Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 bis 23 Uhr
Freitag  11.30 bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 bis 13.30 Uhr

Cinema
SA
01.04.
18:00

BECOMING GIULIA

CH 2023 · 103 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laura Kaehr
BECOMING GIULIA
BECOMING GIULIA
Cinema
SA
01.04.
20:15

HOURIA

AL 2022 · 98 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Mounia Meddour
HOURIA
Cinema
SO
02.04.
11:00

KRÄHEN

CH 2022 · 90 Min. · D · 10/8 J.
Regie: Martin Schilt
KRÄHEN
Cinema
SO
02.04.
13:00

BRATSCH - EIN DORF MACHT SCHULE

CH 2022 · 91 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Norbert Wiedmer
BRATSCH - EIN DORF MACHT SCHULE
BRATSCH - EIN DORF MACHT SCHULE
Cinema
SO
02.04.
15:00

LUCY IST JETZT GANGSTER

D 2022 · 92 Min. · D · 6 J.
Regie: Till Endemann
LUCY IST JETZT GANGSTER
LUCY IST JETZT GANGSTER
Cinema
SO
02.04.
17:30

LE BLEU DU CAFTAN

FR/ MA 2022 · 121 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Maryam Touzani
LE BLEU DU CAFTAN
LE BLEU DU CAFTAN
Musik
SO
02.04.
18:30

JAZZ ZUM VERWEILEN

JAZZ ZUM VERWEILEN
Cinema
SO
02.04.
20:15

SISI & ICH

D 2022 · 132 Min. · D · 14 J.
Regie: Frauke Finsterwalder
SISI & ICH
Cinema
MO
03.04.
15:00

DURCHEINANDERTAL

CH 2022 · 90 Min. · Dialekt · 8 J.
Regie: Bruno Moll
DURCHEINANDERTAL
DURCHEINANDERTAL
Cinema
MO
03.04.
18:00

MATTER OUT OF PLACE

AT 2022 · 105 Min. · D · 8 J.
Regie: Nikolaus Geyrhalter
MATTER OUT OF PLACE
MATTER OUT OF PLACE
Cinema
MO
03.04.
20:15

THE FABELMANS

USA 2022 · 151 Min. · E/df · 12/10 J.
Regie: Steven Spielberg
THE FABELMANS
THE FABELMANS
LUNCHKINO
DI
04.04.
12:15

DER BESTATTER - DER FILM

CH 2023 · 94 Min. · Dialekt · 12/10 J.
Regie: Markus Fischer
DER BESTATTER - DER FILM
DER BESTATTER - DER FILM
Cinema
DI
04.04.
15:00

DIE EICHE – MEIN ZUHAUSE

F 2021 · 80 Min. · D · 6/4 J.
Regie: Michel Seydoux
DIE EICHE – MEIN ZUHAUSE
DIE EICHE – MEIN ZUHAUSE
Cinema
DI
04.04.
18:00

KRÄHEN

CH 2022 · 90 Min. · D · 10/8 J.
Regie: Martin Schilt
KRÄHEN
Cinema
DI
04.04.
20:15

THE WHALE

USA 2022 · 117 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Darren Aronofsky
THE WHALE
LUNCHKINO
MI
05.04.
12:15

DER BESTATTER - DER FILM

CH 2023 · 94 Min. · Dialekt · 12/10 J.
Regie: Markus Fischer
DER BESTATTER - DER FILM
DER BESTATTER - DER FILM
Cinema
MI
05.04.
15:00

LUCY IST JETZT GANGSTER

D 2022 · 92 Min. · D · 6 J.
Regie: Till Endemann
LUCY IST JETZT GANGSTER
LUCY IST JETZT GANGSTER
Cinema
MI
05.04.
18:00

THE MIES VAN DER ROHES

CH 2022 · 90 Min. · D · 12 J.
Regie: Sabine Gisiger
THE MIES VAN DER ROHES
THE MIES VAN DER ROHES
Animittwoch im ODEON
MI
05.04.
20:15

Grave of the Fireflies – ANIMITTWOCH

JP 1988 · 89 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Isao Takahata
Grave of the Fireflies – ANIMITTWOCH
Grave of the Fireflies – ANIMITTWOCH
Cinema
DO
06.04.
20:15

