Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 bis 23 Uhr
Freitag  11.30 bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 bis 13.30 Uhr

vorschau Cinema Vorpremiere mit Gästen
SA
08.10.
20:15

DIE GOLDENEN JAHRE

CH 2022 · 92 Min. · Dialekt · 10 J.
Regie: Barbara Kulcsar
DIE GOLDENEN JAHRE
LUNCHKINO
MI
28.09.
12:15

LA DÉGUSTATION

F/d · 12 J.
LA DÉGUSTATION
LA DÉGUSTATION
Zmittag
MI
28.09.
11:30 - 13:30

MITTWOCH

Gemüsesuppe, Süsskartoffel-Cranberry-Pancakes, Ahornsirup, Apfelschnitze, Vanille-Zimt-Sauerrahm
MITTWOCH
  • VEGAN
  • weizenfrei
Cinema
MI
28.09.
15:00

DRII WINTER

CH 2022 · 137 Min. · Dialekt · 14 J.
Regie: Michael Koch
DRII WINTER
Cinema
MI
28.09.
18:00

MAHATAH - SIDE STORIES FROM MAIN STATIONS

CH 2022 · 79 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Sandra Gysi und Ahmed Abdel Mohsen
MAHATAH - SIDE STORIES FROM MAIN STATIONS
MAHATAH - SIDE STORIES FROM MAIN STATIONS
Cinema
MI
28.09.
20:15

PETER VON KANT

F 2022 · 90 Min. · O/df · 12 J.
Regie: François Ozon
PETER VON KANT
PETER VON KANT
Auswahl Campus-Lunchcinema
DO
29.09.
12:15

ANIMAL

F 2022 · 106 Min. · F/d · ab 10 Jahren
Regie: Cyril Dion
ANIMAL
Auswahl Campus-Lunchcinema
DO
29.09.
12:15

PICTURE A SCIENTIST

USA 2021 · 97 Min. · E/df · ab 12 Jahren
Regie: Sharon Shattuck
PICTURE A SCIENTIST
Auswahl Campus-Lunchcinema
DO
29.09.
12:15

TEACHERS FOR LIFE

DK/AT 2021 · 85 Min. · O/df
Regie: Kathrin Höckel & Julian Wildgruber
TEACHERS FOR LIFE
CampusCinema
DO
29.09.
12:15

DIE SUCHE NACH PLANET B

USA 2021 · 93 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Nathaniel Kahn
DIE SUCHE NACH PLANET B
DIE SUCHE NACH PLANET B
Zmittag
DO
29.09.
11:30 - 13:30

DONNERSTAG

Salbeikartoffeln, gefüllte Tomaten, Fenchel und Kohlräbli, Frischkäse mit Brennnesselpesto
DONNERSTAG
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Cinema
DO
29.09.
15:00

GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE

UK 2022 · 97 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Sophie Hyde
GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE
GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE
Cinema
DO
29.09.
18:00

JUNIPER

NZ 2021 · 94 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Matthew J. Saville
JUNIPER
JUNIPER
Cinema
DO
29.09.
20:15

ALCARRÀS

ES 2022 · 120 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Carla Simón
ALCARRÀS
Zmittag
FR
30.09.
11:30 - 13:30

FREITAG

Gefüllte Teigtaschen mit Frischkäse auf Tomaten-Gemüseragout
FREITAG
  • VEGAN
  • weizenfrei
Cinema
FR
30.09.
15:00

DRII WINTER

CH 2022 · 137 Min. · Dialekt · 14 J.
Regie: Michael Koch
DRII WINTER
Cinema
FR
30.09.
18:00

GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE

UK 2022 · 97 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Sophie Hyde
GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE
GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE
Cinema
FR
30.09.
20:15

FREIBAD

D 2022 · 102 Min. · D · 12 J.
Regie: Doris Dörrie
FREIBAD
Kinder
SA
01.10.
11:00

MEIN LOTTA-LEBEN 2 - ALLES TSCHAKA MIT ALPAKA

D 2022 · 95 Min. · D · 4 J.
Regie: Martina Plura
MEIN LOTTA-LEBEN 2 - ALLES TSCHAKA MIT ALPAKA
MEIN LOTTA-LEBEN 2 - ALLES TSCHAKA MIT ALPAKA
Kinder
SA
01.10.
13:30

