Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

 

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 Uhr bis 23 Uhr
Freitag  11.30 Uhr bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr

Zmittag
MO
27.05.
11:30 - 13:30

MONTAG

Risotto in grün, geröstete Rüebli, gefüllter Apfel
MONTAG
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Cinema
MO
27.05.
15:00

C'È ANCORA DOMANI

I 2023 · 118 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Paola Cortellesi
C'È ANCORA DOMANI
Cinema
MO
27.05.
18:00

WHITE BIRD: A WONDER STORY

USA 2024 · 120 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Marc Forster
WHITE BIRD: A WONDER STORY
Cinema
MO
27.05.
20:15

KING`S LAND

DK 2023 · 128 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Nikolaj Arcel
KING`S LAND
Zmittag
DI
28.05.
11:30 - 13:30

DIENSTAG

Hirse-Lauch-Tätschli, überbackene Randen, Lattich
DIENSTAG
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Cinema
DI
28.05.
15:00

RADICAL

MEX 2023 · 127 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Christopher Zalla
RADICAL
Cinema
DI
28.05.
18:00

BOLÉRO

FR 2024 · 120 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Anne Fontaine
BOLÉRO
Cinema
DI
28.05.
20:15

C'È ANCORA DOMANI

I 2023 · 118 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Paola Cortellesi
C'È ANCORA DOMANI
Zmittag
MI
29.05.
11:30 - 13:30

MITTWOCH

Bratkartoffeln, Auberginen, Tzatziki
MITTWOCH
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Cinema
MI
29.05.
15:00

OMEGÄNG

CH 2024 · 76 Min. · Dialekt · 10 J.
Regie: Aldo Gugolz
OMEGÄNG
Cinema
MI
29.05.
17:00

DIE ENKELTRICK BETRÜGER

CH 2024 · 80 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Cedric Schild
DIE ENKELTRICK BETRÜGER
Anime Night im ODEON
MI
29.05.
20:15

RUPAN SANSEI: KARIOSUTORO NO SHIRO

JP 1979 · 100 Min. · O/df · 6 J.
Regie: Hayao Miyazaki
RUPAN SANSEI: KARIOSUTORO NO SHIRO
Zmittag
DO
30.05.
11:30 - 13:30

DONNERSTAG

Buchteln auf Tomatensauce, Gemüseragout, Pesto
DONNERSTAG
  • VEGAN
  • weizenfrei
Cinema
DO
30.05.
18:00

SIDONIE AU JAPON

JP 2023 · 90 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Élise Girard
SIDONIE AU JAPON
Cinema
DO
30.05.
20:15

STERBEN

D 2024 · 183 Min. · D · 16 J.
Regie: Matthias Glaser
STERBEN
Zmittag
FR
31.05.
11:30 - 13:30

FREITAG

Ofenreis mit Ratatouille riche
FREITAG
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Musik
FR
31.05.
20:15

HUDAKI VILLAGE BAND

HUDAKI VILLAGE BAND
Coop Hello Family
SA
01.06.
13:00

MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA

D 2024 · 94 Min. · D · 4 J.
Regie: Winfried Oelsner
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
Coop Hello Family
SO
02.06.
13:00

MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA

D 2024 · 94 Min. · D · 4 J.
Regie: Winfried Oelsner
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
Cinema
MO
03.06.
18:30

VELO GANG

CH 2023 · 87 Min. · D · 10 J.
Regie: Alex Kälin
VELO GANG
Animittwoch im ODEON
MI
05.06.
20:15

Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel

JP 2002 · 107 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Rintaro
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
Musik
DO
06.06.
20:00

SOFTLANDER

Garten Konzert
SOFTLANDER
Cinema
DO
06.06.
20:15

MEMORY

MX 2024 · 104 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Michel Franco
MEMORY
Opera live
DI
11.06.
20:15

ANDREA CHENIER (ROH) 2024

Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Garten
SA
15.06.
15:00

Schweiz–Ungarn

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Ungarn
THE ONES WE LOVE IM ODEON
DI
18.06.
20:15

THE SHINING

USA 1980 · 144 Min. · E/d · 16 J.
Regie: Stanley Kubrick
THE SHINING
ODEONkinoreif?
MI
19.06.
17:00

THE GREAT ESCAPER

USA/UK 2023 · 96 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Oliver Parker
THE GREAT ESCAPER
Garten
MI
19.06.
21:00

Schweiz–Schottland

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Schottland
Cinema
DO
20.06.
20:15

BIKERIDERS

USA 2024 · 119 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Jeff Nichols
BIKERIDERS
Garten
SO
23.06.
21:00

Schweiz–Deutschland

CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Schweiz–Deutschland
Musik
DO
27.06.
20:00

DELIA MESHLIR

Garten Konzert
DELIA MESHLIR
Animittwoch im ODEON
MI
03.07.
20:15

PORCO ROSSO

JP 1992 · 89 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Hayao Miyazaki
PORCO ROSSO
ODEONAIR
FR
05.07.
21:30

LA PASSION DE DODIN BOUFFANT

FR 2023 · 135 Min. · F/d · 10 J.
Regie: Anh Hung Tran
LA PASSION DE DODIN BOUFFANT
ODEONAIR
SA
06.07.
21:30

