Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

 

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 Uhr bis 23 Uhr
Freitag  11.30 Uhr bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr

Zmittag
FR
22.09.
11:30 - 13:30

FREITAG

Risotto mit Pilzen und rotem Ciccoree
FREITAG
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Kleinkunst
FR
22.09.
20:15

PATTI BASLER UND PHILIPPE KUHN

Try-out
PATTI BASLER UND PHILIPPE KUHN
Cinema
SA
23.09.
14:00

WEISST DU NOCH

D 2023 · 90 Min. · D · 12 J.
Regie: Rainer Kaufmann
WEISST DU NOCH
Cinema
SA
23.09.
16:00

IHR KÖNNT JETZT GEHEN

CH 2023 · 84 Min. · D · 6 J.
Regie: Hanspeter Bäni, Matthias Moser
IHR KÖNNT JETZT GEHEN
Cinema
SA
23.09.
20:15

FALLEN LEAVES

FI 2023 · 82 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Aki Kaurismäki
FALLEN LEAVES
Kinder
SO
24.09.
11:00

SO FIES! ZITA BIMMELT

MUSIKTHEATER
SO FIES! ZITA BIMMELT
Musik
SO
24.09.
17:00

HINTERWÄLDLER - GOLDRUUSCH

PREMIERE
HINTERWÄLDLER - GOLDRUUSCH
Cinema
SO
24.09.
20:15

IHR KÖNNT JETZT GEHEN

CH 2023 · 84 Min. · D · 6 J.
Regie: Hanspeter Bäni, Matthias Moser
IHR KÖNNT JETZT GEHEN
Cinema
MO
25.09.
15:00

WEISST DU NOCH

D 2023 · 90 Min. · D · 12 J.
Regie: Rainer Kaufmann
WEISST DU NOCH
Cinema
MO
25.09.
18:00

GOLDA

UK 2022 · 100 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Guy Nativ
GOLDA
Cinema
MO
25.09.
20:15

PAST LIVES

USA 2023 · 106 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Celine Song
PAST LIVES
LUNCHKINO
DI
26.09.
12:15

FÜR HUNDE UND ITALIENER VERBOTEN

DIV 2022 · 70 MIN. · O/d · 6 J.
Regie: Alain Ughetto
FÜR HUNDE UND ITALIENER VERBOTEN
Cinema
DI
26.09.
15:00

WEISST DU NOCH

D 2023 · 90 Min. · D · 12 J.
Regie: Rainer Kaufmann
WEISST DU NOCH
Cinema
DI
26.09.
18:00

IHR KÖNNT JETZT GEHEN

CH 2023 · 84 Min. · D · 6 J.
Regie: Hanspeter Bäni, Matthias Moser
IHR KÖNNT JETZT GEHEN
Cinema
DI
26.09.
20:15

ASTOLFO

I 2022 · 90 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Gianni Di Gregorio
ASTOLFO
LUNCHKINO
MI
27.09.
12:15

FÜR HUNDE UND ITALIENER VERBOTEN

DIV 2022 · 70 MIN. · O/d · 6 J.
Regie: Alain Ughetto
FÜR HUNDE UND ITALIENER VERBOTEN
Cinema
MI
27.09.
15:00

IHR KÖNNT JETZT GEHEN

CH 2023 · 84 Min. · D · 6 J.
Regie: Hanspeter Bäni, Matthias Moser
IHR KÖNNT JETZT GEHEN
Cinema
MI
27.09.
18:00

WEISST DU NOCH

D 2023 · 90 Min. · D · 12 J.
Regie: Rainer Kaufmann
WEISST DU NOCH
Cinema
MI
27.09.
18:30

ODEON-VEREINSVERSAMMLUNG 2023

APERO UM 18 UHR VERSAMMLUNG UM 18.30 UHR
ODEON-VEREINSVERSAMMLUNG 2023
Cinema
MI
27.09.
20:15

FALLEN LEAVES

FI 2023 · 82 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Aki Kaurismäki
FALLEN LEAVES
Auswahl Campus-Lunchcinema
DO
21.09.
12:00

KALLE KOSMONAUT

D 2022 · 99 Min · D · ab 8 Jahren
Regie: Tine Kugler, Günther Kurth
KALLE KOSMONAUT
Auswahl Campus-Lunchcinema
DO
28.09.
12:00

