Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

 

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 Uhr bis 23 Uhr
Freitag  11.30 Uhr bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr

vorschau Filmnacht
SA
23.03.
17:00

FILMNACHT JANE CAMPION

E/e E/d · 12 J.
FILMNACHT JANE CAMPION
Opera Replay im Excelsior
SO
03.03.
11:00

MANON (ROH) 2024

Replay · 195 Min.
MANON (ROH) 2024
Brugger Dokumentarfilmtage
SO
03.03.
11:00

Gewinnerfilmrolle Brugger Dokumentarfilmtage

Div 2023 · 80 Min · O/d · 10 J.
Regie: Diverse
Gewinnerfilmrolle Brugger Dokumentarfilmtage
Kinder
SO
03.03.
13:00

ROSA UND DER STEINTROLL

DK 2023 · 75 Min. · D · 0 J.
Regie: Karla Nor Holmbäck
ROSA UND DER STEINTROLL
Cinema
SO
03.03.
15:00

DIE ANHÖRUNG

CH 2023 · 80 Min. · D · 12 J.
Regie: Lisa Gerig
DIE ANHÖRUNG
Cinema
SO
03.03.
18:00

THE ZONE OF INTEREST

USA/UK/POL 2023 · 106 Min. · D · 12 J.
Regie: Jonathan Glazer
THE ZONE OF INTEREST
Cinema
SO
03.03.
20:15

POOR THINGS

USA/IRL/UK 2023 · 141 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Yorgos Lanthimos
POOR THINGS
OSCAR LUNCHCINEMA
MO
04.03.
12:15

THE ZONE OF INTEREST

USA/UK/POL 2023 · 106 Min. · D · 12 J.
Regie: Jonathan Glazer
THE ZONE OF INTEREST
Cinema
MO
04.03.
15:00

LA PASSION DE DODIN BOUFFANT

FR 2023 · 135 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Anh Hung Tran
LA PASSION DE DODIN BOUFFANT
CampusCinema
MO
04.03.
17:30

BREAKING SOCIAL

SE 2023 · 93 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Fredrik Gertten
BREAKING SOCIAL
Cinema Vorstellung mit Gästen
MO
04.03.
20:15

ZEHN JAHRE

CH 2024 · 109 Min. · O/df · 10 J.
Regie: Matthias von Gunten
ZEHN JAHRE
OSCAR LUNCHCINEMA
DI
05.03.
12:15

BARBIE

USA 2023 · 100 Min. · E/df · 8 J.
Regie: Greta Gerwig
BARBIE
CampusCinema
DI
05.03.
15:00

PLASTIC FANTASTIC

D 2023 · 101 Min. · D · 0 J.
Regie: Isa Willinger
PLASTIC FANTASTIC
Cinema Vorstellung mit Gästen
DI
05.03.
18:00

DEEP RISING

USA 2024 · 93 · O/df · 10 J.
Regie: Matthieu Rytz
DEEP RISING
Lesezirkel
DI
05.03.
19:30 Uhr

Lesezirkel: Leïla Slimani: Das Land der anderen

Lesezirkel: Leïla Slimani: Das Land der anderen
Cinema
DI
05.03.
20:15

LA PASSION DE DODIN BOUFFANT

FR 2023 · 135 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Anh Hung Tran
LA PASSION DE DODIN BOUFFANT
OSCAR LUNCHCINEMA
MI
06.03.
12:15

The Boy and the Heron

JP 2023 · 124 Min. · JP/df · 12/10 J.
Regie: Hayao Miyazaki
The Boy and the Heron
Cinema
MI
06.03.
15:00

PERFECT DAYS

JP 2023 · 123 Min. · Jp/df · 10 J.
Regie: Wim Wenders
PERFECT DAYS
CampusCinema
MI
06.03.
17:30

HOLY SHIT

D/CH 2023 · 84 Min. · D · 12 J.
Regie: Rubén Abruña
HOLY SHIT
Musik
MI
06.03.
20:00

HAUBI SONGS

Stube Konzert
HAUBI SONGS
Animittwoch im ODEON
MI
06.03.
20:15

WHISPER OF THE HEART

JP 2015 · 111 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Yoshifumi Kondo
WHISPER OF THE HEART
OSCAR LUNCHCINEMA
DO
07.03.
12:15