FRAU HOLLE

F 2022 · 50 Min . · D · 0 J.
FRAU HOLLE
Cinema
SA
01.10.
15:00

DIE KUNST DES ZUSAMMENLEBENS

CH 2021 · 98 Min. · F/d · 10 J.
Regie: Pierre-Yves Borgeaud
DIE KUNST DES ZUSAMMENLEBENS
DIE KUNST DES ZUSAMMENLEBENS
Cinema
SA
01.10.
18:00

GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE

UK 2022 · 97 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Sophie Hyde
GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE
GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE
Cinema
SA
01.10.
20:15

ALCARRÀS

ES 2022 · 120 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Carla Simón
ALCARRÀS
Cinema
SO
02.10.
11:00

MOONAGE DAYDREAM

USA 2022 · 130 Min. · E/df · 10 J.
Regie: Brent Morgan
MOONAGE DAYDREAM
MOONAGE DAYDREAM
Kinder
SO
02.10.
13:30

FRAU HOLLE

F 2022 · 50 Min . · D · 0 J.
FRAU HOLLE
Cinema
SO
02.10.
15:00

DRII WINTER

CH 2022 · 137 Min. · Dialekt · 14 J.
Regie: Michael Koch
DRII WINTER
Cinema
SO
02.10.
17:30

JUNIPER

NZ 2021 · 94 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Matthew J. Saville
JUNIPER
JUNIPER
Cinema
SO
02.10.
20:15

PETER VON KANT

F 2022 · 90 Min. · O/df · 12 J.
Regie: François Ozon
PETER VON KANT
PETER VON KANT
Cinema
MO
03.10.
15:00

DRII WINTER

CH 2022 · 137 Min. · Dialekt · 14 J.
Regie: Michael Koch
DRII WINTER
Cinema
MO
03.10.
18:00

MAHATAH - SIDE STORIES FROM MAIN STATIONS

CH 2022 · 79 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Sandra Gysi und Ahmed Abdel Mohsen
MAHATAH - SIDE STORIES FROM MAIN STATIONS
MAHATAH - SIDE STORIES FROM MAIN STATIONS
Cinema
MO
03.10.
20:15

GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE

UK 2022 · 97 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Sophie Hyde
GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE
GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE
LUNCHKINO
DI
04.10.
12:15

CORSAGE

AT 2022 · 114 Min. · D · 12 J.
Regie: Marie Kreutzer
CORSAGE
Cinema
DI
04.10.
15:00

JUNIPER

NZ 2021 · 94 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Matthew J. Saville
JUNIPER
JUNIPER
Cinema
DI
04.10.
18:00

EN CORPS

F 2022 · 120 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Cédric Klapisch
EN CORPS
Cinema
DI
04.10.
20:15

ALCARRÀS

ES 2022 · 120 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Carla Simón
ALCARRÀS
LUNCHKINO
MI
05.10.
12:15

CORSAGE

AT 2022 · 114 Min. · D · 12 J.
Regie: Marie Kreutzer
CORSAGE
Kinder
MI
05.10.
15:00

MEIN LOTTA-LEBEN 2 - ALLES TSCHAKA MIT ALPAKA

D 2022 · 95 Min. · D · 4 J.
Regie: Martina Plura
MEIN LOTTA-LEBEN 2 - ALLES TSCHAKA MIT ALPAKA
MEIN LOTTA-LEBEN 2 - ALLES TSCHAKA MIT ALPAKA
Cinema
MI
05.10.
17:30

DRII WINTER

CH 2022 · 137 Min. · Dialekt · 14 J.
Regie: Michael Koch
DRII WINTER
Literatur
MI
05.10.
19:15

REBEKKA SALM - DIE DINGE BEIM NAMEN

REBEKKA SALM - DIE DINGE BEIM NAMEN
REBEKKA SALM - DIE DINGE BEIM NAMEN
Cinema
MI
05.10.
20:15

MOONAGE DAYDREAM

USA 2022 · 130 Min. · E/df · 10 J.
Regie: Brent Morgan
MOONAGE DAYDREAM
MOONAGE DAYDREAM
Opera
MI
05.10.
20:15