BREAKING SOCIAL

SE 2023 · 93 Min. · O/d · ab 12 Jahren
Regie: Fredrik Gertten
BREAKING SOCIAL
Auswahl Campus-Lunchcinema
DO
28.09.
12:00

KRAFT DER UTOPIE - LEBEN MIT LE CORBUSIER

CH 2023 · 84 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Thomas Karrer, Karin Bucher
KRAFT DER UTOPIE - LEBEN MIT LE CORBUSIER
Auswahl Campus-Lunchcinema
DO
28.09.
12:00

RUÄCH

CH 2023 · 121 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Andreas Müller und Simon Guy Fässler
RUÄCH
Auswahl Campus-Lunchcinema
DO
28.09.
12:00

BIG LITTLE WOMEN

CH 2022 · 86 Min. · O/df
Regie: Nadia Fares
BIG LITTLE WOMEN
Auswahl Campus-Lunchcinema
DO
28.09.
12:00

Feminism WTF

AT 2023 · 93 Min. · D · ab 12 Jahren
Regie: Katharina Mückstein
Feminism WTF
Auswahl Campus-Lunchcinema
DO
28.09.
12:00

TANJA – TAGEBUCH EINER GUERILLERA

D 2023 · 84 Min. · D · ab 12 Jahren
Regie: Marcel Mettelsiefen
TANJA – TAGEBUCH EINER GUERILLERA
Auswahl Campus-Lunchcinema
DO
28.09.
12:00

I GIACOMETTI

CH 2023 · 104 Min. · O/df · ab 12 Jahren
Regie: Susanna Fanzun
I GIACOMETTI
Auswahl Campus-Lunchcinema
DO
28.09.
12:00

SARA MARDINI – GEGEN DEN STROM

D 2023 · 89 Min. · O/df · ab 12 Jahren
Regie: Marcel Mettelsiefen
SARA MARDINI – GEGEN DEN STROM
Auswahl Campus-Lunchcinema
DO
28.09.
12:00

POLISH PRAYERS

CH 2023 · 84 Min. · O/df · ab 12 Jahren
Regie: Hanka Nobis
POLISH PRAYERS
Cinema
DO
28.09.
20:15

20000 ESPECIES DE ABEJAS

ES 2023 · 129 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Estibaliz Urresola Solaguren
20000 ESPECIES DE ABEJAS
Cinema
FR
29.09.
17:45

20000 ESPECIES DE ABEJAS

ES 2023 · 129 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Estibaliz Urresola Solaguren
20000 ESPECIES DE ABEJAS
Cinema
SO
01.10.
20:15

20000 ESPECIES DE ABEJAS

ES 2023 · 129 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Estibaliz Urresola Solaguren
20000 ESPECIES DE ABEJAS
Brugger Dokumentarfilmtage
DI
03.10.
12:15

LES FILLES D'OLFA - FOUR DAUGHTERS

DIV 2023 · 107 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Kaouther Ben Hania
LES FILLES D'OLFA - FOUR DAUGHTERS
Cinema
DI
03.10.
15:00

20000 ESPECIES DE ABEJAS

ES 2023 · 129 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Estibaliz Urresola Solaguren
20000 ESPECIES DE ABEJAS
Brugger Dokumentarfilmtage
MI
04.10.
12:15

LES FILLES D'OLFA - FOUR DAUGHTERS

DIV 2023 · 107 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Kaouther Ben Hania
LES FILLES D'OLFA - FOUR DAUGHTERS
Cinema
MI
04.10.
18:00

Kurzfilme im Unterricht

Wenn Wollknäuelwesen ihre Stimme finden · D · 12 J.
Kurzfilme im Unterricht
Animittwoch im ODEON
MI
04.10.
20:15

DRAGON BALL SUPER: SUPER HERO – ANIMITTWOCH

JP 2022 · 100 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Tetsuro Kodama
DRAGON BALL SUPER: SUPER HERO – ANIMITTWOCH
Filmreihe Architektur
DO
05.10.
18:00

KRAFT DER UTOPIE - LEBEN MIT LE CORBUSIER

CH 2023 · 84 Min. · O/df · 10 J.
Regie: Karin Bucher und Thomas Karrer
KRAFT DER UTOPIE - LEBEN MIT LE CORBUSIER
Kinder Klassiker
SO
08.10.
15:00

AMY UND DIE WILDGÄNSE

USa 1996 · 107 Min. · D · 8 J.
Regie: Caroll Ballard
AMY UND DIE WILDGÄNSE
Brugger Dokumentarfilmtage
DI
10.10.
12:15

