Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

 

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 Uhr bis 23 Uhr
Freitag  11.30 Uhr bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr

Opera Replay im Excelsior
SO
19.05.
11:00

SCHWANSEE (ROH) 2024

Replay · 200 Min.
SCHWANSEE (ROH) 2024
Cinema
SO
19.05.
11:00

OMEGÄNG

CH 2024 · 76 Min. · Dialekt · 10 J.
Regie: Aldo Gugolz
OMEGÄNG
Cinema
SO
19.05.
13:00

VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE

CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Cinema
SO
19.05.
15:00

THE MONK AND THE GUN

BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
THE MONK AND THE GUN
Cinema
SO
19.05.
17:30

C'È ANCORA DOMANI

I 2023 · 118 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Paola Cortellesi
C'È ANCORA DOMANI
Cinema
SO
19.05.
19:45

RADICAL

MEX 2023 · 127 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Christopher Zalla
RADICAL
Cinema
MO
20.05.
15:00

WHITE BIRD: A WONDER STORY

USA 2024 · 120 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Marc Forster
WHITE BIRD: A WONDER STORY
Cinema
MO
20.05.
18:00

C'È ANCORA DOMANI

I 2023 · 118 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Paola Cortellesi
C'È ANCORA DOMANI
Cinema
MO
20.05.
20:15

LOVE LIES BLEEDING

UK 2024 · 104 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Rose Glass
LOVE LIES BLEEDING
Cinema
DI
21.05.
15:00

DER ZOPF – LA TRESSE

F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
DER ZOPF – LA TRESSE
Cinema
DI
21.05.
18:00

THE MONK AND THE GUN

BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
THE MONK AND THE GUN
Cinema
DI
21.05.
20:15

KING`S LAND

DK 2023 · 128 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Nikolaj Arcel
KING`S LAND
Cinema
MI
22.05.
15:00

WHITE BIRD: A WONDER STORY

USA 2024 · 120 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Marc Forster
WHITE BIRD: A WONDER STORY
Literatur
MI
22.05.
18:30

Buch-Premiere: Der Osten und das Unbewusste

D · 6 J.
Buch-Premiere: Der Osten und das Unbewusste
Cinema
MI
22.05.
20:15

BOLÉRO

FR 2024 · 120 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Anne Fontaine
BOLÉRO
Cinema
DO
23.05.
21:00

TÄGLICH BROT – FILMPREMIERE

CH 2023 · 40 Min. · D · 12 J.
Regie: Nicolas Stevanovski
TÄGLICH BROT – FILMPREMIERE
Cinema
FR
24.05.
13:00

ERNTE TEILEN

D 2023 · 81 Min. · D · 8 J.
Regie: Philipp Petruch
ERNTE TEILEN
Kleinkunst
FR
24.05.
20:15

SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT

SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT
Opera Replay im Excelsior
SO
26.05.
11:00

CARMEN (ROH) 2024

Replay · 225 Min.
CARMEN (ROH) 2024
Cinema
MI
29.05.
17:00

DIE ENKELTRICK BETRÜGER

CH 2024 · 80 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Cedric Schild
DIE ENKELTRICK BETRÜGER
Anime Night im ODEON
MI
29.05.
20:15

RUPAN SANSEI: KARIOSUTORO NO SHIRO

JP 1979 · 100 Min. · O/df · 6 J.
Regie: Hayao Miyazaki
RUPAN SANSEI: KARIOSUTORO NO SHIRO
Cinema
DO
30.05.
18:00

SIDONIE AU JAPON

JP 2023 · 90 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Élise Girard
SIDONIE AU JAPON
Cinema
DO
30.05.
20:15

STERBEN

D 2024 · 183 Min. · D · 16 J.
Regie: Matthias Glaser
STERBEN
Musik
FR
31.05.
20:15

HUDAKI VILLAGE BAND

HUDAKI VILLAGE BAND
Coop Hello Family
SA
01.06.
13:00

MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA

D 2024 · 94 Min. · D · 4 J.
Regie: Winfried Oelsner
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
Coop Hello Family
SO
02.06.
13:00

MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA

D 2024 · 94 Min. · D · 4 J.
Regie: Winfried Oelsner
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
Cinema
MO
03.06.
18:30

VELO GANG

CH 2023 · 87 Min. · D · 10 J.
Regie: Alex Kälin
VELO GANG
Animittwoch im ODEON
MI
05.06.
20:15

Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel

JP 2002 · 107 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Rintaro
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
Musik
DO
06.06.
20:00

SOFTLANDER

Garten Konzert
SOFTLANDER
Cinema
DO
06.06.
20:15

MEMORY

MX 2024 · 104 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Michel Franco
MEMORY
Opera live
DI
11.06.
20:15

ANDREA CHENIER (ROH) 2024

Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Garten
SA
15.06.
15:00

Schweiz–Ungarn

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Ungarn
THE ONES WE LOVE IM ODEON
DI
18.06.
20:15

THE SHINING

USA 1980 · 144 Min. · E/d · 16 J.
Regie: Stanley Kubrick
THE SHINING
ODEONkinoreif?
MI
19.06.
17:00

THE GREAT ESCAPER

USA/UK 2023 · 96 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Oliver Parker
THE GREAT ESCAPER
Garten
MI
19.06.
21:00

Schweiz–Schottland

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Schottland
Cinema
DO
20.06.
20:15

BIKERIDERS

USA 2024 · 119 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Jeff Nichols
BIKERIDERS
Garten
SO
23.06.
21:00

Schweiz–Deutschland

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Deutschland
Musik
DO
27.06.
20:00

