Anzeigen als:
Raster Liste
Kalender

Öffnungszeiten

CINEMA und BÜHNE

Montag bis Freitag ab 17 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10 Uhr

BAR+BISTRO

Montag bis Donnerstag  11.30 bis 23 Uhr
Freitag  11.30 bis 24 Uhr
Samstag  17 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag  17 Uhr bis 22 Uhr

Zmittag

Montag bis Freitag 11.30 bis 13.30 Uhr

Zmittag
MO
30.01.
11:30 - 13:30

MONTAG

Kichererbsen-Mais Küchlein, Ofengemüse, Potulak-Sauerrahm
MONTAG
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Cinema
MO
30.01.
15:00

THE BANSHEES OF INISHERIN

USA 2022 · 109 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Martin McDonagh
THE BANSHEES OF INISHERIN
THE BANSHEES OF INISHERIN
Cinema
MO
30.01.
18:00

BRATSCH - EIN DORF MACHT SCHULE

CH 2022 · 91 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Norbert Wiedmer
BRATSCH - EIN DORF MACHT SCHULE
BRATSCH - EIN DORF MACHT SCHULE
Cinema
MO
30.01.
20:15

DECISION TO LEAVE

SK 2022 · 138 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Park Chan-wook
DECISION TO LEAVE
DECISION TO LEAVE
LUNCHKINO
DI
31.01.
12:15

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 97 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
Zmittag
DI
31.01.
11:30 - 13:30

DIENSTAG

Sojabratlinge mit Hummus und Quinoa
DIENSTAG
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Cinema
DI
31.01.
15:00

ALBERT ANKER - MALSTUNDEN BEI RAFFAEL

CH 2022 · 92 Min. · Dialekt · 8 J.
Regie: Heinz Bütler
ALBERT ANKER - MALSTUNDEN BEI RAFFAEL
ALBERT ANKER - MALSTUNDEN BEI RAFFAEL
Cinema
DI
31.01.
18:00

ERICA JONG - BREAKING THE WALL

CH 2022 · 95 Min. · O/df · 8 J.
Regie: Kaspar Kasics
ERICA JONG - BREAKING THE WALL
ERICA JONG - BREAKING THE WALL
Cinema
DI
31.01.
20:15

AVEC AMOUR ET ACHARNEMENT

F 2022 · 116 Min. · F/d · 16 J.
Regie: Claire Denis
AVEC AMOUR ET ACHARNEMENT
AVEC AMOUR ET ACHARNEMENT
LUNCHKINO
MI
01.02.
12:15

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 97 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
Zmittag
MI
01.02.
11:30 - 13:30

MITTWOCH

Gratin provençal mit Tofu und Gemüse, Basmatireis
MITTWOCH
  • VEGAN
  • weizenfrei
Cinema
MI
01.02.
15:00

HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG

USA 2022 · 118 Min. · E/df · 10 J.
Regie: Daniel Geller
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG
Cinema
MI
01.02.
18:00

LAST DANCE

CH 2022 · 90 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Delphine Lehericey
LAST DANCE
Cinema
MI
01.02.
20:15

THE BANSHEES OF INISHERIN

USA 2022 · 109 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Martin McDonagh
THE BANSHEES OF INISHERIN
THE BANSHEES OF INISHERIN
Zmittag
DO
02.02.
11:30 - 13:30

DONNERSTAG

Auflauf mit Wirz, Champignons und Dörrtomaten Bramata-Polenta
DONNERSTAG
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Cinema
DO
02.02.
15:00

DECISION TO LEAVE

SK 2022 · 138 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Park Chan-wook
DECISION TO LEAVE
Filmreihe Architektur
DO
02.02.
18:00

NEMESIS

CH 2020 · 131 Min. · D · 12 J.
Regie: Thomas Imbach
NEMESIS
NEMESIS
Cinema
DO
02.02.
20:30

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 88 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
Zmittag
FR
03.02.
11:30 - 13:30

