Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE  1.8. – 31.8. FERIEN

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 bis 23 Uhr
Freitag  11.30 bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 bis 13.30 Uhr

Musik
FR
19.08.
20:00

waters blend

ODEON GARTEN
waters blend
waters blend
Musik
FR
26.08.
19:15

KALEIDOSKOP - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT

KALEIDOSKOP - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
KALEIDOSKOP - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
Musik
SA
27.08.
10:00

MUSIG-BRUNCH - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT

MUSIG-BRUNCH - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
MUSIG-BRUNCH - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
Kinder
SA
27.08.
11:00

SCHATTENTHEATER - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT

SCHATTENTHEATER - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
SCHATTENTHEATER - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
Musik
SA
27.08.
12:30

MUSIG-LUNCH - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT

MUSIG-LUNCH - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
MUSIG-LUNCH - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
Kinder
SA
27.08.
14:00

SCHATTENTHEATER - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT

SCHATTENTHEATER - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
SCHATTENTHEATER - 25 JAHRE MUSIKWERKSTATT
Musik
SA
27.08.
18 Uhr / 19 Uhr / 20 Uhr / 21 Uhr

Musikalisches Feuerwerk

Musikalisches Feuerwerk
Cinema
DO
01.09.
18:00

ALLES ÜBER MARTIN SUTER AUSSER DIE WAHRHEIT

CH 2022 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: André Schäfer
ALLES ÜBER MARTIN SUTER AUSSER DIE WAHRHEIT
ALLES ÜBER MARTIN SUTER AUSSER DIE WAHRHEIT
Cinema
DO
01.09.
20:15

GIULIAS VERSCHWINDEN

CH 2009 · 87 Min. · D · 12 J.
Regie: Christoph Schaub
GIULIAS VERSCHWINDEN
GIULIAS VERSCHWINDEN
Bühne
FR
02.09.
20:15

OHNE ROLF - JENSEITIG

OHNE ROLF - JENSEITIG
OHNE ROLF - JENSEITIG
Cinema
SA
03.09.
18:00

ALLES ÜBER MARTIN SUTER AUSSER DIE WAHRHEIT

CH 2022 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: André Schäfer
ALLES ÜBER MARTIN SUTER AUSSER DIE WAHRHEIT
ALLES ÜBER MARTIN SUTER AUSSER DIE WAHRHEIT
Cinema
SA
03.09.
20:15

DRII WINTER

CH 2022 · 137 Min. · Dialekt · 14 J.
Regie: Michael Koch
DRII WINTER
Tag des Kinos
SO
04.09.
11:00

ANIMAL

F 2021 · 108 Min. · F/d · 10/8J.
Regie: Cyril Dion
ANIMAL
Tag des Kinos
SO
04.09.
13:00

PAT AND MAT IM GARTEN

D · 0 J.
PAT AND MAT IM GARTEN
PAT AND MAT IM GARTEN
Tag des Kinos
SO
04.09.
14:15

MEIN LOTTA-LEBEN 2 - ALLES TSCHAKA MIT ALPAKA

D 2022 · 95 Min. · D · 4 J.
Regie: Martina Plura
MEIN LOTTA-LEBEN 2 - ALLES TSCHAKA MIT ALPAKA
MEIN LOTTA-LEBEN 2 - ALLES TSCHAKA MIT ALPAKA
Tag des Kinos
SO
04.09.
16:15

PAOLO CONTE, VIA CON ME

I/df · 12 J.
PAOLO CONTE, VIA CON ME
PAOLO CONTE, VIA CON ME
Tag des Kinos
SO
04.09.
18:00

FREIBAD

D 2022 · 102 Min. · D · 12 J.
Regie: Doris Dörrie
FREIBAD
Tag des Kinos
SO
04.09.
20:15

DIE KÄNGURU-VERSCHWÖRUNG

D 2022 · 97 Min. · D · 12 J.
Regie: Marc-Uwe Kling
DIE KÄNGURU-VERSCHWÖRUNG
DIE KÄNGURU-VERSCHWÖRUNG
Cinema
MO
05.09.
20:15

DRII WINTER

CH 2022 · 137 Min. · Dialekt · 14 J.
Regie: Michael Koch
DRII WINTER
Cinema
MI
07.09.
17:30

DRII WINTER

CH 2022 · 137 Min. · Dialekt · 14 J.
Regie: Michael Koch
DRII WINTER
Cinema
DO
08.09.
20:15

MAHATAH - SIDE STORIES FROM MAIN STATIONS

CH 2022 · 79 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Sandra Gysi
MAHATAH - SIDE STORIES FROM MAIN STATIONS
MAHATAH - SIDE STORIES FROM MAIN STATIONS
Musik
FR
09.09.
20:15

