Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

BAR+BISTRO

Montag  17 bis 23 Uhr
Dienstag bis Donnerstag  11.30 bis 23 Uhr
Freitag  11.30 bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Dienstag bis Freitag 11.30 bis 13.30 Uhr

Cinema
DO
28.10.
15:00

THE FRENCH DISPATCH

USA 2021 · 108 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Wes Anderson
THE FRENCH DISPATCH
Leben bis zum Lebensende
DO
28.10.
18:00

HAROLD AND MAUDE

E/df · 12 J.
HAROLD AND MAUDE
Cinema
DO
28.10.
20:15

UND MORGEN SEID IHR TOT

CH 2021 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Michael Steiner
UND MORGEN SEID IHR TOT
Zmittag
FR
29.10.
11:30 - 13:30

FREITAG

Kürbisrisotto mit Tofu-Randentalern und eingelegten Artischocken
FREITAG
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Cinema
FR
29.10.
18:00

THE FRENCH DISPATCH

USA 2021 · 108 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Wes Anderson
THE FRENCH DISPATCH
Cinema
FR
29.10.
20:15

UND MORGEN SEID IHR TOT

CH 2021 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Michael Steiner
UND MORGEN SEID IHR TOT
Cinema
SA
30.10.
15:00

UND MORGEN SEID IHR TOT

CH 2021 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Michael Steiner
UND MORGEN SEID IHR TOT
Kleinkunst
SA
30.10.
18:00

Kulturbrugg: Uta Köbernick

Kabarettistin und Liedermacherin
Kulturbrugg: Uta Köbernick
Cinema
SA
30.10.
ab 18 Uhr

KULTURBRUGG: CHARLIE CHAPLIN: EINE NACHT IM VARIETÉ LIVE VERTONT

KULTURBRUGG: CHARLIE CHAPLIN: EINE NACHT IM VARIETÉ LIVE VERTONT
ODEON BRUGG
Cinema
SO
31.10.
11:00

BURNING MEMORIES

CH 2021 · 80 Min. · D · 14 J.
Regie: Alice Schmid
BURNING MEMORIES
Kinder
SO
31.10.
11:00

HANNA UND GRETA BOSSARTSCHÜÜR WINDISCH

Musiktheater für die ganze Familie ab 5 Jahren · KI
HANNA UND GRETA  BOSSARTSCHÜÜR WINDISCH
Cinema
SO
31.10.
13:00

MONTE VERITÀ

CH 2020 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Stefan Jäger
MONTE VERITÀ
Cinema
SO
31.10.
15:30

THE FRENCH DISPATCH

USA 2021 · 108 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Wes Anderson
THE FRENCH DISPATCH
Cinema
SO
31.10.
18:00

UND MORGEN SEID IHR TOT

CH 2021 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Michael Steiner
UND MORGEN SEID IHR TOT
Musik
SO
31.10.
18:00

Gartenabschluss mit Konzert von Leoni Leoni

veganes Fondue ab 19 Uhr · veganes Fondue CHF 18 / mit einem Glas Wein CHF 20
Gartenabschluss mit Konzert von Leoni Leoni
Wong Kar-wai
SO
31.10.
20:15

AS TEARS GO BY

Hongkong 1988 · 102 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
AS TEARS GO BY
Cinema
MO
01.11.
15:00

SCHACHNOVELLE

D 2021 · 112 · D · 12 J.
Regie: Philipp Stölzl
SCHACHNOVELLE
LUNCHKINO
MO
01.11.
18:00

WILD

CH 2021 · 98 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Mario Theus
WILD
Cinema
MO
01.11.
20:15

UND MORGEN SEID IHR TOT

CH 2021 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Michael Steiner
UND MORGEN SEID IHR TOT
LUNCHKINO
DI
02.11.
12:15

PETITE MAMAN

F 2021 · 72 Min. · F/d · 14 J.
Regie: Céline Sciamma
PETITE MAMAN
Cinema
DI
02.11.
15:00

NACHBARN

CH 2021 · 124 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Mano Khalil
NACHBARN
Cinema
DI
02.11.
18:00

THE FRENCH DISPATCH

USA 2021 · 108 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Wes Anderson
THE FRENCH DISPATCH
Cinema
DI
02.11.
20:15

UND MORGEN SEID IHR TOT

CH 2021 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Michael Steiner
UND MORGEN SEID IHR TOT
LUNCHKINO
MI
03.11.
12:15

