Öffnungszeiten
CINEMA und BÜHNE
Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr
BAR+BISTRO
Montag bis Donnerstag 11.30 Uhr bis 23 Uhr
Freitag 11.30 Uhr bis 24 Uhr
Samstag 17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag 17 Uhr bis 22 Uhr
Zmittag
Montag bis Freitag 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr
SA
23.03.
17:00
FILMNACHT JANE CAMPION
E/e E/d · 12 J.
Cinema
DI
19.03.
15:00
LA PASSION DE DODIN BOUFFANT
FR 2023 · 135 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Anh Hung Tran
Regie: Anh Hung Tran
Cinema
DI
19.03.
18:00
DER ZOPF – LA TRESSE
F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
Regie: Laetitia Colombani
THE ONES WE LOVE IM EXCELSIOR
DI
19.03.
20:15
A FISH CALLED WANDA
UK 1988 · 108 Min. · E/d · ab 16 Jahren
Regie: Charles Crichton
Regie: Charles Crichton
Cinema
DI
19.03.
20:15
THE ZONE OF INTEREST
USA/UK/POL 2023 · 106 Min. · D · 12 J.
Regie: Jonathan Glazer
Regie: Jonathan Glazer
Cinema
MI
20.03.
10:00
BAHNHOF DER SCHMETTERLINGE
CH 2023 · 71 Min. · D · 6 J.
LUNCHKINO
MI
20.03.
12:15
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
D 2023 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Georg Maas
Regie: Georg Maas
Cinema
MI
20.03.
15:00
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
F 2023 · 100 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Léa Todorov
Regie: Léa Todorov
ODEONkinoreif?
MI
20.03.
17:00
JAKOBS ROSS
CH 2023 · 120 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Katalin Gödrös
Regie: Katalin Gödrös
Cinema
MI
20.03.
20:15
DER ZOPF – LA TRESSE
F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
Regie: Laetitia Colombani
Cinema
DO
21.03.
15:00
PERFECT DAYS
JP 2023 · 123 Min. · Jp/df · 10 J.
Regie: Wim Wenders
Regie: Wim Wenders
Gesundheit und Bewusstsein
DO
21.03.
18:00
AM ANFANG WAR DAS LICHT
AT 2010 · 95 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Peter-Arthur Straubinger
Regie: Peter-Arthur Straubinger
Cinema
DO
21.03.
20:15
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
D 2023 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Georg Maas
Regie: Georg Maas
Cinema
SA
23.03.
11:00
PRISONERS OF FATE
CH 2023 · 99 Min. · O/df · 14 J.
Regie: Mehdi Sahebi
Regie: Mehdi Sahebi
Cinema
SA
23.03.
14:15
DURCHEINANDERTAL
CH 2022 · 90 Min. · Dialekt · 8 J.
Regie: Bruno Moll
Regie: Bruno Moll
Filmnacht
SA
23.03.
17:00
FILMNACHT JANE CAMPION
E/e E/d · 12 J.
Cinema
SO
24.03.
11:00
FELD, ACKER, WIESE
CH 2023 · 100 Min. · D · 10 J.
Regie: Marco Dominik Graf
Regie: Marco Dominik Graf
Cinema
SO
24.03.
13:00
ZEHN JAHRE
CH 2024 · 109 Min. · O/df · 10 J.
Regie: Matthias von Gunten
Regie: Matthias von Gunten
Cinema
SO
24.03.
15:00
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
F 2023 · 100 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Léa Todorov
Regie: Léa Todorov
Cinema
SO
24.03.
17:00
OPPENHEIMER
UK/USA 2023 · 180 Min. · E/df · 12/10 J.
Regie: Christopher Nolan
Regie: Christopher Nolan
Cinema
SO
24.03.
20:15
BON SCHUUR TICINO
CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
Regie: Peter Luisi
Cinema
MO
25.03.
15:00
LA PASSION DE DODIN BOUFFANT
FR 2023 · 135 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Anh Hung Tran
Regie: Anh Hung Tran
Cinema
MO
25.03.
18:00
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
D 2023 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Georg Maas
Regie: Georg Maas
Cinema
MO
25.03.