Mayerling

live aus dem Royal Opera House London · 205 Min.
Mayerling
Excelsior Brugg
Kinder
DO
06.10.
15:00

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ

D/CH 2022 · 106 Min. · Dialekt · 4 J.
Regie: Michael Krummenacher
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
Filmreihe Architektur
DO
06.10.
18:00

URBAN GENESIS

O/df · 12 J.
URBAN GENESIS
URBAN GENESIS
Cinema
DO
06.10.
20:15

CORSAGE

AT 2022 · 114 Min. · D · 12 J.
Regie: Marie Kreutzer
CORSAGE
Kinder
FR
07.10.
15:00

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ

D/CH 2022 · 106 Min. · Dialekt · 4 J.
Regie: Michael Krummenacher
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
Cinema
FR
07.10.
20:15

ALCARRÀS

ES 2022 · 120 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Carla Simón
ALCARRÀS
Cinema
SA
08.10.
11:00

Welt Hospiz- und Palliative Care-Tag

D · 12 J.
Welt Hospiz- und Palliative Care-Tag
Welt Hospiz- und Palliative Care-Tag
Kinder
SA
08.10.
15:00

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ

D/CH 2022 · 106 Min. · Dialekt · 4 J.
Regie: Michael Krummenacher
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
Cinema
SA
08.10.
18:00

LA DÉGUSTATION

F 2022 · 94 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Ivan Calbérac
LA DÉGUSTATION
LA DÉGUSTATION
Cinema Vorpremiere mit Gästen
SA
08.10.
20:15

DIE GOLDENEN JAHRE

CH 2022 · 92 Min. · Dialekt · 10 J.
Regie: Barbara Kulcsar
DIE GOLDENEN JAHRE
DIE GOLDENEN JAHRE
Kinder Klassiker
SO
09.10.
15:00

PIPPI LANGSTRUMPF

SE/DRB 1969 · 100 Min. · D · 6 J.
Regie: Olle Hellbom
PIPPI LANGSTRUMPF
PIPPI LANGSTRUMPF
Kinder
SO
09.10.
17:15

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ

D/CH 2022 · 106 Min. · Dialekt · 4 J.
Regie: Michael Krummenacher
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
Cinema
SO
09.10.
20:15

CORSAGE

AT 2022 · 114 Min. · D · 12 J.
Regie: Marie Kreutzer
CORSAGE
Kinder
MO
10.10.
15:00

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ

D/CH 2022 · 106 Min. · Dialekt · 4 J.
Regie: Michael Krummenacher
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
LUNCHKINO
DI
11.10.
12:15

RUMBA LA VIE

F 2022 · 103 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Sidonie Dumas
RUMBA LA VIE
RUMBA LA VIE
Kinder
DI
11.10.
15:00

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ

D/CH 2022 · 106 Min. · Dialekt · 4 J.
Regie: Michael Krummenacher
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
Kinder
DI
11.10.
18:00

ZAUBERFADEN 11.10.22

ABENDGESCHICHTEN FÜR KINDER
ZAUBERFADEN 11.10.22
ZAUBERFADEN 11.10.22
Cinema
DI
11.10.
20:15

LA DÉGUSTATION

F 2022 · 94 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Ivan Calbérac
LA DÉGUSTATION
LA DÉGUSTATION
LUNCHKINO
MI
12.10.
12:15

RUMBA LA VIE

F 2022 · 103 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Sidonie Dumas
RUMBA LA VIE
RUMBA LA VIE
Kinder
MI
12.10.
15:00

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ

D/CH 2022 · 106 Min. · Dialekt · 4 J.
Regie: Michael Krummenacher
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
Kinder
MI
12.10.
18:00

ZAUBERFADEN 12.10.22

ABENDGESCHICHTEN FÜR KINDER
ZAUBERFADEN 12.10.22
ZAUBERFADEN 12.10.22
Opera
MI
12.10.
19:45

AIDA

live aus dem Royal Opera House · 170 Min. · O/df
AIDA
Excelsior Brugg
Kinder
DO
13.10.
15:00

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ

D/CH 2022 · 106 Min. · Dialekt · 4 J.
Regie: Michael Krummenacher
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
Kinder
DO
13.10.
18:00

ZAUBERFADEN 13.10.22

ABENDGESCHICHTEN FÜR KINDER
ZAUBERFADEN 13.10.22
ZAUBERFADEN 13.10.22
Kinder
FR
14.10.
15:00

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ

D/CH 2022 · 106 Min. · Dialekt · 4 J.
Regie: Michael Krummenacher
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
Kinder
SA
15.10.
15:00

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ

D/CH 2022 · 106 Min. · Dialekt · 4 J.
Regie: Michael Krummenacher
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
CAFÉ PHILO
SO
16.10.
10:00

CAFÉ PHILO Worauf hoffst du?

