Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 bis 23 Uhr
Freitag  11.30 bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 bis 13.30 Uhr

vorschau Teatime
SO
05.12.
17:00

THE LAST BUS

E/df · 12 J.
THE LAST BUS
LUNCHKINO
MI
01.12.
12:15

THE LAST BUS

E/df · 12 J.
THE LAST BUS
Zmittag
MI
01.12.
11:30 - 13:30

MITTWOCH

Ofenkartoffeln, Krautstiel mit Dörrtomaten und Kichererbsen, dazu Kräutersauerrahm
MITTWOCH
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Cinema
MI
01.12.
15:00

MONTE VERITÀ

CH 2020 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Stefan Jäger
MONTE VERITÀ
Cinema
MI
01.12.
18:00

UND MORGEN SEID IHR TOT

CH 2021 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Michael Steiner
UND MORGEN SEID IHR TOT
Cinema
MI
01.12.
20:15

STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI

CH 2020 · 118 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Oliver Rhis
STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI
Zmittag
DO
02.12.
11:30 - 13:30

DONNERSTAG

Nasi Goreng mit gebratenem Räuchertofu und Sesamtopping
DONNERSTAG
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Cinema
DO
02.12.
15:00

EIFFEL IN LOVE

F 2021 · 104 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Martin Bourboulon
EIFFEL IN LOVE
Cinema
DO
02.12.
18:00

THE LAST BUS

UK 2021 · 88 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Gillies MacKinnon
THE LAST BUS
Krimi Tour de Suisse
DO
02.12.
19:15

SANDRA HUGHES • KRIMILESUNG

SANDRA HUGHES • KRIMILESUNG
Cinema
DO
02.12.
20:15

STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI

CH 2020 · 118 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Oliver Rhis
STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI
Zmittag
FR
03.12.
11:30 - 13:30

FREITAG

Dinkelteigstrudel mit Kürbis und Dörrbohnen auf Sauerrahmspiegel
FREITAG
  • VEGAN
  • weizenfrei
Cinema
FR
03.12.
15:00

STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI

CH 2020 · 118 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Oliver Rhis
STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI
Cinema
FR
03.12.
18:00

THE TRUFFLE HUNTERS

IT/GR 2020 · 84 Min. · O/df · 10 J.
Regie: Michael Dweck, Gregory Kershaw
THE TRUFFLE HUNTERS
Cinema
FR
03.12.
20:15

E STATA LA MANO DI DIO

IT 2021 · 130 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Paolo Sorrentino
E STATA LA MANO DI DIO
Cinema
SA
04.12.
11:00

TOVE

DK 2021 · 100 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Zaida Bergroth
TOVE
Cinema
SA
04.12.
13:30

PIROUETTE UND DER WEIHNACHTSBAUM

Diverse 2020 · 61 Min. · D · 3 J.
Regie: Diverse
PIROUETTE UND DER WEIHNACHTSBAUM
Cinema
SA
04.12.
15:00

WIR SPRECHEN AN

D · 16 J.
WIR SPRECHEN AN
Cinema
SA
04.12.
18:00

THE LAST BUS

UK 2021 · 88 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Gillies MacKinnon
THE LAST BUS
Cinema
SA
04.12.
20:15

STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI

CH 2020 · 118 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Oliver Rhis
STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI
Kinder
SO
05.12.
11:00

FREDERICK

Theater Fleisch + Pappe 
FREDERICK
Cinema
SO
05.12.
15:00

PIROUETTE UND DER WEIHNACHTSBAUM

Diverse 2020 · 61 Min. · D · 3 J.
Regie: Diverse
PIROUETTE UND DER WEIHNACHTSBAUM
Teatime
SO
05.12.
17:00

THE LAST BUS

E/df · 12 J.
THE LAST BUS
Cinema
SO
05.12.
20:15

E STATA LA MANO DI DIO

IT 2021 · 130 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Paolo Sorrentino
E STATA LA MANO DI DIO
Cinema
MO
06.12.
15:00