OPPENHEIMER

UK 2023 · 180 Min. · E/df · 12/10 J.
Regie: Christopher Nolan
OPPENHEIMER
Filmreihe Architektur
DO
07.03.
18:00

LA BELLE VILLE

F 2022 · 85 Min. · F/e · 10 J.
Regie: Turina/Marques
LA BELLE VILLE
Cinema Vorstellung mit Gästen
FR
08.03.
17:30

DER ZOPF – LA TRESSE

F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
DER ZOPF – LA TRESSE
Cinema
FR
08.03.
20:15

LA NOUVELLE FEMME

F 2023 · 100 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Léa Todorov
LA NOUVELLE FEMME
Kinder
SO
10.03.
11:00

ROSA - Theater Sgaramusch

Die Geschichte einer mutigen Frau
ROSA - Theater Sgaramusch
OSCAR LUNCHCINEMA
MO
11.03.
12:15

ANATOMIE D'UNE CHUTE

F 2023 · 150 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Justine Triet
ANATOMIE D'UNE CHUTE
Cinema
MO
11.03.
15:00

THE HOLDOVERS

USA 2023 · 133 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Alexander Payne
THE HOLDOVERS
Cinema
MO
11.03.
20:15

POOR THINGS

USA/IRL/UK 2023 · 141 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Yorgos Lanthimos
POOR THINGS
OSCAR LUNCHCINEMA
DI
12.03.
12:15

POOR THINGS

USA/IRL/UK 2023 · 141 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Yorgos Lanthimos
POOR THINGS
Cinema
DI
12.03.
15:00

PERFECT DAYS

JP 2023 · 123 Min. · Jp/df · 10 J.
Regie: Wim Wenders
PERFECT DAYS
Cinema
DI
12.03.
20:15

OPPENHEIMER

UK/USA 2023 · 180 Min. · E/df · 12/10 J.
Regie: Christopher Nolan
OPPENHEIMER
OSCAR LUNCHCINEMA
MI
13.03.
12:15

LES FILLES D'OLFA - FOUR DAUGHTERS

DIV 2023 · 107 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Kaouther Ben Hania
LES FILLES D'OLFA - FOUR DAUGHTERS
Cinema
MI
13.03.
15:00

OPPENHEIMER

UK/USA 2023 · 180 Min. · E/df · 12/10 J.
Regie: Christopher Nolan
OPPENHEIMER
Cinema
MI
13.03.
20:15

ANATOMIE D'UNE CHUTE

F 2023 · 150 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Justine Triet
ANATOMIE D'UNE CHUTE
OSCAR LUNCHCINEMA
DO
14.03.
12:15

THE HOLDOVERS

USA 2024 · 121 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Alexander Payne
THE HOLDOVERS
Kleinkunst
DO
14.03.
20:15

Theatersport: Die Freischwimmer vs. ...

Theatersport: Die Freischwimmer vs. ...
Kleinkunst
FR
15.03.
20:15

MICHAEL ELSENER - ALLES WIRD GUT

DIE POLIT-COMEDY-SHOW
MICHAEL ELSENER - ALLES WIRD GUT
Literatur
SA
16.03.
16:00

LESUNG UND DISKUSSION

VERANSTALTERIN: FEMSCRIPT.CH
LESUNG UND DISKUSSION
Kinder Klassiker
SO
17.03.
15:00

LIEBLING, ICH HABE DIE KINDER GESCHRUMPFT

USA 1989 · 93 Min. · D · 6 J.
Regie: Joe Johnston
LIEBLING, ICH HABE DIE KINDER GESCHRUMPFT
THE ONES WE LOVE IM EXCELSIOR
DI
19.03.
20:15

A FISH CALLED WANDA

UK 1988 · 108 Min. · E/d · ab 16 Jahren
Regie: Charles Crichton
A FISH CALLED WANDA
LUNCHKINO
MI
20.03.
12:15

DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS

D 2023 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Georg Maas
DIE  HERRLICHKEIT DES LEBENS
ODEONkinoreif?
MI
20.03.
17:00

JAKOBS ROSS

CH 2023 · 120 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Katalin Gödrös
JAKOBS ROSS
Gesundheit und Bewusstsein
DO
21.03.
18:00

AM ANFANG WAR DAS LICHT

AT 2010 · 95 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Peter-Arthur Straubinger
AM ANFANG WAR DAS LICHT
Musik
FR
22.03.
18:30

