Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 bis 23 Uhr
Freitag  11.30 bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 bis 13.30 Uhr

Zmittag
DI
28.03.
11:30 - 13:30

DIENSTAG

Maiscouscoussalat mit Tofu-Falaffel und Sweetsoursauce
DIENSTAG
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Cinema
DI
28.03.
15:00

KRÄHEN

CH 2022 · 90 Min. · D · 10/8 J.
Regie: Martin Schilt
KRÄHEN
Cinema
DI
28.03.
18:00

LE BLEU DU CAFTAN

FR/ MA 2022 · 121 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Maryam Touzani
LE BLEU DU CAFTAN
LE BLEU DU CAFTAN
Anime Night im ODEON
DI
28.03.
20:15

THE QUINTESSENTIAL QUINTUPLETS MOVIE

JP 2022 · 136 Min. · JP/d · 12/10 J.
Regie: Masato Jinbo
THE QUINTESSENTIAL QUINTUPLETS MOVIE
THE QUINTESSENTIAL QUINTUPLETS MOVIE
LUNCHKINO
MI
29.03.
12:15

SISI & ICH

D 2022 · 132 Min. · D · 14 J.
Regie: Frauke Finsterwalder
SISI & ICH
Zmittag
MI
29.03.
11:30 - 13:30

MITTWOCH

Reis-Tätschli auf Tomatensauce, Ofengemüse, Sauerrahm
MITTWOCH
  • VEGAN
  • weizenfrei
Cinema
MI
29.03.
15:00

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 88 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
DIE NACHBARN VON OBEN
Cinema
MI
29.03.
18:00

BECOMING GIULIA

CH 2023 · 103 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laura Kaehr
BECOMING GIULIA
Cinema
MI
29.03.
20:15

THE FABELMANS

USA 2022 · 151 Min. · E/df · 12/10 J.
Regie: Steven Spielberg
THE FABELMANS
Zmittag
DO
30.03.
11:30 - 13:30

DONNERSTAG

Bramata-Polenta, Dörrbohnen-Gemüse-Topf, Frischkäse
DONNERSTAG
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Cinema
DO
30.03.
15:00

KRÄHEN

CH 2022 · 90 Min. · D · 10/8 J.
Regie: Martin Schilt
KRÄHEN
Gesundheit und Bewusstsein
DO
30.03.
18:00

INNSÆI – Die Kraft der Intuition

IS 2016 · 78 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Kristín Ólafsdóttir
INNSÆI – Die Kraft der Intuition
INNSÆI – Die Kraft der Intuition
Cinema
DO
30.03.
20:15

HOURIA

AL 2022 · 98 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Mounia Meddour
HOURIA
Zmittag
FR
31.03.
11:30 - 13:30

FREITAG

Kichererbsencurry mit Limettenreis und Dinkelfladenbrot
FREITAG
  • VEGAN
  • weizenfrei
Kleinkunst
FR
31.03.
20:15

GEORG FRIEDRICH HÄNDELS AUFERSTEHUNG

Andrea Zogg und Marco Schädler
GEORG FRIEDRICH HÄNDELS AUFERSTEHUNG
GEORG FRIEDRICH HÄNDELS AUFERSTEHUNG
Cinema
SA
01.04.
18:00

BECOMING GIULIA

CH 2023 · 103 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laura Kaehr
BECOMING GIULIA
Cinema
SA
01.04.
20:15

HOURIA

AL 2022 · 98 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Mounia Meddour
HOURIA
Cinema
SO
02.04.
11:00

KRÄHEN

CH 2022 · 90 Min. · D · 10/8 J.
Regie: Martin Schilt
KRÄHEN
Cinema
SO
02.04.
13:00

BRATSCH - EIN DORF MACHT SCHULE

CH 2022 · 91 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Norbert Wiedmer
BRATSCH - EIN DORF MACHT SCHULE
Cinema
SO
02.04.
15:00

LUCY IST JETZT GANGSTER

D 2022 · 92 Min. · D · 6 J.
Regie: Till Endemann
LUCY IST JETZT GANGSTER
Cinema
SO
02.04.
17:30

