Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE  1.8. – 31.8. FERIEN

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 bis 23 Uhr
Freitag  11.30 bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 bis 13.30 Uhr

Zmittag
FR
12.08.
11:30 - 13:30

FREITAG

Gemüsetätschli mit Kichererbsen auf Ratatouille mit Süss-Saurem Dip
FREITAG
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Musik
FR
19.08.
20:00

waters blend

ODEON GARTEN
waters blend
waters blend
Musik
FR
26.08.
19:15

KALEIDOSKOP - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT

KALEIDOSKOP - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
KALEIDOSKOP - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
Musik
SA
27.08.
10:00

MUSIG-BRUNCH - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT

MUSIG-BRUNCH - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
MUSIG-BRUNCH - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
Kinder
SA
27.08.
11:00

SCHATTENTHEATER - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT

SCHATTENTHEATER - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
SCHATTENTHEATER - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
Musik
SA
27.08.
12:30

MUSIG-LUNCH - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT

MUSIG-LUNCH - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
MUSIG-LUNCH - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
Kinder
SA
27.08.
14:00

SCHATTENTHEATER - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT

SCHATTENTHEATER - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
SCHATTENTHEATER - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
Musik
SA
27.08.
18 Uhr / 19 Uhr / 20 Uhr / 21 Uhr

Musikalisches Feuerwerk

Musikalisches Feuerwerk
Cinema
DO
01.09.
18:00

ALLES ÜBER MARTIN SUTER AUSSER DIE WAHRHEIT

CH 2022 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: André Schäfer
ALLES ÜBER MARTIN SUTER AUSSER DIE WAHRHEIT
ALLES ÜBER MARTIN SUTER AUSSER DIE WAHRHEIT
Cinema
DO
01.09.
20:15

GIULIAS VERSCHWINDEN

CH 2009 · 87 Min. · D · 12 J.
Regie: Christoph Schaub
GIULIAS VERSCHWINDEN
GIULIAS VERSCHWINDEN
Bühne
FR
02.09.
20:15

OHNE ROLF - JENSEITIG

OHNE ROLF - JENSEITIG
OHNE ROLF - JENSEITIG
Cinema
SA
03.09.
18:00

ALLES ÜBER MARTIN SUTER AUSSER DIE WAHRHEIT

CH 2022 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: André Schäfer
ALLES ÜBER MARTIN SUTER AUSSER DIE WAHRHEIT
ALLES ÜBER MARTIN SUTER AUSSER DIE WAHRHEIT
Cinema
SA
03.09.
20:15

DRII WINTER

CH 2022 · 137 Min. · Dialekt · 14 J.
Regie: Michael Koch
DRII WINTER
Tag des Kinos
SO
04.09.
11:00

ANIMAL

F 2021 · 108 Min. · F/d · 10/8J.
Regie: Cyril Dion
ANIMAL
Tag des Kinos
SO
04.09.
13:00

PAT AND MAT IM GARTEN

D · 0 J.
PAT AND MAT IM GARTEN
PAT AND MAT IM GARTEN
Tag des Kinos
SO
04.09.
14:15

MEIN LOTTA-LEBEN 2 - ALLES TSCHAKA MIT ALPAKA

D 2022 · 95 Min. · D · 4 J.
Regie: Martina Plura
MEIN LOTTA-LEBEN 2 - ALLES TSCHAKA MIT ALPAKA
MEIN LOTTA-LEBEN 2 - ALLES TSCHAKA MIT ALPAKA
Tag des Kinos
SO
04.09.
16:15

PAOLO CONTE, VIA CON ME

I/df · 12 J.
PAOLO CONTE, VIA CON ME
PAOLO CONTE, VIA CON ME
Tag des Kinos
SO
04.09.
18:00

FREIBAD

D 2022 · 102 Min. · D · 12 J.
Regie: Doris Dörrie
FREIBAD
Tag des Kinos
SO
04.09.
20:15

