Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

 

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 Uhr bis 23 Uhr
Freitag  11.30 Uhr bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr

Cinema
SA
13.04.
18:00

ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN

AT 2024 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: Josef Hader
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
Cinema
SA
13.04.
20:15

BACK TO BLACK

USA/UK/FR 2024 · 122 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Sam Taylor-Johnson
BACK TO BLACK
Cinema
SO
14.04.
11:00

VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE

CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Cinema
SO
14.04.
13:00

ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY

CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
Coop Hello Family
SO
14.04.
15:00

SOWAS VON SUPER!

NO 2022 · 77 Min. · D · 4 J.
Regie: Rasmus A. Sivertsen
SOWAS VON SUPER!
Cinema
SO
14.04.
18:00

ONE LIFE

UK 2023 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: James Hawes
ONE LIFE
Musik
SO
14.04.
18:30

MUSIK ZUM VERWEILEN - CAMINO SIETE

KONZERT MIT KOLLEKTE
MUSIK ZUM VERWEILEN - CAMINO SIETE
Cinema
SO
14.04.
20:15

STOP MAKING SENSE

USA 1984 · 88 Min. · E · 12 J.
Regie: Jonathan Demme
STOP MAKING SENSE
Cinema
MO
15.04.
15:00

ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN

AT 2024 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: Josef Hader
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
Cinema
MO
15.04.
18:00

DER ZOPF – LA TRESSE

F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
DER ZOPF – LA TRESSE
Cinema
MO
15.04.
20:15

BACK TO BLACK

USA/UK/FR 2024 · 122 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Sam Taylor-Johnson
BACK TO BLACK
LUNCHKINO
DI
16.04.
12:15

THE MONK AND THE GUN

BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
THE MONK AND THE GUN
Cinema
DI
16.04.
15:00

ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY

CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
Cinema
DI
16.04.
18:00

VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE

CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
THE ONES WE LOVE IM ODEON
DI
16.04.
20:15

CITY OF GOD

F 2002 · 130 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Fernando Meirelles
CITY OF GOD
LUNCHKINO
MI
17.04.
12:15

THE MONK AND THE GUN

BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
THE MONK AND THE GUN
Cinema
MI
17.04.
15:00

ONE LIFE

UK 2023 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: James Hawes
ONE LIFE
ODEONkinoreif?
MI
17.04.
17:00

WICKED LITTLE LETTERS

FR/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Thea Sharrock
WICKED LITTLE LETTERS
Musik
MI
17.04.
20:00

JUNGE EKO

Stube Konzert
JUNGE EKO
Cinema
MI
17.04.
20:15

ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY

CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
Literatur
DO
18.04.
19:15

MENSCH SEIN - AUTOR*INNEN GEGEN HASS

Silvio Blatter, Michael Fehr, Jürg Halter, Bettina Spoerri, Alain Claude Sulzer
MENSCH SEIN - AUTOR*INNEN GEGEN HASS
Kleinkunst
FR
19.04.
20:15

RIKLIN & SCHAUB - LIEDER, DIE DU SEHEN MUSST

AUSVERKAUFT
RIKLIN & SCHAUB - LIEDER, DIE DU SEHEN MUSST
Opera Replay im Excelsior
SO
21.04.
11:00

MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024

Replay · 195 Min.
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
Cinema
MO
22.04.
15:00

BON SCHUUR TICINO

CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
BON SCHUUR TICINO
Cinema
MI
24.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Odeon-Talk
MI
24.04.
18:45

ODEON-TALK mit Stella Palino

ODEON-TALK mit Stella Palino
Cinema
MI
24.04.
20:30

CREATURE FROM THE BLACK LAGOON

USA 1954 · 79 Min. · E/d · 18 J.
CREATURE FROM THE BLACK LAGOON
Cinema
DO
25.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
FR
26.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
FR
26.04.
20:30

THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW

UK 1975 · 100 Min. · E/d · 18 J.
Regie: Director: Jim Sharman
THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW
Cinema
SA
27.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
SA
27.04.
20:30

THE BRIDE OF FRANKENSTEIN

USA 1935 · 79 min. · E/d · 18 J.
Regie: James Whale
THE BRIDE OF FRANKENSTEIN
Opera live
MI
01.05.
19:45

CARMEN (ROH) 2024

Live · 225 · O/d · 12 J.
CARMEN (ROH) 2024
Animittwoch im Excelsior
MI
01.05.
20:15

Paprika

JP 2006 · 103 Min. · JP/d · ab 6 Jahren
Regie: Satoshi Kon
Paprika
Cinema
DO
02.05.
20:15

KING`S LAND

DK 2023 · 128 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Nikolaj Arcel
KING`S LAND
Literatur
FR
03.05.
19:15

ANGELIKA OVERATH - UNSCHÄRFEN DER LIEBE

LESUNG IM BISTRO
ANGELIKA OVERATH - UNSCHÄRFEN DER LIEBE
Lesezirkel
DI
07.05.
19:30 Uhr

Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie

Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie
Cinema
MI
08.05.
20:15

WHITE BIRD: A WONDER STORY

USA 2024 · 120 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Marc Forster
WHITE BIRD: A WONDER STORY
ODEONkinoreif?
MI
15.05.
17:00