FREITAG

Gemüsecurry mit Linsen, Limettenreis und Cashewnüssen
FREITAG
  • GLUTENFREI
  • VEGAN
Cinema
FR
03.02.
15:00

LAST DANCE

CH 2022 · 90 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Delphine Lehericey
LAST DANCE
Cinema
FR
03.02.
18:00

CLOSE

BE 2022 · 105 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Lukas Dhont
CLOSE
Cinema
FR
03.02.
20:15

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 88 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
Literatur
FR
03.02.
20:15

FRANCO SUPINO - Spurlos in Neapel

LESUNG
FRANCO SUPINO - Spurlos in Neapel
FRANCO SUPINO - Spurlos in Neapel
Cinema
SA
04.02.
11:00

ALBERT ANKER - MALSTUNDEN BEI RAFFAEL

CH 2022 · 92 Min. · Dialekt · 8 J.
Regie: Heinz Bütler
ALBERT ANKER - MALSTUNDEN BEI RAFFAEL
Kinder
SA
04.02.
13:00

DIE SCHNECKE UND DER BUCKELWAL

UK/DE 2019 · 42 Min. · D · 2 J.
Regie: Max Lang
DIE SCHNECKE UND DER BUCKELWAL
Kinder
SA
04.02.
14:30

POMPON DER KLEINE BÄR

F 2022 · 49 Min. · D · 2 J.
Regie: Matthieu Gaillard
POMPON DER KLEINE BÄR
Cinema
SA
04.02.
16:00

DIE EICHE – MEIN ZUHAUSE

F 2021 · 80 Min. · D · 6/4 J.
Regie: Michel Seydoux
DIE EICHE – MEIN ZUHAUSE
Cinema
SA
04.02.
18:00

CLOSE

BE 2022 · 105 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Lukas Dhont
CLOSE
Cinema
SA
04.02.
20:15

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 88 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
Cinema
SO
05.02.
11:00

BRATSCH - EIN DORF MACHT SCHULE

CH 2022 · 91 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Norbert Wiedmer
BRATSCH - EIN DORF MACHT SCHULE
Kinder
SO
05.02.
13:00

DIE SCHNECKE UND DER BUCKELWAL

UK/DE 2019 · 42 Min. · D · 2 J.
Regie: Max Lang
DIE SCHNECKE UND DER BUCKELWAL
Kinder
SO
05.02.
14:30

POMPON DER KLEINE BÄR

F 2022 · 49 Min. · D · 2 J.
Regie: Matthieu Gaillard
POMPON DER KLEINE BÄR
Cinema
SO
05.02.
16:00

DIE EICHE – MEIN ZUHAUSE

F 2021 · 80 Min. · D · 6/4 J.
Regie: Michel Seydoux
DIE EICHE – MEIN ZUHAUSE
Cinema
SO
05.02.
18:00

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 88 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
Cinema
SO
05.02.
20:15

DECISION TO LEAVE

SK 2022 · 138 Min. · O/df · 16 J.
Regie: Park Chan-wook
DECISION TO LEAVE
Cinema
MO
06.02.
15:00

LE OTTO MONTAGNE

I 2022 · 148 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Felix van Groeningen
LE OTTO MONTAGNE
Cinema
MO
06.02.
18:00

LICHTSPIELER

CH 2022 · 103 Min. · D · 12 J.
Regie: Hansmartin Siegrist
LICHTSPIELER
LICHTSPIELER
Cinema
MO
06.02.
20:15

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 88 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
LUNCHKINO
DI
07.02.
12:15

UMAMI

F 2022 · 90 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Slony Sow
UMAMI
Cinema
DI
07.02.
15:00

HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG

USA 2022 · 118 Min. · E/df · 10 J.
Regie: Daniel Geller
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG
Cinema
DI
07.02.
18:00

THE BANSHEES OF INISHERIN

USA 2022 · 109 Min. · E/df · 16 J.
Regie: Martin McDonagh
THE BANSHEES OF INISHERIN
Cinema
DI
07.02.
20:15

