Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

TELEFON

Montag bis Freitag ab 17:30 Uhr
Samstag und Sonntag ab 14:30 Uhr

 

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

 

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 Uhr bis 23 Uhr
Freitag  11.30 Uhr bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr

Zmittag
FR
14.06.
11:30 - 13:30

FREITAG

Gemüselasagne mit gebratenen Pilzen
FREITAG
  • VEGAN
  • weizenfrei
Cinema
FR
14.06.
15:00

WHITE BIRD: A WONDER STORY

USA 2024 · 120 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Marc Forster
WHITE BIRD: A WONDER STORY
Cinema
FR
14.06.
18:00

RADICAL

MEX 2023 · 127 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Christopher Zalla
RADICAL
Cinema
FR
14.06.
20:15

BOLÉRO

FR 2024 · 120 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Anne Fontaine
BOLÉRO
Garten
SA
15.06.
15:00

Schweiz–Ungarn

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Ungarn
Cinema
SA
15.06.
15:00

C'È ANCORA DOMANI

I 2023 · 118 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Paola Cortellesi
C'È ANCORA DOMANI
Cinema
SA
15.06.
18:15

SIDONIE AU JAPON

JP 2023 · 90 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Élise Girard
SIDONIE AU JAPON
Cinema
SA
15.06.
20:15

STERBEN

D 2024 · 183 Min. · D · 16 J.
Regie: Matthias Glaser
STERBEN
Cinema
SO
16.06.
11:00

OMEGÄNG

CH 2024 · 76 Min. · Dialekt · 10 J.
Regie: Aldo Gugolz
OMEGÄNG
Kinder
SO
16.06.
13:00

MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA

D 2024 · 94 Min. · D · 4 J.
Regie: Winfried Oelsner
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
Cinema
SO
16.06.
15:00

STERBEN

D 2024 · 183 Min. · D · 16 J.
Regie: Matthias Glaser
STERBEN
Cinema
SO
16.06.
18:15

SIDONIE AU JAPON

JP 2023 · 90 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Élise Girard
SIDONIE AU JAPON
Cinema
SO
16.06.
20:15

MEMORY

MX 2024 · 104 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Michel Franco
MEMORY
Cinema
MO
17.06.
15:00

RADICAL

MEX 2023 · 127 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Christopher Zalla
RADICAL
Cinema
MO
17.06.
18:00

MEMORY

MX 2024 · 104 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Michel Franco
MEMORY
Cinema
MO
17.06.
20:15

C'È ANCORA DOMANI

I 2023 · 118 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Paola Cortellesi
C'È ANCORA DOMANI
Cinema
DI
18.06.
15:00

STERBEN

D 2024 · 183 Min. · D · 16 J.
Regie: Matthias Glaser
STERBEN
Cinema
DI
18.06.
18:15

SIDONIE AU JAPON

JP 2023 · 90 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Élise Girard
SIDONIE AU JAPON
THE ONES WE LOVE IM ODEON
DI
18.06.
20:15

THE SHINING

USA 1980 · 144 Min. · E/d · 16 J.
Regie: Stanley Kubrick
THE SHINING
Cinema
MI
19.06.
15:00

OMEGÄNG

CH 2024 · 76 Min. · Dialekt · 10 J.
Regie: Aldo Gugolz
OMEGÄNG
ODEONkinoreif?
MI
19.06.
17:00

THE GREAT ESCAPER

USA/UK 2023 · 96 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Oliver Parker
THE GREAT ESCAPER
Cinema
MI
19.06.
20:15

WHITE BIRD: A WONDER STORY

USA 2024 · 120 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Marc Forster
WHITE BIRD: A WONDER STORY
Garten
MI
19.06.
21:00

Schweiz–Schottland

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Schottland
Cinema
DO
20.06.
18:00

CLAUDIA ANDUJAR

CH 2023 · 90 Min. · O/df · 10 J.
Regie: Heidi Specogna
CLAUDIA ANDUJAR
Cinema
DO
20.06.
20:15

BIKERIDERS

USA 2024 · 119 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Jeff Nichols
BIKERIDERS
Cinema
SO
23.06.
11:00

CLAUDIA ANDUJAR

CH 2023 · 90 Min. · O/df · 10 J.
Regie: Heidi Specogna
CLAUDIA ANDUJAR
Garten
SO
23.06.
21:00

