geben. Diese Vorschläge sind dann Auslöser und Leitfaden für die daraufhin spontan entstehenden Geschichten.
Spiel: Die Freischwimmer mit Marianne Barth, Isabel Sulger Büel, Marc Locatelli
www.diefreischimmer.wordpress.com
www.hirschwahn.ch