BEYOND TRADITION - KRAFT DER NATURSTIMMEN

CH 2023 · 102 Min. · O/d · 6 J.
Regie: Rahel von Gunten und Lea Hagmann
BEYOND TRADITION - KRAFT DER NATURSTIMMEN
Kinder
DI
10.10.
18:00

ZAUBERFADEN

ABENDGESCHICHTEN FÜR KINDER
ZAUBERFADEN
Brugger Dokumentarfilmtage
MI
11.10.
12:15

BEYOND TRADITION - KRAFT DER NATURSTIMMEN

CH 2023 · 102 Min. · O/d · 6 J.
Regie: Rahel von Gunten und Lea Hagmann
BEYOND TRADITION - KRAFT DER NATURSTIMMEN
Kinder
MI
11.10.
18:00

ZAUBERFADEN

ABENDGESCHICHTEN FÜR KINDER
ZAUBERFADEN
Kinder
DO
12.10.
18:00

ZAUBERFADEN

ABENDGESCHICHTEN FÜR KINDER
ZAUBERFADEN
Literatur
FR
13.10.
19:15

LUKAS BÄRFUSS - DIE KRUME BROT

LUKAS BÄRFUSS - DIE KRUME BROT
Cinema
SA
14.10.
11:00

Welthospiz- und Palliative Care-Tag 2023

D 2014 · 95 Min. · D · 6 J.
Regie: Christian Zübert
Welthospiz- und Palliative Care-Tag 2023
Opera Replay im Excelsior
SO
15.10.
11:00

DAS RHEINGOLD (ROH) 2023

Replay · 165 Min.
DAS RHEINGOLD (ROH) 2023
Lesezirkel
DI
17.10.
19:30 Uhr

Lesezirkel: Fatma Aydemir: Dschinns

Lesezirkel: Fatma Aydemir: Dschinns
ODEONkinoreif?
MI
18.10.
17:00

THE UNLIKELY PILGRIMAGE OF HAROLD FRY

USA 2022 · 108 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Hettie Macdonald
THE UNLIKELY PILGRIMAGE OF HAROLD FRY
Odeon-Talk
MI
18.10.
18:45

ODEON-TALK mit Hanspeter Bäni

ODEON-TALK mit Hanspeter Bäni
Gesundheit und Bewusstsein
DO
19.10.
18:00

FREI VON SCHMERZ

USA 2017 · 90 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Suki Hawley
FREI VON SCHMERZ
Musik
FR
20.10.
20:15

VALESKA STEINER UND TRUMMER

VALESKA STEINER UND TRUMMER
Kinder
SO
22.10.
11:00

EMMA UND DER MONDMANN - DIE NACHBARN

EMMA UND DER MONDMANN - DIE NACHBARN
ODEONkinoreif?
MI
25.10.
12:15

THE UNLIKELY PILGRIMAGE OF HAROLD FRY

USA 2022 · 108 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Hettie Macdonald
THE UNLIKELY PILGRIMAGE OF HAROLD FRY
Filmreihe Frauen Geschichten
MI
25.10.
20:15

INGEBORG BACHMANN – REISE IN DIE WÜSTE

AT 2022 · 111 · D · 12 J.
Regie: Margarethe von Trotta
INGEBORG BACHMANN – REISE IN DIE WÜSTE
Bühne
SA
28.10.
16:00

Kulturbrugg 2023

D · 6 J.
Kulturbrugg 2023
Cinema
SO
29.10.
11:00

Multimediashow «Tiergeschichten aus aller Welt»

70 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: von Rudolf Hug 
Multimediashow «Tiergeschichten aus aller Welt»
Cinema
MI
01.11.
12:15

DRIVEN ONES, THE

E/df · 12 J.
DRIVEN ONES, THE
Animittwoch im ODEON
MI
01.11.
20:15

JUJUTSU KAISEN 0: THE MOVIE – ANIMITTWOCH

JP 2022 · 100 Min. · JP/d · 16 J.
Regie: Seong-Hu Park
JUJUTSU KAISEN 0: THE MOVIE – ANIMITTWOCH
Filmreihe Architektur
DO
02.11.
18:00

THE PROOF OF THE PUDDING

NL/DE/IT 2022 · 100 Min. · O/df · 10 J.
Regie: Patrick Minks und Jaap Veldhoen
THE PROOF OF THE PUDDING
Literatur
FR
03.11.
19:15