PETITE MAMAN

F 2021 · 72 Min. · F/d · 14 J.
Regie: Céline Sciamma
PETITE MAMAN
Cinema
MI
03.11.
15:00

NOMADLAND

USA 2020 · 108 Min. · E/df · 6 J.
Regie: Chloé Zhao
NOMADLAND
Brugger Dokumentarfilmtage
MI
03.11.
18:00

HARALD NAEGELI - DER SPRAYER VON ZÜRICH

D · 12 J.
HARALD NAEGELI - DER SPRAYER VON ZÜRICH
Cinema
MI
03.11.
20:15

UND MORGEN SEID IHR TOT

CH 2021 · 118 Min. · D · 12 J.
Regie: Michael Steiner
UND MORGEN SEID IHR TOT
Krimi Tour de Suisse
FR
05.11.
20:15

PETER HOSSLI • KRIMILESUNG

Revolverchuchi
PETER HOSSLI • KRIMILESUNG
Kinder
SO
07.11.
15:00

RED MIT MIR

Theater mit Tanz und Artistik, ab 8 Jahren · KI
RED MIT MIR
LUNCHKINO
MI
10.11.
12:15

THE TRUFFLE HUNTERS

IT/GR 2020 · 84 Min. · O/df · 10 J.
Regie: Michael Dweck, Gregory Kershaw
THE TRUFFLE HUNTERS
CampusCinema
MI
10.11.
18:00

THE BRAIN

O/df · 10 J.
THE BRAIN
Musik
FR
12.11.
20:15

VERA KAA

«Best-of» aus vier Jahrzehnten
VERA KAA
Kinder
SO
14.11.
11:00

BESTESTE FREUNDE

KI
BESTESTE FREUNDE
LUNCHKINO
MI
17.11.
12:15

LUZZU

MA 2021 · 94 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Alex Camilleri
LUZZU
ODEONkinoreif?
MI
17.11.
17:00

EINSAMKEIT HAT VIELE GESICHTER

CH 2021 · 37 Min. · Dialekt · 10 J.
Regie: Romana Lanfranconi
EINSAMKEIT HAT VIELE GESICHTER
Filmreihe: Architektur
DO
18.11.
18:00

GATEWAYS TO NEW YORK

CH 2019 · 88 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Martin Witzr
GATEWAYS TO NEW YORK
Musik
FR
19.11.
20:15

REETO VON GUNTEN • 2050

Sein elftes Kleinkunstprogramm
REETO VON GUNTEN • 2050
LUNCHKINO
DI
23.11.
12:15

STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI

Dialekt · 12 J.
STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI
LUNCHKINO
MI
24.11.
12:15

STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI

Dialekt · 12 J.
STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI
CampusCinema
MI
24.11.
18:00

OECONOMIA – SPIELREGELN DES KAPITALISMUS

DE 2020 · 89 Min. · D · 12 J.
Regie: Carmen Losmann
OECONOMIA – SPIELREGELN DES KAPITALISMUS
Leben bis zum Lebensende
DO
25.11.
18:00

HALT AUF FREIER STRECKE

DE/FR 2011 · 110 Min. · D · 12 J.
Regie: Andreas Dresen
HALT AUF FREIER STRECKE
Musik
FR
26.11.
20:15

HANS THEESSINK & BIG DADDY WILSON

Blues- und Rootsmusik
HANS THEESSINK & BIG DADDY WILSON
Kinder
SO
28.11.
11:00

BRUNO UND DAS HASENVELO

Geschichte vom Stoffhasen Fritz, ab 4 Jahren · KI
BRUNO UND DAS HASENVELO
Wong Kar-wai
SO
28.11.
20:15

DAYS OF BEING WILD

Hongkong 1990 · 94 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
DAYS OF BEING WILD
LUNCHKINO
MI
01.12.
12:15

THE LAST BUS

UK 2021 · 88 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Gillies MacKinnon
THE LAST BUS
Krimi Tour de Suisse
DO
02.12.
19:15

SANDRA HUGHES • KRIMILESUNG

Tessiner Vermächtnis
SANDRA HUGHES • KRIMILESUNG
Kinder
SO
05.12.
11:00

FREDERICK

Theater Fleisch + Pappe  · KI
FREDERICK
LUNCHKINO
DI
07.12.
12:15

DÉLICIEUX

F 2021 · 112 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Éric Besnard
DÉLICIEUX
LUNCHKINO
MI
08.12.
12:15