DOUG MACLEOD

DOUG MACLEOD
DOUG MACLEOD
Odeon-Talk
MI
21.09.
18:45

ODEON-TALK mit Tinu Heiniger

ODEON-TALK mit Tinu Heiniger
ODEON-TALK mit Tinu Heiniger
Kleinkunst
DO
22.09.
20:15

THEATERSPORT - DIE FREISCHWIMMER VS. BERTA PAN

THEATERSPORT - DIE FREISCHWIMMER VS. BERTA PAN
THEATERSPORT - DIE FREISCHWIMMER VS. BERTA PAN
Kleinkunst
FR
23.09.
20:15

RIKLIN & SCHAUB

RIKLIN & SCHAUB
RIKLIN & SCHAUB
Kinder
SO
25.09.
11:00

DIE BREMER STADTMUSIKANTEN

DIE BREMER STADTMUSIKANTEN
DIE BREMER STADTMUSIKANTEN
Literatur
DI
04.10.
19:15

REBEKKA SALM - DIE DINGE BEIM NAMEN

REBEKKA SALM - DIE DINGE BEIM NAMEN
REBEKKA SALM - DIE DINGE BEIM NAMEN
Cinema
SA
08.10.
11:00

Welt Hospiz- und Palliative Care-Tag

D · 12 J.
Welt Hospiz- und Palliative Care-Tag
Odeon-Talk
MI
19.10.
18:45

ODEON-TALK mit Claudia Masika

ODEON-TALK mit Claudia Masika
ODEON-TALK mit Claudia Masika
Literatur
FR
21.10.
17:00

THOMAS GRÖBLY - EINEN AUGENBLICK STAUNEN

MIT TONY RENOLD AM SCHLAGZEUG
THOMAS GRÖBLY - EINEN AUGENBLICK STAUNEN
Musik
FR
21.10.
20:15

MUSIQUE SIMILI - PARAMUNDO

MUSIQUE SIMILI - PARAMUNDO
MUSIQUE SIMILI - PARAMUNDO
Kinder
SO
23.10.
11:00

BRUNO SCHNEIT - JÖRG BOHN

BRUNO SCHNEIT - JÖRG BOHN
BRUNO SCHNEIT - JÖRG BOHN
Literatur
SO
23.10.
17:00

THOMAS GRÖBLY - EINEN AUGENBLICK STAUNEN

MIT TONY RENOLD AM SCHLAGZEUG
THOMAS GRÖBLY - EINEN AUGENBLICK STAUNEN
THOMAS GRÖBLY - EINEN AUGENBLICK STAUNEN
Kleinkunst
FR
28.10.
20:15

HANSPETER MÜLLER-DROSSAART

HANSPETER MÜLLER-DROSSAART
HANSPETER MÜLLER-DROSSAART
Kinder
SO
13.11.
11:00

HEIDI

BOSSARTSCHÜÜR WINDISCH
HEIDI
Kinder
SO
20.11.
11:00

TOTO, LAURA UND DIE STADTMUSIKANT:INNEN

TOTO, LAURA UND DIE STADTMUSIKANT:INNEN
TOTO, LAURA UND DIE STADTMUSIKANT:INNEN
Kinder
SO
27.11.
11:00

7 BLAUE WUNDER

7 BLAUE WUNDER
7 BLAUE WUNDER
Kinder
SO
11.12.
11:00

SO EIN FEST

SO EIN FEST
SO EIN FEST
Kinder
SO
08.01.
11:00

EIN SCHAF FÜRS LEBEN

EIN SCHAF FÜRS LEBEN
Kinder
SO
29.01.
11:00

JOGGELI WOTT NID

BOSSARTSCHÜÜR WINDISCH
JOGGELI WOTT NID
Kinder
SO
05.03.
11:00

FRÄCHDACHS - KINDERKONZERT

FRÄCHDACHS - KINDERKONZERT
Kinder
SO
19.03.
11:00

LENCHENS GEHEIMNIS

LENCHENS GEHEIMNIS
RIKLIN & SCHAUB
Kleinkunst
Freitag 23. September 20:15

RIKLIN & SCHAUB

WAS WÄRE WENN – ein Liederabend im Konjunktiv

WAS WÄRE, WENN Roman Riklin und Daniel Schaub – nach Auflösung des Trios «Heinz de Specht» – zu zweit auf die Bühne zurückkehren würden?

Natürlich würden die beiden Multi-Instrumentalisten neue Mundart-Songs singen. Mal witzig, mal berührend, mal tiefgründig. Aber WAS WÄRE, WENN sie sich als Liebhaber von Katzen-Videos outen, einen Indianertanz aufführen und als Tatort-Kommissare einen Mord aufklären würden?

Geschichten erzählend liefern die beiden Antworten. Mit E-Gitarre, Cello, Wurlitzer-Piano, Mandoline und Synthie-Bass. Videoclips ermöglichen dabei multimediale Songerlebnisse.