Öffnungszeiten
CINEMA und BÜHNE
Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr
BAR+BISTRO
Zmittag
Montag bis Freitag 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr
DONNERSTAG
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
Regie: Léa Todorov
WICKED LITTLE LETTERS
Regie: Thea Sharrock
ONE LIFE
Regie: James Hawes
FELD, ACKER, WIESE
Regie: Marco Dominik Graf
DER GROSSE TAG DES HASEN – VIER KURZGESCHICHTEN
Regie: Dace Riduze, Maris Brinkmanis, Janis Cimermanis
FREITAG
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
Regie: Georg Maas
DER ZOPF – LA TRESSE
Regie: Laetitia Colombani
ONE LIFE
Regie: James Hawes
GEFANGENE DES SCHICKSALS
Regie: Mehdi Sahebi
DER GROSSE TAG DES HASEN – VIER KURZGESCHICHTEN
Regie: Dace Riduze, Maris Brinkmanis, Janis Cimermanis
ONE LIFE
Regie: James Hawes
OPPENHEIMER
Regie: Christopher Nolan
WICKED LITTLE LETTERS
Regie: Thea Sharrock
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
Regie: Léa Todorov
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
Regie: Georg Maas
DER ZOPF – LA TRESSE
Regie: Laetitia Colombani
RADICAL
Regie: Christopher Zalla
STOP MAKING SENSE
Regie: Jonathan Demme
L' ABBÉ PIERRE - UNE VIE DE COMBATS
Regie: Frédéric Tellier
DER GROSSE TAG DES HASEN – VIER KURZGESCHICHTEN
Regie: Dace Riduze, Maris Brinkmanis, Janis Cimermanis
WICKED LITTLE LETTERS
Regie: Thea Sharrock
ONE LIFE
Regie: James Hawes
RADICAL
Regie: Christopher Zalla
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
Regie: Luka Popadić
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
Regie: Léa Todorov
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
Regie: Georg Maas
THE ZONE OF INTEREST
Regie: Jonathan Glazer
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
Regie: Luka Popadić
WICKED LITTLE LETTERS
Regie: Thea Sharrock
DER ZOPF – LA TRESSE
Regie: Laetitia Colombani
MINDGAME
Regie: Masaaki Yuasa
STOP MAKING SENSE
Regie: Jonathan Demme
SYBIL SCHREIBER - SAFRANHIMMEL
BERN SEHEN UND STERBEN
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Regie: Natalie Pfister
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
Regie: Josef Hader
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
Regie: Josef Hader
YES IT'S ANANIAS
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Regie: Natalie Pfister
BACK TO BLACK
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Regie: Natalie Pfister
SOWAS VON SUPER!
Regie: Rasmus A. Sivertsen
MUSIK ZUM VERWEILEN - CAMINO SIETE
THE MONK AND THE GUN
Regie: Pawo Choyning Dorji
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
Regie: Natalie Pfister
CITY OF GOD
Regie: Fernando Meirelles
THE MONK AND THE GUN
Regie: Pawo Choyning Dorji
WICKED LITTLE LETTERS
Regie: Thea Sharrock
JUNGE EKO
MENSCH SEIN - AUTOR*INNEN GEGEN HASS
RIKLIN & SCHAUB - LIEDER, DIE DU SEHEN MUSST
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
BON SCHUUR TICINO
Regie: Peter Luisi
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
ODEON-TALK mit Stella Palino
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
CARMEN (ROH) 2024
Paprika
Regie: Satoshi Kon
KING`S LAND
Regie: Nikolaj Arcel
ANGELIKA OVERATH - UNSCHÄRFEN DER LIEBE
Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie
RIVER OF NO RETURN
Regie: Frank Fenton
ODEON-TALK mit Hanna Scheuring
SCHWANSEE (ROH) 2024
TÄGLICH BROT – FILMPREMIERE
Regie: Nicolas Stevanovski
SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT
CARMEN (ROH) 2024
HUDAKI VILLAGE BAND
VELO GANG
Regie: Alex Kälin
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
Regie: Rintaro
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Schweiz–Ungarn
THE GREAT ESCAPER
Regie: Oliver Parker
Schweiz–Schottland
Schweiz–Deutschland
PORCO ROSSO
Regie: Hayao Miyazaki
Kikis Delivery Service
Regie: Hayao Miyazaki
PROMARE – PUROMEA
Regie: Hiroyuki Imaishi
LA VIDA ES SILBAR
Regie: Fernando Pérez
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Princess Mononoke
Regie: Hayao Miyazaki
Godzilla, Planet of Monsters
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Tokyo Godfathers
Regie: Satoshi Kon,
MEIN LEBEN UND DER NOTENSCHNITT
Die Kinder der 6. Klasse haben neben der Schule tausend Dinge im Kopf. Doch sie stehen vor einem wichtigen Entscheid: Geht’s in die Sek A, B oder C? Oder doch ins Gymnasium?
Wie erleben Kinder das Bangen und Hoffen beim Übertritt in die Oberstufe? Auf dem Schulweg, in der Freizeit, im Klassen- und im Kinderzimmer. «Mein Leben und der Notenschnitt» zeigt Träume, Tränen und Entscheide und gibt einen persönlichen Einblick in die Welt der Kinder.
Gäste: Sandra Hafner (beforscht den Übertritt), Anna Walter (als Lehrperson mittendrin), Philipp Bucher (befasst sich intensiv mit Leistungsmessung).
Der Film-Anlass wird in der Reihe «Beruf mit Klasse im Kino» präsentiert.
Eine Zusammenarbeit mit der Pädagogischen Hochschule FHNW
Im Anschluss an den Film werden die drei Diskussionsgäste Themen ansprechen, inwieweit Noten für die Kompetenzbeurteilung Sinn ergeben, welche Alternativen existieren und wie unterschiedliche Kantone den Übertritt handhaben.
Sandra Hafner Sandra Hafner ist Bildungssoziologin am Institut Sekundarstufe I & II, PH FHNWSie untersucht im Rahmen eines Forschungsprojekts die kantonal unterschiedliche Steuerung und Ausgestaltung des Übergangs von der Primar- in die Sekundarstufe I. |
|
Anna Walter
Seit fast 10 Jahren Klassenlehrperson an der 5. und 6. Klasse in Balsthal und seit 6 Jahren Praxislehrperson für Studierende im Partnerschuljahr. Sie engagiert sich für die kompetenzorientierte Beurteilung in der Fachgruppe Beurteilung der PH FHNW, an Weiterbildungen anderer Schulen und im LSO (Verband Lehrerinnen und Lehrer Solothurn). Es liegt ihr am Herzen, den Schülerinnen und Schülern den Übertritt in die SEK ohne psychosozialen Druck durch Noten zu ermöglichen. |
|
Philipp Bucher Dozent für Schul- und Unterrichtsentwicklung am Institut Weiterbildung und Beratung, PH FHNWPhilipp Bucher war kein begeisterter Schüler mit guten Noten. Er begann erst im Alter von 34 Jahren nach seinem dritten Bildungsweg als Lehrer zu arbeiten und entwickelte schnell neue Formen der Beurteilung. Als Dozent in der Weiterbildung für Lehrpersonen ist er heute verantwortlich für die inhaltliche Leitung der Fachgruppe Beurteilung an der PH FHNW und befasst sich intensiv mit der Thematik der Leistungsmessung und Beurteilung in der Volksschule. |
Moderation: Erich Schwarz, Pädagogische Hochschule FHNW, Kommunikation