Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 bis 23 Uhr
Freitag  11.30 bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 bis 13.30 Uhr

LUNCHKINO
DI
07.02.
12:15

UMAMI

F 2022 · 90 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Slony Sow
UMAMI
Zmittag
DI
07.02.
11:30 - 13:30

DIENSTAG

Dinkelpasta mit Gemüsebolo und Chiliöl
DIENSTAG
  • VEGAN
  • weizenfrei
Cinema
DI
07.02.
15:00

HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG

USA 2022 · 118 Min. · E/df · 10 J.
Regie: Daniel Geller
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG
Cinema
DI
07.02.
18:00

THE BANSHEES OF INISHERIN

USA 2022 · 109 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Martin McDonagh
THE BANSHEES OF INISHERIN
THE BANSHEES OF INISHERIN
Cinema
DI
07.02.
20:15

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 88 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
DIE NACHBARN VON OBEN
LUNCHKINO
MI
08.02.
12:15

UMAMI

FR 2022 · 90 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Slony Sow
UMAMI
Zmittag
MI
08.02.
11:30 - 13:30

MITTWOCH

Buchweizen, Lauchgemüse mit Schwarzwurzeln, geschmorte Randen, Peterliwurzel-Mousse mit gerösteten Kernen
MITTWOCH
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Cinema
MI
08.02.
15:00

ENNIO MORRICONE - IL MAESTRO

I 2021 · 156 Min. · O/df · 8 J.
Regie: Giuseppe Tornatore
ENNIO MORRICONE - IL MAESTRO
ENNIO MORRICONE - IL MAESTRO
Cinema
MI
08.02.
18:00

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 88 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
DIE NACHBARN VON OBEN
Cinema
MI
08.02.
20:15

CLOSE

BE 2022 · 105 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Lukas Dhont
CLOSE
Zmittag
DO
09.02.
11:30 - 13:30

DONNERSTAG

Bratkartoffeln, Ofengemüse, Frischkäse mit Kürbiskernpesto
DONNERSTAG
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Cinema
DO
09.02.
15:00

LAST DANCE

CH 2022 · 90 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Delphine Lehericey
LAST DANCE
Cinema
DO
09.02.
18:00

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 88 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
DIE NACHBARN VON OBEN
Cinema
DO
09.02.
20:15

UMAMI

FR 2022 · 90 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Slony Sow
UMAMI
Zmittag
FR
10.02.
11:30 - 13:30

FREITAG

Kichererbsenstrudel auf Karottensace-Frischkäsesauce
FREITAG
  • VEGAN
  • weizenfrei
Cinema
FR
10.02.
15:00

ALBERT ANKER - MALSTUNDEN BEI RAFFAEL

CH 2022 · 92 Min. · Dialekt · 8 J.
Regie: Heinz Bütler
ALBERT ANKER - MALSTUNDEN BEI RAFFAEL
Cinema
FR
10.02.
18:00

THE BANSHEES OF INISHERIN

USA 2022 · 109 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Martin McDonagh
THE BANSHEES OF INISHERIN
Cinema
FR
10.02.
20:15

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 88 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
Cinema
SA
11.02.
11:00

HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG

USA 2022 · 118 Min. · E/df · 10 J.
Regie: Daniel Geller
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG
Kinder
SA
11.02.
14:00

POMPON DER KLEINE BÄR

F 2022 · 49 Min. · D · 2 J.
Regie: Matthieu Gaillard
POMPON DER KLEINE BÄR
Cinema
SA
11.02.
15:30

DIE EICHE – MEIN ZUHAUSE

F 2021 · 80 Min. · D · 6/4 J.
Regie: Michel Seydoux
DIE EICHE – MEIN ZUHAUSE
Cinema
SA
11.02.
18:00

UMAMI

FR 2022 · 90 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Slony Sow
UMAMI
Cinema
SA
11.02.
20:15

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 88 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
Cinema
SO
12.02.
11:00

BRATSCH - EIN DORF MACHT SCHULE

CH 2022 · 91 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Norbert Wiedmer
BRATSCH - EIN DORF MACHT SCHULE
Cinema
SO
12.02.
13:00

