Zmittag
DO
25.04.
11:30 - 13:30
DONNERSTAG
Sellerieschnitzel,
Rotkraut-Linsen-Taler,
Basmati, Kokossauce
Cinema
FR
26.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Zmittag
FR
26.04.
11:30 - 13:30
FREITAG
Pastaauflauf mit Sojahack
und Rucolapesto
Cinema
FR
26.04.
20:30
THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW
UK 1975 · 100 Min. · E/d · 18 J.
Regie: Director: Jim Sharman
Regie: Director: Jim Sharman
Cinema
SA
27.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
SA
27.04.
20:30
THE BRIDE OF FRANKENSTEIN
USA 1935 · 79 min. · E/d · 18 J.
Regie: James Whale
Regie: James Whale
Cinema
SO
28.04.
11:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
Regie: Natalie Pfister
Cinema
SO
28.04.
13:00
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
Regie: Luka Popadić
Cinema
SO
28.04.
15:00
DER ZOPF – LA TRESSE
F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
Regie: Laetitia Colombani
Cinema
SO
28.04.
18:00
THE MONK AND THE GUN
BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
Regie: Pawo Choyning Dorji
Cinema
SO
28.04.
20:15
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
F 2023 · 100 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Léa Todorov
Regie: Léa Todorov
Cinema
MO
29.04.
15:00
FANTASTIC MACHINE
SWE 2023 · 88 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Axel Danielson und Maximilien Van Aertryck
Regie: Axel Danielson und Maximilien Van Aertryck
Cinema
MO
29.04.
18:00
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
AT 2024 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: Josef Hader
Regie: Josef Hader
Cinema
MO
29.04.
20:15
BACK TO BLACK
USA/UK/FR 2024 · 122 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Sam Taylor-Johnson
Regie: Sam Taylor-Johnson
Cinema
DI
30.04.
15:00
DER ZOPF – LA TRESSE
F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
Regie: Laetitia Colombani
Cinema
DI
30.04.
18:00
THE MONK AND THE GUN
BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
Regie: Pawo Choyning Dorji
Cinema
DI
30.04.
20:15
ONE LIFE
UK 2023 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: James Hawes
Regie: James Hawes
Cinema
MI
01.05.
15:00
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
AT 2024 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: Josef Hader
Regie: Josef Hader
Cinema
MI
01.05.
17:30
BACK TO BLACK
USA/UK/FR 2024 · 122 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Sam Taylor-Johnson
Regie: Sam Taylor-Johnson
Opera live
MI
01.05.
19:45
CARMEN (ROH) 2024
Live · 225 · O/d · 12 J.
Animittwoch im Excelsior
MI
01.05.
20:15
Paprika
JP 2006 · 103 Min. · JP/d · ab 6 Jahren
Regie: Satoshi Kon
Regie: Satoshi Kon
Cinema
DO
02.05.
15:00
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
F 2023 · 100 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Léa Todorov
Regie: Léa Todorov
Cinema
DO
02.05.
18:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
Regie: Natalie Pfister
Cinema
DO
02.05.
20:15
KING`S LAND
DK 2023 · 128 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Nikolaj Arcel
Regie: Nikolaj Arcel
Literatur
FR
03.05.
19:15
ANGELIKA OVERATH - UNSCHÄRFEN DER LIEBE
LESUNG IM BISTRO
Cinema
SA
04.05.
11:00
OMEGÄNG
CH 2024 · 76 Min. · Dialekt · 10 J.
Regie: Aldo Gugolz
Regie: Aldo Gugolz
Lesezirkel
DI
07.05.
19:30 Uhr
Lesezirkel: Bonnie Garmus: Eine Frage der Chemie
Cinema
MI
08.05.
20:15
WHITE BIRD: A WONDER STORY
USA 2024 · 120 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Marc Forster
Regie: Marc Forster
Musik
SO
12.05.
20:00
ÉNA VERA
Garten Konzert
ODEONkinoreif?
MI
15.05.
17:00
RIVER OF NO RETURN
USA 1954 · 91 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Frank Fenton
Regie: Frank Fenton
Odeon-Talk
MI
15.05.