DIE KÄNGURU-VERSCHWÖRUNG

D 2022 · 97 Min. · D · 12 J.
Regie: Marc-Uwe Kling
DIE KÄNGURU-VERSCHWÖRUNG
DIE KÄNGURU-VERSCHWÖRUNG
Cinema
MO
05.09.
20:15

DRII WINTER

CH 2022 · 137 Min. · Dialekt · 14 J.
Regie: Michael Koch
DRII WINTER
Cinema
MI
07.09.
17:30

DRII WINTER

CH 2022 · 137 Min. · Dialekt · 14 J.
Regie: Michael Koch
DRII WINTER
Cinema
DO
08.09.
20:15

MAHATAH - SIDE STORIES FROM MAIN STATIONS

CH 2022 · 79 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Sandra Gysi
MAHATAH - SIDE STORIES FROM MAIN STATIONS
MAHATAH - SIDE STORIES FROM MAIN STATIONS
Musik
FR
09.09.
20:15

DOUG MACLEOD

DOUG MACLEOD
DOUG MACLEOD
ODEONkinoreif?
MI
21.09.
17:00

JUNIPER

NZ 2021 · 94 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Matthew J. Saville
JUNIPER
JUNIPER
Odeon-Talk
MI
21.09.
18:45

ODEON-TALK mit Tinu Heiniger

ODEON-TALK mit Tinu Heiniger
ODEON-TALK mit Tinu Heiniger
Kleinkunst
DO
22.09.
20:15

THEATERSPORT - DIE FREISCHWIMMER VS. BERTA PAN

THEATERSPORT - DIE FREISCHWIMMER VS. BERTA PAN
THEATERSPORT - DIE FREISCHWIMMER VS. BERTA PAN
Kleinkunst
FR
23.09.
20:15

RIKLIN & SCHAUB

RIKLIN & SCHAUB
RIKLIN & SCHAUB
Kinder
SO
25.09.
11:00

DIE BREMER STADTMUSIKANTEN

DIE BREMER STADTMUSIKANTEN
DIE BREMER STADTMUSIKANTEN
Literatur
DI
04.10.
19:15

REBEKKA SALM - DIE DINGE BEIM NAMEN

REBEKKA SALM - DIE DINGE BEIM NAMEN
REBEKKA SALM - DIE DINGE BEIM NAMEN
Literatur
MI
05.10.
19:15

REBEKKA SALM - DIE DINGE BEIM NAMEN

REBEKKA SALM - DIE DINGE BEIM NAMEN
REBEKKA SALM - DIE DINGE BEIM NAMEN
Filmreihe: Architektur
DO
06.10.
18:00

URBAN GENESIS

CH 2022 · 96 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Dodo Hunziker
URBAN GENESIS
URBAN GENESIS
Cinema
SA
08.10.
11:00

Welt Hospiz- und Palliative Care-Tag

D · 12 J.
Welt Hospiz- und Palliative Care-Tag
Welt Hospiz- und Palliative Care-Tag
Kinder Klassiker
SO
09.10.
15:00

PIPPI LANGSTRUMPF

SE/DRB 1969 · 100 Min. · D · 6 J.
Regie: Olle Hellbom
PIPPI LANGSTRUMPF
PIPPI LANGSTRUMPF
ODEONkinoreif?
MI
19.10.
17:00

CALENDAR GRILS

GB 2003 · 108 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Nigel Cole
CALENDAR GRILS
CALENDAR GRILS
Odeon-Talk
MI
19.10.
18:45

ODEON-TALK mit Claudia Masika

ODEON-TALK mit Claudia Masika
ODEON-TALK mit Claudia Masika
Literatur
FR
21.10.
17:00