DIE EICHE – MEIN ZUHAUSE

F 2021 · 80 Min. · D · 6/4 J.
Regie: Michel Seydoux
DIE EICHE – MEIN ZUHAUSE
Kinder Klassiker
SO
12.02.
15:00

DIE KINDER DES MONSIEUR MATHIEU

FR/DE/CH 2004 · 93 Min. · D · 6 J.
Regie: Christophe Barratier
DIE KINDER DES MONSIEUR MATHIEU
DIE KINDER DES MONSIEUR MATHIEU
Teatime
SO
12.02.
17:00

SENSE AND SENSIBILITY

UK 1995 · 126 Min. · E/d · 10 J.
Regie: Ang Lee
SENSE AND SENSIBILITY
SENSE AND SENSIBILITY
Cinema
SO
12.02.
20:15

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 88 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
Cinema
MO
13.02.
15:00

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 88 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
Cinema
MO
13.02.
17:30

DECISION TO LEAVE

SK 2022 · 138 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Park Chan-wook
DECISION TO LEAVE
Cinema
MO
13.02.
20:15

CLOSE

BE 2022 · 105 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Lukas Dhont
CLOSE
LUNCHKINO
DI
14.02.
12:15

LA LIGNE

CH 2021 · 101 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Ursula Meyer
LA LIGNE
Cinema
DI
14.02.
15:00

BRATSCH - EIN DORF MACHT SCHULE

CH 2022 · 91 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Norbert Wiedmer
BRATSCH - EIN DORF MACHT SCHULE
Cinema
DI
14.02.
17:30

LE OTTO MONTAGNE

I 2022 · 148 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Felix van Groeningen
LE OTTO MONTAGNE
Cinema
DI
14.02.
20:15

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 88 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
LUNCHKINO
MI
15.02.
12:15

LA LIGNE

CH 2021 · 101 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Ursula Meyer
LA LIGNE
Cinema
MI
15.02.
15:00

LAST DANCE

CH 2022 · 90 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Delphine Lehericey
LAST DANCE
ODEONkinoreif?
MI
15.02.
17:00

LILIES OF THE FIELD

USA 1963 · 94 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Ralph Nelson
LILIES OF THE FIELD
LILIES OF THE FIELD
Opera
MI
15.02.
20:00

DER BARBIER VON SEVILLA

live aus dem Royal Opera House London · 225 Min. · O/d · 12 J.
DER BARBIER VON SEVILLA
DER BARBIER VON SEVILLA
CAFÉ PHILO
SO
19.02.
10:00

CAFÉ PHILO Kann Kunst uns und die Welt bessermachen?

CAFÉ PHILO Kann Kunst uns und die Welt bessermachen?
Musik
SO
19.02.
18:30

JAZZ ZUM VERWEILEN

JAZZ ZUM VERWEILEN
LUNCHKINO
DI
21.02.
12:15

TAR

USA 2022 · 157 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Todd Field
TAR
LUNCHKINO
MI
22.02.
12:15

TAR

USA 2022 · 157 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Todd Field
TAR
Odeon-Talk
MI
22.02.
18:45

ODEON-TALK mit Dino Brandao

ODEON-TALK mit Dino Brandao
ODEON-TALK mit Dino Brandao
Gesundheit und Bewusstsein
DO
23.02.
18:00

DER DOKTOR AUS INDIEN

USA 2018 · 89 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Jeremy Frindel
DER DOKTOR AUS INDIEN
DER DOKTOR AUS INDIEN
Cinema
DO
23.02.
20:15

TAR

USA 2022 · 153 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Todd Field
TAR
Musik
FR
24.02.
20:15

THE BOWMANS

THE BOWMANS
THE BOWMANS
Cinema
SA
25.02.
20:15

TAR

USA 2022 · 153 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Todd Field
TAR
Cinema
SO
26.02.
20:15

TAR

USA 2022 · 153 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Todd Field
TAR
Cinema
MO
27.02.
20:15

TAR

USA 2022 · 153 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Todd Field
TAR
LUNCHKINO
DI
28.02.
12:15

THE MIES VAN DE ROHES

CH 2022 · 90 Min. · D · 12 J.
Regie: Sabine Gisiger
THE MIES VAN DE ROHES
THE MIES VAN DE ROHES
Anime Night im Excelsior
DI
28.02.
20:15