LE BLEU DU CAFTAN

FR/ MA 2022 · 121 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Maryam Touzani
LE BLEU DU CAFTAN
Musik
SO
02.04.
18:30

JAZZ ZUM VERWEILEN

JAZZ ZUM VERWEILEN
Cinema
SO
02.04.
20:15

SISI & ICH

D 2022 · 132 Min. · D · 14 J.
Regie: Frauke Finsterwalder
SISI & ICH
Cinema
MO
03.04.
15:00

DURCHEINANDERTAL

CH 2022 · 90 Min. · Dialekt · 8 J.
Regie: Bruno Moll
DURCHEINANDERTAL
Cinema
MO
03.04.
18:00

MATTER OUT OF PLACE

AT 2022 · 105 Min. · D · 8 J.
Regie: Nikolaus Geyrhalter
MATTER OUT OF PLACE
Cinema
MO
03.04.
20:15

THE FABELMANS

USA 2022 · 151 Min. · E/df · 12/10 J.
Regie: Steven Spielberg
THE FABELMANS
LUNCHKINO
DI
04.04.
12:15

DER BESTATTER - DER FILM

CH 2023 · 94 Min. · Dialekt · 12/10 J.
Regie: Markus Fischer
DER BESTATTER - DER FILM
Cinema
DI
04.04.
15:00

DIE EICHE – MEIN ZUHAUSE

F 2021 · 80 Min. · D · 6/4 J.
Regie: Michel Seydoux
DIE EICHE – MEIN ZUHAUSE
Cinema
DI
04.04.
18:00

KRÄHEN

CH 2022 · 90 Min. · D · 10/8 J.
Regie: Martin Schilt
KRÄHEN
Cinema
DI
04.04.
20:15

THE WHALE

USA 2022 · 117 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Darren Aronofsky
THE WHALE
LUNCHKINO
MI
05.04.
12:15

DER BESTATTER - DER FILM

CH 2023 · 94 Min. · Dialekt · 12/10 J.
Regie: Markus Fischer
DER BESTATTER - DER FILM
Cinema
MI
05.04.
15:00

LUCY IST JETZT GANGSTER

D 2022 · 92 Min. · D · 6 J.
Regie: Till Endemann
LUCY IST JETZT GANGSTER
Cinema
MI
05.04.
18:00

THE MIES VAN DER ROHES

CH 2022 · 90 Min. · D · 12 J.
Regie: Sabine Gisiger
THE MIES VAN DER ROHES
Animittwoch im ODEON
MI
05.04.
20:15

Grave of the Fireflies – ANIMITTWOCH

JP 1988 · 89 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Isao Takahata
Grave of the Fireflies – ANIMITTWOCH
Grave of the Fireflies – ANIMITTWOCH
Cinema
DO
06.04.
20:15

DER BESTATTER - DER FILM

CH 2023 · 93 Min. · Dialekt · 12/10 J.
Regie: Markus Fischer
DER BESTATTER - DER FILM
Cinema
FR
07.04.
20:15

DER BESTATTER - DER FILM

CH 2023 · 93 Min. · Dialekt · 12/10 J.
Regie: Markus Fischer
DER BESTATTER - DER FILM
Cinema
SA
08.04.
20:15

DER BESTATTER - DER FILM

CH 2023 · 93 Min. · Dialekt · 12/10 J.
Regie: Markus Fischer
DER BESTATTER - DER FILM
Cinema
SO
09.04.
20:15

DER BESTATTER - DER FILM

CH 2023 · 93 Min. · Dialekt · 12/10 J.
Regie: Markus Fischer
DER BESTATTER - DER FILM
LUNCHKINO
DI
11.04.
12:15

ALLER TAGE ABEND

CH 2022 · 71 Min. · D · 12 J.
Regie: Felix Tissi
ALLER TAGE ABEND
ALLER TAGE ABEND
LUNCHKINO
MI
12.04.
12:15

ALLER TAGE ABEND

Dialekt · 12 J.
in Anwesenheit von Regisseur Felix Tissi
ALLER TAGE ABEND
ALLER TAGE ABEND
Opera
MI
12.04.
20:15

CINDERELLA

live aus dem Royal Opera House London · 180 Min.
CINDERELLA
Excelsior Brugg
Kleinkunst
FR
14.04.
20:15

