Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 bis 23 Uhr
Freitag  11.30 bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 bis 13.30 Uhr

Zmittag
DO
01.06.
11:30 - 13:30

DONNERSTAG

Buchweizen mit Randen, Topinambur und Rhabarbern, Sauerrahm mit Sauerampfer und Meerrettich
DONNERSTAG
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Cinema
DO
01.06.
15:00

RÖBI GEHT

CH 2023 · 84 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Heidi Schmid und Christian Labhart
RÖBI GEHT
Cinema
DO
01.06.
18:00

ROTER HIMMEL

D 2023 · 102 Min. · D · 12 J.
Regie: Christian Petzold
ROTER HIMMEL
Musik
DO
01.06.
20:00

East Sister

ODEON GARTEN
East Sister
Cinema
DO
01.06.
20:15

L`IMMENSITÀ

F 2022 · 97 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Emanuele Crialese
L`IMMENSITÀ
Zmittag
FR
02.06.
11:30 - 13:30

FREITAG

Couscoussalat mit Sommerrolle und Erdnusssauce
FREITAG
  • VEGAN
  • weizenfrei
Cinema
FR
02.06.
15:00

PLAN 75

JP 2022 · 112 Min. · JP/df · 12 J.
Regie: Chie Hayakawa
PLAN 75
Cinema
FR
02.06.
18:00

DAS LEHRERZIMMER

D 2023 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Ilker Çatak
DAS LEHRERZIMMER
Cinema
FR
02.06.
20:15

ROTER HIMMEL

D 2023 · 102 Min. · D · 12 J.
Regie: Christian Petzold
ROTER HIMMEL
Cinema
SA
03.06.
15:00

ASTERIX & OBELIX IM REICH DER MITTE

F 2022 · 112 Min. · D · 8/6 J.
Regie: Guillaume Canet
ASTERIX & OBELIX IM REICH DER MITTE
Cinema
SA
03.06.
18:00

ALTITUDE – OUT OF THIN AIR

CH 2022 · 50 min. · D · 12 J.
Regie: Peter Schäublin
ALTITUDE – OUT OF THIN AIR
Cinema
SA
03.06.
20:15

L`IMMENSITÀ

F 2022 · 97 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Emanuele Crialese
L`IMMENSITÀ
Cinema
SO
04.06.
11:00

ANNE-SOPHIE MUTTER - VIVACE

D 2022 · 91 Min. · D · 6 J.
Regie: Sigrid Faltin
ANNE-SOPHIE MUTTER - VIVACE
Cinema
SO
04.06.
13:00

RÖBI GEHT

CH 2023 · 84 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Heidi Schmid und Christian Labhart
RÖBI GEHT
Cinema
SO
04.06.
15:00

ASTERIX & OBELIX IM REICH DER MITTE

F 2022 · 112 Min. · D · 8/6 J.
Regie: Guillaume Canet
ASTERIX & OBELIX IM REICH DER MITTE
Cinema
SO
04.06.
18:00

UNDER THE FIG TREES

DIV 2021 · 92 Min. · O/df · 8/6 J.
Regie: Erige Sehiri
UNDER THE FIG TREES
Musik
SO
04.06.
20:00

Claire my flair

ODEON GARTEN
Claire my flair
Cinema
SO
04.06.
20:15

L`IMMENSITÀ

F 2022 · 97 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Emanuele Crialese
L`IMMENSITÀ
Cinema
MO
05.06.
15:00

ROTER HIMMEL

D 2023 · 102 Min. · D · 12 J.
Regie: Christian Petzold
ROTER HIMMEL
Cinema
MO
05.06.
18:00

EL AGUA

CH 2022 · 100 Min. · O/df · 14 J.
Regie: Elena López Riera
EL AGUA
Cinema
MO
05.06.
20:15

DAS LEHRERZIMMER

D 2023 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Ilker Çatak
DAS LEHRERZIMMER
Cinema
DI
06.06.
15:00