THOMAS GRÖBLY - EINEN AUGENBLICK STAUNEN

MIT TONY RENOLD AM SCHLAGZEUG
THOMAS GRÖBLY - EINEN AUGENBLICK STAUNEN
Musik
FR
21.10.
20:15

MUSIQUE SIMILI - PARAMUNDO

MUSIQUE SIMILI - PARAMUNDO
MUSIQUE SIMILI - PARAMUNDO
Kinder
SO
23.10.
11:00

BRUNO SCHNEIT - JÖRG BOHN

BRUNO SCHNEIT - JÖRG BOHN
BRUNO SCHNEIT - JÖRG BOHN
Literatur
SO
23.10.
17:00

THOMAS GRÖBLY - EINEN AUGENBLICK STAUNEN

MIT TONY RENOLD AM SCHLAGZEUG
THOMAS GRÖBLY - EINEN AUGENBLICK STAUNEN
THOMAS GRÖBLY - EINEN AUGENBLICK STAUNEN
Gesundheit und Bewusstsein
DO
27.10.
18:00

HEIL DICH DOCH SELBST

D 2022 · 105 Min. · D · 12 J.
Regie: Yasmin C. Rams
HEIL DICH DOCH SELBST
HEIL DICH DOCH SELBST
Kleinkunst
FR
28.10.
20:15

HANSPETER MÜLLER-DROSSAART

HANSPETER MÜLLER-DROSSAART
HANSPETER MÜLLER-DROSSAART
Filmreihe: Architektur
DO
03.11.
18:00

TOKYO RIDE

F 2020 · 90 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Ila Bêka, Louise Lemoine
TOKYO RIDE
TOKYO RIDE
Kinder
SO
13.11.
11:00

HEIDI

BOSSARTSCHÜÜR WINDISCH
HEIDI
HEIDI
Kinder Klassiker
SO
13.11.
15:00

WALLACE & GROMIT

UK 1986-1993 · 75 Min. · D · 6 J.
Regie: Nick Park
WALLACE & GROMIT
ODEONkinoreif?
MI
16.11.
17:00

DIE GOLDENEN JAHRE

CH 2022 · 92 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Barbara Kulcsar
DIE GOLDENEN JAHRE
Kinder
SO
20.11.
11:00

TOTO, LAURA UND DIE STADTMUSIKANT:INNEN

TOTO, LAURA UND DIE STADTMUSIKANT:INNEN
TOTO, LAURA UND DIE STADTMUSIKANT:INNEN
Gesundheit und Bewusstsein
DO
24.11.
18:00

ZWISCHENWELTEN

CH 2019 · 87 Min. · D · 12 J.
Regie: Thomas Karrer
ZWISCHENWELTEN
Kinder
SO
27.11.
11:00

7 BLAUE WUNDER

7 BLAUE WUNDER
7 BLAUE WUNDER
Filmreihe: Architektur
DO
01.12.
18:00

VILANOVA ARTIGAS – O ARQUITETO E A LUZ

BR 2019 · 86 Min. · O/e · 12 J.
Regie: Laura Artigas, Pedro Gorski
VILANOVA ARTIGAS – O ARQUITETO E A LUZ
Kinder
SO
11.12.
11:00

SO EIN FEST

SO EIN FEST
SO EIN FEST
Kinder Klassiker
SO
18.12.
15:00

MARY POPPINS

USA 1964 · 139 Min. · D · 6 J.
Regie: Robert Stevenson
MARY POPPINS
ODEONkinoreif?
MI
21.12.
17:00

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

CZ 1973 · 82 Min. · D · 2 J.
Regie: Václav Vorlicek
DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
Cinema
MO
26.12.
17:00

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

CZ 1973 · 82 Min. · D · 2 J.
Regie: Václav Vorlicek
DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
Gesundheit und Bewusstsein
DO
29.12.
18:00

SEIN - GESUND, BEWUSST, LEBENDIG

DE 2020 · 100 Min. · D · 12 J.
Regie: Bernhard Koch
SEIN - GESUND, BEWUSST, LEBENDIG
Filmreihe: Architektur
DO
05.01.
18:00