THE LAST BUS

UK 2021 · 88 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Gillies MacKinnon
THE LAST BUS
Cinema
MO
06.12.
18:00

APENAS EL SOL

PY/CH 2020 · 75 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Arami Ullón
APENAS EL SOL
Cinema
MO
06.12.
20:15

STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI

CH 2020 · 118 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Oliver Rhis
STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI
LUNCHKINO
DI
07.12.
12:15

DÉLICIEUX

F 2021 · 112 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Éric Besnard
DÉLICIEUX
Cinema
DI
07.12.
15:00

MONTE VERITÀ

CH 2020 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Stefan Jäger
MONTE VERITÀ
Cinema
DI
07.12.
18:00

UND MORGEN SEID IHR TOT

CH 2021 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Michael Steiner
UND MORGEN SEID IHR TOT
Cinema
DI
07.12.
20:15

TOVE

DK 2021 · 100 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Zaida Bergroth
TOVE
LUNCHKINO
MI
08.12.
12:15

DÉLICIEUX

F 2021 · 112 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Éric Besnard
DÉLICIEUX
Cinema
MI
08.12.
15:00

PIROUETTE UND DER WEIHNACHTSBAUM

Diverse 2020 · 61 Min. · D · 3 J.
Regie: Diverse
PIROUETTE UND DER WEIHNACHTSBAUM
CampusCinema
MI
08.12.
18:00

THE MUSHROOM SPEAKS

CH 2020 · 90 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Marion Neumann
THE MUSHROOM SPEAKS
Cinema
MI
08.12.
20:15

STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI

CH 2020 · 118 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Oliver Rhis
STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI
Kleinkunst
FR
10.12.
20:15

CARLOS MARTINEZ

Abend mit dem Meister der Pantomime
CARLOS MARTINEZ
Kleinkunst
SA
11.12.
09:00

PANTOMIME-WORKSHOP CARLOS MARTINEZ

Tauchen Sie ein in die Welt der Pantomime! Anmelden bis 4.12.
PANTOMIME-WORKSHOP CARLOS MARTINEZ
Cinema
SA
11.12.
15:00

DER WOLF UND DER LÖWE

F 2021 · 99 Min. · D · 6 J.
Regie: Gilles de Maistre
DER WOLF UND DER LÖWE
Cinema
SO
12.12.
15:00

DER WOLF UND DER LÖWE

F 2021 · 99 Min. · D · 6 J.
Regie: Gilles de Maistre
DER WOLF UND DER LÖWE
Krimi Tour de Suisse
SO
12.12.
20:05

TATORT JEDEN SONNTAG

CH 2021 · 90 Min. · D · 12 J.
TATORT JEDEN SONNTAG
LUNCHKINO
DI
14.12.
12:15

MADRES PARALELAS

ES 2021 · 100 Min. · Sp/df · 12 J.
Regie: Pedro Almodovar
MADRES PARALELAS
LUNCHKINO
MI
15.12.
12:15

MADRES PARALELAS

ES 2021 · 100 Min. · Sp/df · 12 J.
Regie: Pedro Almodovar
MADRES PARALELAS
ODEONkinoreif?
MI
15.12.
17:00

DER KLEINE LORD

UK 1980 · 90 Min. · E/d · 6 J.
Regie: Jack Gold
DER KLEINE LORD
Filmreihe: Architektur
DO
16.12.
18:00

ARCHITEKTUR DER UNENDLICHKEIT

CH 2019 · 86 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Christoph Schaub
ARCHITEKTUR DER UNENDLICHKEIT
Literatur
DO
16.12.
19:15

DOROTHEE ELMIGER • LESUNG

Dorothée Elmiger im Gespräch mit Rudolf Bussmann
DOROTHEE ELMIGER • LESUNG
Cinema
DO
16.12.
20:15

MADRES PARALELAS

ES 2021 · 110 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Pedro Almodovar
MADRES PARALELAS
Musik
FR
17.12.
20:15