CAFÉ PHILO Worauf hoffst du?
Kinder
SO
16.10.
15:00

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ

D/CH 2022 · 106 Min. · Dialekt · 4 J.
Regie: Michael Krummenacher
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
Kinder
MI
19.10.
15:00

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ

D/CH 2022 · 106 Min. · Dialekt · 4 J.
Regie: Michael Krummenacher
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
ODEONkinoreif?
MI
19.10.
17:00

CALENDAR GRILS

GB 2003 · 108 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Nigel Cole
CALENDAR GRILS
CALENDAR GRILS
Odeon-Talk
MI
19.10.
18:45

ODEON-TALK mit Claudia Masika

ODEON-TALK mit Claudia Masika
ODEON-TALK mit Claudia Masika
Opera
DO
20.10.
20:15

LA BOHÈME

live aus dem Royal Oper House London · 180 Min. · O/d · 12 J.
LA BOHÈME
Musik
FR
21.10.
20:15

MUSIQUE SIMILI - PARAMUNDO

MUSIQUE SIMILI - PARAMUNDO
MUSIQUE SIMILI - PARAMUNDO
Kinder
SA
22.10.
15:30

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ

D/CH 2022 · 106 Min. · Dialekt · 4 J.
Regie: Michael Krummenacher
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
Kinder
SO
23.10.
11:00

BRUNO SCHNEIT - JÖRG BOHN

BRUNO SCHNEIT - JÖRG BOHN
BRUNO SCHNEIT - JÖRG BOHN
Literatur
SO
23.10.
17:00

THOMAS GRÖBLY - EINEN AUGENBLICK STAUNEN

MIT TONY RENOLD AM SCHLAGZEUG
THOMAS GRÖBLY - EINEN AUGENBLICK STAUNEN
THOMAS GRÖBLY - EINEN AUGENBLICK STAUNEN
Gesundheit und Bewusstsein
DO
27.10.
18:00

HEIL DICH DOCH SELBST

D 2022 · 105 Min. · D · 12 J.
Regie: Yasmin C. Rams
HEIL DICH DOCH SELBST
HEIL DICH DOCH SELBST
Kleinkunst
FR
28.10.
20:15

HANSPETER MÜLLER-DROSSAART

HANSPETER MÜLLER-DROSSAART
HANSPETER MÜLLER-DROSSAART
Literatur
MI
02.11.
19:15

THOMAS DUARTE - Was der Fall ist

LESUNG
THOMAS DUARTE - Was der Fall ist
THOMAS DUARTE - Was der Fall ist
Filmreihe Architektur
DO
03.11.
18:00

TOKYO RIDE

F 2020 · 90 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Ila Bêka, Louise Lemoine
TOKYO RIDE
TOKYO RIDE
Cinema
DO
10.11.
20:15

MRS HARRIS GOES TO PARIS

UK 2022 · 116 Min. · E/df · 10 J.
Regie: Anthony Fabian
MRS HARRIS GOES TO PARIS
MRS HARRIS GOES TO PARIS
Kleinkunst
FR
11.11.
20:15

CENK - SCHLEIERHAFT

CENK - SCHLEIERHAFT
CENK - SCHLEIERHAFT
Cinema
SA
12.11.
20:15

MRS HARRIS GOES TO PARIS

UK 2022 · 116 Min. · E/df · 10 J.
Regie: Anthony Fabian
MRS HARRIS GOES TO PARIS
MRS HARRIS GOES TO PARIS
Kinder
SO
13.11.
11:00

HEIDI

BOSSARTSCHÜÜR WINDISCH
HEIDI
HEIDI
Kinder Klassiker
SO
13.11.
15:00

WALLACE & GROMIT

UK 1986-1993 · 75 Min. · D · 6 J.
Regie: Nick Park
WALLACE & GROMIT
WALLACE & GROMIT
Teatime
SO
13.11.
17:00