BON SCHUUR TICINO

CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
BON SCHUUR TICINO
ODEONAIR
SO
07.07.
21:30

THE OLD OAK

UK 2023 · 113 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Ken Loach
THE OLD OAK
ODEONAIR
MO
08.07.
21:30

PERFECT DAYS

JP 2023 · 123 Min. · JP/df · 8 J.
Regie: Wim Wenders
PERFECT DAYS
ODEONAIR
DI
09.07.
21:30

ONE LIFE

UK 2023 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: James Hawes
ONE LIFE
Musik
MI
10.07.
19:00

LAURENT & MAX

Garten Konzert
LAURENT & MAX
ODEONAIR
MI
10.07.
21:30

ZWEI ZU EINS

D 2024 · 102 Min. · D · 12 J.
Regie: Natja Brunckhorst
ZWEI ZU EINS
ODEONAIR
DO
11.07.
21:30

C'È ANCORA DOMANI

I 2023 · 118 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Paola Cortellesi
C'È ANCORA DOMANI
ODEONAIR
FR
12.07.
21:30

DER ZOPF – LA TRESSE

F 2024 · 119 Min. · F/d · 10 J.
Regie: Laetitia Colombani
DER ZOPF – LA TRESSE
ODEONAIR
SA
13.07.
21:30

BIKERIDERS

USA 2024 · 116 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Jeff Nichols
BIKERIDERS
ODEONAIR
SO
14.07.
21:30

A NEW KIND OF WILDERNESS

NO 2024 · 84 Min. · O/d · 8 J.
Regie: Silje Evensmo Jacobsen
A NEW KIND OF WILDERNESS
ODEONAIR
DI
16.07.
21:30

THE MONK AND THE GUN

BH 2023 · 107 min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
THE MONK AND THE GUN
ODEONAIR
MI
17.07.
21:30

WICKED LITTLE LETTERS

F/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 8 J.
Regie: Thea Sharrock
WICKED LITTLE LETTERS
ODEONAIR
DO
18.07.
21:30

JOAN BAEZ I AM A NOISE

USA 2023 · 113 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Karen O'Connor
JOAN BAEZ I AM A NOISE
ODEONAIR
FR
19.07.
21:30

KINDS OF KINDNESS

USA 2024 · 168 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Yorgos Lanthimos
KINDS OF KINDNESS
ODEONAIR
SA
20.07.
21:30

FALLEN LEAVES

FI 2023 · 82 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Aki Kaurismäki
FALLEN LEAVES
Animittwoch im Excelsior
MI
07.08.
20:15

Kikis Delivery Service

JP 1989 · 102 Min. · JP/df · ab Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Kikis Delivery Service
Animittwoch im ODEON
MI
04.09.
20:15

PROMARE – PUROMEA

JP 2019 · 111 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Hiroyuki Imaishi
PROMARE – PUROMEA
ODEONkinoreif?
MI
18.09.
17:00

LA VIDA ES SILBAR

ES/CU 1998 · 106 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Fernando Pérez
LA VIDA ES SILBAR
Kleinkunst
DO
26.09.
20:15

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
Kleinkunst
FR
27.09.
20:15

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Animittwoch im Excelsior
MI
02.10.
20:15

Princess Mononoke

JP 1997 · 135 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Princess Mononoke
Animittwoch im ODEON
MI
06.11.
20:15

Godzilla, Planet of Monsters

JP 2018 · 88 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Godzilla, Planet of Monsters
Animittwoch im Excelsior
MI
04.12.
20:15

Tokyo Godfathers

JP 2003 · 92 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Satoshi Kon,
Tokyo Godfathers
Musik
FR
17.01.
20:15

Jaël Acoustic Tour

Jaël Acoustic Tour
Cinema

THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW

UK 1975 · 100 Min. · E/d · 18 J. · Director: Jim Sharman

«I’m just a sweet transvestite, from Transsexual, Transylvania», singt Tim Curry in seiner ikonischen Rolle als Dr. Frank N. Furter. Das Musical, welches häufig als grösster Kult-Film aller Zeiten bezeichnet wird, zelebriert das Anderssein in jeglicher Weise. Bei den extravaganten Figuren und der irrwitzigen Story aus Rock’n’Roll, Sexyness und Science-Fiction bleibt kein Hinterteil still auf dem Kinostuhl sitzen.

Mit ROCKY HORROR PICTURE SHOW strapazieren wir die Genre-Corsage ähnlich, wie das Frank im Film mit seinem Mieder tut. Bis auf den Horror im Titel, gibt es wenig Genre-Verwandschaft mit unserem sonstigen Programm. Doch lassen wir uns davon nicht von der Festivalparty des Jahres abhalten. Celebrating the Underdog heisst unser Season Special und genau das wollen wir feiern!

Mitmachen ist bei diesem Film Programm! Das letzte Mal, als ich diesen Kultklassiker auf der grossen Leinwand sehen durfte, rannte eine Drag Queen durch die Sitzreihen des Open-Air-Kinos und warf sich punktgenau zum Geschehen auf der Leinwand ins sommerlich warme Wasser des Zürichsees. Ich erwarte einen mindestens genauso frenetischen Publikumseinsatz am Festival!

Katrin Baumann