Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

TELEFON WÄHREND DEM ODEONAIR VON 19:00 BIS 21:30 BESETZT

Montag bis Freitag ab 17:30 Uhr
Samstag und Sonntag ab 14:30 Uhr

 

KINOPAUSE BIS ZUM 28. AUGUST

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

 

WÄHREND DEM ODEONAIR AB 17:00 – 21:30 GEÖFFNET

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 Uhr bis 23 Uhr
Freitag  11.30 Uhr bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

ZMITTAGS PAUSE BIS ZUM 12. AUGUST

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr

ODEONAIR
DO
18.07.
21:30

JOAN BAEZ I AM A NOISE

USA 2023 · 113 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Karen O'Connor
JOAN BAEZ I AM A NOISE
ODEONAIR
FR
19.07.
21:30

KINDS OF KINDNESS

USA 2024 · 165 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Yorgos Lanthimos
KINDS OF KINDNESS
ODEONAIR
SA
20.07.
21:30

FALLEN LEAVES

FI 2023 · 82 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Aki Kaurismäki
FALLEN LEAVES
Animittwoch im Excelsior
MI
07.08.
20:15

Kikis Delivery Service

JP 1989 · 102 Min. · JP/df · ab Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Kikis Delivery Service
Animittwoch im ODEON
MI
04.09.
20:15

PROMARE – PUROMEA

JP 2019 · 111 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Hiroyuki Imaishi
PROMARE – PUROMEA
Kleinkunst
FR
06.09.
20:15

REETO VON GUNTEN - ORIGINAAL

REETO VON GUNTEN - ORIGINAAL
ODEONkinoreif?
MI
18.09.
17:00

LA VIDA ES SILBAR

ES/CU 1998 · 106 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Fernando Pérez
LA VIDA ES SILBAR
Kleinkunst
FR
20.09.
20:15

UND DANN FING DAS LEBEN AN / Ve sonra hayat başladı

Mit der Integrationsfachstelle Brugg
UND DANN FING DAS LEBEN AN / Ve sonra hayat başladı
Kinder
SO
22.09.
11:00

KONRAD, DAS KIND AUS DER KONSERVENBÜCHSE

KONRAD, DAS KIND AUS DER KONSERVENBÜCHSE
Kleinkunst
DO
26.09.
20:15

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
Kleinkunst
FR
27.09.
20:15

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Lesezirkel
DI
01.10.
19:30 Uhr

LESEZIRKEL: Laura Cwiertnia: Auf der Strasse heissen wir anders

LESEZIRKEL: Laura Cwiertnia: Auf der Strasse heissen wir anders
Animittwoch im Excelsior
MI
02.10.
20:15

Princess Mononoke

JP 1997 · 135 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Princess Mononoke
Literatur
DO
03.10.
19:15

WILFRIED MEICHTRY

LESUNG
WILFRIED MEICHTRY
Cinema
SA
12.10.
11:00

WELT HOSPIZ- UND PALLIATIVE CARE-TAG

D · 12 J.
WELT HOSPIZ- UND PALLIATIVE CARE-TAG
Opera Replay im Excelsior
SO
13.10.
11:00

DIE HOCHZEIT DES FIGARO

UK 2024 · 240 Min. · O/d
Regie: Regisseur: David McVicar
DIE HOCHZEIT DES FIGARO
ODEONkinoreif?
MI
16.10.
17:00

AMARCORD

I/FR 1973 · 127 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Federico Fellini
AMARCORD
Filmreihen Architektur und Frauen Geschichten
MI
16.10.
19:30

E.1027 - EILEEN GRAY AND THE HOUSE BY THE SEA

CH 2024 · 90 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Beatrice Minger und Christoph Schaub
E.1027 - EILEEN GRAY AND THE HOUSE BY THE SEA
Musik
FR
18.10.
20:15

MICHAEL ZISMAN - BANDONEON

MICHAEL ZISMAN - BANDONEON
Filmreihe 35 mm
SA
19.10.
20:15

ONCE UPON A TIME IN THE WEST

USA/I 1968 · 165 MIN. · E/d · 12 J.
Regie: Sergio Leone
ONCE UPON A TIME IN THE WEST
Kleinkunst
FR
25.10.
20:15

ANET CORTI - ECHT?