DÉLICIEUX

F 2021 · 112 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Éric Besnard
DÉLICIEUX
CampusCinema
MI
08.12.
18:00

THE MUSHROOM SPEAKS

CH 2020 · 90 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Marion Neumann
THE MUSHROOM SPEAKS
Kleinkunst
FR
10.12.
20:15

CARLOS MARTINEZ

Abend mit dem Meister der Pantomime
CARLOS MARTINEZ
Kleinkunst
SA
11.12.
09:00

PANTOMIME-WORKSHOP CARLOS MARTINEZ

PANTOMIME-WORKSHOP CARLOS MARTINEZ
ODEONkinoreif?
MI
15.12.
17:00

DER KLEINE LORD

UK 1980 · 90 Min. · E/d · 6 J.
Regie: Jack Gold
DER KLEINE LORD
Filmreihe: Architektur
DO
16.12.
18:00

ARCHITEKTUR DER UNENDLICHKEIT

CH 2019 · 86 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Christoph Schaub
ARCHITEKTUR DER UNENDLICHKEIT
Literatur
DO
16.12.
19:15

DOROTHEE ELMIGER • LESUNG

Dorothée Elmiger im Gespräch mit Rudolf Bussmann
DOROTHEE ELMIGER • LESUNG
Musik
FR
17.12.
20:15

HEINIGER ABEND

«Mis Dorf, mini Wält»
HEINIGER ABEND
LUNCHKINO
DI
21.12.
12:15

UN TRIOMPHE

F 2021 · 105 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Emmanuel Courcol
UN TRIOMPHE
LUNCHKINO
MI
22.12.
12:15

UN TRIOMPHE

F 2021 · 105 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Emmanuel Courcol
UN TRIOMPHE
Kinder
FR
24.12.
15:00 Uhr

Wänn isch äntlich Wienacht - im Salzhaus Brugg

Wänn isch äntlich Wienacht - im Salzhaus Brugg
Salzhaus Brugg
Wong Kar-wai
SO
26.12.
20:15

HAPPY TOGETHER

Honhkong 1997 · 96 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
HAPPY TOGETHER
Kinder
SO
09.01.
11:00

LAKRITZ UND SCHLOFF

Lakritz, die kleine Kräuterhexe, ab 4 Jahren · KI
LAKRITZ UND SCHLOFF
Krimi Tour de Suisse
FR
14.01.
20:15

STEPHAN PÖRTNER • KRIMILESUNG

Pöschwies
STEPHAN PÖRTNER • KRIMILESUNG
ODEONkinoreif?
MI
19.01.
17:00

STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI

Dialekt · 12 J.
STÜRM: BIS WIR TOT SIND ODER FREI
Filmreihe: Architektur
DO
20.01.
18:00

VOM BAUEN DER ZUKUNFT

DE 2019 · 85 Min. · D · 12 J.
Regie: Thomas Tielsch, Niels Bolbrinker
VOM BAUEN DER ZUKUNFT
Kleinkunst
FR
21.01.
20:15

SCHÖN&GUT • ALLER TAGE ABEND

Wortwitz, Gesang, geistreiche Satire
SCHÖN&GUT • ALLER TAGE ABEND
Kinder
SO
23.01.
11:00

DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN

Figurentheater Margrit Gysin Bossartschüür Windisch · KI
DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN
Kleinkunst
SO
23.01.
20:15

GILLES TSCHUDI • NIPPLE JESUS

Im Zimmermannhaus Brugg
GILLES TSCHUDI • NIPPLE JESUS
Leben bis zum Lebensende
DO
27.01.
18:00

DAS LEBEN VOR DEM TOD

CH 2018 · 107 Min. · D · 12 J.
Regie: Gregor Frei
DAS LEBEN VOR DEM TOD
Kleinkunst
FR
28.01.
20:15

AKKORDEON, LIEDER, KULINARIK

Thomas Rabenschlag und Annette Labusch, mit Abendessen
AKKORDEON, LIEDER, KULINARIK
Wong Kar-wai
SO
30.01.
20:15

CHUNGKING EXPRESS

Hongkong 1994 · 102 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
CHUNGKING EXPRESS
Kleinkunst
FR
04.02.
20:15