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 88 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
LUNCHKINO
MI
08.02.
12:15

UMAMI

FR 2022 · 90 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Slony Sow
UMAMI
Cinema
MI
08.02.
15:00

ENNIO MORRICONE - IL MAESTRO

I 2021 · 156 Min. · O/df · 8 J.
Regie: Giuseppe Tornatore
ENNIO MORRICONE - IL MAESTRO
Cinema
MI
08.02.
18:00

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 88 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
Cinema
MI
08.02.
20:15

CLOSE

BE 2022 · 105 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Lukas Dhont
CLOSE
Cinema
DO
09.02.
15:00

LAST DANCE

CH 2022 · 90 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Delphine Lehericey
LAST DANCE
Cinema
DO
09.02.
18:00

DIE NACHBARN VON OBEN

CH 2022 · 88 Min. · Dialekt · 12 J.
Regie: Sabine Boss
DIE NACHBARN VON OBEN
Kinder Klassiker
SO
12.02.
15:00

DIE KINDER DES MONSIEUR MATHIEU

FR/DE/CH 2004 · 93 Min. · D · 6 J.
Regie: Christophe Barratier
DIE KINDER DES MONSIEUR MATHIEU
DIE KINDER DES MONSIEUR MATHIEU
Teatime
SO
12.02.
17:00

SENSE AND SENSIBILITY

UK 1995 · 126 Min. · E/d · 10 J.
Regie: Ang Lee
SENSE AND SENSIBILITY
SENSE AND SENSIBILITY
LUNCHKINO
DI
14.02.
12:15

LA LIGNE

CH 2021 · 101 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Ursula Meyer
LA LIGNE
LUNCHKINO
MI
15.02.
12:15

LA LIGNE

CH 2021 · 101 Min. · F/d · 12 J.
Regie: Ursula Meyer
LA LIGNE
ODEONkinoreif?
MI
15.02.
17:00

LILIES OF THE FIELD

USA 1963 · 94 Min. · E/d · 12 J.
Regie: Ralph Nelson
LILIES OF THE FIELD
LILIES OF THE FIELD
Opera
MI
15.02.
20:00

DER BARBIER VON SEVILLA

live aus dem Royal Opera House London · 225 Min. · O/d · 12 J.
DER BARBIER VON SEVILLA
DER BARBIER VON SEVILLA
CAFÉ PHILO
SO
19.02.
10:00

CAFÉ PHILO Kann Kunst uns und die Welt bessermachen?

CAFÉ PHILO Kann Kunst uns und die Welt bessermachen?
Musik
SO
19.02.
18:30

JAZZ ZUM VERWEILEN

JAZZ ZUM VERWEILEN
LUNCHKINO
DI
21.02.
12:15

TAR

USA 2022 · 157 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Todd Field
TAR
LUNCHKINO
MI
22.02.
12:15

TAR

USA 2022 · 157 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Todd Field
TAR
Odeon-Talk
MI
22.02.
18:45

ODEON-TALK mit Dino Brandao

ODEON-TALK mit Dino Brandao
ODEON-TALK mit Dino Brandao
Gesundheit und Bewusstsein
DO
23.02.
18:00

DER DOKTOR AUS INDIEN

USA 2018 · 89 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Jeremy Frindel
DER DOKTOR AUS INDIEN
DER DOKTOR AUS INDIEN
Cinema
DO
23.02.
20:15

TAR

USA 2022 · 153 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Todd Field
TAR
Musik
FR
24.02.
20:15

THE BOWMANS

THE BOWMANS
THE BOWMANS
Cinema
SA
25.02.
20:15

TAR

USA 2022 · 153 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Todd Field
TAR
Cinema
SO
26.02.
20:15

TAR

USA 2022 · 153 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Todd Field
TAR
Cinema
MO
27.02.
20:15

