> ÖFFNUNGSZEITEN
Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender
Cinema
MI
22.09.
15:00

THE FATHER

UK 2020 · 98 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Florian Zeller
THE FATHER
CampusCinema
MI
22.09.
18:00

AMAZONEN EINER GROSSSTADT

CH 2020 · 74 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Thaïs Odermatt
AMAZONEN EINER GROSSSTADT
Cinema
MI
22.09.
20:15

NOMADLAND

USA 2020 · 108 Min. · E/df · 6 J.
Regie: Chloé Zhao
NOMADLAND
Cinema
DO
23.09.
18:30

VEREINSVERSAMMLUNG 2021

VEREINSVERSAMMLUNG 2021
Cinema
DO
23.09.
20:15

SCHACHNOVELLE

D 2021 · 112 · D · 12 J.
Regie: Philipp Stölzl
SCHACHNOVELLE
Bühne
FR
24.09.
20:15

Joachim Rittmeyer

Joachim Rittmeyer
Cinema
SA
25.09.
11:00

NOTTURNO

IT 2020 · 100 Min. · O/df · 12J
Regie: Gianfranco Rosi
NOTTURNO
Cinema
SA
25.09.
13:00

TIGER UND BÜFFEL

CH 2021 · 95 Min. · D · 10 J.
Regie: Fabian Biasio
TIGER UND BÜFFEL
Cinema
SA
25.09.
15:00

BILLIE

USA 2021 · 89 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Jamie Oliver
BILLIE
Cinema
SA
25.09.
18:00

MONTE VERITÀ

CH 2020 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Stefan Jäger
MONTE VERITÀ
Cinema
SA
25.09.
20:15

SCHACHNOVELLE

D 2021 · 112 · D · 12 J.
Regie: Philipp Stölzl
SCHACHNOVELLE
Cinema
SO
26.09.
11:00

SPUREN DES ERLEBENS- ARNO STERN, EIN LEBEN IM EINSATZ FÜR DIE WELT DER KINDER

CH 2021 · 112 · D · 12 J.
Regie: Andrea A. Rodoni
SPUREN DES ERLEBENS- ARNO STERN, EIN LEBEN IM EINSATZ FÜR DIE WELT DER KINDER
Cinema
SO
26.09.
13:30

NOTTURNO

IT 2020 · 100 Min. · O/df · 12J
Regie: Gianfranco Rosi
NOTTURNO
Cinema
SO
26.09.
15:30

BADENFAHRT – FEST VEREINT

CH 2021 · 78 Min. · D · 10 J.
Regie: Rolf Lang
BADENFAHRT – FEST VEREINT
Cinema
SO
26.09.
18:00

SCHACHNOVELLE

D 2021 · 112 · D · 12 J.
Regie: Philipp Stölzl
SCHACHNOVELLE
Cinema
SO
26.09.
20:15

RIDERS OF JUSTICE

DK 2021 · 116 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Anders Thomas Jensen
RIDERS OF JUSTICE
Cinema
MO
27.09.
15:00

THE FATHER

UK 2020 · 98 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Florian Zeller
THE FATHER
Cinema
MO
27.09.
18:00

MITHOLZ

CH 2021 · 81 Min. · D · 12 J.
Regie: Theo Stich
MITHOLZ
Cinema
MO
27.09.
20:15

RIDERS OF JUSTICE

DK 2021 · 116 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Anders Thomas Jensen
RIDERS OF JUSTICE
Cinema
DI
28.09.
15:00

NOMADLAND

USA 2020 · 108 Min. · E/df · 6 J.
Regie: Chloé Zhao
NOMADLAND
Cinema
DI
28.09.
18:00

SPUREN DES ERLEBENS- ARNO STERN, EIN LEBEN IM EINSATZ FÜR DIE WELT DER KINDER

CH 2021 · 112 · D · 12 J.
Regie: Andrea A. Rodoni
SPUREN DES ERLEBENS- ARNO STERN, EIN LEBEN IM EINSATZ FÜR DIE WELT DER KINDER
Cinema
DI
28.09.
20:15

SCHACHNOVELLE

D 2021 · 112 · D · 12 J.
Regie: Philipp Stölzl
SCHACHNOVELLE
Cinema
MI
29.09.
15:30

BADENFAHRT – FEST VEREINT

CH 2021 · 78 Min. · D · 10 J.
Regie: Rolf Lang
BADENFAHRT – FEST VEREINT
Cinema
MI
29.09.
18:00

SCHACHNOVELLE

D 2021 · 112 · D · 12 J.
Regie: Philipp Stölzl
SCHACHNOVELLE
Cinema
MI
29.09.
20:15

RIDERS OF JUSTICE

DK 2021 · 116 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Anders Thomas Jensen
RIDERS OF JUSTICE
Bühne
DO
30.09.
19:15

POESIE IM GESPRÄCH

POESIE IM GESPRÄCH
CampusCinema
MI
06.10.
18:00

ARADA - VERBANNT IN EINE FREMDE HEIMAT

CH 2020 · 83 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Jonas Schaffter
ARADA - VERBANNT IN EINE FREMDE HEIMAT
Cinema
SA
09.10.
11:00

