Öffnungszeiten
CINEMA und BÜHNE
Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr
BAR+BISTRO
Montag bis Donnerstag 11.30 Uhr bis 23 Uhr
Freitag 11.30 Uhr bis 24 Uhr
Samstag 17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag 17 Uhr bis 22 Uhr
Zmittag
Montag bis Freitag 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr
Cinema
SA
30.03.
11:00
GEFANGENE DES SCHICKSALS
Cinema
Cinema
SA
30.03.
13:30
DER GROSSE TAG DES HASEN – VIER KURZGESCHICHTEN
Cinema
Cinema
SA
30.03.
15:00
ONE LIFE
Cinema
Cinema
SA
30.03.
17:00
OPPENHEIMER
Cinema
Cinema
SA
30.03.
20:15
WICKED LITTLE LETTERS
Cinema
Cinema
SO
31.03.
11:00
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
Cinema
Cinema
SO
31.03.
13:00
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
Cinema
Cinema
SO
31.03.
15:00
DER ZOPF – LA TRESSE
Cinema
Cinema
SO
31.03.
17:30
RADICAL
Cinema
Cinema
SO
31.03.
20:15
STOP MAKING SENSE
Cinema
Cinema Vorstellung mit Gästen
MO
01.04.
11:00
L' ABBÉ PIERRE - UNE VIE DE COMBATS
Cinema Vorstellung mit Gästen
Cinema
MO
01.04.
14:00
DER GROSSE TAG DES HASEN – VIER KURZGESCHICHTEN
Cinema
Cinema
MO
01.04.
15:00
WICKED LITTLE LETTERS
Cinema
Cinema
MO
01.04.
18:00
ONE LIFE
Cinema
Cinema
MO
01.04.
20:15
RADICAL
Cinema
LUNCHKINO
DI
02.04.
12:15
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
LUNCHKINO
Cinema
DI
02.04.
15:00
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
Cinema
Cinema
DI
02.04.
18:00
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
Cinema
Cinema
DI
02.04.
20:15
THE ZONE OF INTEREST
Cinema
LUNCHKINO
MI
03.04.
12:15
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
LUNCHKINO
Cinema
MI
03.04.
15:00
WICKED LITTLE LETTERS
Cinema
Cinema
MI
03.04.
18:00
DER ZOPF – LA TRESSE
Cinema
Animittwoch im Excelsior
MI
03.04.
20:15
MINDGAME
Animittwoch im Excelsior
Cinema
MI
03.04.
20:15
STOP MAKING SENSE
Cinema
Literatur
DO
04.04.
19:15
SYBIL SCHREIBER - SAFRANHIMMEL
Literatur
Kleinkunst
FR
05.04.
20:15
BERN SEHEN UND STERBEN
Kleinkunst
Cinema Vorstellung mit Gästen
MO
08.04.
18:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Cinema Vorstellung mit Gästen
LUNCHKINO
DI
09.04.
12:15
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
LUNCHKINO
LUNCHKINO
MI
10.04.
12:15
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
LUNCHKINO
Musik
MI
10.04.
19:30
YES IT'S ANANIAS
Musik
Cinema
DO
11.04.
18:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Cinema
Cinema
DO
11.04.
20:15
BACK TO BLACK
Cinema
Cinema
SO
14.04.
11:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Cinema
Coop Hello Family
SO
14.04.
15:00
SOWAS VON SUPER!
Coop Hello Family
Musik
SO
14.04.
18:30
MUSIK ZUM VERWEILEN - CAMINO SIETE
Musik
LUNCHKINO
DI
16.04.
12:15
THE MONK AND THE GUN
LUNCHKINO
Cinema
DI
16.04.
18:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Cinema
THE ONES WE LOVE IM ODEON
DI
16.04.
20:15
CITY OF GOD
THE ONES WE LOVE IM ODEON
LUNCHKINO
MI
17.04.
12:15
THE MONK AND THE GUN
LUNCHKINO
ODEONkinoreif?
MI
17.04.
17:00
WICKED LITTLE LETTERS
ODEONkinoreif?
Musik
MI
17.04.
20:00
JUNGE EKO
Musik
Literatur
DO
18.04.
19:15
MENSCH SEIN - AUTOR*INNEN GEGEN HASS
Literatur
Kleinkunst
FR
19.04.
20:15
RIKLIN & SCHAUB - LIEDER, DIE DU SEHEN MUSST
Kleinkunst
Opera Replay im Excelsior
SO
21.04.
11:00
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
Opera Replay im Excelsior
Cinema
MO
22.04.
15:00
BON SCHUUR TICINO
Cinema
Cinema
MI
24.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
Odeon-Talk
MI
24.04.
18:45
ODEON-TALK mit Stella Palino
Odeon-Talk
Cinema
DO
25.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
Cinema
FR
26.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
Cinema
SA
27.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
Opera live
MI
01.05.
19:45
CARMEN (ROH) 2024
Opera live
Animittwoch im Excelsior
MI
01.05.
20:15
Paprika
Animittwoch im Excelsior
Cinema
DO
02.05.
20:15
KING`S LAND
Cinema
Literatur
FR
03.05.
19:15
ANGELIKA OVERATH - UNSCHÄRFEN DER LIEBE
Literatur
Lesezirkel
DI
07.05.
19:30 Uhr
Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie
Lesezirkel
ODEONkinoreif?
MI
15.05.
17:00
RIVER OF NO RETURN
ODEONkinoreif?
Odeon-Talk
MI
15.05.
18:45
ODEON-TALK mit Hanna Scheuring
Odeon-Talk
Opera Replay im Excelsior
SO
19.05.
11:00
SCHWANSEE (ROH) 2024
Opera Replay im Excelsior
Cinema
DO
23.05.
21:00
TÄGLICH BROT – FILMPREMIERE
Cinema
Kleinkunst
FR
24.05.
20:15
SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT
Kleinkunst
Opera Replay im Excelsior
SO
26.05.
11:00
CARMEN (ROH) 2024
Opera Replay im Excelsior
Musik
FR
31.05.
20:15
HUDAKI VILLAGE BAND
Musik
Cinema
MO
03.06.
18:30
VELO GANG
Cinema
Animittwoch im ODEON
MI
05.06.
20:15
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
Animittwoch im ODEON
Opera live
DI
11.06.
20:15
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Opera live
Garten
SA
15.06.
15:00
Schweiz–Ungarn
Garten
ODEONkinoreif?
MI
19.06.
17:00
THE GREAT ESCAPER
ODEONkinoreif?
Garten
MI
19.06.
21:00
Schweiz–Schottland
Garten
Garten
SO
23.06.
21:00
Schweiz–Deutschland
Garten
Animittwoch im ODEON
MI
03.07.
20:15
PORCO ROSSO
Animittwoch im ODEON
Animittwoch im Excelsior
MI
07.08.
20:15
Kikis Delivery Service
Animittwoch im Excelsior
Animittwoch im ODEON
MI
04.09.
20:15
PROMARE – PUROMEA
Animittwoch im ODEON
ODEONkinoreif?
MI
18.09.
17:00
LA VIDA ES SILBAR
ODEONkinoreif?
Kleinkunst
DO
26.09.
20:15
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
Kleinkunst
Kleinkunst
FR
27.09.
20:15
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Kleinkunst
Animittwoch im Excelsior
MI
02.10.
20:15
Princess Mononoke
Animittwoch im Excelsior
Animittwoch im ODEON
MI
06.11.
20:15
Godzilla, Planet of Monsters
Animittwoch im ODEON
Animittwoch im Excelsior
MI
04.12.
20:15
Tokyo Godfathers
Animittwoch im Excelsior