SCHERTENLAIB + JEGERLEHNER

Textur
SCHERTENLAIB + JEGERLEHNER
ODEONkinoreif?
MI
16.02.
17:00

PANE E TULIPANI

IT/CH 2000 · 114 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Silvio Soldini
PANE E TULIPANI
Filmreihe: Architektur
DO
17.02.
18:00

BRASILIA / WHAT IT TAKES TO MAKE A HOME

CH 2007 / CA 2019 · 26 / 29 Min. · D · 12 J.
Regie: Christoph Schaub / Daniel Schwartz
BRASILIA / WHAT IT TAKES TO MAKE A HOME
Krimi Tour de Suisse
DO
17.02.
19:15

MARC VOLTENAUER • KRIMILESUNG

Das Licht in dir ist Dunkelheit
MARC VOLTENAUER • KRIMILESUNG
Krimi Tour de Suisse
FR
18.02.
18:00

EBERHOFER-ABEND SAUERKRAUTKOMA

DE 2018 · 97 Min. · D · 12 J.
Regie: Ed Herzog
EBERHOFER-ABEND SAUERKRAUTKOMA
Krimi Tour de Suisse
FR
18.02.
20:15

EBERHOFER-ABEND LEBERKÄSEJUNKIE

DE 2019 · 96 Min. · D · 12 J.
Regie: Ed Herzog
EBERHOFER-ABEND LEBERKÄSEJUNKIE
Leben bis zum Lebensende
DO
24.02.
18:00

BLAUBEERBLAU

DE 2011 · 90 Min. · D · 12 J.
Regie: Rainer Kaufmann
BLAUBEERBLAU
Musik
FR
25.02.
20:15

GORAN KOVACEVIC • NO LIMITS!

GORAN KOVACEVIC • NO LIMITS!
Kinder
SA
26.02.
15:00

BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN

KI
BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN
Kinder
SO
27.02.
11:00

BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN

KI
BRUNO SCHNEIT • JÖRG BOHN
Wong Kar-wai
SO
27.02.
20:15

FALLEN ANGELS

Hongkong 1995 · 96 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
FALLEN ANGELS
Krimi Tour de Suisse
FR
04.03.
18:00

WILDER ERSTE STAFFEL

CH 2017 · 312 Min. · D · 12 J.
Regie: Pierre Monnard
WILDER ERSTE STAFFEL
Kinder
SO
13.03.
11:00

SILBERBÜX • SPURE IM SINN

KI
SILBERBÜX • SPURE IM SINN
Filmreihe: Architektur
DO
17.03.
18:00

A MACHINE TO LIVE IN

USA 2019 · 90 Min. · O/ef · 12 J.
Regie: Yoni Goldstein, Meredith Zielke
A MACHINE TO LIVE IN
Wong Kar-wai
SO
27.03.
20:15

2046

Hongkong 2004 · 120 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Wong Kar-wai
2046
Leben bis zum Lebensende
DO
31.03.
18:00

WIE MAN UNSTERBLICH WIRD

ESP/GB 2010 · 95 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Gustavo Ron
WIE MAN UNSTERBLICH WIRD
Leben bis zum Lebensende
DO
28.04.
18:00

DAS ENDE IST MEIN ANFANG

DE/IT 2010 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Jo Baier, Thomas Brück
DAS ENDE IST MEIN ANFANG
Leben bis zum Lebensende
Donnerstag 31. März 18:00

WIE MAN UNSTERBLICH WIRD

ESP/GB 2010 · 95 Min. · O/df · 12 J. · Regie: Gustavo Ron

Der zwölfjährige Sam liebt die Wissenschaft und möchte alles erforschen. Als er an Leukämie erkrankt, versucht Sam die letzten Monate seines Lebens richtig zu nutzen. Er sucht Antworten auf Fragen, die Erwachsene nicht gerne beantworten. Und erstellt eine Liste mit Wünschen, die er noch verwirklichen möchte, bevor er stirbt. Gemeinsam mit seinem Freund Felix gelingt es den beiden, Sams Wunschliste auf originelle Weise abzuarbeiten.

 

«Die bewegende, erfrischend unsentimentale Bestsellerverfilmung besticht durch die verhalten agierenden, stets glaubwürdigen Darsteller und fesselt zudem durch originelle Animationseinschübe.» Filmdienst