DEMIAN LIENHARD

DIESE LESUNG WURDE VOM 2.11. AUF DEN 3.11. VERSCHOBEN
DEMIAN LIENHARD
Cinema
DI
07.11.
12:15

EIN GANZES LEBEN

D 2022 · 100 Min. · D · 12 J.
Regie: Hans Steinbichler
EIN GANZES LEBEN
Opera live
DI
07.11.
20:15

DON QUIXOTE (ROH) 2023

Live · 200 Min. · O/d · 12 J.
DON QUIXOTE (ROH) 2023
Cinema
MI
08.11.
12:15

EIN GANZES LEBEN

D 2022 · 100 Min. · D · 12 J.
Regie: Hans Steinbichler
EIN GANZES LEBEN
Musik
FR
10.11.
20:15

HANS THEESSINK & BIG DADDY WILSON

HANS THEESSINK & BIG DADDY WILSON
Kinder
SO
12.11.
11:00

Paul allein zu Haus

BOSSARTSCHÜÜR WINDISCH
Paul allein zu Haus
Kinder Klassiker
SO
12.11.
15:00

E.T. - DER AUSSERIRDISCHE

USA 1982 · 115 Min. · D · 8 J.
Regie: Steven Spielberg
E.T. - DER AUSSERIRDISCHE
Cinema
DI
14.11.
12:15

DIE MITTAGSFRAU

D 2023 · 100 Min. · D · 12 J.
Regie: Barbara Albert
DIE MITTAGSFRAU
Cinema
MI
15.11.
12:15

DIE MITTAGSFRAU

D 2023 · 100 Min. · D · 12 J.
Regie: Barbara Albert
DIE MITTAGSFRAU
ODEONkinoreif?
MI
15.11.
17:00

DIE HERBSTZEITLOSEN

CH 2006 · 90 Min. · D · 6 J.
Regie: Bettina Oberli
DIE HERBSTZEITLOSEN
Kleinkunst
FR
17.11.
20:15

CHRISTOPH SIMON - STROLCH

CHRISTOPH SIMON - STROLCH
Cinema
DI
21.11.
12:15

THE OLD OAK

UK 2023 · 113 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Ken Loach
THE OLD OAK
Cinema
MI
22.11.
12:15

THE OLD OAK

UK 2023 · 113 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Ken Loach
THE OLD OAK
Odeon-Talk
MI
22.11.
18:45

ODEON-TALK mit Sibylle Lichtensteiger

ODEON-TALK mit Sibylle Lichtensteiger
Gesundheit und Bewusstsein
DO
23.11.
18:00

3100 MEILEN: LAUFEN FÜR DIE SEELE

USA 2018 · 80 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Sanjay Rawal
3100 MEILEN: LAUFEN FÜR DIE SEELE
Musik
FR
24.11.
20:15

ALBIN BRUN QUARTETT

ALBIN BRUN QUARTETT
Kinder
SO
26.11.
11:00

KONRAD, DAS KIND AUS DER KONSERVENBÜCHSE

KONRAD, DAS KIND AUS DER KONSERVENBÜCHSE
Filmreihe Frauen Geschichten
MI
29.11.
20:15

AMONG US WOMEN

ETH/CH 2021 · 92 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Bozenhardt/Tilahun
AMONG US WOMEN
Cinema
DO
30.11.
18:00

BON SCHUUR TICINO

CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
BON SCHUUR TICINO
Literatur
FR
01.12.
19:15

PETER STAMM

FILM UND LESUNG
PETER STAMM
Opera Replay im Excelsior
SO
03.12.
11:00

DON QUIXOTE (ROH) 2023

Replay · 200 Min.
DON QUIXOTE (ROH) 2023
Kinder
SO
03.12.
11:00

PITSCHI

PITSCHI
Lesezirkel
DI
05.12.
19:30 Uhr

Lesezirkel: Britt Bennet: Die verschwindende Hälfte

Lesezirkel: Britt Bennet: Die verschwindende Hälfte
Animittwoch im Excelsior
MI
06.12.
20:15

AKIRA – ANIMITTWOCH

JP 1998 · 124 Min. · JP/df · ab 16/14 Jahren
Regie: Katsuhiro Ôtomo
AKIRA – ANIMITTWOCH
Filmreihe Architektur
DO
07.12.
18:00