TAR

USA 2022 · 153 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Todd Field
TAR
LUNCHKINO
DI
28.02.
12:15

THE MIES VAN DE ROHES

CH 2022 · 90 Min. · D · 12 J.
Regie: Sabine Gisiger
THE MIES VAN DE ROHES
THE MIES VAN DE ROHES
Anime Night im Excelsior
DI
28.02.
20:15

MOBILE SUIT GUNDAM: CUCURUZ DOAN'S ISLAND - ANIME NIGHT

JP 2022 · 109 Min. · JP/d
Regie: Yoshikazu Yasuhiko
MOBILE SUIT GUNDAM: CUCURUZ DOAN'S ISLAND - ANIME NIGHT
Cinema
DI
28.02.
20:15

TAR

USA 2022 · 153 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Todd Field
TAR
LUNCHKINO
MI
01.03.
12:15

THE MIES VAN DE ROHES

CH 2022 · 90 Min. · D · 12 J.
Regie: Sabine Gisiger
THE MIES VAN DE ROHES
THE MIES VAN DE ROHES
Cinema
MI
01.03.
18:00

MEIN LEBEN UND DER NOTENSCHNITT

CH 2022 · 77 Min. · Dialekt · 10 J.
Regie: Luzius Wespe
MEIN LEBEN UND DER NOTENSCHNITT
MEIN LEBEN UND DER NOTENSCHNITT
Cinema
MI
01.03.
20:15

TAR

USA 2022 · 153 Min. · E/df · 14 J.
Regie: Todd Field
TAR
Filmreihe Architektur
DO
02.03.
18:00

NEUTRA – SURVIVAL THROUGH DESIGN

USA 2019 · 102 Min. · O/e · 12 J.
Regie: PJ Letofsky
NEUTRA – SURVIVAL THROUGH DESIGN
NEUTRA – SURVIVAL THROUGH DESIGN
Literatur
FR
03.03.
20:15

ALEX CAPUS - Susanna

LESUNG
ALEX CAPUS - Susanna
ALEX CAPUS - Susanna
Kinder
SO
05.03.
11:00

FRÄCHDÄCHS - KINDERKONZERT

FRÄCHDÄCHS - KINDERKONZERT
FRÄCHDÄCHS - KINDERKONZERT
Musik
SO
05.03.
20:00

Long Tall Jefferson

Stube Konzert Special
Long Tall Jefferson
Long Tall Jefferson
LUNCHKINO
DI
07.03.
12:15

LE BLUE DU CAFTAN

FR/MA 2022 · 101 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Maryam Touzani
LE BLUE DU CAFTAN
LE BLUE DU CAFTAN
LUNCHKINO
MI
08.03.
12:15

LE BLUE DU CAFTAN

FR/MA 2022 · 101 Min. · O/df · 12 J.
Regie: Maryam Touzani
LE BLUE DU CAFTAN
LE BLUE DU CAFTAN
Kleinkunst
DO
09.03.
20:15

THEATERSPORT - DIE FREISCHWIMMER VS. Die Impro-Leck-TuEllen

THEATERSPORT - DIE FREISCHWIMMER VS. Die Impro-Leck-TuEllen
THEATERSPORT - DIE FREISCHWIMMER VS. Die Impro-Leck-TuEllen
Musik
FR
10.03.
20:15

3 FLATS

3 FLATS
3 FLATS
Kinder Klassiker
SO
12.03.
15:00

CHICKEN RUN

UK/USA 2000 · 84 Min. · D · 6 J.
Regie: Peter Lord, Nick Park
CHICKEN RUN
CHICKEN RUN
Musik
SA
18.03.
20:00

TO ATHENA & ESMERALDA GALDA

Stube Konzert
TO ATHENA & ESMERALDA GALDA
TO ATHENA & ESMERALDA GALDA
CAFÉ PHILO
SO
19.03.
10:00

CAFÉ PHILO Ist Demokratie ein Auslaufmodell?

