Öffnungszeiten
CINEMA und BÜHNE
Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr
BAR+BISTRO
Montag bis Donnerstag 11.30 Uhr bis 23 Uhr
Freitag 11.30 Uhr bis 24 Uhr
Samstag 17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag 17 Uhr bis 22 Uhr
Zmittag
Montag bis Freitag 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr
Cinema
FR
29.03.
13:30
DER GROSSE TAG DES HASEN – VIER KURZGESCHICHTEN
LVA 2023 · 47 Min. · D · 0 J.
Regie: Dace Riduze, Maris Brinkmanis, Janis Cimermanis
Regie: Dace Riduze, Maris Brinkmanis, Janis Cimermanis
Cinema
FR
29.03.
15:00
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
D 2023 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Georg Maas
Regie: Georg Maas
Cinema
FR
29.03.
18:00
DER ZOPF – LA TRESSE
F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
Regie: Laetitia Colombani
Cinema
FR
29.03.
20:15
ONE LIFE
UK 2023 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: James Hawes
Regie: James Hawes
Cinema
SA
30.03.
11:00
GEFANGENE DES SCHICKSALS
CH 2023 · 99 Min. · O/df · 14 J.
Regie: Mehdi Sahebi
Regie: Mehdi Sahebi
Cinema
SA
30.03.
13:30
DER GROSSE TAG DES HASEN – VIER KURZGESCHICHTEN
LVA 2023 · 47 Min. · D · 0 J.
Regie: Dace Riduze, Maris Brinkmanis, Janis Cimermanis
Regie: Dace Riduze, Maris Brinkmanis, Janis Cimermanis
Cinema
SA
30.03.
15:00
ONE LIFE
UK 2023 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: James Hawes
Regie: James Hawes
Cinema
SA
30.03.
17:00
OPPENHEIMER
UK/USA 2023 · 180 Min. · E/df · 12/10 J.
Regie: Christopher Nolan
Regie: Christopher Nolan
Cinema
SA
30.03.
20:15
WICKED LITTLE LETTERS
F/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Thea Sharrock
Regie: Thea Sharrock
Cinema
SO
31.03.
11:00
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
F 2023 · 100 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Léa Todorov
Regie: Léa Todorov
Cinema
SO
31.03.
13:00
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
D 2023 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Georg Maas
Regie: Georg Maas
Cinema
SO
31.03.
15:00
DER ZOPF – LA TRESSE
F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
Regie: Laetitia Colombani
Cinema
SO
31.03.
17:30
RADICAL
MEX 2023 · 127 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Christopher Zalla
Regie: Christopher Zalla
Cinema
SO
31.03.
20:15
STOP MAKING SENSE
USA 1984 · 88 Min. · E · 12 J.
Regie: Jonathan Demme
Regie: Jonathan Demme
Cinema Vorstellung mit Gästen
MO
01.04.
11:00
L' ABBÉ PIERRE - UNE VIE DE COMBATS
F 2023 · 138 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Frédéric Tellier
Regie: Frédéric Tellier
Cinema
MO
01.04.
14:00
DER GROSSE TAG DES HASEN – VIER KURZGESCHICHTEN
LVA 2023 · 47 Min. · D · 0 J.
Regie: Dace Riduze, Maris Brinkmanis, Janis Cimermanis
Regie: Dace Riduze, Maris Brinkmanis, Janis Cimermanis
Cinema
MO
01.04.
15:00
WICKED LITTLE LETTERS
F/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Thea Sharrock
Regie: Thea Sharrock
Cinema
MO
01.04.
18:00
ONE LIFE
UK 2023 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: James Hawes
Regie: James Hawes
Cinema
MO
01.04.
20:15
RADICAL
MEX 2023 · 127 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Christopher Zalla
Regie: Christopher Zalla
LUNCHKINO
DI
02.04.
12:15
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
Regie: Luka Popadić
Cinema
DI
02.04.