Schweiz–Deutschland

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Deutschland
Musik
DO
27.06.
20:00

DELIA MESHLIR

Garten Konzert
DELIA MESHLIR
Animittwoch im ODEON
MI
03.07.
20:15

PORCO ROSSO

JP 1992 · 89 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Hayao Miyazaki
PORCO ROSSO
ODEONAIR
FR
05.07.
21:30

LA PASSION DE DODIN BOUFFANT

FR 2023 · 135 Min. · F/d · 10 J.
Regie: Anh Hung Tran
LA PASSION DE DODIN BOUFFANT
ODEONAIR
SA
06.07.
21:30

BON SCHUUR TICINO

CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
BON SCHUUR TICINO
ODEONAIR
SO
07.07.
21:30

THE OLD OAK

UK 2023 · 113 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Ken Loach
THE OLD OAK
ODEONAIR
MO
08.07.
21:30

PERFECT DAYS

JP 2023 · 123 Min. · JP/df · 8 J.
Regie: Wim Wenders
PERFECT DAYS
ODEONAIR
DI
09.07.
21:30

ONE LIFE

UK 2023 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: James Hawes
ONE LIFE
Musik
MI
10.07.
19:00

LAURENT & MAX

Garten Konzert
LAURENT & MAX
ODEONAIR
MI
10.07.
21:30

ZWEI ZU EINS

D 2024 · 102 Min. · D · 12 J.
Regie: Natja Brunckhorst
ZWEI ZU EINS
ODEONAIR
DO
11.07.
21:30

C'È ANCORA DOMANI

I 2023 · 118 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Paola Cortellesi
C'È ANCORA DOMANI
ODEONAIR
FR
12.07.
21:30

DER ZOPF – LA TRESSE

F 2024 · 119 Min. · F/d · 10 J.
Regie: Laetitia Colombani
DER ZOPF – LA TRESSE
ODEONAIR
SA
13.07.
21:30

BIKERIDERS

USA 2024 · 116 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Jeff Nichols
BIKERIDERS
ODEONAIR
SO
14.07.
21:30

A NEW KIND OF WILDERNESS

NO 2024 · 84 Min. · O/d · 8 J.
Regie: Silje Evensmo Jacobsen
A NEW KIND OF WILDERNESS
ODEONAIR
DI
16.07.
21:30

THE MONK AND THE GUN

BH 2023 · 107 min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
THE MONK AND THE GUN
ODEONAIR
MI
17.07.
21:30

WICKED LITTLE LETTERS

F/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 8 J.
Regie: Thea Sharrock
WICKED LITTLE LETTERS
ODEONAIR
DO
18.07.
21:30

JOAN BAEZ I AM A NOISE

USA 2023 · 113 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Karen O'Connor
JOAN BAEZ I AM A NOISE
ODEONAIR
FR
19.07.
21:30

KINDS OF KINDNESS

USA 2024 · 168 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Yorgos Lanthimos
KINDS OF KINDNESS
ODEONAIR
SA
20.07.
21:30

FALLEN LEAVES

FI 2023 · 82 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Aki Kaurismäki
FALLEN LEAVES
Animittwoch im Excelsior
MI
07.08.
20:15

Kikis Delivery Service

JP 1989 · 102 Min. · JP/df · ab Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Kikis Delivery Service
Animittwoch im ODEON
MI
04.09.
20:15

PROMARE – PUROMEA

JP 2019 · 111 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Hiroyuki Imaishi
PROMARE – PUROMEA
ODEONkinoreif?
MI
18.09.
17:00

LA VIDA ES SILBAR

ES/CU 1998 · 106 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Fernando Pérez
LA VIDA ES SILBAR
Kleinkunst
DO
26.09.
20:15

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
Kleinkunst
FR
27.09.
20:15

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Animittwoch im Excelsior
MI
02.10.
20:15

Princess Mononoke

JP 1997 · 135 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Princess Mononoke
Cinema
SA
12.10.
11:00

WELT HOSPIZ- UND PALLIATIVE CARE-TAG

D · 12 J.
WELT HOSPIZ- UND PALLIATIVE CARE-TAG
Opera Replay im Excelsior
SO
13.10.
11:00