20:15
DER ZOPF – LA TRESSE
F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
Regie: Laetitia Colombani
LUNCHKINO
DI
26.03.
12:15
WICKED LITTLE LETTERS
FR/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Thea Sharrock
Regie: Thea Sharrock
Cinema
DI
26.03.
15:00
THE ZONE OF INTEREST
USA/UK/POL 2023 · 106 Min. · D · 12 J.
Regie: Jonathan Glazer
Regie: Jonathan Glazer
Cinema
DI
26.03.
18:00
LA NOUVELLE FEMME – MARIA MONTESSORI
F 2023 · 100 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Léa Todorov
Regie: Léa Todorov
Opera live
DI
26.03.
20:15
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
LUNCHKINO
MI
27.03.
12:15
WICKED LITTLE LETTERS
FR/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Thea Sharrock
Regie: Thea Sharrock
Cinema
MI
27.03.
15:00
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
D 2023 · 98 Min. · D · 12 J.
Regie: Georg Maas
Regie: Georg Maas
Cinema
MI
27.03.
18:00
DER ZOPF – LA TRESSE
F 2022 · 119 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Laetitia Colombani
Regie: Laetitia Colombani
Filmreihe Frauen Geschichten
MI
27.03.
20:15
FRIDA
USA/MEX 2002 · 123 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Julie Taymor
Regie: Julie Taymor
Cinema
DO
28.03.
20:15
ONE LIFE
UK 2023 · 109 Min. · E/df · 12 J.
Regie: James Hawes
Regie: James Hawes
Cinema
SO
31.03.
20:15
STOP MAKING SENSE
USA 1984 · 88 Min. · E · 12 J.
Regie: Jonathan Demme
Regie: Jonathan Demme
Cinema Vorstellung mit Gästen
MO
01.04.
11:00
L' ABBÉ PIERRE - UNE VIE DE COMBATS
F 2023 · 138 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Frédéric Tellier
Regie: Frédéric Tellier
LUNCHKINO
DI
02.04.
12:15
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
Regie: Luka Popadić
LUNCHKINO
MI
03.04.
12:15
ECHTE SCHWEIZER - MY SWISS ARMY
CH 2024 · 77 Min. · D · 12 J.
Regie: Luka Popadić
Regie: Luka Popadić
Animittwoch im Excelsior
MI
03.04.
20:15
MINDGAME
JP 2004 · 103 Min. · JP/d · ab 6 Jahren
Regie: Masaaki Yuasa
Regie: Masaaki Yuasa
Cinema Vorstellung mit Gästen
MO
08.04.
18:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
Regie: Natalie Pfister
LUNCHKINO
DI
09.04.
12:15
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
AT 2024 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: Josef Hader
Regie: Josef Hader
LUNCHKINO
MI
10.04.
12:15
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
AT 2024 · 95 Min. · D · 12 J.
Regie: Josef Hader
Regie: Josef Hader
Cinema
DO
11.04.
18:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
Regie: Natalie Pfister
Cinema
DO
11.04.
20:15
BACK TO BLACK
E/df · 12 J.
Cinema
SO
14.04.
11:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
Regie: Natalie Pfister
Coop Hello Family
SO
14.04.
15:00
SOWAS VON SUPER!
NO 2022 · 77 Min. · D · 4 J.
Regie: Rasmus A. Sivertsen
Regie: Rasmus A. Sivertsen
LUNCHKINO
DI
16.04.
12:15
THE MONK AND THE GUN
BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
Regie: Pawo Choyning Dorji
Cinema
DI
16.04.
18:00
VON KINDERN UND BÄUMEN – EIN JAHR IN DER WALDSCHULE
CH 2024 · 88 Min. · D · 6 J.
Regie: Natalie Pfister
Regie: Natalie Pfister
THE ONES WE LOVE IM ODEON
DI
16.04.
20:15
CITY OF GOD
F 2002 · 130 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Fernando Meirelles
Regie: Fernando Meirelles
LUNCHKINO
MI
17.04.