CAFÉ PHILO Ist Demokratie ein Auslaufmodell?
Kinder
SO
19.03.
11:00

LENCHENS GEHEIMNIS

LENCHENS GEHEIMNIS
LENCHENS GEHEIMNIS
Musik
SO
19.03.
18:30

JAZZ ZUM VERWEILEN

JAZZ ZUM VERWEILEN
Odeon-Talk
MI
22.03.
18:45

ODEON-TALK MIT Ulla Tikka

ODEON-TALK MIT Ulla Tikka
ODEON-TALK MIT Ulla Tikka
Opera
MI
22.03.
20:15

TURANDOT

live aus dem Royal Opera House London · 200 Min.
TURANDOT
Excelsior Brugg
Musik
FR
24.03.
20:15

FRÄNZLIS DA TSCHLIN - Tschlin retour

FRÄNZLIS DA TSCHLIN - Tschlin retour
FRÄNZLIS DA TSCHLIN - Tschlin retour
Filmnacht Abstimmung
SA
25.03.
17:30

Filmnacht Sir Anthony Hopkins

3 Filme und zum Thema passendes Essen
Filmnacht Sir Anthony Hopkins
Filmnacht Abstimmung
SA
25.03.
17:30

Filmnacht Viola Davis

3 Filme und zum Thema passendes Essen
Filmnacht Viola Davis
Filmnacht Abstimmung
SA
25.03.
17:30

Filmnacht Wildnis

3 Filme und zum Thema passendes Essen
Filmnacht Wildnis
Filmnacht Abstimmung
SA
25.03.
17:30

Filmnacht Iran

3 Filme und zum Thema passendes Essen
Filmnacht Iran
Cinema
SA
25.03.
17:30

FILMNACHT VIOLA DAVIS

3 Filme und zum Thema passendes Essen · E/df · 12 J.
FILMNACHT VIOLA DAVIS
FILMNACHT VIOLA DAVIS
Cinema
SO
26.03.
15:00

LUCY IST JETZT GANGSTER

D 2022 · 92 Min. · D · 6 J.
Regie: Till Endemann
LUCY IST JETZT GANGSTER
Gesundheit und Bewusstsein
DO
30.03.
18:00

INNSÆI – Die Kraft der Intuition

IS 2016 · 78 Min. · O/d · 12 J.
Regie: Kristín Ólafsdóttir
INNSÆI – Die Kraft der Intuition
INNSÆI – Die Kraft der Intuition
Kleinkunst
FR
31.03.
20:15

GEORG FRIEDRICH HÄNDELS AUFERSTEHUNG

Andrea Zogg und Marco Schädler
GEORG FRIEDRICH HÄNDELS AUFERSTEHUNG
GEORG FRIEDRICH HÄNDELS AUFERSTEHUNG
Musik
SO
02.04.
18:30

JAZZ ZUM VERWEILEN

JAZZ ZUM VERWEILEN
Animittwoch im ODEON
MI
05.04.
20:15

Grave of the Fireflies – ANIMITTWOCH

JP 1988 · 89 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Isao Takahata
Grave of the Fireflies – ANIMITTWOCH
Opera
FR
14.04.
20:15

CINDERELLA

live aus dem Royal Opera House London · 180 Min.
CINDERELLA
Excelsior Brugg
Kleinkunst
FR
14.04.
20:15

ZEITLUPE - COMEDIA ZAP

...nimmt den Zeitgeist unter die Lupe
ZEITLUPE - COMEDIA ZAP
ZEITLUPE - COMEDIA ZAP
Musik
SO
23.04.
18:30

JAZZ ZUM VERWEILEN

JAZZ ZUM VERWEILEN
Musik
FR
28.04.
20:15

GORAN KOVACEVIC - LIVEVERTONUNG NOSFERATU

GORAN KOVACEVIC - LIVEVERTONUNG NOSFERATU
GORAN KOVACEVIC - LIVEVERTONUNG NOSFERATU
Opera
DI
02.05.
20:15

DIE HOCHZEIT DES FIGARO

Royal Opera House · 240 Min. · O/d · 12 J.
DIE HOCHZEIT DES FIGARO
DIE HOCHZEIT DES FIGARO
Animittwoch im ODEON
MI
03.05.
20:15

