Öffnungszeiten
CINEMA und BÜHNE
Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr
BAR+BISTRO
Montag bis Donnerstag 11.30 Uhr bis 23 Uhr
Freitag 11.30 Uhr bis 24 Uhr
Samstag 17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag 17 Uhr bis 22 Uhr
Zmittag
Montag bis Freitag 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr
Zmittag
DO
18.04.
11:30 - 13:30
DONNERSTAG
Ofenkartoffeln,
Linsendaal mit Spinat
Apfel-Selleriedipp
Cinema
DO
18.04.
15:00
SOWAS VON SUPER!
NO 2022 · 77 Min. · D · 4 J.
Regie: Rasmus A. Sivertsen
Regie: Rasmus A. Sivertsen
Cinema
DO
18.04.
18:00
ONE LIFE
UK 2023 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: James Hawes
Regie: James Hawes
Literatur
DO
18.04.
19:15
MENSCH SEIN - AUTOR*INNEN GEGEN HASS
Silvio Blatter, Michael Fehr, Jürg Halter, Bettina Spoerri, Alain Claude Sulzer
Cinema
DO
18.04.
20:15
THE MONK AND THE GUN
BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
Regie: Pawo Choyning Dorji
Zmittag
FR
19.04.
11:30 - 13:30
FREITAG
Reispfanne mit
Tofu Süss-Sauer
Kleinkunst
FR
19.04.
20:15
RIKLIN & SCHAUB - LIEDER, DIE DU SEHEN MUSST
AUSVERKAUFT
Cinema
SA
20.04.
11:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
Regie: Natalie Pfister
Cinema
SA
20.04.
13:00
SOWAS VON SUPER!
NO 2022 · 77 Min. · D · 4 J.
Regie: Rasmus A. Sivertsen
Regie: Rasmus A. Sivertsen
Cinema
SA
20.04.
15:00
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
F 2023 · 100 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Léa Todorov
Regie: Léa Todorov
Cinema
SA
20.04.
18:00
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
AT 2024 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: Josef Hader
Regie: Josef Hader
Cinema
SA
20.04.
20:15
BACK TO BLACK
USA/UK/FR 2024 · 122 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Sam Taylor-Johnson
Regie: Sam Taylor-Johnson
Opera Replay im Excelsior
SO
21.04.
11:00
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
Replay · 195 Min.
Cinema
SO
21.04.
11:00
FANTASTIC MACHINE
SWE 2023 · 88 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Axel Danielson und Maximilien Van Aertryck
Regie: Axel Danielson und Maximilien Van Aertryck
Cinema
SO
21.04.
13:00
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
Regie: Luka Popadić
Cinema
SO
21.04.
15:00
DER ZOPF – LA TRESSE
F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
Regie: Laetitia Colombani
Cinema
SO
21.04.
18:00
THE MONK AND THE GUN
BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
Regie: Pawo Choyning Dorji
Cinema
SO
21.04.
20:15
RADICAL
MEX 2023 · 127 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Christopher Zalla
Regie: Christopher Zalla
Cinema
MO
22.04.
15:00
BON SCHUUR TICINO
CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
Regie: Peter Luisi
Cinema
MO
22.04.
20:15
ONE LIFE
UK 2023 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: James Hawes
Regie: James Hawes
Cinema
DI
23.04.
15:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
Regie: Natalie Pfister
Cinema
DI
23.04.
18:00
THE MONK AND THE GUN
BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
Regie: Pawo Choyning Dorji
Cinema
DI
23.04.
20:15
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
Regie: Luka Popadić
Cinema
MI
24.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Odeon-Talk
MI
24.04.
18:45
ODEON-TALK mit Stella Palino
Cinema
MI
24.04.
20:30
CREATURE FROM THE BLACK LAGOON
USA 1954 · 79 Min. · E/d · 18 J.
Cinema
DO
25.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
FR
26.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
FR
26.04.
20:30
THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW
UK 1975 · 100 Min. · E/d · 18 J.
Regie: Director: Jim Sharman
Regie: Director: Jim Sharman
Cinema
SA
27.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
SA
27.04.
20:30
THE BRIDE OF FRANKENSTEIN
USA 1935 · 79 min. · E/d · 18 J.
Regie: James Whale
Regie: James Whale
Opera live
MI
01.05.
19:45
CARMEN (ROH) 2024
Live · 225 · O/d · 12 J.
Animittwoch im Excelsior
MI
01.05.
20:15
Paprika
JP 2006 · 103 Min. · JP/d · ab 6 Jahren
Regie: Satoshi Kon
Regie: Satoshi Kon
Cinema
DO
02.05.
20:15
KING`S LAND
DK 2023 · 128 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Nikolaj Arcel
Regie: Nikolaj Arcel
Literatur
FR
03.05.
19:15
ANGELIKA OVERATH - UNSCHÄRFEN DER LIEBE
LESUNG IM BISTRO
Lesezirkel
DI
07.05.