HEINIGER ABEND

«Mis Dorf, mini Wält»
HEINIGER ABEND
Cinema
SA
18.12.
20:15

MADRES PARALELAS

ES 2021 · 110 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Pedro Almodovar
MADRES PARALELAS
Krimi Tour de Suisse
SO
19.12.
20:05

TATORT JEDEN SONNTAG

CH 2021 · 90 Min. · D · 12 J.
TATORT JEDEN SONNTAG
Cinema
SO
19.12.
20:15

MADRES PARALELAS

ES 2021 · 110 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Pedro Almodovar
MADRES PARALELAS
Cinema
MO
20.12.
20:15

MADRES PARALELAS

ES 2021 · 110 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Pedro Almodovar
MADRES PARALELAS
LUNCHKINO
DI
21.12.
12:15

UN TRIOMPHE

F 2021 · 105 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Emmanuel Courcol
UN TRIOMPHE
Cinema
DI
21.12.
20:15

MADRES PARALELAS

ES 2021 · 110 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Pedro Almodovar
MADRES PARALELAS
LUNCHKINO
MI
22.12.
12:15

UN TRIOMPHE

F 2021 · 105 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Emmanuel Courcol
UN TRIOMPHE
Cinema
MI
22.12.
20:15

MADRES PARALELAS

ES 2021 · 110 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Pedro Almodovar
MADRES PARALELAS
Kinder
FR
24.12.
15:00 Uhr

Wänn isch äntlich Wienacht - im Salzhaus Brugg

Wänn isch äntlich Wienacht - im Salzhaus Brugg
Salzhaus Brugg
Wong Kar-wai
SO
26.12.
20:15

HAPPY TOGETHER

Honhkong 1997 · 96 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
HAPPY TOGETHER
Kinder
SO
09.01.
11:00

LAKRITZ UND SCHLOFF

Lakritz, die kleine Kräuterhexe, ab 4 Jahren
LAKRITZ UND SCHLOFF
Krimi Tour de Suisse
FR
14.01.
20:15

STEPHAN PÖRTNER • KRIMILESUNG

Pöschwies
STEPHAN PÖRTNER • KRIMILESUNG
ODEONkinoreif?
MI
19.01.
17:00

STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI

Dialekt · 12 J.
STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI
Filmreihe: Architektur
DO
20.01.
18:00

VOM BAUEN DER ZUKUNFT

DE 2019 · 85 Min. · D · 12 J.
Regie: Thomas Tielsch, Niels Bolbrinker
VOM BAUEN DER ZUKUNFT
Kleinkunst
FR
21.01.
20:15

SCHÖN&GUT • ALLER TAGE ABEND

Wortwitz, Gesang, geistreiche Satire
SCHÖN&GUT • ALLER TAGE ABEND
Kinder
SO
23.01.
11:00

DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN

Figurentheater Margrit Gysin Bossartschüür Windisch
DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN
Kleinkunst
SO
23.01.
19:00

GILLES TSCHUDI • NIPPLE JESUS

Im Zimmermannhaus Brugg
GILLES TSCHUDI • NIPPLE JESUS
Leben bis zum Lebensende
DO
27.01.
18:00

DAS LEBEN VOR DEM TOD

CH 2018 · 107 Min. · D · 12 J.
Regie: Gregor Frei
DAS LEBEN VOR DEM TOD
Kleinkunst
FR
28.01.
18:00

AKKORDEON, LIEDER, KULINARIK

Thomas Rabenschlag und Annette Labusch, mit Abendessen
AKKORDEON, LIEDER, KULINARIK
Wong Kar-wai
SO
30.01.
20:15

CHUNGKING EXPRESS

Hongkong 1994 · 102 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
CHUNGKING EXPRESS
Kleinkunst
FR
04.02.
20:15

SCHERTENLAIB + JEGERLEHNER

Textur
SCHERTENLAIB + JEGERLEHNER
ODEONkinoreif?
MI
16.02.
17:00

PANE E TULIPANI

IT/CH 2000 · 114 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Silvio Soldini
PANE E TULIPANI
Filmreihe: Architektur
DO
17.02.
18:00