MOBILE SUIT GUNDAM: CUCURUZ DOAN'S ISLAND - ANIME NIGHT

JP 2022 · 109 Min. · JP/d
Regie: Yoshikazu Yasuhiko
MOBILE SUIT GUNDAM: CUCURUZ DOAN'S ISLAND - ANIME NIGHT
Cinema
DI
28.02.
20:15

TAR

USA 2022 · 153 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Todd Field
TAR
LUNCHKINO
MI
01.03.
12:15

THE MIES VAN DE ROHES

CH 2022 · 90 Min. · D · 12 J.
Regie: Sabine Gisiger
THE MIES VAN DE ROHES
THE MIES VAN DE ROHES
Cinema
MI
01.03.
18:00

MEIN LEBEN UND DER NOTENSCHNITT

CH 2022 · 77 Min. · Dialekt · 10 J.
Regie: Luzius Wespe
MEIN LEBEN UND DER NOTENSCHNITT
MEIN LEBEN UND DER NOTENSCHNITT
Animittwoch im Excelsior
MI
01.03.
20:15

PERFECT BLUE – ANIMITTWOCH

JP 1997 · 81 Min. · JP/d · ab 14 Jahren
Regie: Satoshi Kon
PERFECT BLUE – ANIMITTWOCH
Cinema
MI
01.03.
20:15

TAR

USA 2022 · 153 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Todd Field
TAR
Filmreihe Architektur
DO
02.03.
18:00

NEUTRA – SURVIVAL THROUGH DESIGN

USA 2019 · 102 Min. · O/e · 12 J.
Regie: PJ Letofsky
NEUTRA – SURVIVAL THROUGH DESIGN
NEUTRA – SURVIVAL THROUGH DESIGN
Literatur
FR
03.03.
20:15

ALEX CAPUS - Susanna

LESUNG
ALEX CAPUS - Susanna
ALEX CAPUS - Susanna
Kinder
SO
05.03.
11:00

FRÄCHDÄCHS - KINDERKONZERT

FRÄCHDÄCHS - KINDERKONZERT
FRÄCHDÄCHS - KINDERKONZERT
Musik
SO
05.03.
20:00

Long Tall Jefferson

Stube Konzert Special
Long Tall Jefferson
Long Tall Jefferson
LUNCHKINO
DI
07.03.
12:15

LE BLEU DU CAFTAN

FR/MA 2022 · 101 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Maryam Touzani
LE BLEU DU CAFTAN
LUNCHKINO
MI
08.03.
12:15

LE BLEU DU CAFTAN

FR/MA 2022 · 101 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Maryam Touzani
LE BLEU DU CAFTAN
Kleinkunst
DO
09.03.
20:15

THEATERSPORT - DIE FREISCHWIMMER VS. Die Impro-Leck-TuEllen

THEATERSPORT - DIE FREISCHWIMMER VS. Die Impro-Leck-TuEllen
THEATERSPORT - DIE FREISCHWIMMER VS. Die Impro-Leck-TuEllen
Musik
FR
10.03.
20:15

3 FLATS

3 FLATS
3 FLATS
Kinder Klassiker
SO
12.03.
15:00

CHICKEN RUN

UK/USA 2000 · 84 Min. · D · 6 J.
Regie: Peter Lord, Nick Park
CHICKEN RUN
CHICKEN RUN
Musik
SA
18.03.
20:00

TO ATHENA & ESMERALDA GALDA

Stube Konzert
TO ATHENA & ESMERALDA GALDA
TO ATHENA & ESMERALDA GALDA
CAFÉ PHILO
SO
19.03.
10:00

CAFÉ PHILO Ist Demokratie ein Auslaufmodell?