MRS HARRIS GOES TO PARIS

UK 2022 · 116 Min. · E/df · 10 J.
Regie: Anthony Fabian
MRS HARRIS GOES TO PARIS
MRS HARRIS GOES TO PARIS
Cinema
MO
14.11.
20:15

MRS HARRIS GOES TO PARIS

UK 2022 · 116 Min. · E/df · 10 J.
Regie: Anthony Fabian
MRS HARRIS GOES TO PARIS
MRS HARRIS GOES TO PARIS
Cinema
DI
15.11.
20:15

MRS HARRIS GOES TO PARIS

UK 2022 · 116 Min. · E/df · 10 J.
Regie: Anthony Fabian
MRS HARRIS GOES TO PARIS
MRS HARRIS GOES TO PARIS
ODEONkinoreif?
MI
16.11.
17:00

DIE GOLDENEN JAHRE

CH 2022 · 92 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Barbara Kulcsar
DIE GOLDENEN JAHRE
DIE GOLDENEN JAHRE
Opera
MI
16.11.
20:15

A DIAMOND CELEBRATION

live aus dem Royal Opera House · M · 12 J.
A DIAMOND CELEBRATION
A DIAMOND CELEBRATION
Musik
FR
18.11.
20:15

MAX LÄSSER UND DAS ÜBERLANDORCHESTER

MAX LÄSSER UND DAS ÜBERLANDORCHESTER
MAX LÄSSER UND DAS ÜBERLANDORCHESTER
CAFÉ PHILO
SO
20.11.
10:00

CAFÉ PHILO Gibt es ewige Liebe?

CAFÉ PHILO Gibt es ewige Liebe?
Kinder
SO
20.11.
11:00

TOTO, LAURA UND DIE STADTMUSIKANT:INNEN

TOTO, LAURA UND DIE STADTMUSIKANT:INNEN
TOTO, LAURA UND DIE STADTMUSIKANT:INNEN
Cinema
MI
23.11.
18:00

WILDBIENEN UND SCHMETTERLINGE

D 2017 · 92 Min. · D · 8 J.
Regie: Jan Haft
WILDBIENEN UND SCHMETTERLINGE
Gesundheit und Bewusstsein
DO
24.11.
18:00

ZWISCHENWELTEN

CH 2019 · 87 Min. · D · 12 J.
Regie: Thomas Karrer
ZWISCHENWELTEN
ZWISCHENWELTEN
Musik
FR
25.11.
20:15

KIERAN GOSS & ANNIE KINSELLA

KIERAN GOSS & ANNIE KINSELLA
KIERAN GOSS & ANNIE KINSELLA
Kinder
SO
27.11.
11:00

7 BLAUE WUNDER

7 BLAUE WUNDER
7 BLAUE WUNDER
Filmreihe Architektur
DO
01.12.
18:00

VILANOVA ARTIGAS – O ARQUITETO E A LUZ

BR 2019 · 86 Min. · O/e · 12 J.
Regie: Laura Artigas, Pedro Gorski
VILANOVA ARTIGAS – O ARQUITETO E A LUZ
VILANOVA ARTIGAS – O ARQUITETO E A LUZ
Literatur
DO
01.12.
19:15

Ralf Schlatter - MUTTERTAG

LESUNG
Ralf Schlatter - MUTTERTAG
Ralf Schlatter - MUTTERTAG
Kleinkunst
DO
08.12.
20:15

MIKE MÜLLER - ERBSACHE

MIKE MÜLLER - ERBSACHE
MIKE MÜLLER - ERBSACHE
Opera
DO
08.12.
20:15

DER NUSSKNACKER

live aus dem Royal Opera House · 175 Min. · M
DER NUSSKNACKER
Excelsior Brugg
Kleinkunst
FR
09.12.
20:15

MIKE MÜLLER - ERBSACHE

MIKE MÜLLER - ERBSACHE
MIKE MÜLLER - ERBSACHE
Kinder
SO
11.12.
11:00

SO EIN FEST

SO EIN FEST
SO EIN FEST
CAFÉ PHILO
SO
18.12.
10:00

CAFÉ PHILO Ist das alles, was ist?