DIE HOCHZEIT DES FIGARO

UK 2024 · 240 Min. · O/d
Regie: Regisseur: David McVicar
DIE HOCHZEIT DES FIGARO
Animittwoch im ODEON
MI
06.11.
20:15

Godzilla, Planet of Monsters

JP 2018 · 88 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Godzilla, Planet of Monsters
Opera Replay im Excelsior
SO
10.11.
11:00

ALICE IM WUNDERLAND

UK 2024 · 205 Min.
Regie: Choreografie: Christopher Wheeldon
ALICE IM WUNDERLAND
Excelsior Brugg
Cinema
SO
10.11.
13:00

DANCER

UK 2016 · 86 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Steven Cantor
DANCER
Animittwoch im Excelsior
MI
04.12.
20:15

Tokyo Godfathers

JP 2003 · 92 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Satoshi Kon,
Tokyo Godfathers
Opera Replay im Excelsior
SO
15.12.
11:00

DER NUSSKNACKER

UK 2024 · 165 Min.
Regie: Choreografie: Peter Wright nach Lev Ivanov
DER NUSSKNACKER
Musik
FR
17.01.
20:15

Jaël Acoustic Tour

Jaël Acoustic Tour
Opera Replay im Excelsior
SO
19.01.
11:00

CINDERELLA

UK 2024 · 195 Min.
Regie: Choreografie: Frederick Ashton
CINDERELLA
Excelsior Brugg
Opera Replay im Excelsior
SO
09.02.
11:00

HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN

UK 2025 · 245 Min.
Regie: Regisseur: Damiano Michieletto
HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN
Excelsior Brugg
Opera Replay im Excelsior
SO
23.03.
11:00

SCHWANENSEE

UK 2025 · 210 Min.
Regie: Choreografie: Marius Petipa and Lev Ivanov
SCHWANENSEE
Opera Replay im Excelsior
SO
20.04.
11:00

ROMEO UND JULIA

UK 2025 · 210 Min.
Regie: Choreografie: Kenneth MacMillan
ROMEO UND JULIA
Excelsior Brugg
Opera Replay im Excelsior
SO
04.05.
11:00

TURANDOT

UK 2025 · 205 Min.
Regie: Regisseur: Andrei Șerban
TURANDOT
Opera Replay im Excelsior
SO
08.06.
11:00

DIE WALKÜRE

UK 2025 · 365
Regie: Regisseur: Barrie Kosky
DIE WALKÜRE
Opera Replay im Excelsior
SO
22.06.
11:00

BALLET TO BROADWAY: WHEELDONS WERKE

UK 2025 · 180 Min.
Regie: Choreografie: Christopher Wheeldon
BALLET TO BROADWAY: WHEELDONS WERKE
Excelsior Brugg
LUNCHKINO

LE BLEU DU CAFTAN

FR/MA 2022 · 101 Min. · O/df · 12 J. · Regie: Maryam Touzani

In ihrer Familienschneiderei mitten in einer marokkanischen Altstadt stellen Halim und Mina zeremonielle Kaftane her. Das Geschäft läuft gut, doch als Mina erkrankt und Halim den Ansturm der Kunden nicht mehr allein bewältigen kann, beschliesst das verheiratete Duo, einen Assistenten einzustellen. Die Anwesenheit des attraktiven und zurückhaltenden Youssef weckt bei Halim lange unterdrückte Gefühle, was auch Mina nicht verborgen bleibt. Während sich die Beziehung zwischen den beiden Männern intensiviert, verschlechtert sich Minas gesundheitlicher Zustand drastisch. Regisseurin Maryam Touzani kehrt nach ADAM mit einem bittersüssen Drama zurück. LE BLEU DU CAFTAN ist ein sinnlicher Film über die Liebe als treibende Kraft unserer Existenz mit einer grandiosen Lubna Azabal in der Hauptrolle.

Geniessen Sie ab 19 Uhr unser vom Film inspiriertes Znacht im Garten (Kombiticket). 

Essen und Filmvorstellungen finden wegen schlechtem Wetter voraussichtlich drinnen statt.

Menu

Hummus mit Fladenbrot

Auberginen-Kichererbsen-Tajine mit Couscous,

Feigen und Harissa-Joghurt-Dip