CAFÉ PHILO Ist Demokratie ein Auslaufmodell?
Kinder
SO
19.03.
11:00

LENCHENS GEHEIMNIS

LENCHENS GEHEIMNIS
LENCHENS GEHEIMNIS
Musik
SO
19.03.
18:30

JAZZ ZUM VERWEILEN

JAZZ ZUM VERWEILEN
Odeon-Talk
MI
22.03.
18:45

ODEON-TALK MIT Ulla Tikka

ODEON-TALK MIT Ulla Tikka
ODEON-TALK MIT Ulla Tikka
Opera
MI
22.03.
20:15

TURANDOT

live aus dem Royal Opera House London · 200 Min.
TURANDOT
Excelsior Brugg
Musik
FR
24.03.
20:15

FRÄNZLIS DA TSCHLIN - Tschlin retour

FRÄNZLIS DA TSCHLIN - Tschlin retour
FRÄNZLIS DA TSCHLIN - Tschlin retour
Cinema
SA
25.03.
17:30

FILMNACHT VIOLA DAVIS

3 Filme und zum Thema passendes Essen · E/df · 12 J.
FILMNACHT VIOLA DAVIS
FILMNACHT VIOLA DAVIS
Cinema
SO
26.03.
15:00

LUCY IST JETZT GANGSTER

D 2022 · 92 Min. · D · 6 J.
Regie: Till Endemann
LUCY IST JETZT GANGSTER
LUCY IST JETZT GANGSTER
Anime Night im Excelsior
DI
28.03.
20:15

THE QUINTESSENTIAL QUINTUPLETS MOVIE - ANIME NIGHT

JP 2022 · 136 Min. · JP/d
Regie: Masato Jinbo
THE QUINTESSENTIAL QUINTUPLETS MOVIE - ANIME NIGHT
Gesundheit und Bewusstsein
DO
30.03.
18:00

INNSÆI – Die Kraft der Intuition

IS 2016 · 78 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Kristín Ólafsdóttir
INNSÆI – Die Kraft der Intuition
INNSÆI – Die Kraft der Intuition
Kleinkunst
FR
31.03.
20:15

GEORG FRIEDRICH HÄNDELS AUFERSTEHUNG

Andrea Zogg und Marco Schädler
GEORG FRIEDRICH HÄNDELS AUFERSTEHUNG
GEORG FRIEDRICH HÄNDELS AUFERSTEHUNG
Musik
SO
02.04.
18:30

JAZZ ZUM VERWEILEN

JAZZ ZUM VERWEILEN
Animittwoch im ODEON
MI
05.04.
20:15

Grave of the Fireflies – ANIMITTWOCH

JP 1988 · 89 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Isao Takahata
Grave of the Fireflies – ANIMITTWOCH
Grave of the Fireflies – ANIMITTWOCH
Opera
FR
14.04.
20:15

CINDERELLA

live aus dem Royal Opera House London · 180 Min.
CINDERELLA
Excelsior Brugg
Kleinkunst
FR
14.04.
20:15

ZEITLUPE - COMEDIA ZAP

...nimmt den Zeitgeist unter die Lupe
ZEITLUPE - COMEDIA ZAP
ZEITLUPE - COMEDIA ZAP
Musik
SO
23.04.
18:30

JAZZ ZUM VERWEILEN

JAZZ ZUM VERWEILEN
Anime Night im Excelsior
DI
25.04.
20:15

PRINCESS PRINCIPAL: CROWN HANDLER 1+2 - ANIME NIGHT

JP 2022 · 110 Min. · JP/d
Regie: Masaki Tachibana
PRINCESS PRINCIPAL: CROWN HANDLER 1+2 - ANIME NIGHT
Musik
FR
28.04.
20:15

GORAN KOVACEVIC - LIVEVERTONUNG NOSFERATU

GORAN KOVACEVIC - LIVEVERTONUNG NOSFERATU
Opera
DI
02.05.
20:15

DIE HOCHZEIT DES FIGARO

Royal Opera House · 240 Min. · O/d · 12 J.
DIE HOCHZEIT DES FIGARO
DIE HOCHZEIT DES FIGARO
Animittwoch im ODEON
MI
03.05.
20:15

Your Name – ANIMITTWOCH

JO 2016 · 106 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Makoto Shinkai
Your Name – ANIMITTWOCH
Your Name – ANIMITTWOCH
Literatur
FR
05.05.
20:15

MILENA MOSER - MEHR ALS EIN LEBEN

LESUNG
MILENA MOSER - MEHR ALS EIN LEBEN
MILENA MOSER - MEHR ALS EIN LEBEN
Kleinkunst
FR
12.05.
20:15

SARAH HAKENBERG - Wieder da!