DER BESTATTER - DER FILM

CH 2023 · 93 Min. · Dialekt · 12/10 J.
Regie: Markus Fischer
DER BESTATTER - DER FILM
DER BESTATTER - DER FILM
Cinema
FR
07.04.
20:15

DER BESTATTER - DER FILM

CH 2023 · 93 Min. · Dialekt · 12/10 J.
Regie: Markus Fischer
DER BESTATTER - DER FILM
DER BESTATTER - DER FILM
Cinema
SA
08.04.
20:15

DER BESTATTER - DER FILM

CH 2023 · 93 Min. · Dialekt · 12/10 J.
Regie: Markus Fischer
DER BESTATTER - DER FILM
DER BESTATTER - DER FILM
Cinema
SO
09.04.
20:15

DER BESTATTER - DER FILM

CH 2023 · 93 Min. · Dialekt · 12/10 J.
Regie: Markus Fischer
DER BESTATTER - DER FILM
DER BESTATTER - DER FILM
LUNCHKINO
DI
11.04.
12:15

ALLER TAGE ABEND

CH 2022 · 71 Min. · D · 12 J.
Regie: Felix Tissi
ALLER TAGE ABEND
ALLER TAGE ABEND
LUNCHKINO
MI
12.04.
12:15

ALLER TAGE ABEND

Dialekt · 12 J.
in Anwesenheit von Regisseur Felix Tissi
ALLER TAGE ABEND
ALLER TAGE ABEND
Opera
MI
12.04.
20:15

CINDERELLA

live aus dem Royal Opera House London · 180 Min.
CINDERELLA
Excelsior Brugg
Kleinkunst
FR
14.04.
20:15

ZEITLUPE - COMEDIA ZAP

...nimmt den Zeitgeist unter die Lupe
ZEITLUPE - COMEDIA ZAP
ZEITLUPE - COMEDIA ZAP
LUNCHKINO
DI
18.04.
12:15

DURCHS HÖLLENTOR INS PARADIES

CH 2023 · 63 Min. · D · 6 J.
Regie: Peter Reichenbach
DURCHS HÖLLENTOR INS PARADIES
DURCHS HÖLLENTOR INS PARADIES
THE ONES WE LOVE IM ODEON
DI
18.04.
20:15

CALL ME BY YOUR NAME

O/d · 12 J.
CALL ME BY YOUR NAME
CALL ME BY YOUR NAME
LUNCHKINO
MI
19.04.
12:15

DURCHS HÖLLENTOR INS PARADIES

CH 2023 · 63 Min. · D · 6 J.
Regie: Peter Reichenbach
DURCHS HÖLLENTOR INS PARADIES
DURCHS HÖLLENTOR INS PARADIES
Odeon-Talk
MI
19.04.
18:45

ODEON-TALK mit Flavio Leone

ODEON-TALK mit Flavio Leone
ODEON-TALK mit Flavio Leone
Cinema
DO
20.04.
20:15

EMPIRE OF LIGHT

UK 2022 · 113 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Sam Mendes
EMPIRE OF LIGHT
EMPIRE OF LIGHT
Cinema Vorpremiere mit Gästen
SA
22.04.
14:00

ERICA JONG - BREAKING THE WALL

CH 2022 · 95 Min. · O/df · 8 J.
Regie: Kaspar Kasics
ERICA JONG - BREAKING THE WALL
ERICA JONG - BREAKING THE WALL
Cinema
SA
22.04.
20:15

EMPIRE OF LIGHT

UK 2022 · 113 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Sam Mendes
EMPIRE OF LIGHT
EMPIRE OF LIGHT
Musik
SO
23.04.
18:30

JAZZ ZUM VERWEILEN

JAZZ ZUM VERWEILEN
Cinema
SO
23.04.
20:15

EMPIRE OF LIGHT

UK 2022 · 113 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Sam Mendes
EMPIRE OF LIGHT
EMPIRE OF LIGHT
LUNCHKINO
DI
25.04.
12:15

ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED

USA 2022 · 117 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Laura Poitras
ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED
ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED
Anime Night im Excelsior
DI
25.04.
20:15

PRINCESS PRINCIPAL: CROWN HANDLER 1+2 - ANIME NIGHT

JP 2022 · 110 Min. · JP/d
Regie: Masaki Tachibana
PRINCESS PRINCIPAL: CROWN HANDLER 1+2 - ANIME NIGHT
Cinema
DI
25.04.
20:15

