Öffnungszeiten
CINEMA und BÜHNE
Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr
BAR+BISTRO
Zmittag
Montag bis Freitag 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr
OMEGÄNG
Regie: Aldo Gugolz
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
Regie: Josef Hader
BOLÉRO
Regie: Anne Fontaine
FREITAG
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Regie: Natalie Pfister
THE MONK AND THE GUN
Regie: Pawo Choyning Dorji
C'È ANCORA DOMANI
Regie: Paola Cortellesi
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
Regie: Léa Todorov
BOLÉRO
Regie: Anne Fontaine
WHITE BIRD: A WONDER STORY
Regie: Marc Forster
SCHWANSEE (ROH) 2024
OMEGÄNG
Regie: Aldo Gugolz
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Regie: Natalie Pfister
THE MONK AND THE GUN
Regie: Pawo Choyning Dorji
C'È ANCORA DOMANI
Regie: Paola Cortellesi
RADICAL
Regie: Christopher Zalla
WHITE BIRD: A WONDER STORY
Regie: Marc Forster
C'È ANCORA DOMANI
Regie: Paola Cortellesi
LOVE LIES BLEEDING
Regie: Rose Glass
DER ZOPF – LA TRESSE
Regie: Laetitia Colombani
THE MONK AND THE GUN
Regie: Pawo Choyning Dorji
KING`S LAND
Regie: Nikolaj Arcel
WHITE BIRD: A WONDER STORY
Regie: Marc Forster
Buch-Premiere: Der Osten und das Unbewusste
BOLÉRO
Regie: Anne Fontaine
TÄGLICH BROT – FILMPREMIERE
Regie: Nicolas Stevanovski
ERNTE TEILEN
Regie: Philipp Petruch
SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT
CARMEN (ROH) 2024
DIE ENKELTRICK BETRÜGER
Regie: Cedric Schild
RUPAN SANSEI: KARIOSUTORO NO SHIRO
Regie: Hayao Miyazaki
SIDONIE AU JAPON
Regie: Élise Girard
STERBEN
Regie: Matthias Glaser
HUDAKI VILLAGE BAND
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
Regie: Winfried Oelsner
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
Regie: Winfried Oelsner
VELO GANG
Regie: Alex Kälin
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
Regie: Rintaro
SOFTLANDER
MEMORY
Regie: Michel Franco
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Schweiz–Ungarn
THE SHINING
Regie: Stanley Kubrick
THE GREAT ESCAPER
Regie: Oliver Parker
Schweiz–Schottland
BIKERIDERS
Regie: Jeff Nichols
Schweiz–Deutschland
DELIA MESHLIR
PORCO ROSSO
Regie: Hayao Miyazaki
LA PASSION DE DODIN BOUFFANT
Regie: Anh Hung Tran
BON SCHUUR TICINO
Regie: Peter Luisi
THE OLD OAK
Regie: Ken Loach
PERFECT DAYS
Regie: Wim Wenders
ONE LIFE
Regie: James Hawes
LAURENT & MAX
ZWEI ZU EINS
Regie: Natja Brunckhorst
C'È ANCORA DOMANI
Regie: Paola Cortellesi
DER ZOPF – LA TRESSE
Regie: Laetitia Colombani
BIKERIDERS
Regie: Jeff Nichols
A NEW KIND OF WILDERNESS
Regie: Silje Evensmo Jacobsen
THE MONK AND THE GUN
Regie: Pawo Choyning Dorji
WICKED LITTLE LETTERS
Regie: Thea Sharrock
JOAN BAEZ I AM A NOISE
Regie: Karen O'Connor
KINDS OF KINDNESS
Regie: Yorgos Lanthimos
FALLEN LEAVES
Regie: Aki Kaurismäki
Kikis Delivery Service
Regie: Hayao Miyazaki
PROMARE – PUROMEA
Regie: Hiroyuki Imaishi
LA VIDA ES SILBAR
Regie: Fernando Pérez
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Princess Mononoke
Regie: Hayao Miyazaki
Godzilla, Planet of Monsters
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Tokyo Godfathers
Regie: Satoshi Kon,
Jaël Acoustic Tour
CINDERELLA
Das Ballett Cinderella von Frederick Ashton, dem Gründer und Choreografen des Royal Ballet, feiert in dieser Saison sein 75. Jubiläum. Die Premiere des Balletts im Jahr 1948 mit Moira Shearer und Michael Somes in den Hauptrollen wurde von der Kritik begeistert gefeiert. Ashtons zeitlose Neubearbeitung von Charles Perraults berühmter Aschenputtel-Geschichte, die nun zum ersten Mal seit mehr als zehn Jahren wieder im Royal Opera House aufgeführt wird, demonstriert die außerordentliche Musikalität des Choreografen ebenso wie die Schönheit von Prokofjews transzendenter Partitur. Ein Kreativteam, das vom Zauber des Theaters, des Films, des Tanzes und der Oper durchdrungen ist, verleiht Cinderellas ätherischer Welt der guten Feen, Kürbis-Kutschen, attraktiven Prinzen und wahren Liebe eine neue Atmosphäre.
Altersfreigabe: ab 6 Jahren
Laufzeit: ca. 180 min.