ARCHITEKT BV DOSHI

D 2023 · 90 Min. · O/df · 10 J.
Regie: Jan Schmidt-Garre
ARCHITEKT BV DOSHI
Kleinkunst
FR
08.12.
20:15

JOACHIM RITTMEYER - KNACKWERK

JOACHIM RITTMEYER - KNACKWERK
Opera live
DI
12.12.
20:15

DER NUSSKNACKER (ROH) 2023

live · 165 Min. · O/d · 12 J.
DER NUSSKNACKER (ROH) 2023
Kinder Klassiker
SO
17.12.
15:00

THE GRINCH

USA 2000 · 104 Min. · D · 8 J.
Regie: Ron Howard
THE GRINCH
ODEONkinoreif?
MI
20.12.
17:00

ERBSEN AUF HALB SECHS

D 2004 · 107 Min. · D · 12 J.
Regie: Lars Büchel
ERBSEN AUF HALB SECHS
Gesundheit und Bewusstsein
DO
21.12.
18:00

ZWISCHEN HIMMEL UND ERDE

CH 2010 · 90 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Christian Labhart
ZWISCHEN HIMMEL UND ERDE
Musik
FR
22.12.
20:15

HEINIGER ABEND

Adventstour 2023 im Duo mit neuem Album
HEINIGER ABEND
Opera Replay im Excelsior
DI
26.12.
11:00

DER NUSSKNACKER (ROH) 2023

Replay · 165 Min.
DER NUSSKNACKER (ROH) 2023
Filmreihe Frauen Geschichten
MI
27.12.
20:15

LITTLE WOMEN

USA 2019 · 135 Min. · E/df · 6 J.
Regie: Greta Gerwig
LITTLE WOMEN
Filmreihe Architektur
DO
04.01.
18:00

CHOLET – THE WORK OF FREDDY MAMANI

USA 2017 · 64 Min. · O/df · 10 J.
Regie: Isaac Niemand
CHOLET – THE WORK OF FREDDY MAMANI
Literatur
SO
07.01.
17:00

THOMAS GRÖBLY

DER DRITTE GEDICHTBAND MIT TROMMELPOESIE
THOMAS GRÖBLY
Kinder Klassiker
SO
14.01.
15:00

101 DALMATINER

USA 1996 · 102 Min. · D · 6 J.
Regie: Stephen Herek
101 DALMATINER
Lesezirkel
DI
16.01.
19:30 Uhr

Lesezirkel: Samira El-Maawi: In der Heimat meines Vaters riecht die Erde wie der Himmel

Lesezirkel: Samira El-Maawi: In der Heimat meines Vaters riecht die Erde wie der Himmel
ODEONkinoreif?
MI
17.01.
17:00

CINEMA PARADISO

I 2006 · 125 Min. · O/d · 10 J.
Regie: Giuseppe Tornatore
CINEMA PARADISO
Gesundheit und Bewusstsein
DO
18.01.
18:00

ZEIT FÜR STILLE

USA 2016 · 81 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Patrick Shen
ZEIT FÜR STILLE
Literatur
DO
18.01.
19:15

SAMIRA EL-MAAWI

SAMIRA EL-MAAWI
Musik
FR
19.01.
20:15

URTÖN MIT ECHO VOM SCHATTENHALB

URTÖN MIT ECHO VOM SCHATTENHALB
Kinder
SO
21.01.
11:00

NOUR ZIEHT UM

BOSSARTSCHÜÜR WINDISCH
NOUR ZIEHT UM
Kleinkunst
FR
26.01.
20:15

JUDITH BACH - ENDLICH

JUDITH BACH - ENDLICH
Filmreihe Frauen Geschichten
MI
31.01.
20:15

SMOKE SAUNA SISTERHOOD

EST 2023 · 89 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Anna Hints
SMOKE SAUNA SISTERHOOD
Filmreihe Architektur
DO
01.02.
18:00

ROBIN HOOD GARDENS

D 2022 · 91 Min. · O/df · 10 J.
Regie: Byer/Dorscher
ROBIN HOOD GARDENS
Opera live
MI
07.02.
20:15

MANON (ROH) 2024

Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
MANON (ROH) 2024
Kinder Klassiker
SO
11.02.
15:00

EIN SCHWEINCHEN NAMENS BABE

USA 1995 · 91 Min. · D · 6 J.
Regie: Chris Noonan
EIN SCHWEINCHEN NAMENS BABE
Kleinkunst
FR
16.02.
20:15