18:45
ODEON-TALK mit Hanna Scheuring
Cinema
DO
16.05.
20:15
BOLÉRO
FR 2024 · 120 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Anne Fontaine
Regie: Anne Fontaine
Opera Replay im Excelsior
SO
19.05.
11:00
SCHWANSEE (ROH) 2024
Replay · 200 Min.
Cinema
DO
23.05.
21:00
TÄGLICH BROT – FILMPREMIERE
CH 2023 · 40 Min. · D · 12 J.
Regie: Nicolas Stevanovski
Regie: Nicolas Stevanovski
Kleinkunst
FR
24.05.
20:15
SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER - ANGESAGT
Opera Replay im Excelsior
SO
26.05.
11:00
CARMEN (ROH) 2024
Replay · 225 Min.
Cinema
MI
29.05.
17:00
DIE ENKELTRICK BETRÜGER
CH 2024 · 80 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Cedric Schild
Regie: Cedric Schild
Cinema
DO
30.05.
20:15
STERBEN
D 2024 · 183 Min. · D · 16 J.
Regie: Matthias Glaser
Regie: Matthias Glaser
Musik
FR
31.05.
20:15
HUDAKI VILLAGE BAND
Coop Hello Family
SA
01.06.
13:00
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
D 2024 · 94 Min. · D · 4 J.
Regie: Winfried Oelsner
Regie: Winfried Oelsner
Coop Hello Family
SO
02.06.
13:00
MAX UND DIE WILDE 7: DIE GEISTER-OMA
D 2024 · 94 Min. · D · 4 J.
Regie: Winfried Oelsner
Regie: Winfried Oelsner
Cinema
MO
03.06.
18:30
VELO GANG
CH 2023 · 87 Min. · D · 10 J.
Regie: Alex Kälin
Regie: Alex Kälin
Animittwoch im ODEON
MI
05.06.
20:15
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
JP 2002 · 107 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Rintaro
Regie: Rintaro
Cinema
DO
06.06.
20:15
MEMORY
MX 2024 · 104 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Michel Franco
Regie: Michel Franco
Opera live
DI
11.06.
20:15
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
Garten
SA
15.06.
15:00
Schweiz–Ungarn
CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
ODEONkinoreif?
MI
19.06.
17:00
THE GREAT ESCAPER
USA/UK 2023 · 96 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Oliver Parker
Regie: Oliver Parker
Garten
MI
19.06.
21:00
Schweiz–Schottland
CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Cinema
DO
20.06.
20:15
BIKERIDERS
USA 2024 · 119 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Jeff Nichols
Regie: Jeff Nichols
Garten
SO
23.06.
21:00
Schweiz–Deutschland
CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Musik
DO
27.06.
20:00
DELIA MESHLIR
Garten Konzert
Animittwoch im ODEON
MI
03.07.
20:15
PORCO ROSSO
JP 1992 · 89 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Hayao Miyazaki
Regie: Hayao Miyazaki
Animittwoch im Excelsior
MI
07.08.
20:15
Kikis Delivery Service
JP 1989 · 102 Min. · JP/df · ab Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Regie: Hayao Miyazaki
Animittwoch im ODEON
MI
04.09.
20:15
PROMARE – PUROMEA
JP 2019 · 111 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Hiroyuki Imaishi
Regie: Hiroyuki Imaishi
ODEONkinoreif?
MI
18.09.
17:00
LA VIDA ES SILBAR
ES/CU 1998 · 106 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Fernando Pérez
Regie: Fernando Pérez
Kleinkunst
DO
26.09.
20:15
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 26.9.
Kleinkunst
FR
27.09.
20:15
MIKE MÜLLER - KLASSENTREFFEN 27.9.
Animittwoch im Excelsior
MI
02.10.
20:15
Princess Mononoke
JP 1997 · 135 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Regie: Hayao Miyazaki
Animittwoch im ODEON
MI
06.11.
20:15
Godzilla, Planet of Monsters
JP 2018 · 88 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Animittwoch im Excelsior
MI
04.12.
20:15
Tokyo Godfathers
JP 2003 · 92 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Satoshi Kon,
Regie: Satoshi Kon,