12:15
THE MONK AND THE GUN
BH 2023 · 107 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Pawo Choyning Dorji
Regie: Pawo Choyning Dorji
ODEONkinoreif?
MI
17.04.
17:00
WICKED LITTLE LETTERS
FR/UK 2023 · 102 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Thea Sharrock
Regie: Thea Sharrock
Opera Replay im Excelsior
SO
21.04.
11:00
MADAMA BUTTERFLY (ROH) 2024
Replay · 195 Min.
Cinema
MO
22.04.
15:00
BON SCHUUR TICINO
CH 2023 · 88 Min. · Dialekt · 6 J.
Regie: Peter Luisi
Regie: Peter Luisi
Cinema
MI
24.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
DO
25.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
FR
26.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Cinema
SA
27.04.
12:00
BRUGGGORE FILMFESTIVAL
Opera live
MI
01.05.
19:45
CARMEN (ROH) 2024
Live · 225 · O/d · 12 J.
Animittwoch im Excelsior
MI
01.05.
20:15
Paprika
JP 2006 · 103 Min. · JP/d · ab 6 Jahren
Regie: Satoshi Kon
Regie: Satoshi Kon
Cinema
DO
02.05.
20:15
KING`S LAND
DK 2023 · 128 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Nikolaj Arcel
Regie: Nikolaj Arcel
ODEONkinoreif?
MI
15.05.
17:00
RIVER OF NO RETURN
USA 1954 · 91 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Frank Fenton
Regie: Frank Fenton
Opera Replay im Excelsior
SO
19.05.
11:00
SCHWANSEE (ROH) 2024
Replay · 200 Min.
Opera Replay im Excelsior
SO
26.05.
11:00
CARMEN (ROH) 2024
Replay · 225 Min.
Cinema
MO
03.06.
18:30
VELO GANG
CH 2023 · 87 Min. · D · 10 J.
Regie: Alex Kälin
Regie: Alex Kälin
Animittwoch im ODEON
MI
05.06.
20:15
Katsuhiro Otomo’s Metropolis – Robotic Angel
JP 2002 · 107 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Rintaro
Regie: Rintaro
Opera live
DI
11.06.
20:15
ANDREA CHENIER (ROH) 2024
Live · 195 Min. · O/d · 12 J.
Garten
SA
15.06.
15:00
Schweiz–Ungarn
CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
ODEONkinoreif?
MI
19.06.
17:00
THE GREAT ESCAPER
USA/UK 2023 · 96 Min. · E/df · 12 J.
Regie: Oliver Parker
Regie: Oliver Parker
Garten
MI
19.06.
21:00
Schweiz–Schottland
CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Garten
SO
23.06.
21:00
Schweiz–Deutschland
CH 2024 · 90 Min. · D · 0 J.
Animittwoch im ODEON
MI
03.07.
20:15
PORCO ROSSO
JP 1992 · 89 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Hayao Miyazaki
Regie: Hayao Miyazaki
Animittwoch im Excelsior
MI
07.08.
20:15
Kikis Delivery Service
JP 1989 · 102 Min. · JP/df · ab Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Regie: Hayao Miyazaki
Animittwoch im ODEON
MI
04.09.
20:15
PROMARE – PUROMEA
JP 2019 · 111 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Hiroyuki Imaishi
Regie: Hiroyuki Imaishi
ODEONkinoreif?
MI
18.09.
17:00
LA VIDA ES SILBAR
ES/CU 1998 · 106 Min. · SP/df · 12 J.
Regie: Fernando Pérez
Regie: Fernando Pérez
Animittwoch im Excelsior
MI
02.10.
20:15
Princess Mononoke
JP 1997 · 135 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Hayao Miyazaki
Regie: Hayao Miyazaki
Animittwoch im ODEON
MI
06.11.
20:15
Godzilla, Planet of Monsters
JP 2018 · 88 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Regie: Kobun Shizuno, Hiroyuki Seshita
Animittwoch im Excelsior
MI
04.12.
20:15
Tokyo Godfathers
JP 2003 · 92 Min. · JP/d · ab 12 Jahren
Regie: Satoshi Kon,
Regie: Satoshi Kon,