RIVER OF NO RETURN

USA 1954 · 91 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Frank Fenton
RIVER OF NO RETURN
Odeon-Talk
MI
15.05.
18:45

ODEON-TALK mit Hanna Scheuring

ODEON-TALK mit Hanna Scheuring
Cinema
DO
16.05.
20:15

BOLÉRO

FR 2024 · 120 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Anne Fontaine
BOLÉRO
Opera Replay im Excelsior
SO
19.05.
11:00

SCHWANSEE (ROH) 2024

Replay · 200 Min.
SCHWANSEE (ROH) 2024
Cinema
DO
23.05.
21:00

TÄGLICH BROT – FILMPREMIERE

CH 2023 · 40 Min. · D · 12 J.
Regie: Nicolas Stevanovski
TÄGLICH BROT – FILMPREMIERE
Kleinkunst
FR
24.05.
20:15

SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT

SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT
Opera Replay im Excelsior
SO
26.05.
11:00

CARMEN (ROH) 2024

Replay · 225 Min.
CARMEN (ROH) 2024
Cinema
MI
29.05.
17:00

DIE ENKELTRICK BETRÜGER

CH 2024 · 80 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Cedric Schild
DIE ENKELTRICK BETRÜGER
Cinema
DO
30.05.
20:15

STERBEN

D 2024 · 183 Min. · D · 16 J.
Regie: Matthias Glaser
STERBEN
Musik
FR
31.05.
20:15

HUDAKI VILLAGE BAND

HUDAKI VILLAGE BAND
Coop Hello Family
SA
01.06.
13:00

MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA

D 2024 · 94 Min. · D · 4 J.
Regie: Winfried Oelsner
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
Coop Hello Family
SO
02.06.
13:00

MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA

D 2024 · 94 Min. · D · 4 J.
Regie: Winfried Oelsner
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
Cinema
MO
03.06.
18:30

VELO GANG

CH 2023 · 87 Min. · D · 10 J.
Regie: Alex Kälin
VELO GANG
Animittwoch im ODEON
MI
05.06.
20:15

Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel

JP 2002 · 107 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Rintaro
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
Cinema
DO
06.06.
20:15

MEMORY

MX 2024 · 104 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Michel Franco
MEMORY
Opera live
DI
11.06.
20:15

ANDREA CHENIER (ROH) 2024

Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Garten
SA
15.06.
15:00

Schweiz–Ungarn

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Ungarn
ODEONkinoreif?
MI
19.06.
17:00

THE GREAT ESCAPER

USA/UK 2023 · 96 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Oliver Parker
THE GREAT ESCAPER
Garten
MI
19.06.
21:00

Schweiz–Schottland

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Schottland
Cinema
DO
20.06.
20:15

BIKERIDERS

USA 2024 · 119 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Jeff Nichols
BIKERIDERS
Garten
SO
23.06.
21:00

Schweiz–Deutschland

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Deutschland
Animittwoch im ODEON
MI
03.07.
20:15

PORCO ROSSO

JP 1992 · 89 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Hayao Miyazaki
PORCO ROSSO
Animittwoch im Excelsior
MI
07.08.
20:15

Kikis Delivery Service

JP 1989 · 102 Min. · JP/df · ab Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Kikis Delivery Service
Animittwoch im ODEON
MI
04.09.
20:15

PROMARE – PUROMEA

JP 2019 · 111 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Hiroyuki Imaishi
PROMARE – PUROMEA
ODEONkinoreif?
MI
18.09.
17:00

LA VIDA ES SILBAR

ES/CU 1998 · 106 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Fernando Pérez
LA VIDA ES SILBAR
Kleinkunst
DO
26.09.
20:15

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
Kleinkunst
FR
27.09.
20:15

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Animittwoch im Excelsior
MI
02.10.
20:15

Princess Mononoke

JP 1997 · 135 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Princess Mononoke
Animittwoch im ODEON
MI
06.11.
20:15

Godzilla, Planet of Monsters

JP 2018 · 88 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Godzilla, Planet of Monsters
Animittwoch im Excelsior
MI
04.12.
20:15

Tokyo Godfathers

JP 2003 · 92 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Satoshi Kon,
Tokyo Godfathers
TROMMELKREIS MIT DINO BRANDãO
Musik

TROMMELKREIS MIT DINO BRANDãO

Stube Konzert

Dino Brandao lädt erneut zum traditionsreichen Trommeltanzabend im ODEON BRUGG ein.

Am 27. Dezember spielt er mit seinem Papa, Iseh Kisaacah, sowie Lieblingsschnellfinger Roberto Hacaturyan Musik von Hand mit Trommeln.

Das Djembé, das zu spielen er von seinem Vater, jener von seiner Mutter und die von Ezechiel persönlich gelernt hat, tschäderet dich in neue Sphären – per Ethnorave und in unbegründet dümmlich guter Laune fahren wir gemeinsam zwischen die Tage. 

Eintritt Kollekte