Öffnungszeiten
CINEMA und BÜHNE
Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr
BAR+BISTRO
Zmittag
Montag bis Freitag 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
MITTWOCH
ODEON-TALK mit Stella Palino
CREATURE FROM THE BLACK LAGOON
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
DONNERSTAG
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
FREITAG
THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW
Regie: Director: Jim Sharman
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
THE BRIDE OF FRANKENSTEIN
Regie: James Whale
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Regie: Natalie Pfister
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
Regie: Luka Popadić
DER ZOPF – LA TRESSE
Regie: Laetitia Colombani
THE MONK AND THE GUN
Regie: Pawo Choyning Dorji
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
Regie: Léa Todorov
FANTASTIC MACHINE
Regie: Axel Danielson und Maximilien Van Aertryck
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
Regie: Josef Hader
BACK TO BLACK
Regie: Sam Taylor-Johnson
DER ZOPF – LA TRESSE
Regie: Laetitia Colombani
THE MONK AND THE GUN
Regie: Pawo Choyning Dorji
ONE LIFE
Regie: James Hawes
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
Regie: Josef Hader
BACK TO BLACK
Regie: Sam Taylor-Johnson
CARMEN (ROH) 2024
Paprika
Regie: Satoshi Kon
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
Regie: Léa Todorov
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Regie: Natalie Pfister
KING`S LAND
Regie: Nikolaj Arcel
ANGELIKA OVERATH - UNSCHÄRFEN DER LIEBE
OMEGÄNG
Regie: Aldo Gugolz
Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie
WHITE BIRD: A WONDER STORY
Regie: Marc Forster
ÉNA VERA
RIVER OF NO RETURN
Regie: Frank Fenton
ODEON-TALK mit Hanna Scheuring
BOLÉRO
Regie: Anne Fontaine
SCHWANSEE (ROH) 2024
TÄGLICH BROT – FILMPREMIERE
Regie: Nicolas Stevanovski
SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT
CARMEN (ROH) 2024
DIE ENKELTRICK BETRÜGER
Regie: Cedric Schild
STERBEN
Regie: Matthias Glaser
HUDAKI VILLAGE BAND
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
Regie: Winfried Oelsner
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
Regie: Winfried Oelsner
VELO GANG
Regie: Alex Kälin
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
Regie: Rintaro
MEMORY
Regie: Michel Franco
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Schweiz–Ungarn
THE GREAT ESCAPER
Regie: Oliver Parker
Schweiz–Schottland
BIKERIDERS
Regie: Jeff Nichols
Schweiz–Deutschland
DELIA MESHLIR
PORCO ROSSO
Regie: Hayao Miyazaki
Kikis Delivery Service
Regie: Hayao Miyazaki
PROMARE – PUROMEA
Regie: Hiroyuki Imaishi
LA VIDA ES SILBAR
Regie: Fernando Pérez
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Princess Mononoke
Regie: Hayao Miyazaki
Godzilla, Planet of Monsters
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Tokyo Godfathers
Regie: Satoshi Kon,
DER KLEINE NICK
Ein unwiderstehlich charmantes, witziges und warmherziges Kinovergnügen über die Schöpfer des kleinen Nick, den Zeichner Jean-Jacques Sempé und den Comicautor René Goscinny.
Paris in den 50er-Jahren: Irgendwo zwischen Montmartre und Saint-Germain-des-Prés beugen sich der Zeichner Jean-Jacques Sempé und der Comicautor René Goscinny über ein weisses Blatt Papier und erwecken einen schelmischen und liebenswerten Jungen zum Leben: den kleinen Nick. Von Spielen und Kämpfen auf dem Schulhof bis hin zu Bubenstreichen und Kameradschaft im Sommerlager – der kleine Nick erlebt eine fröhliche und unbeschwerte Kindheit. Während all der Abenteuer schlüpft der neugierige Junge immer wieder ins Atelier seiner Schöpfer, setzt sich auf die Tastatur oder tanzt auf den Zeichnungen. Dabei entlockt er Sempé und Goscinny die berührende Geschichte ihrer Freundschaft und ihrer eigenen Kindheit voller Hoffnungen und Träume.