ANET CORTI - ECHT?
Kinder
SO
27.10.
11:00

TEMPLE GRANDIN - DAS MÄDCHEN AUF DEM MARS

TEMPLE GRANDIN - DAS MÄDCHEN AUF DEM MARS
Animittwoch im ODEON
MI
06.11.
20:15

Godzilla, Planet of Monsters

JP 2018 · 88 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Godzilla, Planet of Monsters
Opera Replay im Excelsior
SO
10.11.
11:00

ALICE IM WUNDERLAND

UK 2024 · 205 Min.
Regie: Choreografie: Christopher Wheeldon
ALICE IM WUNDERLAND
Excelsior Brugg
Cinema
SO
10.11.
13:00

DANCER

UK 2016 · 86 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Steven Cantor
DANCER
Filmreihe Frauen Geschichten und 35 mm
MI
13.11.
20:15

CARAMEL

FR/LBN 2007 · 95 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Nadine Labaki
CARAMEL
ODEONkinoreif?
MI
20.11.
17:00

ONE LIFE

UK 2023 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: James Hawes
ONE LIFE
Filmreihe Architektur
DO
21.11.
18:00

ER FLOG VORAUS

AT 2023 · 73 Min. · D · 12 J.
Regie: Max Gruber
ER FLOG VORAUS
Kinder
SO
24.11.
11:00

PU DER BÄR

PU DER BÄR
Lesezirkel
DI
26.11.
19:30 Uhr

LESEZIRKEL: Dana Vowinckel: Gewässer im Ziplock

LESEZIRKEL: Dana Vowinckel: Gewässer im Ziplock
Animittwoch im Excelsior
MI
04.12.
20:15

Tokyo Godfathers

JP 2003 · 92 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Satoshi Kon,
Tokyo Godfathers
Kinder
SO
08.12.
11:00

LORENZ PAULI

LORENZ PAULI
Filmreihe Frauen Geschichten
MI
11.12.
20:15

C'È ANCORA DOMANI

I 2023 · 118 Min. · I/df · 12 J.
Regie: Paola Cortellesi
C'È ANCORA DOMANI
Opera Replay im Excelsior
SO
15.12.
11:00

DER NUSSKNACKER

UK 2024 · 165 Min.
Regie: Choreografie: Peter Wright nach Lev Ivanov
DER NUSSKNACKER
ODEONkinoreif?
MI
18.12.
17:00

OLIVER TWIST

UK/CZE/FR/I 2005 · 130 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Roman Polanski
OLIVER TWIST
Filmreihen 35 mm und Architektur
DO
19.12.
18:00

RIVERS AND TIDES

D 2000 · 90 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Thomas Riedelsheimer
RIVERS AND TIDES
Lesezirkel
DI
14.01.
19:30 Uhr

LESEZIRKEL: Anne Berest: Die Postkarte

LESEZIRKEL: Anne Berest: Die Postkarte
Filmreihen 35 mm und ODEONkinoreif?
MI
15.01.
17:00

GILBERTE DE COURGENAY

CH 1941 · 115 Min. · D · 10 J.
Regie: Franz Schnyder
GILBERTE DE COURGENAY
Filmreihe Architektur
DO
16.01.
18:00

BRUNAUPARK

CH 2024 · 91 Min. · D · 12 J.
Regie: Felix Hergert und Dominik Zietlow
BRUNAUPARK
Musik
FR
17.01.
20:15

Jaël Acoustic Tour

Jaël Acoustic Tour
Opera Replay im Excelsior
SO
19.01.
11:00

CINDERELLA

UK 2024 · 195 Min.
Regie: Choreografie: Frederick Ashton
CINDERELLA
Excelsior Brugg
Filmreihe Frauen Geschichten
MI
22.01.
20:15

APOLONIA, APOLONIA

DNK/POL/FR 2022 · 116 Min. · O/e · 12 J.
Regie: Lea Glob
APOLONIA, APOLONIA
Musik
FR
31.01.
20:15

FEDERSPIEL

20 JAHRE FEDERSPIEL - ZEIT ZU FEIERN!
FEDERSPIEL
Filmreihe 35 mm
FR
07.02.
20:15

BEGINNERS

USA 2010 · 105 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Mike Mills
BEGINNERS
Opera Replay im Excelsior
SO
09.02.
11:00

HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN

UK 2025 · 245 Min.
Regie: Regisseur: Damiano Michieletto
HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN
Excelsior Brugg
Filmreihe Frauen Geschichten
MI
12.02.
20:15

LEVANTE

BRA/FR/URY 2023 · 99 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Lillah Halla
LEVANTE
Filmreihe Architektur
DO
20.02.
18:00

LEARNING FROM LIGHT: THE VISION OF I.M. PEI

USA 2009 · 84 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Bo Landin und Sterling van Wagenen
LEARNING FROM LIGHT: THE VISION OF I.M. PEI
Lesezirkel
DI
04.03.
19:30 Uhr

LESEZIRKEL: Sherko Fatah: Der grosse Wunsch

LESEZIRKEL: Sherko Fatah: Der grosse Wunsch
Filmreihe 35 mm
FR
07.03.
20:15

BE HERE TO LOVE ME

USA 2005 · 99 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Margaret Brown
BE HERE TO LOVE ME
Filmreihe Frauen Geschichten
MI
12.03.
20:15

