Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

 

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 Uhr bis 23 Uhr
Freitag  11.30 Uhr bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr

Cinema
SO
21.04.
13:00

ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY

CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
Cinema
SO
21.04.
15:00

DER ZOPF – LA TRESSE

F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
DER ZOPF – LA TRESSE
Cinema
SO
21.04.
18:00

THE MONK AND THE GUN

BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
THE MONK AND THE GUN
Cinema
SO
21.04.
20:15

RADICAL

MEX 2023 · 127 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Christopher Zalla
RADICAL
Cinema
MO
22.04.
15:00

BON SCHUUR TICINO

CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
BON SCHUUR TICINO
Cinema
MO
22.04.
20:15

ONE LIFE

UK 2023 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: James Hawes
ONE LIFE
Cinema
DI
23.04.
15:00

VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE

CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Cinema
DI
23.04.
18:00

THE MONK AND THE GUN

BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
THE MONK AND THE GUN
Cinema
DI
23.04.
20:15

ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY

CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
Cinema
MI
24.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Odeon-Talk
MI
24.04.
18:45

ODEON-TALK mit Stella Palino

ODEON-TALK mit Stella Palino
Cinema
MI
24.04.
20:30

CREATURE FROM THE BLACK LAGOON

USA 1954 · 79 Min. · E/d · 18 J.
CREATURE FROM THE BLACK LAGOON
Cinema
DO
25.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
FR
26.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
FR
26.04.
20:30

THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW

UK 1975 · 100 Min. · E/d · 18 J.
Regie: Director: Jim Sharman
THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW
Cinema
SA
27.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
SA
27.04.
20:30

THE BRIDE OF FRANKENSTEIN

USA 1935 · 79 min. · E/d · 18 J.
Regie: James Whale
THE BRIDE OF FRANKENSTEIN
Opera live
MI
01.05.
19:45

CARMEN (ROH) 2024

Live · 225 · O/d · 12 J.
CARMEN (ROH) 2024
Animittwoch im Excelsior
MI
01.05.
20:15

Paprika

JP 2006 · 103 Min. · JP/d · ab 6 Jahren
Regie: Satoshi Kon
Paprika
Cinema
DO
02.05.
20:15

KING`S LAND

DK 2023 · 128 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Nikolaj Arcel
KING`S LAND
Literatur
FR
03.05.
19:15

ANGELIKA OVERATH - UNSCHÄRFEN DER LIEBE

LESUNG IM BISTRO
ANGELIKA OVERATH - UNSCHÄRFEN DER LIEBE
Lesezirkel
DI
07.05.
19:30 Uhr

Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie

Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie
Cinema
MI
08.05.
20:15

WHITE BIRD: A WONDER STORY

USA 2024 · 120 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Marc Forster
WHITE BIRD: A WONDER STORY
ODEONkinoreif?
MI
15.05.
17:00

RIVER OF NO RETURN

USA 1954 · 91 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Frank Fenton
RIVER OF NO RETURN
Odeon-Talk
MI
15.05.
18:45

ODEON-TALK mit Hanna Scheuring

ODEON-TALK mit Hanna Scheuring
Cinema
DO
16.05.
20:15

BOLÉRO

FR 2024 · 120 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Anne Fontaine
BOLÉRO
Opera Replay im Excelsior
SO
19.05.
11:00

SCHWANSEE (ROH) 2024

Replay · 200 Min.
SCHWANSEE (ROH) 2024
Cinema
DO
23.05.
21:00

TÄGLICH BROT – FILMPREMIERE

CH 2023 · 40 Min. · D · 12 J.
Regie: Nicolas Stevanovski
TÄGLICH BROT – FILMPREMIERE
Kleinkunst
FR
24.05.
20:15

SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT

SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT
Opera Replay im Excelsior
SO
26.05.
11:00

CARMEN (ROH) 2024

Replay · 225 Min.
CARMEN (ROH) 2024
Cinema
MI
29.05.
17:00

DIE ENKELTRICK BETRÜGER

CH 2024 · 80 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Cedric Schild
DIE ENKELTRICK BETRÜGER
Cinema
DO
30.05.
20:15

STERBEN

D 2024 · 183 Min. · D · 16 J.
Regie: Matthias Glaser
STERBEN
Musik
FR
31.05.
20:15

HUDAKI VILLAGE BAND

HUDAKI VILLAGE BAND
Coop Hello Family
SA
01.06.
13:00

MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA

D 2024 · 94 Min. · D · 4 J.
Regie: Winfried Oelsner
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
Coop Hello Family
SO
02.06.
13:00

MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA

D 2024 · 94 Min. · D · 4 J.
Regie: Winfried Oelsner
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
Cinema
MO
03.06.
18:30

VELO GANG

CH 2023 · 87 Min. · D · 10 J.
Regie: Alex Kälin
VELO GANG
Animittwoch im ODEON
MI
05.06.
20:15

Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel

JP 2002 · 107 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Rintaro
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
Cinema
DO
06.06.
20:15

MEMORY

MX 2024 · 104 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Michel Franco
MEMORY
Opera live
DI
11.06.
20:15

ANDREA CHENIER (ROH) 2024

Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Garten
SA
15.06.
15:00

Schweiz–Ungarn

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Ungarn
ODEONkinoreif?
MI
19.06.
17:00

THE GREAT ESCAPER

USA/UK 2023 · 96 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Oliver Parker
THE GREAT ESCAPER
Garten
MI
19.06.
21:00

Schweiz–Schottland

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Schottland
Cinema
DO
20.06.
20:15

BIKERIDERS

USA 2024 · 119 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Jeff Nichols
BIKERIDERS
Garten
SO
23.06.
21:00

Schweiz–Deutschland

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Deutschland
Animittwoch im ODEON
MI
03.07.
20:15

PORCO ROSSO

JP 1992 · 89 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Hayao Miyazaki
PORCO ROSSO
Animittwoch im Excelsior
MI
07.08.
20:15

Kikis Delivery Service

JP 1989 · 102 Min. · JP/df · ab Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Kikis Delivery Service
Animittwoch im ODEON
MI
04.09.
20:15

PROMARE – PUROMEA

JP 2019 · 111 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Hiroyuki Imaishi
PROMARE – PUROMEA
ODEONkinoreif?
MI
18.09.
17:00

LA VIDA ES SILBAR

ES/CU 1998 · 106 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Fernando Pérez
LA VIDA ES SILBAR
Kleinkunst
DO
26.09.
20:15

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
Kleinkunst
FR
27.09.
20:15

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Animittwoch im Excelsior
MI
02.10.
20:15

Princess Mononoke

JP 1997 · 135 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Princess Mononoke
Animittwoch im ODEON
MI
06.11.
20:15

Godzilla, Planet of Monsters

JP 2018 · 88 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Godzilla, Planet of Monsters
Animittwoch im Excelsior
MI
04.12.
20:15

Tokyo Godfathers

JP 2003 · 92 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Satoshi Kon,
Tokyo Godfathers
Filmreihe Architektur

LA BELLE VILLE

F 2022 · 85 Min. · F/e · 10 J. · Regie: Turina/Marques

Manon und François nehmen uns mit auf eine inspirierende Reise um die Welt. Sie stellen uns ihre Vision von der schönen Stadt von morgen vor, indem sie ganz normale Menschen mit revolutionären Initiativen zusammenbringen, die Mensch, Stadt und Natur miteinander verbinden.