DELIA MESHLIR

Garten Konzert
DELIA MESHLIR
Animittwoch im ODEON
MI
03.07.
20:15

PORCO ROSSO

JP 1992 · 89 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Hayao Miyazaki
PORCO ROSSO
ODEONAIR
FR
05.07.
21:30

LA PASSION DE DODIN BOUFFANT

FR 2023 · 135 Min. · F/d · 10 J.
Regie: Anh Hung Tran
LA PASSION DE DODIN BOUFFANT
ODEONAIR
SA
06.07.
21:30

BON SCHUUR TICINO

CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
BON SCHUUR TICINO
ODEONAIR
SO
07.07.
21:30

THE OLD OAK

UK 2023 · 113 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Ken Loach
THE OLD OAK
ODEONAIR
MO
08.07.
21:30

PERFECT DAYS

JP 2023 · 123 Min. · JP/df · 8 J.
Regie: Wim Wenders
PERFECT DAYS
ODEONAIR
DI
09.07.
21:30

ONE LIFE

UK 2023 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: James Hawes
ONE LIFE
Musik
MI
10.07.
19:00

LAURENT & MAX

Garten Konzert
LAURENT & MAX
ODEONAIR
MI
10.07.
21:30

ZWEI ZU EINS

D 2024 · 102 Min. · D · 12 J.
Regie: Natja Brunckhorst
ZWEI ZU EINS
ODEONAIR
DO
11.07.
21:30

C'È ANCORA DOMANI

I 2023 · 118 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Paola Cortellesi
C'È ANCORA DOMANI
ODEONAIR
FR
12.07.
21:30

DER ZOPF – LA TRESSE

F 2024 · 119 Min. · F/d · 10 J.
Regie: Laetitia Colombani
DER ZOPF – LA TRESSE
ODEONAIR
SA
13.07.
21:30

BIKERIDERS

USA 2024 · 116 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Jeff Nichols
BIKERIDERS
ODEONAIR
SO
14.07.
21:30

A NEW KIND OF WILDERNESS

NO 2024 · 84 Min. · O/d · 8 J.
Regie: Silje Evensmo Jacobsen
A NEW KIND OF WILDERNESS
ODEONAIR
DI
16.07.
21:30

THE MONK AND THE GUN

BH 2023 · 107 min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
THE MONK AND THE GUN
ODEONAIR
MI
17.07.
21:30

WICKED LITTLE LETTERS

F/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 8 J.
Regie: Thea Sharrock
WICKED LITTLE LETTERS
ODEONAIR
DO
18.07.
21:30

JOAN BAEZ I AM A NOISE

USA 2023 · 113 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Karen O'Connor
JOAN BAEZ I AM A NOISE
ODEONAIR
FR
19.07.
21:30

KINDS OF KINDNESS

USA 2024 · 168 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Yorgos Lanthimos
KINDS OF KINDNESS
ODEONAIR
SA
20.07.
21:30

FALLEN LEAVES

FI 2023 · 82 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Aki Kaurismäki
FALLEN LEAVES
Animittwoch im Excelsior
MI
07.08.
20:15

Kikis Delivery Service

JP 1989 · 102 Min. · JP/df · ab Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Kikis Delivery Service
Animittwoch im ODEON
MI
04.09.
20:15

PROMARE – PUROMEA

JP 2019 · 111 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Hiroyuki Imaishi
PROMARE – PUROMEA
ODEONkinoreif?
MI
18.09.
17:00

LA VIDA ES SILBAR

ES/CU 1998 · 106 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Fernando Pérez
LA VIDA ES SILBAR
Kleinkunst
DO
26.09.
20:15

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
Kleinkunst
FR
27.09.
20:15

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Animittwoch im Excelsior
MI
02.10.
20:15

Princess Mononoke

JP 1997 · 135 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Princess Mononoke
Animittwoch im ODEON
MI
06.11.
20:15

Godzilla, Planet of Monsters

JP 2018 · 88 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Godzilla, Planet of Monsters
Animittwoch im Excelsior
MI
04.12.
20:15

Tokyo Godfathers

JP 2003 · 92 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Satoshi Kon,
Tokyo Godfathers
Musik
FR
17.01.
20:15

Jaël Acoustic Tour

Jaël Acoustic Tour
Animittwoch im Excelsior

Paprika

JP 2006 · 103 Min. · JP/d · ab 6 Jahren · Regie: Satoshi Kon

Für die Psychotherapeuten um die Wissenschaftlerin Dr. Chiba Atsuko (Megumi Hayashibara) ist der DC Mini eine Sensation. Die Möglichkeiten der Erfindung, die sich noch in der Erprobungsphase befindet, haben die Arbeit der Therapeuten revolutioniert. Sie können jetzt die Träume ihrer Patienten aufzeichnen und sich Bild für Bild anschauen. Dadurch haben sie die Möglichkeit, genaue Analysen vorzunehmen, und kommen so den Problemen auf die Spur. Die neue Maschine wird jedoch gestohlen. Jetzt ist guter Rat teuer, denn das technische Gerät lässt sich auch für schändliche Manipulationen nutzen, mit denen man die Hirne einzelner Menschen neu programmiert. Das Sicherheitsrisiko muss unbedingt eingedämmt werden. Atsuko lässt sich deswegen darauf ein, in die Traumwelt einzutauchen, um die Pläne der Diebe zu vereiteln. Als Paprika wandert sie durch eine ebenso bizarre wie gefährliche Welt, in der ihre Gegner Traumfiguren als Waffe nutzen können.

Jeden ersten Mittwoch im Monat bringt die KULTMOVIEGANG einen japanischen Anime ins Kino.