PLAN 75

JP 2022 · 112 Min. · JP/df · 12 J.
Regie: Chie Hayakawa
PLAN 75
Cinema
DI
06.06.
18:00

ROTER HIMMEL

D 2023 · 102 Min. · D · 12 J.
Regie: Christian Petzold
ROTER HIMMEL
Cinema
DI
06.06.
20:15

L`IMMENSITÀ

I/df · 12 J.
L`IMMENSITÀ
Cinema
MI
07.06.
15:00

ASTERIX & OBELIX IM REICH DER MITTE

F 2022 · 112 Min. · D · 8/6 J.
Regie: Guillaume Canet
ASTERIX & OBELIX IM REICH DER MITTE
Cinema
MI
07.06.
18:00

(IM)MORTELS

F/d · 12 J.
(IM)MORTELS
Animittwoch im ODEON
MI
07.06.
20:15

SPIRITED AWAY

JP 2001 · 125 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Regie:Hayao Miyazaki
SPIRITED AWAY
Musik
SO
11.06.
20:00

Lost in Lona

ODEON GARTEN
Lost in Lona
Opera
DI
13.06.
20:15

IL TROVATORE

live aus dem Royal Opera House · 205 Min. · O/d · 12 J.
IL TROVATORE
Musik
MI
14.06.
20:00

SOIRÉE LIBIDO LUCID

ODEON GARTEN LESUNG MIT KONZERT
SOIRÉE LIBIDO LUCID
Cinema
DO
15.06.
20:15

ASTEROID CITY

USA 2023 · 105 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Wes Anderson
ASTEROID CITY
Cinema
FR
16.06.
20:15

ASTEROID CITY

USA 2023 · 105 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Wes Anderson
ASTEROID CITY
Cinema
SO
18.06.
20:15

ASTEROID CITY

USA 2023 · 105 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Wes Anderson
ASTEROID CITY
Cinema
MO
19.06.
20:15

ASTEROID CITY

USA 2023 · 105 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Wes Anderson
ASTEROID CITY
Cinema
DI
20.06.
18:30

TRIFT - EIN EXEMPEL

D · 8 J.
TRIFT - EIN EXEMPEL
ODEONkinoreif?
MI
21.06.
17:00

DAS BOOT IST VOLL

CH 1981 · 101 Min. · D · 12 J.
Regie: Markus Imhoof
DAS BOOT IST VOLL
Cinema
MI
21.06.
20:15

ASTEROID CITY

USA 2023 · 105 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Wes Anderson
ASTEROID CITY
Musik
SA
24.06.
20:00

DACHS

ODEON GARTEN
DACHS
Animittwoch im ODEON
MI
05.07.
20:15

MY HERO ACADEMIA: WORLD HEROES' MISSION – ANIMITTWOCH

JP 2021 · 101 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kenji Nagasaki
MY HERO ACADEMIA: WORLD HEROES' MISSION – ANIMITTWOCH
Musik
DO
13.07.
20:00

The Cavers

ODEON GARTEN
The Cavers
ODEONAIR
FR
14.07.
21:30

THE LOST KING

UK 2022 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Stephen Frears
THE LOST KING
ODEONAIR
SA
15.07.
21:30

HOME

CH/FR/BE 2008 · 98 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Ursula Meier
HOME
ODEONAIR
SO
16.07.
21:30

DIE GOLDENEN JAHRE

CH 2022 · 92 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Barbara Kulcsar
DIE GOLDENEN JAHRE
ODEONAIR
DI
18.07.
21:30

ADIÓS BUENOS AIRES

AR 2022 · 94 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: German Kral
ADIÓS BUENOS AIRES
ODEONAIR
MI
19.07.
21:30

ASTEROID CITY

USA 2023 · 105 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Wes Anderson
ASTEROID CITY
ODEONAIR
DO
20.07.
21:30

WHERE THE CRAWDADS SING

USA 2022 · 126 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Olivia Newman
WHERE THE CRAWDADS SING
ODEONAIR
FR
21.07.
21:30

BARBIE

USA 2023 · 100 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Greta Gerwig
BARBIE
ODEONAIR
SA
22.07.
21:30