EMPIRE OF LIGHT

UK 2022 · 113 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Sam Mendes
EMPIRE OF LIGHT
EMPIRE OF LIGHT
Cinema
MI
26.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

26. bis 29. April 2023
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
DO
27.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

26. bis 29. April 2023
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
FR
28.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

26. bis 29. April 2023
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Musik
FR
28.04.
20:15

GORAN KOVACEVIC - LIVEVERTONUNG NOSFERATU

GORAN KOVACEVIC - LIVEVERTONUNG NOSFERATU
GORAN KOVACEVIC - LIVEVERTONUNG NOSFERATU
Cinema
SA
29.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

26. bis 29. April 2023
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
DI
02.05.
12:15

PLAN 75

JP 2022 · 112 Min. · JP/df · 12 J.
Regie: Chie Hayakawa
PLAN 75
Opera
DI
02.05.
20:15

DIE HOCHZEIT DES FIGARO

Royal Opera House · 240 Min. · O/d · 12 J.
DIE HOCHZEIT DES FIGARO
DIE HOCHZEIT DES FIGARO
Cinema
MI
03.05.
12:15

PLAN 75

JP 2022 · 112 Min. · JP/df · 12 J.
Regie: Chie Hayakawa
PLAN 75
Animittwoch im ODEON
MI
03.05.
20:15

Your Name – ANIMITTWOCH

JO 2016 · 106 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Makoto Shinkai
Your Name – ANIMITTWOCH
Your Name – ANIMITTWOCH
Cinema
DO
04.05.
20:15

PLAN 75

JP 2022 · 112 Min. · JP/df · 12 J.
Regie: Chie Hayakawa
PLAN 75
Literatur
FR
05.05.
20:15

MILENA MOSER - MEHR ALS EIN LEBEN

LESUNG
MILENA MOSER - MEHR ALS EIN LEBEN
MILENA MOSER - MEHR ALS EIN LEBEN
Cinema
DI
09.05.
12:15

BOOK CLUB 2 - THE NEXT CHAPTER

USA 2023 · 94 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Bill Holderman
BOOK CLUB 2 - THE NEXT CHAPTER
Cinema
MI
10.05.
12:15

BOOK CLUB 2 - THE NEXT CHAPTER

USA 2023 · 94 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Bill Holderman
BOOK CLUB 2 - THE NEXT CHAPTER
Cinema
DO
11.05.
15:00

DAS LEHRERZIMMER

D 2023 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Ilker Çatak
DAS LEHRERZIMMER
Cinema
DO
11.05.
18:00

RÖBI GEHT

CH 2023 · 84 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Heidi Schmid und Christian Labhart
RÖBI GEHT
Cinema
DO
11.05.
20:15

BOOK CLUB 2 - THE NEXT CHAPTER

USA 2023 · 94 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Bill Holderman
BOOK CLUB 2 - THE NEXT CHAPTER
Kleinkunst
FR
12.05.
20:15

SARAH HAKENBERG - Wieder da!

SARAH HAKENBERG - Wieder da!
SARAH HAKENBERG - Wieder da!
Cinema
SA
13.05.
20:15

BOOK CLUB 2 - THE NEXT CHAPTER

USA 2023 · 94 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Bill Holderman
BOOK CLUB 2 - THE NEXT CHAPTER
Cinema
SO
14.05.
11:00

RÖBI GEHT

CH 2023 · 84 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Heidi Schmid und Christian Labhart
RÖBI GEHT
Cinema
SO
14.05.
20:15

BOOK CLUB 2 - THE NEXT CHAPTER

USA 2023 · 94 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Bill Holderman
BOOK CLUB 2 - THE NEXT CHAPTER
Cinema
MO
15.05.
20:15

BOOK CLUB 2 - THE NEXT CHAPTER

USA 2023 · 94 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Bill Holderman
BOOK CLUB 2 - THE NEXT CHAPTER
Cinema
DI
16.05.
20:15

BOOK CLUB 2 - THE NEXT CHAPTER

USA 2023 · 94 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Bill Holderman
BOOK CLUB 2 - THE NEXT CHAPTER
Cinema
MI
17.05.
20:15

BOOK CLUB 2 - THE NEXT CHAPTER

USA 2023 · 94 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Bill Holderman
BOOK CLUB 2 - THE NEXT CHAPTER
Musik
FR
19.05.
20:00