RENZO PIANO – ARCHITEKT DES LICHTS

E 2018 · 80 Min. · D · 12 J.
Regie: Carlos Saura
RENZO PIANO – ARCHITEKT DES LICHTS
Kinder
SO
08.01.
11:00

EIN SCHAF FÜRS LEBEN

EIN SCHAF FÜRS LEBEN
EIN SCHAF FÜRS LEBEN
Gesundheit und Bewusstsein
DO
12.01.
18:00

FREE THE MIND

DK 2012 · 80 Min. · D · 12 J.
Regie: Phie Ambo
FREE THE MIND
Kinder Klassiker
SO
15.01.
15:00

DIE UNENDLICHE GESCHICHTE

DE/USA 1984 · 97 Min. · D · 6 J.
Regie: Wolfgang Peterson
DIE UNENDLICHE GESCHICHTE
ODEONkinoreif?
MI
18.01.
17:00

FÜR IMMER SONNTAG

CH 2022 · 85 Min. · Dialekt · 14 J.
Regie: Steven Vit
FÜR IMMER SONNTAG
Kinder
SO
29.01.
11:00

JOGGELI WOTT NID

BOSSARTSCHÜÜR WINDISCH
JOGGELI WOTT NID
JOGGELI WOTT NID
Filmreihe: Architektur
DO
02.02.
18:00

NEMESIS

CH 2020 · 131 Min. · D · 12 J.
Regie: Thomas Imbach
NEMESIS
Kinder Klassiker
SO
12.02.
15:00

DIE KINDER DES MONSIEUR MATHIEU

FR/DE/CH 2004 · 93 Min. · D · 6 J.
Regie: Christophe Barratier
DIE KINDER DES MONSIEUR MATHIEU
ODEONkinoreif?
MI
15.02.
17:00

LILIES OF THE FIELD

USA 1963 · 94 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Ralph Nelson
LILIES OF THE FIELD
Gesundheit und Bewusstsein
DO
23.02.
18:00

DER DOKTOR AUS INDIEN

USA 2018 · 89 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Jeremy Frindel
DER DOKTOR AUS INDIEN
Filmreihe: Architektur
DO
02.03.
18:00

NEUTRA – SURVIVAL THROUGH DESIGN

USA 2019 · 102 Min. · O/e · 12 J.
Regie: PJ Letofsky
NEUTRA – SURVIVAL THROUGH DESIGN
Kinder
SO
05.03.
11:00

FRÄCHDACHS - KINDERKONZERT

FRÄCHDACHS - KINDERKONZERT
FRÄCHDACHS - KINDERKONZERT
Kinder Klassiker
SO
12.03.
15:00

CHICKEN RUN

UK/USA 2000 · 84 Min. · D · 6 J.
Regie: Peter Lord, Nick Park
CHICKEN RUN
Kinder
SO
19.03.
11:00

LENCHENS GEHEIMNIS

LENCHENS GEHEIMNIS
LENCHENS GEHEIMNIS
Gesundheit und Bewusstsein
DO
30.03.
18:00

INNSÆI – Die Kraft der Intuition

IS 2016 · 78 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Kristín Ólafsdóttir
INNSÆI – Die Kraft der Intuition
Musik
Samstag 27. August 10:00

MUSIG-BRUNCH - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT

von 10 bis 11.30 Uhr im Odeon-Garten

Bedienen Sie sich während des Konzerts an unserem Brunch-Buffet mit Süssem und Salzigem, frisch zubereitet, bio, vegan und vegetarisch. Mit Broten, Konfis, Gebäck, Früchten, Käse, Pasten und weiterem…

dazu das musikalische Buffet genießen: Feine Töne, Phrasen und Klänge von Barock bis Romantik serviert von Jacoba – Violine, Cordula – Violoncello, Marc-André – Blockflöte, Marco – Gitarre, Sandra – Klavier und Laura – Gesang.

Erwachsene: 50 Franken

Kinder ab 6 bis 12 Jahren: 25 Franken