Welthospiz- und Palliative Care-Tag 2021

D · 10 J.
Welthospiz- und Palliative Care-Tag 2021
Kinder
DI
12.10.
18:00

ZAUBERFADEN

KI
ZAUBERFADEN
Kinder
MI
13.10.
18:00

ZAUBERFADEN

KI
ZAUBERFADEN
Kinder
DO
14.10.
18:00

ZAUBERFADEN

KI
ZAUBERFADEN
ODEONkinoreif?
MI
20.10.
17:00

MATTO REGIERT

CH 1947 · 113 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Leopold Lindtberg
MATTO REGIERT
Filmreihe: Architektur
DO
21.10.
18:00

AALTO

FI 2020 · 106 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Virpi Suutari
AALTO
Musik
FR
22.10.
20:15

Ambäck

Ambäck
CampusCinema
MI
27.10.
18:00

THE QUEST FOR TONEWOOD

NOR 2020 · 90 Min. · E/df · 6 J.
Regie: Hans Lukas Hansen
THE QUEST FOR TONEWOOD
Leben bis zum Lebensende
DO
28.10.
18:00

HAROLD AND MAUDE

USA 1971 · 91 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Hal Ashby
HAROLD AND MAUDE
Kinder
SO
31.10.
11:00

HANNA UND GRETA

KI
HANNA UND GRETA
Wong Kar-wai
SO
31.10.
20:15

AS TEARS GO BY

Hongkong 1988 · 102 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
AS TEARS GO BY
Krimi Tour de Suisse
FR
05.11.
20:15

PETER HOSSLI • KRIMILESUNG

PETER HOSSLI • KRIMILESUNG
Kinder
SO
07.11.
15:00

RED MIT MIR

KI
RED MIT MIR
CampusCinema
MI
10.11.
18:00

THE BRAIN

O/df · 10 J.
THE BRAIN
Bühne
FR
12.11.
20:15

VERA KAA

VERA KAA
Kinder
SO
14.11.
11:00

BESTESTE FREUNDE

KI
BESTESTE FREUNDE
ODEONkinoreif?
MI
17.11.
17:00

EINSAMKEIT HAT VIELE GESICHTER

CH 2021 · 37 Min. · Dialekt · 10 J.
Regie: Romana Lanfranconi
EINSAMKEIT HAT VIELE GESICHTER
Filmreihe: Architektur
DO
18.11.
18:00

GATEWAYS TO NEW YORK

CH 2019 · 88 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Martin Witzr
GATEWAYS TO NEW YORK
Musik
FR
19.11.
20:15

REETO VON GUNTEN • 2050

REETO VON GUNTEN • 2050
CampusCinema
MI
24.11.
18:00

OECONOMIA – SPIELREGELN DES KAPITALISMUS

DE 2020 · 89 Min. · D · 12 J.
Regie: Carmen Losmann
OECONOMIA – SPIELREGELN DES KAPITALISMUS
Leben bis zum Lebensende
DO
25.11.
18:00

HALT AUF FREIER STRECKE

DE/FR 2011 · 110 Min. · D · 12 J.
Regie: Andreas Dresen
HALT AUF FREIER STRECKE
Musik
FR
26.11.
20:15

HANS THEESSINK & BIG DADDY WILSON

HANS THEESSINK & BIG DADDY WILSON
Kinder
SO
28.11.
11:00

BRUNO UND DAS HASENVELO

KI
BRUNO UND DAS HASENVELO
Wong Kar-wai
SO
28.11.
20:15

DAYS OF BEING WILD

Hongkong 1990 · 94 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
DAYS OF BEING WILD
Krimi Tour de Suisse
DO
02.12.
19:15

SANDRA HUGHES • KRIMILESUNG

SANDRA HUGHES • KRIMILESUNG
Kinder
SO
05.12.
11:00

FREDERICK

KI
FREDERICK
CampusCinema
MI
08.12.
18:00

THE MUSHROOM SPEAKS

CH 2020 · 90 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Marion Neumann
THE MUSHROOM SPEAKS
Kleinkunst
FR
10.12.
20:15

CARLOS MARTINEZ

CARLOS MARTINEZ
Kleinkunst
SA
11.12.
09:00

PANTOMIME-WORKSHOP CARLOS MARTINEZ

PANTOMIME-WORKSHOP CARLOS MARTINEZ
ODEONkinoreif?
MI
15.12.
17:00

DER KLEINE LORD

UK 1980 · 90 Min. · E/d · 6 J.
Regie: Jack Gold
DER KLEINE LORD
Filmreihe: Architektur
DO
16.12.
18:00

ARCHITEKTUR DER UNENDLICHKEIT

CH 2019 · 86 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Christoph Schaub
ARCHITEKTUR DER UNENDLICHKEIT
Literatur
DO
16.12.
19:15

DOROTHEE ELMIGER • LESUNG

DOROTHEE ELMIGER • LESUNG
Musik
FR
17.12.
20:15

HEINIGER ABEND

HEINIGER ABEND
Wong Kar-wai
SO
26.12.
20:15

HAPPY TOGETHER

Honhkong 1997 · 96 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
HAPPY TOGETHER
Kinder
SO
09.01.
11:00