RUÄCH

CH 2023 · 121 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Andreas Müller und Simon Guy Fässler
RUÄCH
ODEONAIR
SO
23.07.
21:30

THE BRIDGES OF MADISON COUNTY

USA 1995 · 134 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Clint Eastwood
THE BRIDGES OF MADISON COUNTY
ODEONAIR
DI
25.07.
21:30

LE BLEU DU CAFTAN

FR/ MA 2022 · 121 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Maryam Touzani
LE BLEU DU CAFTAN
ODEONAIR
MI
26.07.
21:30

CRY BABY

USA 1990 · 85 Min. · E/d · 12 J.
Regie: John Waters
CRY BABY
ODEONAIR
DO
27.07.
21:30

PAST LIVES

USA 2023 · 106 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Celine Song
PAST LIVES
ODEONAIR
FR
28.07.
21:30

THE BANSHEES OF INISHERIN

USA 2022 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Martin McDonagh
THE BANSHEES OF INISHERIN
ODEONAIR
SA
29.07.
21:30

WILD TALES - RELATOS SALVAJES

ARG/ES 2014 · 122 Min. · SP/d · 12 J.
Regie: Damián Szifron
WILD TALES - RELATOS SALVAJES
Musik
SO
30.07.
20:00

Luce und Beda Findling

ODEON GARTEN
Luce und Beda Findling
Animittwoch im Excelsior
MI
02.08.
20:15

PONYO – ANIMITTWOCH

JP 2008 · 101 Min. · JP/df · ab 10 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
PONYO – ANIMITTWOCH
Animittwoch im Excelsior
MI
06.09.
20:15

MILLENIUM ACTRESS – ANIMITTWOCH

JP 2001 · 87 Min. · JP/d
Regie: Satoshi Konv
MILLENIUM ACTRESS – ANIMITTWOCH
ODEONkinoreif?
MI
20.09.
17:00

ELSA Y FRED

ARG 2005 · 108 Min. · SP/d · 12 J.
Regie: Marcos Carnevale
ELSA Y FRED
Animittwoch im ODEON
MI
04.10.
20:15

DRAGON BALL SUPER: SUPER HERO – ANIMITTWOCH

JP 2022 · 100 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Tetsuro Kodama
DRAGON BALL SUPER: SUPER HERO – ANIMITTWOCH
Cinema
SO
29.10.
11:00

Multimediashow «Tiergeschichten aus aller Welt»

70 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: von Rudolf Hug 
Multimediashow «Tiergeschichten aus aller Welt»
Animittwoch im ODEON
MI
01.11.
20:15

JUJUTSU KAISEN 0: THE MOVIE – ANIMITTWOCH

JP 2022 · 100 Min. · JP/d · 16 J.
Regie: Seong-Hu Park
JUJUTSU KAISEN 0: THE MOVIE – ANIMITTWOCH
Animittwoch im Excelsior
MI
06.12.
20:15

AKIRA – ANIMITTWOCH

JP 1998 · 124 Min. · JP/df · ab 16/14 Jahren
Regie: Katsuhiro Ôtomo
AKIRA – ANIMITTWOCH
Cinema Vorstellung mit Gästen

ERICA JONG - BREAKING THE WALL

O/df · 8 J.

Erica Jongs erster Roman «Fear of Flying» war 1973 für viele Frauen ein Aufbruch in die Selbstbestimmung. Für viele Männer und für das puritanische Amerika war es ein Tabubruch. Neu war der offene Umgang der Schriftstellerin mit ihrer eigenen Sexualität, mit ihren Bedürfnissen, Sehnsüchten und Frustrationen. Aber auch ihr schonungsloser Umgang mit ihren Ehemännern und Geliebten. Und mit sich selbst. Sie wurde als „weiblicher Henry Miller“ gefeiert – und gleichzeitig verdammt.

Im Anschluss findet ein Gespräch mit dem Regisseur Kaspar Kasics statt. Moderation: Margrit Schaller