DIE LIEBE IN MEINEM LEBEN - FRAUENPORTRAITS

DIE LIEBE IN MEINEM LEBEN - FRAUENPORTRAITS
ODEONkinoreif?
MI
21.02.
17:00

ELLING

DK 2005 · 76 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Eva Isaksen
ELLING
Gesundheit und Bewusstsein
DO
22.02.
18:00

YOGA: DIE KRAFT DES LEBENS

F 2019 · 88 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Stephane Haskell
YOGA: DIE KRAFT DES LEBENS
Musik
FR
23.02.
20:15

THE SPARKLETTES

A-CAPELLA QUARTETT
THE SPARKLETTES
Kinder
SO
25.02.
11:00

SO EIN CHAOS

SO EIN CHAOS
Filmreihe Frauen Geschichten
MI
28.02.
20:15

KATZENBALL

CH 2005 · 87 Min. · D · 12 J.
Regie: Veronika Minder
KATZENBALL
Opera Replay im Excelsior
SO
03.03.
11:00

MANON (ROH) 2024

Replay · 195 Min.
MANON (ROH) 2024
Lesezirkel
DI
05.03.
19:30 Uhr

Lesezirkel: Leïla Slimani: Das Land der anderen

Lesezirkel: Leïla Slimani: Das Land der anderen
Filmreihe Architektur
DO
07.03.
18:00

LA BELLE VILLE

F 2022 · 85 Min. · F/e · 10 J.
Regie: Turina/Marques
LA BELLE VILLE
Kinder
SO
10.03.
11:00

ROSA

ROSA
Kinder Klassiker
SO
17.03.
15:00

LIEBLING, ICH HABE DIE KINDER GESCHRUMPFT

USA 1989 · 93 Min. · D · 6 J.
Regie: Joe Johnston
LIEBLING, ICH HABE DIE KINDER GESCHRUMPFT
Gesundheit und Bewusstsein
DO
21.03.
18:00

AM ANFANG WAR DAS LICHT

AT 2010 · 95 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Peter-Arthur Straubinger
AM ANFANG WAR DAS LICHT
Opera live
DI
26.03.
20:15

MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024

Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
Filmreihe Frauen Geschichten
MI
27.03.
20:15

FRIDA

USA/MEX 2002 · 123 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Julie Taymor
FRIDA
Opera Replay im Excelsior
SO
21.04.
11:00

MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024

Replay · 195 Min.
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
Opera live
MI
24.04.
20:15

SCHWANSEE (ROH) 2024

Live · 200 Min. · O/d · 12 J.
SCHWANSEE (ROH) 2024
Opera live
MI
01.05.
19:45

CARMEN (ROH) 2024

Live · 225 · O/d · 12 J.
CARMEN (ROH) 2024
Lesezirkel
DI
07.05.
19:30 Uhr

Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie

Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie
Opera Replay im Excelsior
SO
19.05.
11:00

SCHWANSEE (ROH) 2024

Replay · 200 Min.
SCHWANSEE (ROH) 2024
Opera Replay im Excelsior
SO
26.05.
11:00

CARMEN (ROH) 2024

Replay · 225 Min.
CARMEN (ROH) 2024
Opera live
DI
11.06.
20:15

ANDREA CHENIER (ROH) 2024

Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Animittwoch im ODEON
Mittwoch 1. November 20:15

JUJUTSU KAISEN 0: THE MOVIE – ANIMITTWOCH

JP 2022 · 100 Min. · JP/d · 16 J. · Regie: Seong-Hu Park

In der Anime-Verfilmung Jujutsu Kaisen 0 wird der junge Yuta Okkotsu vom Geist seiner verstorbenen Kindheitsfreundin heimgesucht und muss eine Möglichkeit finden, sie und ihre Kräfte unter Kontrolle zu bringen.

Jeden ersten Mittwoch im Monat zelebrieren wir in den Brugger Kinos die japanische Zeichentrickfilmkunst. Freut euch auf Animé-Perlen aus der ostasiatischen Inselnation.

Als Kind musste Yuta mitansehen, wie seine Freundin Rika tödlich verunglückte. Seitdem sucht sie ihn als Fluch heim. Als Yuta an der Jujutsu-Akademie Tokio aufgenommen wird, versucht er dort mithilfe seiner Mitschüler, den Fluch endlich zu brechen.