CAFÉ PHILO Ist das alles, was ist?
Kinder Klassiker
SO
18.12.
15:00

MARY POPPINS

USA 1964 · 139 Min. · D · 6 J.
Regie: Robert Stevenson
MARY POPPINS
MARY POPPINS
ODEONkinoreif?
MI
21.12.
17:00

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

CZ 1973 · 82 Min. · D · 2 J.
Regie: Václav Vorlicek
DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
Musik
FR
23.12.
20:15

HEINIGER ABEND

Tinu Heiniger, Hank Shizzoe und Michael Flury
HEINIGER ABEND
HEINIGER ABEND
Cinema
MO
26.12.
17:00

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

CZ 1973 · 82 Min. · D · 2 J.
Regie: Václav Vorlicek
DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
Gesundheit und Bewusstsein
DO
29.12.
18:00

SEIN - GESUND, BEWUSST, LEBENDIG

DE 2020 · 100 Min. · D · 12 J.
Regie: Bernhard Koch
SEIN - GESUND, BEWUSST, LEBENDIG
SEIN - GESUND, BEWUSST, LEBENDIG
Filmreihe Architektur
DO
05.01.
18:00

RENZO PIANO – ARCHITEKT DES LICHTS

E 2018 · 80 Min. · D · 12 J.
Regie: Carlos Saura
RENZO PIANO – ARCHITEKT DES LICHTS
RENZO PIANO – ARCHITEKT DES LICHTS
Kinder
SO
08.01.
11:00

EIN SCHAF FÜRS LEBEN

EIN SCHAF FÜRS LEBEN
EIN SCHAF FÜRS LEBEN
Gesundheit und Bewusstsein
DO
12.01.
18:00

FREE THE MIND

DK 2012 · 80 Min. · D · 12 J.
Regie: Phie Ambo
FREE THE MIND
FREE THE MIND
Literatur
FR
13.01.
20:15

CHARLES LEWINSKY - SEIN SOHN

LESUNG
CHARLES LEWINSKY - SEIN SOHN
CHARLES LEWINSKY - SEIN SOHN
CAFÉ PHILO
SO
15.01.
10:00

CAFÉ PHILO Wer bist du ohne deine Arbeit?

CAFÉ PHILO Wer bist du ohne deine Arbeit?
Kinder Klassiker
SO
15.01.
15:00

DIE UNENDLICHE GESCHICHTE

DE/USA 1984 · 97 Min. · D · 6 J.
Regie: Wolfgang Peterson
DIE UNENDLICHE GESCHICHTE
DIE UNENDLICHE GESCHICHTE
ODEONkinoreif?
MI
18.01.
17:00

FÜR IMMER SONNTAG

CH 2022 · 85 Min. · Dialekt · 14 J.
Regie: Steven Vit
FÜR IMMER SONNTAG
FÜR IMMER SONNTAG
Musik
FR
20.01.
18:00

ZWEI AKKORDEONS, LIEDER & KULINARIK

ZWEI AKKORDEONS, LIEDER & KULINARIK
ZWEI AKKORDEONS, LIEDER & KULINARIK
Opera
SO
22.01.
11:00

BITTERSÜSSE SCHOKOLADE

live aus dem Royal Opera House London · 190 Min.
BITTERSÜSSE SCHOKOLADE
Excelsior Brugg
Kleinkunst
FR
27.01.
20:15

MANUEL STAHLBERGER - Eigener Schatten

MANUEL STAHLBERGER - Eigener Schatten
MANUEL STAHLBERGER - Eigener Schatten
Kinder
SO
29.01.
11:00

JOGGELI WOTT NID

BOSSARTSCHÜÜR WINDISCH
JOGGELI WOTT NID
JOGGELI WOTT NID
Filmreihe Architektur
DO
02.02.
18:00

NEMESIS

CH 2020 · 131 Min. · D · 12 J.
Regie: Thomas Imbach
NEMESIS
NEMESIS
Kinder Klassiker
SO
12.02.
15:00

DIE KINDER DES MONSIEUR MATHIEU

FR/DE/CH 2004 · 93 Min. · D · 6 J.
Regie: Christophe Barratier
DIE KINDER DES MONSIEUR MATHIEU
DIE KINDER DES MONSIEUR MATHIEU
ODEONkinoreif?
MI
15.02.
17:00

LILIES OF THE FIELD

USA 1963 · 94 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Ralph Nelson
LILIES OF THE FIELD
LILIES OF THE FIELD
Opera
MI
15.02.
20:00

DER BARBIER VON SEVILLA

live aus dem Royal Opera House London · 225 Min. · O/d · 12 J.
DER BARBIER VON SEVILLA
DER BARBIER VON SEVILLA
CAFÉ PHILO
SO
19.02.
10:00

CAFÉ PHILO Kann Kunst uns und die Welt bessermachen?