BRASILIA / WHAT IT TAKES TO MAKE A HOME

CH 2007 / CA 2019 · 26 / 29 Min. · D · 12 J.
Regie: Christoph Schaub / Daniel Schwartz
BRASILIA / WHAT IT TAKES TO MAKE A HOME
Krimi Tour de Suisse
DO
17.02.
19:15

MARC VOLTENAUER • KRIMILESUNG

Das Licht in dir ist Dunkelheit
MARC VOLTENAUER • KRIMILESUNG
Krimi Tour de Suisse
FR
18.02.
18:00

EBERHOFER-ABEND SAUERKRAUTKOMA

DE 2018 · 97 Min. · D · 12 J.
Regie: Ed Herzog
EBERHOFER-ABEND SAUERKRAUTKOMA
Krimi Tour de Suisse
FR
18.02.
20:15

EBERHOFER-ABEND LEBERKÄSEJUNKIE

DE 2019 · 96 Min. · D · 12 J.
Regie: Ed Herzog
EBERHOFER-ABEND LEBERKÄSEJUNKIE
Leben bis zum Lebensende
DO
24.02.
18:00

BLAUBEERBLAU

DE 2011 · 90 Min. · D · 12 J.
Regie: Rainer Kaufmann
BLAUBEERBLAU
Musik
FR
25.02.
20:15

GORAN KOVACEVIC • NO LIMITS!

GORAN KOVACEVIC • NO LIMITS!
Kinder
SA
26.02.
15:00

BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN

Wir feiern Premiere - feiern Sie mit uns!
BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN
Kinder
SO
27.02.
11:00

BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN

BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN
Wong Kar-wai
SO
27.02.
20:15

FALLEN ANGELS

Hongkong 1995 · 96 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
FALLEN ANGELS
Cinema
DI
01.03.
17:15

HERR BACHMANN UND SEINE KLASSE

D 2021 · 218 Min. · D · 14 J.
Regie: Maria Speth
HERR BACHMANN UND SEINE KLASSE
Krimi Tour de Suisse
FR
04.03.
18:00

WILDER ERSTE STAFFEL

CH 2017 · 312 Min. · D · 12 J.
Regie: Pierre Monnard
WILDER ERSTE STAFFEL
Kinder
SO
13.03.
11:00

SILBERBÜX • SPURE IM SINN

SILBERBÜX • SPURE IM SINN
Filmreihe: Architektur
DO
17.03.
18:00

A MACHINE TO LIVE IN

USA 2019 · 90 Min. · O/ef · 12 J.
Regie: Yoni Goldstein, Meredith Zielke
A MACHINE TO LIVE IN
Wong Kar-wai
SO
27.03.
20:15

2046

Hongkong 2004 · 120 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
2046
Leben bis zum Lebensende
DO
31.03.
18:00

WIE MAN UNSTERBLICH WIRD

ESP/GB 2010 · 95 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Gustavo Ron
WIE MAN UNSTERBLICH WIRD
Leben bis zum Lebensende
DO
28.04.
18:00

DAS ENDE IST MEIN ANFANG

DE/IT 2010 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Jo Baier, Thomas Brück
DAS ENDE IST MEIN ANFANG
FREDERICK
Kinder
Sonntag 5. Dezember 11:00

FREDERICK

Theater Fleisch + Pappe  · KI

THEATER Fleisch + Pappe 

Die Feldmaus Frederick lebt mit ihrer Familie in einer alten Steinmauer. Alle sammeln Vorräte für den nahenden Winter, nur Frederick sitzt scheinbar untätig herum. Er sammelt Wörter, Klänge und Farben. Als im Winter die Vorräte langsam zur Neige gehen, wird es in der Steinmauer ungemütlich und kalt. Doch dann zaubert Frederick das Licht des Sommers herbei.

ab 4 Jahren  45 Minuten  Hochdeutsch

mit Kathrin Bosshard

nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Leo Lionni

Regie: Frauke Jacobi