SARAH HAKENBERG - Wieder da!
SARAH HAKENBERG - Wieder da!
Musik
FR
19.05.
20:00

LUZIUS SCHULER

Stube Konzert
LUZIUS SCHULER
LUZIUS SCHULER
Odeon-Talk
MI
24.05.
18:45

ODEON-TALK mit Sabine Boss

ODEON-TALK mit Sabine Boss
ODEON-TALK mit Sabine Boss
Opera
MI
24.05.
20:15

DORNRÖSCHEN

live aus dem Royal Opera House · 205 Min. · M · 12 J.
DORNRÖSCHEN
DORNRÖSCHEN
Musik
FR
26.05.
20:15

EVELYN UND KRISTINA BRUNNER - MÄANDER

EVELYN UND KRISTINA BRUNNER - MÄANDER
EVELYN UND KRISTINA BRUNNER - MÄANDER
Animittwoch im ODEON
MI
07.06.
20:15

On Gaku: Our Sound – ANIMITTWOCH

JP 2019 · 77 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kenji Iwaisawa
On Gaku: Our Sound – ANIMITTWOCH
Opera
DI
13.06.
20:15

IL TROVATORE

live aus dem Royal Opera House · 205 Min. · O/d · 12 J.
IL TROVATORE
IL TROVATORE
Animittwoch im ODEON
MI
05.07.
20:15

MY HERO ACADEMIA: WORLD HEROES' MISSION – ANIMITTWOCH

JP 2021 · 101 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kenji Nagasaki
MY HERO ACADEMIA: WORLD HEROES' MISSION – ANIMITTWOCH
MY HERO ACADEMIA: WORLD HEROES' MISSION – ANIMITTWOCH
Animittwoch im Excelsior
MI
02.08.
20:15

PONYO – ANIMITTWOCH

JP 2008 · 101 Min. · JP/df · ab 10 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
PONYO – ANIMITTWOCH
Animittwoch im Excelsior
MI
06.09.
20:15

MILLENIUM ACTRESS – ANIMITTWOCH

JP 2001 · 87 Min. · JP/d
Regie: Satoshi Konv
MILLENIUM ACTRESS – ANIMITTWOCH
Animittwoch im ODEON
MI
04.10.
20:15

DRAGON BALL SUPER: SUPER HERO – ANIMITTWOCH

JP 2022 · 100 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Tetsuro Kodama
DRAGON BALL SUPER: SUPER HERO – ANIMITTWOCH
Animittwoch im ODEON
MI
01.11.
20:15

JUJUTSU KAISEN 0: THE MOVIE – ANIMITTWOCH

JP 2022 · 100 Min. · JP/d · 16 J.
Regie: Seong-Hu Park
JUJUTSU KAISEN 0: THE MOVIE – ANIMITTWOCH
Animittwoch im Excelsior
MI
06.12.
20:15

AKIRA – ANIMITTWOCH

JP 1998 · 124 Min. · JP/df · ab 16/14 Jahren
Regie: Katsuhiro Ôtomo
AKIRA – ANIMITTWOCH
Cinema

TÉNOR

F 2022 · 100 Min. · F/d · 12 J. · Regie: Claude Zidi Jr

Antoine (Mohammed Belkhir), ein junger Pariser Vorstädter, studiert ohne große Überzeugung Buchhaltung und teilt sich seine Zeit zwischen den Rap-Battles, die er mit Talent betreibt, und seinem Job als Sushi-Lieferant auf. Bei einem Einkaufsbummel in der Opéra Garnier kreuzt sich sein Weg mit dem von Frau Loyseau (Michèle Laroque), einer Gesangslehrerin an der ehrwürdigen Institution, die in Antoine ein rohes Talent entdeckt, das es zu fördern gilt. Trotz seiner fehlenden Opernkultur ist Antoine von dieser Ausdrucksform fasziniert und lässt sich überzeugen, den Unterricht von Madame Loyseau zu besuchen. Antoine hat keine andere Wahl, als seine Familie, seine Freunde und die ganze Stadt zu belügen, für die die Oper ein Ding der Bourgeoisie ist, weit entfernt von ihrer Welt.