Kulinarik vor dem Konzert - Pastabuffet

mit Anmeldung bis 20.3.
Kulinarik vor dem Konzert - Pastabuffet
Musik
FR
22.03.
20:15

MARCO TODISCO UND ANDI PUPATO

Mit Pastabuffet auf Anmeldung
MARCO TODISCO UND ANDI PUPATO
Cinema
SA
23.03.
14:15

DURCHEINANDERTAL

CH 2022 · 90 Min. · Dialekt · 8 J.
Regie: Bruno Moll
DURCHEINANDERTAL
Filmnacht
SA
23.03.
17:00

FILMNACHT JANE CAMPION

E/e E/d · 12 J.
FILMNACHT JANE CAMPION
Musik
SO
24.03.
18:30

MUSIK ZUM VERWEILEN - ATHANAS UND ACKERMANN

KONZERT MIT KOLLEKTE
MUSIK ZUM VERWEILEN - ATHANAS UND ACKERMANN
LUNCHKINO
DI
26.03.
12:15

WICKED LITTLE LETTERS

FR/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Thea Sharrock
WICKED LITTLE LETTERS
Opera live
DI
26.03.
20:15

MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024

Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
LUNCHKINO
MI
27.03.
12:15

WICKED LITTLE LETTERS

FR/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Thea Sharrock
WICKED LITTLE LETTERS
Filmreihe Frauen Geschichten
MI
27.03.
20:15

FRIDA

USA/MEX 2002 · 123 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Julie Taymor
FRIDA
Cinema Vorstellung mit Gästen
MO
01.04.
11:00

L' ABBÉ PIERRE - UNE VIE DE COMBATS

F 2023 · 138 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Frédéric Tellier
L' ABBÉ PIERRE - UNE VIE DE COMBATS
LUNCHKINO
DI
02.04.
12:15

ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY

CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
LUNCHKINO
MI
03.04.
12:15

ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY

CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
Animittwoch im Excelsior
MI
03.04.
20:15

MINDGAME

JP 2004 · 103 Min. · JP/d · ab 6 Jahren
Regie: Masaaki Yuasa
MINDGAME
Literatur
DO
04.04.
19:15

SYBIL SCHREIBER - SAFRANHIMMEL

LESUNG IM BISTRO
SYBIL SCHREIBER - SAFRANHIMMEL
Kleinkunst
FR
05.04.
20:15

BERN SEHEN UND STERBEN

EINE SCHWARZE KOMÖDIE
BERN SEHEN UND STERBEN
Cinema Vorstellung mit Gästen
MO
08.04.
18:00

VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE

CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
LUNCHKINO
DI
09.04.
12:15

ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN

AT 2024 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: Josef Hader
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
LUNCHKINO
MI
10.04.
12:15

ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN

AT 2024 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: Josef Hader
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
Musik
MI
10.04.
19:30

YES IT'S ANANIAS

Stube Konzert und Film
YES IT'S ANANIAS
Cinema
DO
11.04.
18:00

VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE

CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Cinema
SO
14.04.
11:00

VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE

CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Coop Hello Family
SO
14.04.
15:00

SOWAS VON SUPER!

NO 2022 · 77 Min. · D · 4 J.
Regie: Rasmus A. Sivertsen
SOWAS VON SUPER!
Musik
SO
14.04.
18:30

MUSIK ZUM VERWEILEN - CAMINO SIETE

KONZERT MIT KOLLEKTE
MUSIK ZUM VERWEILEN - CAMINO SIETE
LUNCHKINO
DI
16.04.
12:15

THE MONK AND THE GUN

BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
THE MONK AND THE GUN
Cinema
DI
16.04.
18:00

VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE

CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
LUNCHKINO
MI
17.04.
12:15

THE MONK AND THE GUN

BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
THE MONK AND THE GUN
ODEONkinoreif?
MI
17.04.
17:00

WICKED LITTLE LETTERS

FR/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Thea Sharrock
WICKED LITTLE LETTERS
Musik
MI
17.04.
20:00

JUNGE EKO

Stube Konzert
JUNGE EKO
Literatur
DO
18.04.
19:15

MENSCH SEIN - AUTOR*INNEN GEGEN HASS

Silvio Blatter, Michael Fehr, Jürg Halter, Bettina Spoerri, Alain Claude Sulzer
MENSCH SEIN - AUTOR*INNEN GEGEN HASS
Kleinkunst
FR
19.04.
20:15