ZEITLUPE - COMEDIA ZAP

...nimmt den Zeitgeist unter die Lupe
ZEITLUPE - COMEDIA ZAP
ZEITLUPE - COMEDIA ZAP
LUNCHKINO
DI
18.04.
12:15

DURCHS HÖLLENTOR INS PARADIES

CH 2023 · 63 Min. · D · 6 J.
Regie: Peter Reichenbach
DURCHS HÖLLENTOR INS PARADIES
DURCHS HÖLLENTOR INS PARADIES
THE ONES WE LOVE IM ODEON
DI
18.04.
20:15

CALL ME BY YOUR NAME

O/d · 12 J.
CALL ME BY YOUR NAME
LUNCHKINO
MI
19.04.
12:15

DURCHS HÖLLENTOR INS PARADIES

CH 2023 · 63 Min. · D · 6 J.
Regie: Peter Reichenbach
DURCHS HÖLLENTOR INS PARADIES
DURCHS HÖLLENTOR INS PARADIES
Odeon-Talk
MI
19.04.
18:45

ODEON-TALK mit Flavio Leone

ODEON-TALK mit Flavio Leone
ODEON-TALK mit Flavio Leone
Cinema
DO
20.04.
20:15

EMPIRE OF LIGHT

UK 2022 · 113 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Sam Mendes
EMPIRE OF LIGHT
EMPIRE OF LIGHT
Cinema Vorpremiere mit Gästen
SA
22.04.
14:00

ERICA JONG - BREAKING THE WALL

CH 2022 · 95 Min. · O/df · 8 J.
Regie: Kaspar Kasics
ERICA JONG - BREAKING THE WALL
ERICA JONG - BREAKING THE WALL
Cinema
SA
22.04.
20:15

EMPIRE OF LIGHT

UK 2022 · 113 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Sam Mendes
EMPIRE OF LIGHT
EMPIRE OF LIGHT
Musik
SO
23.04.
18:30

JAZZ ZUM VERWEILEN

JAZZ ZUM VERWEILEN
Cinema
SO
23.04.
20:15

EMPIRE OF LIGHT

UK 2022 · 113 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Sam Mendes
EMPIRE OF LIGHT
EMPIRE OF LIGHT
LUNCHKINO
DI
25.04.
12:15

ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED

USA 2022 · 117 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Laura Poitras
ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED
ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED
Anime Night im Excelsior
DI
25.04.
20:15

PRINCESS PRINCIPAL: CROWN HANDLER 1+2 - ANIME NIGHT

JP 2022 · 110 Min. · JP/d
Regie: Masaki Tachibana
PRINCESS PRINCIPAL: CROWN HANDLER 1+2 - ANIME NIGHT
Cinema
DI
25.04.
20:15

EMPIRE OF LIGHT

UK 2022 · 113 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Sam Mendes
EMPIRE OF LIGHT
EMPIRE OF LIGHT
Cinema
MI
26.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

26. bis 29. April 2023
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
DO
27.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

26. bis 29. April 2023
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
FR
28.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

26. bis 29. April 2023
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Musik
FR
28.04.
20:15

GORAN KOVACEVIC - LIVEVERTONUNG NOSFERATU

GORAN KOVACEVIC - LIVEVERTONUNG NOSFERATU
GORAN KOVACEVIC - LIVEVERTONUNG NOSFERATU
Cinema
SA
29.04.
12:00

BRUGGGORE FILMFESTIVAL

26. bis 29. April 2023
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Opera
DI
02.05.
20:15

DIE HOCHZEIT DES FIGARO

Royal Opera House · 240 Min. · O/d · 12 J.
DIE HOCHZEIT DES FIGARO
DIE HOCHZEIT DES FIGARO
Animittwoch im ODEON
MI
03.05.
20:15

Your Name – ANIMITTWOCH

JO 2016 · 106 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Makoto Shinkai
Your Name – ANIMITTWOCH
Your Name – ANIMITTWOCH
Literatur
FR
05.05.
20:15

MILENA MOSER - MEHR ALS EIN LEBEN

LESUNG
MILENA MOSER - MEHR ALS EIN LEBEN
MILENA MOSER - MEHR ALS EIN LEBEN
Kleinkunst
FR
12.05.
20:15

SARAH HAKENBERG - Wieder da!