LUZIUS SCHULER

Stube Konzert
LUZIUS SCHULER
LUZIUS SCHULER
THE ONES WE LOVE
DI
23.05.
20:15

THE ONES WE LOVE

Jetzt abstimmen!
THE ONES WE LOVE
Opera
MI
24.05.
20:15

DORNRÖSCHEN

live aus dem Royal Opera House · 205 Min. · M · 12 J.
DORNRÖSCHEN
DORNRÖSCHEN
Musik
FR
26.05.
20:15

EVELYN UND KRISTINA BRUNNER - MÄANDER

EVELYN UND KRISTINA BRUNNER - MÄANDER
EVELYN UND KRISTINA BRUNNER - MÄANDER
Animittwoch im ODEON
MI
07.06.
20:15

SPIRITED AWAY

JP 2001 · 125 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Regie:Hayao Miyazaki
SPIRITED AWAY
SPIRITED AWAY
Opera
DI
13.06.
20:15

IL TROVATORE

live aus dem Royal Opera House · 205 Min. · O/d · 12 J.
IL TROVATORE
IL TROVATORE
Animittwoch im ODEON
MI
05.07.
20:15

MY HERO ACADEMIA: WORLD HEROES' MISSION – ANIMITTWOCH

JP 2021 · 101 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kenji Nagasaki
MY HERO ACADEMIA: WORLD HEROES' MISSION – ANIMITTWOCH
MY HERO ACADEMIA: WORLD HEROES' MISSION – ANIMITTWOCH
Animittwoch im Excelsior
MI
02.08.
20:15

PONYO – ANIMITTWOCH

JP 2008 · 101 Min. · JP/df · ab 10 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
PONYO – ANIMITTWOCH
Animittwoch im Excelsior
MI
06.09.
20:15

MILLENIUM ACTRESS – ANIMITTWOCH

JP 2001 · 87 Min. · JP/d
Regie: Satoshi Konv
MILLENIUM ACTRESS – ANIMITTWOCH
Animittwoch im ODEON
MI
04.10.
20:15

DRAGON BALL SUPER: SUPER HERO – ANIMITTWOCH

JP 2022 · 100 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Tetsuro Kodama
DRAGON BALL SUPER: SUPER HERO – ANIMITTWOCH
DRAGON BALL SUPER: SUPER HERO – ANIMITTWOCH
Cinema
SO
29.10.
11:00

Multimediashow «Tiergeschichten aus aller Welt»

70 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: von Rudolf Hug 
Multimediashow «Tiergeschichten aus aller Welt»
Animittwoch im ODEON
MI
01.11.
20:15

JUJUTSU KAISEN 0: THE MOVIE – ANIMITTWOCH

JP 2022 · 100 Min. · JP/d · 16 J.
Regie: Seong-Hu Park
JUJUTSU KAISEN 0: THE MOVIE – ANIMITTWOCH
JUJUTSU KAISEN 0: THE MOVIE – ANIMITTWOCH
Animittwoch im Excelsior
MI
06.12.
20:15

AKIRA – ANIMITTWOCH

JP 1998 · 124 Min. · JP/df · ab 16/14 Jahren
Regie: Katsuhiro Ôtomo
AKIRA – ANIMITTWOCH
Animittwoch im ODEON
Mittwoch 4. Oktober 20:15

DRAGON BALL SUPER: SUPER HERO – ANIMITTWOCH

JP 2022 · 100 Min. · JP/d · 12 J. · Regie: Tetsuro Kodama

Bei Dragon Ball Super: Super Hero handelt es sich um die Fortsetzung des Anime-Blockbusters Dragon Ball Super: Broly. Eine totgeglaubte Armee kehrt mit zwei bösen Cyborgs zurück, die sich als Helden aufspielen.

Jeden ersten Mittwoch im Monat zelebrieren wir in den Brugger Kinos die japanische Zeichentrickfilmkunst. Freut euch auf Animé-Perlen aus der ostasiatischen Inselnation.

Die Red-Ribbon-Armee wurde einst von Son Goku ausgelöscht. Doch jemand lässt deren Geist weiterleben und hat mit Gamma 1 und Gamma 2 die ultimativen Cyborgs geschaffen, die Piccolo und Son Gohan angreifen. Was ist das Ziel der neuen Red-Ribbon-Armee?