TEACHES OF PEACHES

D 2024 · 102 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Philipp Fussenegger und Judy Landkammer
TEACHES OF PEACHES
Filmreihe Architektur
DO
20.03.
18:00

CITY DREAMERS

CA 2018 · 96 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Joseph Hillel
CITY DREAMERS
Opera Replay im Excelsior
SO
23.03.
11:00

SCHWANENSEE

UK 2025 · 210 Min.
Regie: Choreografie: Marius Petipa and Lev Ivanov
SCHWANENSEE
Opera Replay im Excelsior
SO
20.04.
11:00

ROMEO UND JULIA

UK 2025 · 210 Min.
Regie: Choreografie: Kenneth MacMillan
ROMEO UND JULIA
Excelsior Brugg
Lesezirkel
DI
29.04.
19:30 Uhr

LESEZIRKEL: Isabella Huser: Zigeuner

LESEZIRKEL: Isabella Huser: Zigeuner
Opera Replay im Excelsior
SO
04.05.
11:00

TURANDOT

UK 2025 · 205 Min.
Regie: Regisseur: Andrei Șerban
TURANDOT
Opera Replay im Excelsior
SO
08.06.
11:00

DIE WALKÜRE

UK 2025 · 365
Regie: Regisseur: Barrie Kosky
DIE WALKÜRE
Opera Replay im Excelsior
SO
22.06.
11:00

BALLET TO BROADWAY: WHEELDONS WERKE

UK 2025 · 180 Min.
Regie: Choreografie: Christopher Wheeldon
BALLET TO BROADWAY: WHEELDONS WERKE
Excelsior Brugg
Musik
Freitag 17. Januar 20:15

Jaël Acoustic Tour

Auf das Publikum wartet wie ein musikalischer Leckerbissen: Die warme, melancholische Stimme von Jaël, verpackt in zerbrechlichen Pianoballaden oder treibenden Gitarrensongs, mehrstimmigen Gesängen, die unter die Haut gehen, angereichert mit Xylophon- und Kalimba-Farbtupfern. Die für die Live Konzerte eigens arrangierten Songs leben von der intimen Interpretation in kleiner Besetzung, wie eindrücklich am Beispiel «Driving with you» zu hören, welcher auf Spotify bisher weit über 4 Mio. mal gestreamt wurde. Die bestuhlten Konzerte versprechen gefühlvoll-fragile wie auch episch-kraftvolle Momente mit viel Genuss: Gänsehaut!

Line Up
Jaël: Gesang, Gitarre, Xylophon
Cédric Monnier: Tasten, Kalimba
Domi Schreiber: Gitarre, Gesang

Nach dem Einschaltquotentraum der 2. Staffel «Sing meinen Song», dem fulminantberührenden Orchesteralbum «Sinfonia», einem äusserst erfolgreichen Familienalbum «Sensibeli», einer Unmenge an ausverkauften und mit standing ovations honorierten Konzerten, wird Jaël mit ihrem dritten Soloalbum «Midlife» auf Tour gehen. Es ist eine Standortbestimmung in der Lebensmitte, mit analysierendem Rückblick und tiefer Dankbarkeit. «Midlife» ist eine berührende Reflektion ihrer persönlichen Lebensreise: Die Einsicht, als zweifache, berufstätige Mutter nicht immer perfekt sein zu müssen, wie im leichtfüssigen «Only human» besungen, oder der perlende Soundtrack «Untouched by grey and rain» passend zu einem Roadtrip, welcher von starken Frauen in herausfordernden Situationen erzählt. Und mit «Iitii» veröffentlicht Jaël erstmals einen eigenen Mundartsong, der das Anderssein grundsätzlich und das nicht ganz so Reinpassen in eine Gesellschaft als Neurosensitive treffend beschreibt. Im psychedelischen «Paralyzed» nimmt Jaël ihren ganzen Mut zusammen, um über ein bisher verschwiegenes Thema zu singen: der sexuelle Übergriff und die damit verbundene Angststarre, die daran hindert im richtigen Moment «Nein» zu sagen, sich zu wehren oder einfach wegzurennen…

Mit «To miss you» hat Jaël erstmals seit der Auflösung ihrer Band Lunik, wieder mit ihrem ehemaligen Bandmitgründer und Produzenten Luk Zimmermann einen Song geschrieben: Nostalgie! Das von Cyril Camenzind produzierte Doppelalbum enthält neben vielen neuen Songs, exklusive Fotos, persönliche Gedanken sowie eine B-Seite mit Liveaufnahmen der letzten Tour.