RIKLIN & SCHAUB - LIEDER, DIE DU SEHEN MUSST

RIKLIN & SCHAUB - LIEDER, DIE DU SEHEN MUSST
Opera Replay im Excelsior
SO
21.04.
11:00

MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024

Replay · 195 Min.
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
Cinema
MI
24.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Odeon-Talk
MI
24.04.
18:45

ODEON-TALK mit Stella Palino

ODEON-TALK mit Stella Palino
Cinema
DO
25.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
FR
26.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
SA
27.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Opera live
MI
01.05.
19:45

CARMEN (ROH) 2024

Live · 225 · O/d · 12 J.
CARMEN (ROH) 2024
Animittwoch im Excelsior
MI
01.05.
20:15

Paprika

JP 2006 · 103 Min. · JP/d · ab 6 Jahren
Regie: Satoshi Kon
Paprika
Literatur
FR
03.05.
19:15

ANGELIKA OVERATH - UNSCHÄRFEN DER LIEBE

LESUNG IM BISTRO
ANGELIKA OVERATH - UNSCHÄRFEN DER LIEBE
Lesezirkel
DI
07.05.
19:30 Uhr

Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie

Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie
ODEONkinoreif?
MI
15.05.
17:00

RIVER OF NO RETURN

USA 1954 · 91 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Frank Fenton
RIVER OF NO RETURN
Odeon-Talk
MI
15.05.
18:45

ODEON-TALK mit Hanna Scheuring

ODEON-TALK mit Hanna Scheuring
Opera Replay im Excelsior
SO
19.05.
11:00

SCHWANSEE (ROH) 2024

Replay · 200 Min.
SCHWANSEE (ROH) 2024
Kleinkunst
FR
24.05.
20:15

SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT

SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT
Opera Replay im Excelsior
SO
26.05.
11:00

CARMEN (ROH) 2024

Replay · 225 Min.
CARMEN (ROH) 2024
Musik
FR
31.05.
20:15

HUDAKI VILLAGE BAND

HUDAKI VILLAGE BAND
Animittwoch im ODEON
MI
05.06.
20:15

Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel

JP 2002 · 107 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Rintaro
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
Opera live
DI
11.06.
20:15

ANDREA CHENIER (ROH) 2024

Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
ODEONkinoreif?
MI
19.06.
17:00

THE GREAT ESCAPER

USA/UK 2023 · 96 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Oliver Parker
THE GREAT ESCAPER
Animittwoch im ODEON
MI
03.07.
20:15

PORCO ROSSO

JP 1992 · 89 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Hayao Miyazaki
PORCO ROSSO
Animittwoch im Excelsior
MI
07.08.
20:15

Kikis Delivery Service

JP 1989 · 102 Min. · JP/df · ab Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Kikis Delivery Service
Animittwoch im ODEON
MI
04.09.
20:15

PROMARE – PUROMEA

JP 2019 · 111 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Hiroyuki Imaishi
PROMARE – PUROMEA
ODEONkinoreif?
MI
18.09.
17:00

LA VIDA ES SILBAR

ES/CU 1998 · 106 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Fernando Pérez
LA VIDA ES SILBAR
Kleinkunst
DO
26.09.
20:15

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
Kleinkunst
FR
27.09.
20:15

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.

MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Animittwoch im Excelsior
MI
02.10.
20:15

Princess Mononoke

JP 1997 · 135 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Princess Mononoke
Animittwoch im ODEON
MI
06.11.
20:15

Godzilla, Planet of Monsters

JP 2018 · 88 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Godzilla, Planet of Monsters
Animittwoch im Excelsior
MI
04.12.
20:15

Tokyo Godfathers

JP 2003 · 92 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Satoshi Kon,
Tokyo Godfathers
ODEONkinoreif?

CINEMA PARADISO

I 1988 · 125 Min. · O/d · 10 J. · Regie: Giuseppe Tornatore

Für Toto ist das Kino ein Ort voller Magie, und Filmvorführer Alfredo ein grosser Zauberer, der ihn in die Geheimnisse der Filmprojektion einweiht. Giuseppe Tornatores Melodram ist eine Liebeserklärung an das Kino.