15:00
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
F 2023 · 100 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Léa Todorov
Regie: Léa Todorov
Cinema
DI
02.04.
18:00
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
D 2023 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Georg Maas
Regie: Georg Maas
Cinema
DI
02.04.
20:15
THE ZONE OF INTEREST
USA/UK/POL 2023 · 106 Min. · D · 12 J.
Regie: Jonathan Glazer
Regie: Jonathan Glazer
LUNCHKINO
MI
03.04.
12:15
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
Regie: Luka Popadić
Cinema
MI
03.04.
15:00
WICKED LITTLE LETTERS
F/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Thea Sharrock
Regie: Thea Sharrock
Cinema
MI
03.04.
18:00
DER ZOPF – LA TRESSE
F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
Regie: Laetitia Colombani
Animittwoch im Excelsior
MI
03.04.
20:15
MINDGAME
JP 2004 · 103 Min. · JP/d · ab 6 Jahren
Regie: Masaaki Yuasa
Regie: Masaaki Yuasa
Cinema
MI
03.04.
20:15
STOP MAKING SENSE
USA 1984 · 88 Min. · E · 12 J.
Regie: Jonathan Demme
Regie: Jonathan Demme
Literatur
DO
04.04.
19:15
SYBIL SCHREIBER - SAFRANHIMMEL
LESUNG IM BISTRO
Kleinkunst
FR
05.04.
20:15
BERN SEHEN UND STERBEN
EINE SCHWARZE KOMÖDIE
Cinema Vorstellung mit Gästen
MO
08.04.
18:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
Regie: Natalie Pfister
LUNCHKINO
DI
09.04.
12:15
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
AT 2024 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: Josef Hader
Regie: Josef Hader
LUNCHKINO
MI
10.04.
12:15
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
AT 2024 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: Josef Hader
Regie: Josef Hader
Musik
MI
10.04.
19:30
YES IT'S ANANIAS
Stube Konzert und Film
Cinema
DO
11.04.
18:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
Regie: Natalie Pfister
Cinema
DO
11.04.
20:15
BACK TO BLACK
E/df · 12 J.
Cinema
SO
14.04.
11:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
Regie: Natalie Pfister
Coop Hello Family
SO
14.04.
15:00
SOWAS VON SUPER!
NO 2022 · 77 Min. · D · 4 J.
Regie: Rasmus A. Sivertsen
Regie: Rasmus A. Sivertsen
Musik
SO
14.04.
18:30
MUSIK ZUM VERWEILEN - CAMINO SIETE
KONZERT MIT KOLLEKTE
LUNCHKINO
DI
16.04.
12:15
THE MONK AND THE GUN
BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
Regie: Pawo Choyning Dorji
Cinema
DI
16.04.
18:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
Regie: Natalie Pfister
THE ONES WE LOVE IM ODEON
DI
16.04.
20:15
CITY OF GOD
F 2002 · 130 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Fernando Meirelles
Regie: Fernando Meirelles
LUNCHKINO
MI
17.04.
12:15
THE MONK AND THE GUN
BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
Regie: Pawo Choyning Dorji
ODEONkinoreif?
MI
17.04.
17:00
WICKED LITTLE LETTERS
FR/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Thea Sharrock
Regie: Thea Sharrock
Musik
MI
17.04.
20:00
JUNGE EKO
Stube Konzert
Literatur
DO
18.04.
19:15
MENSCH SEIN - AUTOR*INNEN GEGEN HASS
Silvio Blatter, Michael Fehr, Jürg Halter, Bettina Spoerri, Alain Claude Sulzer
Kleinkunst
FR
19.04.
20:15
RIKLIN & SCHAUB - LIEDER, DIE DU SEHEN MUSST
AUSVERKAUFT
Opera Replay im Excelsior
SO
21.04.
11:00
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
Replay · 195 Min.
Cinema
MO
22.04.