LAKRITZ UND SCHLOFF

KI
LAKRITZ UND SCHLOFF
Krimi Tour de Suisse
FR
14.01.
20:15

STEPHAN PÖRTNER • KRIMILESUNG

STEPHAN PÖRTNER • KRIMILESUNG
ODEONkinoreif?
MI
19.01.
17:00

STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI

CH 2020 · 118 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Oliver Rhis
STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI
Filmreihe: Architektur
DO
20.01.
18:00

VOM BAUEN DER ZUKUNFT

DE 2019 · 85 Min. · D · 12 J.
Regie: Thomas Tielsch, Niels Bolbrinker
VOM BAUEN DER ZUKUNFT
Kleinkunst
FR
21.01.
20:15

SCHÖN&GUT • ALLER TAGE ABEND

SCHÖN&GUT • ALLER TAGE ABEND
Kinder
SO
23.01.
11:00

DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN

KI
DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN
Kleinkunst
SO
23.01.
20:15

GILLES TSCHUDI • NIPPLE JESUS

GILLES TSCHUDI • NIPPLE JESUS
Leben bis zum Lebensende
DO
27.01.
18:00

DAS LEBEN VOR DEM TOD

CH 2018 · 107 Min. · D · 12 J.
Regie: Gregor Frei
DAS LEBEN VOR DEM TOD
Cinema
FR
28.01.
20:15

AKKORDEON, LIEDER, KULINARIK

AKKORDEON, LIEDER, KULINARIK
Wong Kar-wai
SO
30.01.
20:15

CHUNGKING EXPRESS

Hongkong 1994 · 102 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
CHUNGKING EXPRESS
Kleinkunst
FR
04.02.
20:15

SCHERTENLAIB + JEGERLEHNER

SCHERTENLAIB + JEGERLEHNER
ODEONkinoreif?
MI
16.02.
17:00

PANE E TULIPANI

IT/CH 2000 · 114 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Silvio Soldini
PANE E TULIPANI
Filmreihe: Architektur
DO
17.02.
18:00

BRASILIA / WHAT IT TAKES TO MAKE A HOME

CH 2007 / CA 2019 · 26 / 29 Min. · D · 12 J.
Regie: Christoph Schaub / Daniel Schwartz
BRASILIA / WHAT IT TAKES TO MAKE A HOME
Krimi Tour de Suisse
DO
17.02.
19:15

MARC VOLTENAUER • KRIMILESUNG

MARC VOLTENAUER • KRIMILESUNG
Krimi Tour de Suisse
FR
18.02.
18:00

EBERHOFER-ABEND SAUERKRAUTKOMA

DE 2018 · 97 Min. · D · 12 J.
Regie: Ed Herzog
EBERHOFER-ABEND SAUERKRAUTKOMA
Krimi Tour de Suisse
FR
18.02.
20:15

EBERHOFER-ABEND LEBERKÄSEJUNKIE

DE 2019 · 96 Min. · D · 12 J.
Regie: Ed Herzog
EBERHOFER-ABEND LEBERKÄSEJUNKIE
Leben bis zum Lebensende
DO
24.02.
18:00

BLAUBEERBLAU

DE 2011 · 90 Min. · D · 12 J.
Regie: Rainer Kaufmann
BLAUBEERBLAU
Musik
FR
25.02.
20:15

GORAN KOVACEVIC • NO LIMITS!

GORAN KOVACEVIC • NO LIMITS!
Kinder
SA
26.02.
15:00

BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN

KI
BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN
Kinder
SO
27.02.
11:00

BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN

KI
BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN
Wong Kar-wai
SO
27.02.
20:15

FALLEN ANGELS

Hongkong 1995 · 96 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
FALLEN ANGELS
Krimi Tour de Suisse
FR
04.03.
18:00

WILDER ERSTE STAFFEL

CH 2017 · 312 Min. · D · 12 J.
Regie: Pierre Monnard
WILDER ERSTE STAFFEL
Kinder
SO
13.03.
11:00

SILBERBÜX • SPURE IM SINN

KI
SILBERBÜX • SPURE IM SINN
Filmreihe: Architektur
DO
17.03.
18:00

A MACHINE TO LIVE IN

USA 2019 · 90 Min. · O/ef · 12 J.
Regie: Yoni Goldstein, Meredith Zielke
A MACHINE TO LIVE IN
Wong Kar-wai
SO
27.03.
20:15

2046

Hongkong 2004 · 120 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
2046
Leben bis zum Lebensende
DO
31.03.
18:00

WIE MAN UNSTERBLICH WIRD

ESP/GB 2010 · 95 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Gustavo Ron
WIE MAN UNSTERBLICH WIRD
Leben bis zum Lebensende
DO
28.04.
18:00

DAS ENDE IST MEIN ANFANG

DE/IT 2010 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Jo Baier, Thomas Brück
DAS ENDE IST MEIN ANFANG