Your Name – ANIMITTWOCH

JO 2016 · 106 Min. · JP/d · 6 J.
Regie: Makoto Shinkai
Your Name – ANIMITTWOCH
Literatur
FR
05.05.
20:15

MILENA MOSER - MEHR ALS EIN LEBEN

LESUNG
MILENA MOSER - MEHR ALS EIN LEBEN
MILENA MOSER - MEHR ALS EIN LEBEN
Kleinkunst
FR
12.05.
20:15

SARAH HAKENBERG - Wieder da!

SARAH HAKENBERG - Wieder da!
SARAH HAKENBERG - Wieder da!
Musik
FR
19.05.
20:00

LUZIUS SCHULER

Stube Konzert
LUZIUS SCHULER
LUZIUS SCHULER
Odeon-Talk
MI
24.05.
18:45

ODEON-TALK mit Sabine Boss

ODEON-TALK mit Sabine Boss
ODEON-TALK mit Sabine Boss
Opera
MI
24.05.
20:15

DORNRÖSCHEN

live aus dem Royal Opera House · 205 Min. · M · 12 J.
DORNRÖSCHEN
DORNRÖSCHEN
Musik
FR
26.05.
20:15

EVELYN UND KRISTINA BRUNNER - MÄANDER

EVELYN UND KRISTINA BRUNNER - MÄANDER
EVELYN UND KRISTINA BRUNNER - MÄANDER
Opera
DI
13.06.
20:15

IL TROVATORE

live aus dem Royal Opera House · 205 Min. · O/d · 12 J.
IL TROVATORE
IL TROVATORE
Animittwoch im ODEON
MI
05.07.
20:15

MY HERO ACADEMIA: WORLD HEROES' MISSION – ANIMITTWOCH

JP 2021 · 101 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Kenji Nagasaki
MY HERO ACADEMIA: WORLD HEROES' MISSION – ANIMITTWOCH
Animittwoch im ODEON
MI
04.10.
20:15

DRAGON BALL SUPER: SUPER HERO – ANIMITTWOCH

JP 2022 · 100 Min. · JP/d · 12 J.
Regie: Tetsuro Kodama
DRAGON BALL SUPER: SUPER HERO – ANIMITTWOCH
Animittwoch im ODEON
MI
01.11.
20:15

JUJUTSU KAISEN 0: THE MOVIE – ANIMITTWOCH

JP 2022 · 100 Min. · JP/d · 16 J.
Regie: Seong-Hu Park
JUJUTSU KAISEN 0: THE MOVIE – ANIMITTWOCH
Cinema

PETITE MAMAN

F/d · 14 J.

Die achtjährige Nelly fährt mit ihren Eltern zum Haus der geliebten Grossmutter, das es zu räumen gilt. Neugierig erkundet sie Haus und Umgebung, entdeckt Spuren und Geschichten einer Zeit, in der Mutter Marion selbst noch ein Kind war. Als sie beim Spielen im Wald ein gleichaltriges Mädchen kennenlernt, spüren beide sofort eine grosse Verbundenheit. Nellys neue Freundin trägt den Namen Marion…

Nach dem grossen Erfolg von «Portrait de la jeune fille en feu» kehrt Kult-Regisseurin Céline Sciamma zurück zum Thema der Kindheit, das sie bereits als Filmemacherin («Tomboy») und Drehbuchautorin («Ma vie de Courgette») so poetisch erkundete hatte. «Petite maman» wurde im Wettbewerb der Berlinale uraufgeführt und seither überall als fabelhafte Ode an das einzigartige Band zwischen Müttern und Töchtern gefeiert.