15:00
BON SCHUUR TICINO
CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
Regie: Peter Luisi
Cinema
MI
24.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Odeon-Talk
MI
24.04.
18:45
ODEON-TALK mit Stella Palino
Cinema
DO
25.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
FR
26.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
SA
27.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Opera live
MI
01.05.
19:45
CARMEN (ROH) 2024
Live · 225 · O/d · 12 J.
Animittwoch im Excelsior
MI
01.05.
20:15
Paprika
JP 2006 · 103 Min. · JP/d · ab 6 Jahren
Regie: Satoshi Kon
Regie: Satoshi Kon
Cinema
DO
02.05.
20:15
KING`S LAND
DK 2023 · 128 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Nikolaj Arcel
Regie: Nikolaj Arcel
Literatur
FR
03.05.
19:15
ANGELIKA OVERATH - UNSCHÄRFEN DER LIEBE
LESUNG IM BISTRO
ODEONkinoreif?
MI
15.05.
17:00
RIVER OF NO RETURN
USA 1954 · 91 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Frank Fenton
Regie: Frank Fenton
Odeon-Talk
MI
15.05.
18:45
ODEON-TALK mit Hanna Scheuring
Opera Replay im Excelsior
SO
19.05.
11:00
SCHWANSEE (ROH) 2024
Replay · 200 Min.
Cinema
DO
23.05.
21:00
TÄGLICH BROT – FILMPREMIERE
CH 2023 · 40 Min. · D · 12 J.
Regie: Nicolas Stevanovski
Regie: Nicolas Stevanovski
Kleinkunst
FR
24.05.
20:15
SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT
Opera Replay im Excelsior
SO
26.05.
11:00
CARMEN (ROH) 2024
Replay · 225 Min.
Musik
FR
31.05.
20:15
HUDAKI VILLAGE BAND
Cinema
MO
03.06.
18:30
VELO GANG
CH 2023 · 87 Min. · D · 10 J.
Regie: Alex Kälin
Regie: Alex Kälin
Animittwoch im ODEON
MI
05.06.
20:15
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
JP 2002 · 107 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Rintaro
Regie: Rintaro
Opera live
DI
11.06.
20:15
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
Garten
SA
15.06.
15:00
Schweiz–Ungarn
CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
ODEONkinoreif?
MI
19.06.
17:00
THE GREAT ESCAPER
USA/UK 2023 · 96 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Oliver Parker
Regie: Oliver Parker
Garten
MI
19.06.
21:00
Schweiz–Schottland
CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Garten
SO
23.06.
21:00
Schweiz–Deutschland
CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Animittwoch im ODEON
MI
03.07.
20:15
PORCO ROSSO
JP 1992 · 89 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Hayao Miyazaki
Regie: Hayao Miyazaki
Animittwoch im Excelsior
MI
07.08.
20:15
Kikis Delivery Service
JP 1989 · 102 Min. · JP/df · ab Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Regie: Hayao Miyazaki
Animittwoch im ODEON
MI
04.09.
20:15
PROMARE – PUROMEA
JP 2019 · 111 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Hiroyuki Imaishi
Regie: Hiroyuki Imaishi
ODEONkinoreif?
MI
18.09.
17:00
LA VIDA ES SILBAR
ES/CU 1998 · 106 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Fernando Pérez
Regie: Fernando Pérez
Kleinkunst
DO
26.09.
20:15
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
Kleinkunst
FR
27.09.
20:15
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Animittwoch im Excelsior
MI
02.10.
20:15
Princess Mononoke
JP 1997 · 135 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Regie: Hayao Miyazaki
Animittwoch im ODEON
MI
06.11.
20:15
Godzilla, Planet of Monsters
JP 2018 · 88 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Animittwoch im Excelsior
MI
04.12.
20:15
Tokyo Godfathers
JP 2003 · 92 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Satoshi Kon,
Regie: Satoshi Kon,