19:30 Uhr
Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie
Cinema
MI
08.05.
20:15
WHITE BIRD: A WONDER STORY
USA 2024 · 120 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Marc Forster
Regie: Marc Forster
ODEONkinoreif?
MI
15.05.
17:00
RIVER OF NO RETURN
USA 1954 · 91 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Frank Fenton
Regie: Frank Fenton
Odeon-Talk
MI
15.05.
18:45
ODEON-TALK mit Hanna Scheuring
Cinema
DO
16.05.
20:15
BOLÉRO
FR 2024 · 120 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Anne Fontaine
Regie: Anne Fontaine
Opera Replay im Excelsior
SO
19.05.
11:00
SCHWANSEE (ROH) 2024
Replay · 200 Min.
Cinema
DO
23.05.
21:00
TÄGLICH BROT – FILMPREMIERE
CH 2023 · 40 Min. · D · 12 J.
Regie: Nicolas Stevanovski
Regie: Nicolas Stevanovski
Kleinkunst
FR
24.05.
20:15
SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT
Opera Replay im Excelsior
SO
26.05.
11:00
CARMEN (ROH) 2024
Replay · 225 Min.
Cinema
MI
29.05.
17:00
DIE ENKELTRICK BETRÜGER
CH 2024 · 80 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Cedric Schild
Regie: Cedric Schild
Cinema
DO
30.05.
20:15
STERBEN
D 2024 · 183 Min. · D · 16 J.
Regie: Matthias Glaser
Regie: Matthias Glaser
Musik
FR
31.05.
20:15
HUDAKI VILLAGE BAND
Coop Hello Family
SA
01.06.
13:00
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
D 2024 · 94 Min. · D · 4 J.
Regie: Winfried Oelsner
Regie: Winfried Oelsner
Coop Hello Family
SO
02.06.
13:00
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
D 2024 · 94 Min. · D · 4 J.
Regie: Winfried Oelsner
Regie: Winfried Oelsner
Cinema
MO
03.06.
18:30
VELO GANG
CH 2023 · 87 Min. · D · 10 J.
Regie: Alex Kälin
Regie: Alex Kälin
Animittwoch im ODEON
MI
05.06.
20:15
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
JP 2002 · 107 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Rintaro
Regie: Rintaro
Cinema
DO
06.06.
20:15
MEMORY
MX 2024 · 104 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Michel Franco
Regie: Michel Franco
Opera live
DI
11.06.
20:15
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
Garten
SA
15.06.
15:00
Schweiz–Ungarn
CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
ODEONkinoreif?
MI
19.06.
17:00
THE GREAT ESCAPER
USA/UK 2023 · 96 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Oliver Parker
Regie: Oliver Parker
Garten
MI
19.06.
21:00
Schweiz–Schottland
CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Cinema
DO
20.06.
20:15
BIKERIDERS
USA 2024 · 119 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Jeff Nichols
Regie: Jeff Nichols
Garten
SO
23.06.
21:00
Schweiz–Deutschland
CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Animittwoch im ODEON
MI
03.07.
20:15
PORCO ROSSO
JP 1992 · 89 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Hayao Miyazaki
Regie: Hayao Miyazaki
Animittwoch im Excelsior
MI
07.08.
20:15
Kikis Delivery Service
JP 1989 · 102 Min. · JP/df · ab Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Regie: Hayao Miyazaki
Animittwoch im ODEON
MI
04.09.
20:15
PROMARE – PUROMEA
JP 2019 · 111 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Hiroyuki Imaishi
Regie: Hiroyuki Imaishi
ODEONkinoreif?
MI
18.09.
17:00
LA VIDA ES SILBAR
ES/CU 1998 · 106 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Fernando Pérez
Regie: Fernando Pérez
Kleinkunst
DO
26.09.
20:15
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
Kleinkunst
FR
27.09.
20:15
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Animittwoch im Excelsior
MI
02.10.
20:15
Princess Mononoke
JP 1997 · 135 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Regie: Hayao Miyazaki
Animittwoch im ODEON
MI
06.11.
20:15
Godzilla, Planet of Monsters
JP 2018 · 88 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Animittwoch im Excelsior
MI
04.12.
20:15
Tokyo Godfathers
JP 2003 · 92 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Satoshi Kon,
Regie: Satoshi Kon,
Literatur
FRANCO SUPINO - Spurlos in Neapel
LESUNG
Wer wäre ich heute, wenn…?
Vielleicht haben Sie sich diese Frage auch schon einmal gestellt. Zufälle versus bewusste Entscheidungen – unser Leben liegt nicht (nur) in unserer Hand.
In seinem Roman «Spurlos in Neapel» greift Franco Supino diese Fragen auf und spürt ihnen anhand der Geschichte eines Migrantenkindes nach.
Bild © Nina Dick