CAFÉ PHILO Kann Kunst uns und die Welt bessermachen?
Gesundheit und Bewusstsein
DO
23.02.
18:00

DER DOKTOR AUS INDIEN

USA 2018 · 89 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Jeremy Frindel
DER DOKTOR AUS INDIEN
DER DOKTOR AUS INDIEN
Musik
FR
24.02.
20:15

THE BOWMANS

THE BOWMANS
THE BOWMANS
Filmreihe Architektur
DO
02.03.
18:00

NEUTRA – SURVIVAL THROUGH DESIGN

USA 2019 · 102 Min. · O/e · 12 J.
Regie: PJ Letofsky
NEUTRA – SURVIVAL THROUGH DESIGN
NEUTRA – SURVIVAL THROUGH DESIGN
Kinder
SO
05.03.
11:00

FRÄCHDACHS - KINDERKONZERT

FRÄCHDACHS - KINDERKONZERT
FRÄCHDACHS - KINDERKONZERT
Kinder Klassiker
SO
12.03.
15:00

CHICKEN RUN

UK/USA 2000 · 84 Min. · D · 6 J.
Regie: Peter Lord, Nick Park
CHICKEN RUN
CHICKEN RUN
Musik
SA
18.03.
20:00

TO ATHENA & ESMERALDA GALDA

Stube Konzert
TO ATHENA & ESMERALDA GALDA
TO ATHENA & ESMERALDA GALDA
CAFÉ PHILO
SO
19.03.
10:00

CAFÉ PHILO Ist Demokratie ein Auslaufmodell?

CAFÉ PHILO Ist Demokratie ein Auslaufmodell?
Kinder
SO
19.03.
11:00

LENCHENS GEHEIMNIS

LENCHENS GEHEIMNIS
LENCHENS GEHEIMNIS
Opera
MI
22.03.
20:15

TURANDOT

live aus dem Royal Opera House London · 200 Min.
TURANDOT
Excelsior Brugg
Gesundheit und Bewusstsein
DO
30.03.
18:00

INNSÆI – Die Kraft der Intuition

IS 2016 · 78 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Kristín Ólafsdóttir
INNSÆI – Die Kraft der Intuition
INNSÆI – Die Kraft der Intuition
Opera
FR
14.04.
20:15

CINDERELLA

live aus dem Royal Opera House London · 180 Min.
CINDERELLA
Excelsior Brugg
Opera
DI
02.05.
20:15

DIE HOCHZEIT DES FIGARO

Royal Opera House · 240 Min. · O/d · 12 J.
DIE HOCHZEIT DES FIGARO
DIE HOCHZEIT DES FIGARO
Opera
MI
24.05.
20:15

DORNRÖSCHEN

live aus dem Royal Opera House · 205 Min. · M · 12 J.
DORNRÖSCHEN
DORNRÖSCHEN
Opera
DI
13.06.
20:15

IL TROVATORE

live aus dem Royal Opera House · 205 Min. · O/d · 12 J.
IL TROVATORE
IL TROVATORE
Cinema

EL BUEN PATRÓN (THE GOOD BOSS)

SP 2021 · 99 Min. · SP/df · 14 J. · Regie: Fernando León de Aranoa

Blanco ist der Leiter eines Unternehmens, das in einer spanischen Provinzstadt Industriewaagen herstellt. Er und seine Mitarbeitenden warten auf den bevorstehenden Besuch einer Kommission, die entscheiden wird, ob das Unternehmen einen lokalen Preis für hervorragende Leistungen erhält. Für diese Ernennung muss alles perfekt sein, aber das Schicksal legt Blanco Steine in den Weg. Er muss mehrere Probleme lösen, die zur falschen Zeit auftauchen…