SARAH HAKENBERG - Wieder da!
SARAH HAKENBERG - Wieder da!
Musik
FR
19.05.
20:00

LUZIUS SCHULER

Stube Konzert
LUZIUS SCHULER
LUZIUS SCHULER
THE ONES WE LOVE
DI
23.05.
20:15

THE ONES WE LOVE

Jetzt abstimmen!
THE ONES WE LOVE
Opera
MI
24.05.
20:15

DORNRÖSCHEN

live aus dem Royal Opera House · 205 Min. · M · 12 J.
DORNRÖSCHEN
DORNRÖSCHEN
Musik
FR
26.05.
20:15

EVELYN UND KRISTINA BRUNNER - MÄANDER

EVELYN UND KRISTINA BRUNNER - MÄANDER
EVELYN UND KRISTINA BRUNNER - MÄANDER
Animittwoch im ODEON
MI
07.06.
20:15

SPIRITED AWAY

JP 2001 · 125 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Regie:Hayao Miyazaki
SPIRITED AWAY
SPIRITED AWAY
Opera
DI
13.06.
20:15

IL TROVATORE

live aus dem Royal Opera House · 205 Min. · O/d · 12 J.
IL TROVATORE
IL TROVATORE
Animittwoch im ODEON
MI
05.07.
20:15

MY HERO ACADEMIA: WORLD HEROES' MISSION – ANIMITTWOCH

JP 2021 · 101 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kenji Nagasaki
MY HERO ACADEMIA: WORLD HEROES' MISSION – ANIMITTWOCH
MY HERO ACADEMIA: WORLD HEROES' MISSION – ANIMITTWOCH
Animittwoch im Excelsior
MI
02.08.
20:15

PONYO – ANIMITTWOCH

JP 2008 · 101 Min. · JP/df · ab 10 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
PONYO – ANIMITTWOCH
Animittwoch im Excelsior
MI
06.09.
20:15

MILLENIUM ACTRESS – ANIMITTWOCH

JP 2001 · 87 Min. · JP/d
Regie: Satoshi Konv
MILLENIUM ACTRESS – ANIMITTWOCH
Animittwoch im ODEON
MI
04.10.
20:15

DRAGON BALL SUPER: SUPER HERO – ANIMITTWOCH

JP 2022 · 100 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Tetsuro Kodama
DRAGON BALL SUPER: SUPER HERO – ANIMITTWOCH
DRAGON BALL SUPER: SUPER HERO – ANIMITTWOCH
Cinema
SO
29.10.
11:00

Multimediashow «Tiergeschichten aus aller Welt» von Rudolf Hug 

70 Min. · Dialekt · 6 J.
Multimediashow «Tiergeschichten aus aller Welt» von Rudolf Hug 
Animittwoch im ODEON
MI
01.11.
20:15

JUJUTSU KAISEN 0: THE MOVIE – ANIMITTWOCH

JP 2022 · 100 Min. · JP/d · 16 J.
Regie: Seong-Hu Park
JUJUTSU KAISEN 0: THE MOVIE – ANIMITTWOCH
JUJUTSU KAISEN 0: THE MOVIE – ANIMITTWOCH
Animittwoch im Excelsior
MI
06.12.
20:15

AKIRA – ANIMITTWOCH

JP 1998 · 124 Min. · JP/df · ab 16/14 Jahren
Regie: Katsuhiro Ôtomo
AKIRA – ANIMITTWOCH
Kinder Klassiker

DIE KINDER DES MONSIEUR MATHIEU

FR/DE/CH 2004 · 93 Min. · D · 6 J. · Christophe Barratier

Der Musiker Clément Mathieu tritt einen Job als Aufseher in einem Internat für schwer
erziehbare Jungs an. Die strengen Erziehungsmethoden des Internats sind dem herzensguten Monsieur Mathieu zutiefst zuwider. Gegen den Willen des Direktors gründet er einen Chor und gewinnt allmählich das Vertrauen seiner widerspenstigen Schützlinge.